Перейти к содержимому

Фотография

Сибирь без русского

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Poligistor

Poligistor

wicked, harmful & callous...

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,455 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 20:45

Мой дедя шыбко чесных веров,
Кода-от шыбко захворал,
Людям дык всю дыхню зашкерил,
В горбыль всех просто зайобал.
Я-от мужык сполна загньотной,
Однако шыбко нероботно
Сиеть со хворым день и тьон,
Хер отойдьош кода-нить вон!
Кака-от сволочна повадка
Полузадохлово лясать,
Подушки сраны поправлять,
Кручинно подносить прикладку,
Всьо время мекая в мозге:
?Кода ж сгодишса ты Яге??

?Мой дедя шыбко чесных ве-ров...? ? это начало пушкинского ?Евгения Онегина? на новорожденном сибирском. Еще ?сибирские националисты? перевели отрывок из ?Карлсона?. Получился ?Карсон, которой населившись на корге?. Даже Библию перевели. Как вам нравится, например, ?Весточка жыдам?? Так по-сибирски называется ?Послание к евреям?. А ?Апокалипсис Ивана Верознайки?? Смешно? Пожалуй, А ?Книга приказок Соломо-нових?? Тоже забавно? А ведь это уже украинский ? государственный язык независимой страны... Родственные языки могут казаться смешными, потому что звучат похоже, но как-то странно. Понятные слова употребляются в непривычных сочетаниях. Верно это и для диалектов и говоров одного языка. Москвича забавляет речь северян. Северяне дразнят жителей Юга. Южане ? ?окаю-щих? вологодцев. Но корректно ли сравнивать сибирский язык с украинским? И вообще ? язык это, диалект или просто баловство кучки сетевых маргиналов?

Границы между языком и диалектом весьма зыбки. Есть такая точка зрения, что язык? это диалект, у которого есть литература. Это культурный подход. Есть и политический: язык ? это диалект, у которого есть армия. Русский и украинский таким образом ? языки с обеих точек зрения, ?вологодский? ? с обеих точек зрения диалект. У сибиряков-националистов армии нет, а вот литература... Откуда бы ей взяться на языке, сочиненном полтора года назад? Взялась тем не менее. И не только переводная художественная. 1 октября на международном энциклопедическом сайте Wikipedia открылась сибирская страничка ? сегодня на ней уже больше шести тысяч статей. Все на сибирском. Странное явление. Зачем нужна такая наполненная энциклопедия на искусственном языке, на котором читают и пишут три с половиной человека? Да, он создан на основе реально бытовавших в Сибири говоров, но ведь современные сибиряки считают себя русскими и говорят и пишут по-русски. Кому нужен сибирский? Политически озабоченная интернет-общественность отвечает: сепаратистам, тем, кто хочет отделить Сибирь от России. Чтобы это отделение стало возможным, нужно, чтобы сибиряки перестали быть русскими. Собственный, отличный от русского язык для этого ? самое верное средство. Он похож на русский, и поэтому его легко изучить; он основан на подлинных сибирских говорах, и поэтому обращается к ?национальному сознанию? сибиряков; он забавен, и поэтому может войти в моду, как недавно вошел в моду в Интернете ?езыг падонкав?. Но ?падонки? ? явление стихийное, они от России отделяться не собираются. Сибирские националисты же считают сибиряков нацией и говорят как минимум о широкой национально-культурной автономии. Говорят серьезно. Известный в Интернете сибиряк Дмитрий Верхотуров даже требует освободить Сибирь от русского населения, делая исключение " для потомков первых поселенцев, к которым сам себя относит. Насколько популярны такие идеи в народе? А какая разница? Народ и против развала Советского Союза был. Где теперь Советский Союз? И заметьте, в первую голову в получивших независимость республиках стали возрождать национальные языки. Где не хватало, чего возрождать, присочинили. Сегодня сибирский язык ? шутка, игра нескольких интеллигентов, у которых слишком много свободного времени. Но если появится реальная политическая сила, желающая превратить Сибирь в независимое государство, эта шутка быстро войдет в школьную программу, и приведенный в начале этой статьи перевод ?Онегина? дети будут отвечать на оценку.

www.reakcia.ru

#2 Alisa

Alisa

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,602 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 20:51

И что?.. Верим? smile.gif Что сказать-то хотел?
Статья более чем сомнительная. Фуфловая, я б сказала.

#3 liric

liric

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 244 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 21:16

По моему половина топов в форуме более фуфловые чем эта прикольная статейка. Молодец. Искатель.

#4 Solar

Solar

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 22:39

Ужасный бред. Русский язык Сибири - самый близкий к литературному вариант в России. Ближе к русскому языку только учащиеся филфака smile.gif .

#5 JCL

JCL

Пришедший

• Жители
  • 88 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 23:08

Все, блин, такие лингвисты, куда деваться... И только на том основании, что когда-то в детстве выучили алфавит. НЕТУ такого явления как "сибирский язык". И не будет, пока он не кодифицирован. А посему - говорить не о чем.

#6 Elder

Elder

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 05:54

Чего вы разорались-то? "Сибирский язык" является проектом-шуткой, затеянным одним из блоггеров livejournal'а в порядке здорового дуракаваляния. По сути представляет из себя собранные в кучу диалектизмы, до которых руки дотянулись.

Причем это боян. Полтора года уже бояну.

PS: У автора статьи просто чувства юмора нету. Ну обильна земля русская (и сибирская) на дураков. Климат им здесь подходящий, что ли...

#7 WARG

WARG

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 28 October 2006 - 08:31

Вот в чем вся беда :wink:

Видимо умные евреи будут возрождать нацию, кто как не они дотошно знают все правила русской речи и языка.
Которые живут только в крупных городах или приежают устроить "бизнес" в Росиянии и почти никогда не общаються с простым народом. Или ваш Пушкин-нигер. Нашли исконных носителей языка glare.gif
Хех, совпадение наверно, но в ВУЗ-е "Культуру речи" преподавал имено 100%-ый еврей thumbsup.gif

Мой дедя шыбко чесных веров,
Кода-от шыбко захворал,
Людям дык всю дыхню зашкерил,
В горбыль всех просто зайобал.
Я-от мужык сполна загньотной,
Однако шыбко нероботно
Сиеть со хворым день и тьон,
Хер отойдьош кода-нить вон!
Кака-от сволочна повадка
Полузадохлово лясать,
Подушки сраны поправлять,
Кручинно подносить прикладку,
Всьо время мекая в мозге:
?Кода ж сгодишса ты Яге??

Знай
Это есть - резко выраженные месные диалекты, только носители сконно-русской культуры могут косячить так слова smile.gif

#8 Poligistor

Poligistor

wicked, harmful & callous...

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,455 сообщений

Отправлено 28 October 2006 - 15:03

Верить-то не верю %))
Данную статейку меня просил выложить знакомый.
Какое отношение к ней он имеет, я не знаю,
и целей, которые он преследовал, попросив меня об этом, - тоже,
так что меня сильно бить не надо smile.gif.
Просто выполнил просьбу...

Цитата(Elder @ Oct 26 2006, 6:54) <{POST_SNAPBACK}>
Причем это боян. Полтора года уже бояну.

Может быть и боян,
но данная белиберда стала проникать в широкие массы лишь с первого октября 2006 г.

#9 Вячеслав_nnet

Вячеслав_nnet

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 44 сообщений

Отправлено 28 October 2006 - 15:57

насчет языка - смешно
а автономию сибири - поживем/посмотрим - что-то в этом есть

#10 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 28 October 2006 - 20:24

Статья более чем сомнительная. Фуфловая, я б сказала.
Милая Алиса!
Чую, Вы поддерживаете позицию автора.
Он, как и Вы (если я неправ - извинюсь) считает фуфловой и сомнительной идею сибирского сепаратизма.
Статья как раз об этом.
Но мы же всегда спешим отрубить голову каждому, кто приносит плохую весть.
Автор забеспокоился - и поделился беспокойством с нами.
А мы сразу его - топтать!
А почему его-то?
Или я неправ и Вы за сибирский сепаратизм?
Или считаете, что беспокоиться не о чем?

Цитата(Solar @ Oct 25 2006, 23:39) <{POST_SNAPBACK}>
Ужасный бред. Русский язык Сибири - самый близкий к литературному вариант в России. Ближе к русскому языку только учащиеся филфака smile.gif .
Бред - где? Ругаем статью или то, о чем она? Давайте выражаться точнее, прицельнее.
Лично я - с Дальнего Востока. И всегда считал, что мой язык - самый русский. Не то что в Тверской, Орловской и иных окающих и поющих областях. Вот уж они скорее могут захотеть отделиться...

#11 =M A e s t r O~

=M A e s t r O~

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 207 сообщений

Отправлено 19 December 2006 - 16:05

Все, блин, такие лингвисты, куда деваться... И только на том основании, что когда-то в детстве выучили алфавит. И не будет, пока он не кодифицирован. А посему - говорить не о чем.

и не будет - скоро китайцы кишмя кишить будут всюду до урала - их много

:icon_101: :icon_101: :icon_101: :icon_101: :icon_101: :icon_101:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных