Перейти к содержимому

Фотография

Социальное равенство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 katenka

katenka

мама :)

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,619 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 10:31

неее социальное равенство было в эпоху общин и тд. нам оно надо?) возвращаться к общинному строю? а сейчаас уже ничего не сделаешь с этими неравенствами...

#22 Dentist

Dentist

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,192 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 10:37

Да и что такое средняя зарплата? Средняя по цеху, средяняя по заводу или средняя по профессии?

Вообще, конечно, я веду речь о средней зарплате в бюджете. А то наша армия чиновников становится все более неподъемной для налогоплательщика. Ну и конечно, в монопольках надо зарплату законодательно подрезать, вместе с тарифами. А в средне-мелком бизенсе и так зарплаты кот наплакал.

Сообщение отредактировал Dentist: 22 November 2011 - 10:40

#23 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 10:38

А на непыльную работу за зарплату выше среднего, всегда желающие найдутся biggrin.gif

Люмпеновское мышление.

#24 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 10:38

Да и что такое средняя зарплата? Средняя по цеху, средяняя по заводу или средняя по профессии?

Вообще, конечно, я веду речь о средней зарплате в бюджете.

А в частных структурах?

#25 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 10:39

Как Вы понимаете термин "соцмальное равенство" и что вы в него вкладываете?
И хотели бы, чтобы в нашем обществе было это самое "социальное равенство"?

Что вы готовы сделать и чем готовы пожертвовать для восторжествования социального равества?

И возможно ли у нас в стране социальное равенство?

1) Контроль материального расслоение общества.
Правда я не совсем понимаю насчёт бизнеса.
Ведь не все получают зарплату-есть и предприниматели.

2) А почему Я должен что-то делать?
Это государственный механизм, я не чиновник, не депутат.
Я не работаю на государство.

3) Сейчас нет.

#26 Dentist

Dentist

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,192 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 10:41

Вообще, конечно, я веду речь о средней зарплате в бюджете.

А в частных структурах?

Вообще, конечно, я веду речь о средней зарплате в бюджете. А то наша армия чиновников становится все более неподъемной для налогоплательщика. Ну и конечно, в монопольках надо зарплату законодательно подрезать, вместе с тарифами. А в средне-мелком бизенсе и так зарплаты кот наплакал.

#27 Velvett

Velvett

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,845 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 10:52

Dentist
Вы как будто не сталкивались с таким. Недавний пример. Не так давно устраивалась на работу. На одной должности 2 человека, я и еще одна девушка (которая, кстати, уже года 4 там работает), функции выполняем практически одинаковые. Но я делала работу (кто в курсе, раскладки для офсетного цеха), где от моих действий зависело правильно ли напечатается тираж, не уйдет ли в брак. Мелкая, но какая-никакая ответственность. Вот за нее мне платили чуть больше, потому что в случае брака, стоимость тиража возмещала бы я.

Как обычно отошли от темы. Социальное равенство это еще возможность пройти по одной карьерной лестницы людям с равными способностями. Например, мне не нравится, что отслужившие в армии идут в начале списка при поступлении. У нас такие после 1ой сессии отсеялись, а могли бы учиться более способные ребята. Тот у кого есть знания для этого, поступит и так. Мой папа поступал после армии с одними пятерками за экзамены.

#28 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,904 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 11:20

Социальное равенство, да и вообще равенство, в природе понятие можно сказать отсутствующие..

В моём понимании или точнее сказать желании, как бы я хотел, чтобы было:

1. Отсутствие каст, то есть, чтобы каждый гражданин, при достаточно прилагаемых усилиях мог хорошо зарабатывать, используя свои силы, независимо от того где и в какой семье родился;
2. Равное для всех граждан правовое поле, ну и соответственно равная прововая защита;
3. Равные налоги, а лучше всего, - для тех, кто зарабатывает много, налоги чуть поменьше, чем для тех кто мало;
4. Разумное распределение средств по государственной территори, а не так, что зарабытвают одни, а тратят и пользуются другие.

P.S.: Ограничение заработной платы и т.п., считаю признаком полаумия, недавать зарабатывать людям, которые могут это делать - недалновидно. Поэтому таких границ не должно быть вообще, если может законно, не кого не обманывая и не воруя зарабатывать, а соответсвенно платить налоги, то пусть хоть миллиард в день зарабатывает.

Сообщение отредактировал Илья Валерьевич: 22 November 2011 - 11:46

#29 Dentist

Dentist

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,192 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 11:51

P.S.: Ограничение заработной платы и т.п., считаю признаком полаумия, недавать зарабатывать людям, которые могут это делать - недалновидно. Поэтому таких границ не должно быть вообще, если может законно, не кого не обманывая и не воруя зарабатывать, а соответсвенно платить налоги, то пусть хоть миллиард в день зарабатывает.

Так проблема не в том, чтобы людям не давать зарабатывать, а в том, что это заработанное перераспределяется в пользу тех, кто стоит ближе к кормушки. Вот на этом этапе и надо пайку подрезать, а то паразиты все норовят хозяина сожрать.

#30 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 12:08

Есть рабочие, которые выполняют конкретную работу и отвечают за качество и количество выполненной работы.Если при созданных условиях рабочий не спарвляется со своей работой, то виноват только он сам.

Есть люди, от деятельности которых зависит работа цеха, завода и тд. Тут уже от работы это самого человека зависит работа других сотрудников предприятия. То есть он несет ответсвенность не только за свою деятельность, но и за обеспечение работой и условиями других рабочих. Это и есть отвественность.

Кро ме того в других сферах бывает еще и материальная отвественность, и юридическая ответсвенность и ответсвенность за жизнь другого человека.

По этой логике з/п воспитателей в детских садах должна быть самой высокой
Цитата(katenka @ Nov 22 2011, 11:31) <{POST_SNAPBACK}>
неее социальное равенство было в эпоху общин и тд. нам оно надо?) возвращаться к общинному строю? а сейчаас уже ничего не сделаешь с этими неравенствами...

А кому-то это даже и нравится, пока он неравнее других...

Сообщение отредактировал puYol: 22 November 2011 - 12:10

#31 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 12:18

Есть рабочие, которые выполняют конкретную работу и отвечают за качество и количество выполненной работы.Если при созданных условиях рабочий не спарвляется со своей работой, то виноват только он сам.

Есть люди, от деятельности которых зависит работа цеха, завода и тд. Тут уже от работы это самого человека зависит работа других сотрудников предприятия. То есть он несет ответсвенность не только за свою деятельность, но и за обеспечение работой и условиями других рабочих. Это и есть отвественность.

Кро ме того в других сферах бывает еще и материальная отвественность, и юридическая ответсвенность и ответсвенность за жизнь другого человека.

Так она и должна быть высокой. Ответсвенность они несут как за физическое так и моральное состояние ребенка.
А также у учителей и докторов.

На данный момент пед. университет - для некоторых последний шанс получить высшее образование. А так не должно быть. Часто детей учат преподаватели с очень низким уровнем. А в детском саду люди работаю без какого-либо образования.

#32 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 12:31

Так она и должна быть высокой. Ответсвенность они несут как за физическое так и моральное состояние ребенка.
А также у учителей и докторов.

На данный момент пед. университет - для некоторых последний шанс получить высшее образование. А так не должно быть. Часто детей учат преподаватели с очень низким уровнем. А в детском саду люди работаю без какого-либо образования.

А может и должно, а у нас вот как раз трудовые отношения все больше переводятся в социальную сферу из профессиональных, отсюда в тч и наши проблемы

#33 BumBumBum

BumBumBum

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,787 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 12:36

Равенства не было никогда. Родители главнее детей, сильные прут на слабых... Начальники, вожди... Не было равенства, мы изначально не равны.

#34 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 13:38

Истинно так... И еще учителей начальных классов.
Это адъ как он есть.
P/S/ Вот как раз перечитываю цикл "Мир Полудня" Стругацких. Вот оно, истинное назначение коммунизма и социального равенства. Жаль, что утопия sad.gif

Цитата(Илья Валерьевич @ Nov 22 2011, 12:20) <{POST_SNAPBACK}>
3. Равные налоги, а лучше всего, - для тех, кто зарабатывает много, налоги чуть поменьше, чем для тех кто мало;

А давайте введем налог на бедность! Бедным быть станет невыгодно и бедных у нас не будет (С)перто откуда-то...

#35 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,904 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 13:51

А давайте введем налог на бедность! Бедным быть станет невыгодно и бедных у нас не будет (С)перто откуда-то...

Если речь про мою идею о налоговых преференциях для богатых, то мною не предлогалось сделать налог для бедных или сделать преференции такими, что с бедных больше взымалось.

В этом отношении я правильным считаю сделать так:

Возьмём например налог на доходы физ.лиц.

Думаю, если бы ставка была 13% на доход до 200 тыс. руб., с 200 т.р., 10%. а если человек имеет зарплату (доход) в 1 млн. руб., то 8%.
Я считаю это довольно справедливо, ведь тот кто зарабатывает 1 млн.руб., платит 80 т.р. налогов, а тот кто 20 т.р., всего 2,6 т.р...
Живут то эти люди в одной стране, пользуются одними дорогами, так почему, кто-то должен платить за другого. Один из них "работает", а другой "зарабатывает".
Да и вообще, в такой ситуации было бы выгодно не скрывать доходы.

#36 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 14:19

Социальное равенство - равенство по максимальному количеству критериев в обществе (социуме).
Например, законы и свободы, если говорить о государстве

#37 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 14:28

Равенства не было никогда. Родители главнее детей, сильные прут на слабых... Начальники, вожди... Не было равенства, мы изначально не равны.

А ну ясно короче, раз равенства нет изначально, к нему стремиться не нужно, Бум, ты к какой касте себя относишь? biggrin.gif

#38 BumBumBum

BumBumBum

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,787 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 14:29

Социальное равенство - равенство по максимальному количеству критериев в обществе (социуме).
Например, законы и свободы, если говорить о государстве

Не получится. Осудить судью или генерала всяко сложнее, чем бомжа. Все свободы декларативные, формальные. Социальное равенство придумали те, кто хотел таким способом возвыситься. Это фикция.

Как-то читал рассказ про общество равенства... Там красивые носили маски, чтоб своей красотой не унижать уродов, а сильные - мешки с грузиками. А на уши надевали наушники, чтоб компьютер черех них шумом забивал слишком умные мысли.

Кстати, фильм Идиократия - тоже про "мир равных".

А если кто хочет сказать, что социальные свободы и личные возможности - это разное, то могу ответить, что если человек больше может, то и больше хочет. Поэтому личное неравенство прямо связано с неравенством социальным.

Зачем человеку право, которое он не способен реализовать? Мужчины не рожают, детей не сажают. Права и обязанности должны соответствовать человеку.

Сообщение отредактировал BumBumBum: 22 November 2011 - 14:32

#39 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 14:32

Не получится. Осудить судью или генерала всяко сложнее, чем бомжа. Все свободы декларативные, формальные. Социальное равенство придумали те, кто хотел таким способом возвыситься. Это фикция.

И тем не менее.
В случае большого дисбаланса - система приходит в равновесие. Отстреляв "сильно неравных" генералов, судей и частенько членов их семей...

#40 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 14:48

Поверь мне, что далеко не каждый рабочий может заниматься руководящей деятельностью.

А зачем рабочему руководитель?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных