Перейти к содержимому

Фотография

Социальное равенство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 BumBumBum

BumBumBum

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,787 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 14:52

Не получится. Осудить судью или генерала всяко сложнее, чем бомжа. Все свободы декларативные, формальные. Социальное равенство придумали те, кто хотел таким способом возвыситься. Это фикция.

И тем не менее.
В случае большого дисбаланса - система приходит в равновесие. Отстреляв "сильно неравных" генералов, судей и частенько членов их семей...

Вы забыли, что этот процесс приводит к назначению НОВЫХ генералов, судей и членов их семей. Как правило, ещё не наворовавшихся и менее профессиональных.

Хоть якобинцев взять, хоть наших революционеров...

Кубинскую революцию вообще надо изучать, как революцию с неверояно малым процентом стандартных ошибок.

#42 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 15:02

Вы забыли, что этот процесс приводит к назначению НОВЫХ генералов, судей и членов их семей. Как правило, ещё не наворовавшихся и менее профессиональных.

Это Вы забыли, что мы жили в эпоху захватнических войн и нам нужно было масимально быстрое восстановление гос.аппарата для управления машиной, созданной по европеским стандартам. А вместе в ней осталась и власть чиновнивников. В период Сталина подправли - позволило прожить еще почти полвека. Андропову не дали почистить еще раз.
Зато сейчас - раздолье. Поэтому и страшно, что начнётся гражданская война.

#43 Midwinter

Midwinter

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,310 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 16:36

Андропову не дали почистить еще раз.

Есть мнение, что он не особо и хотел. А как раз наоборот.

#44 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 16:41

Поверь мне, что далеко не каждый рабочий может заниматься руководящей деятельностью.

А зачем рабочему руководитель?

Для постановки задачи.

#45 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 16:46

Поверь мне, что далеко не каждый рабочий может заниматься руководящей деятельностью.

А зачем государству правительство?

#46 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 17:53

Для постановки задачи.

Для постановки задачи нужен конечный потребитель.
Сколько вас тут человек работает?
Ну с прорабом 10
А без прораба?
А без него вобще ни кто не работает

Руководитель лишнее звено потребляющее деньги. Но он иногда нужен. но только в том случае если я лично не могу выполнить часть работ и согласен этучасть переложить на него. За соотв вознаграждение.

Цитата(COMMEdesGARCON @ Nov 22 2011, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
А зачем государству правительство?

Не знаю, может вы просветите.

Сообщение отредактировал Монгол: 22 November 2011 - 17:55

#47 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 18:09

Для постановки задачи.

Для постановки задачи нужен конечный потребитель.

Конечный потребитель ставит задачу предприятию. Конкретному работнику (напрямую или через руководителя подразделения) задачу ставит руководитель.

Цитата
Руководитель лишнее звено потребляющее деньги. Но он иногда нужен. но только в том случае если я лично не могу выполнить часть работ и согласен этучасть переложить на него. За соотв вознаграждение.

Возьмем небольшой заводик, человек так на 700. Кем будут приниматься решения об объеме продукции? Каналах сбыта? Объемах перепроизводства и резервного складирования комплектующих? Поставке материалов? Приеме персонала? Вложении прибыли в расширение производства? Создание резервного фонда заработной платы?
Предположим, это может делать токарь Сидоров? А когда он точить будет? И будет ли он этим заниматься бесплатно?

Сообщение отредактировал Zufir: 22 November 2011 - 18:11

#48 joyrider

joyrider

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 246 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 18:18

2) А почему Я должен что-то делать?
Это государственный механизм, я не чиновник, не депутат.
Я не работаю на государство.

Ну для начала, скажем вы являетесь частью государства. Не будет ни вас, ни меня, никого – не будет государства.

А почему вы считаете что только чиновники и депутаты что-то должны делать? Судя по их деятельности они считают что они вообще никому ничего не должны.
Не кажется ли вам что именно мы должны что-то делать чтобы напомнить этим людям «сверху» для чего они там сидят? Напомнить им о социальном равенстве например вот в этом случае: http://www.gazeta.ru/auto/2011/10/26_a_3813486.shtml

#49 Mowgli

Mowgli

Обитатель

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2,097 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 18:35

Почему бы такому человеку не платить больше?

Потому что люди не работают за деньги.

+1
тоже замечал такое drag.gif

#50 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 19:13

Почему бы такому человеку не платить больше?

Потому что люди не работают за деньги.

+1
тоже замечал такое drag.gif

Тут многие ни разу, видимо, не пробовали размером ЗП стимулировать производительность работников.
Вот бы удивились

#51 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 19:46

1) Контроль материального расслоение общества.
2) А почему Я должен что-то делать? Это государственный механизм, я не чиновник, не депутат.
3) Сейчас нет.
Идентично.

Социальное равенство, да и вообще равенство, в природе понятие можно сказать отсутствующие..
+1

Цитата(Que @ Nov 22 2011, 14:19) <{POST_SNAPBACK}>
Социальное равенство - равенство по максимальному количеству критериев в обществе (социуме).
Например, законы и свободы, если говорить о государстве
И возможости.

Сообщение отредактировал DynamiT: 22 November 2011 - 19:47

#52 Kot uchenyi

Kot uchenyi

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,328 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 20:06

Странно, что никто толком не процитировал:
Все звери равны, но некоторые равнее...

#53 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 20:30

Думаю, если бы ставка была 13% на доход до 200 тыс. руб., с 200 т.р., 10%. а если человек имеет зарплату (доход) в 1 млн. руб., то 8%.

Мое мнение диаметрально противоположно. Потому как для того, кто зарабатывает в месяц 10 т.р. 1300 - это деньги. А для того, кто миллион - 130 тыс - это сдача. Да и те, кто зарабатывают миллионы никогда их не "показывают". Налог на роскошь надо....

#54 Rimer

Rimer

ми-диез

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,891 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 22:07

Ну, из личных наблюдений за партнерами, я недавно сделал забавный вывод, что даже далеко не каждый руководитель может заниматься руководящей деятельностью. Особенно это касается наемных "топов". Способность руководить, это видимо все же больше призвание, а не должность. И оплата собственного труда их интересует далеко не в первую очередь. Вернее для них более важны перспективы роста.

#55 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 09:56

Ну, из личных наблюдений за партнерами, я недавно сделал забавный вывод, что даже далеко не каждый руководитель может заниматься руководящей деятельностью. Особенно это касается наемных "топов". Способность руководить, это видимо все же больше призвание, а не должность. И оплата собственного труда их интересует далеко не в первую очередь. Вернее для них более важны перспективы роста.

Очень часто замечал, что некоторые люди являются очень хорошими специалистами в конкретной области, но передавать свои знания или руководить другими людьми совершенно не умеют.

Обсуждение ушло в сторону, хорошо бы вернуться к первоначальной теме.

#56 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,904 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 10:50

Мое мнение диаметрально противоположно. Потому как для того, кто зарабатывает в месяц 10 т.р. 1300 - это деньги. А для того, кто миллион - 130 тыс - это сдача. Да и те, кто зарабатывают миллионы никогда их не "показывают". Налог на роскошь надо....

С моей точки зрения, здесь речь, не а том - для кого какая сумма денег существенна.
Смысл же в социальном равенстве, вот бухарик, почти не имеет дохода, перебивается мелкими заработками в 5-8 т.р. и платит с них 650-980 руб. налогов, а ходит по асфальту, если заболел, ложится в больницу, а ты пашешь как папа карла и зарабатываешь 300 000 рублей, потому что не бухал, проучился 22 года, за деньги своих родителей получил супер квалификацию и образование. В такой ситуации тебе готовы и платят 300 т.р., - это твоя заслуга или это достижение государства, ты кому-то за это должен или всё-же нет?

С моей точки зрения это заслуга и достижение индивидуума и никому он за это не должен, а чтобы больше людей к такому стремились, а не желали из-за социального неравенство опустить руки, нужно оказывать таким людям преференции со стороны государства, например снижением налоговой ставки на очень большие доходы.

То есть, открыто сказать - "мы (государство) хотим, чтобы люди зарабатывали очень много!" А много, если рассматривать законные варианты зарабатывать будут те, кто эффективно работает, что привидёт к повышению производительности труда, увелечению ВВП, да и в конце концов к легализации сверх доходов.

P.S.: И поверь, если индивид такой умный и у него такие большие доходы, в случае больших налогов, из-за ощущения несправедливости, он найдёт способ уйти от налога..

#57 Dentist

Dentist

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,192 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 11:58

а ты пашешь как папа карла и зарабатываешь 300 000 рублей, потому что не бухал, проучился 22 года, за деньги своих родителей получил супер квалификацию и образование. В такой ситуации тебе готовы и платят 300 т.р., - это твоя заслуга или это достижение государства, ты кому-то за это должен или всё-же нет?

Это заслуга рынка, тебе просто повезло, что попал "в струю" и на данный момент рынку нужны именно такие специалисты, поэтому их жалованье сильно переоценено, по сравнению с другими. Грузчик может тоже пахать как папа Карло, но 300 тысяч при этом ему никто не заплатит, а для здоровья труд грузчика очень вреден. И где тут справедливость?

#58 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,904 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 12:05

Это заслуга рынка, тебе просто повезло, что попал "в струю" и на данный момент рынку нужны именно такие специалисты, поэтому их жалованье сильно переоценено, по сравнению с другими. Грузчик может тоже пахать как папа Карло, но 300 тысяч при этом ему никто не заплатит, а для здоровья труд грузчика очень вреден. И где тут справедливость?

В моём посте речи, о вреде труда не было.., не надо выдергивать слов из контекста.

Так можно и что угодно повернуть в сторону своей позиции.

P.S.: Вы не работайте грузчиком, получите квалификацию и работайте водителем кара, будете больше зарабатывать при меньшем вреде, не будь-те ламо.

#59 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 12:14

Тема конечно философская angel.gif Никакого равенства быть не может, это противоречит законам Вселенной.
Гармония быть должна, но, это немножечко другое.

#60 Dentist

Dentist

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,192 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 12:17

P.S.: Вы не работайте грузчиком, получите квалификацию и работайте водителем кара, будете больше зарабатывать при меньшем вреде, не будь-те ламо.

Блин, ну не могут быть все профессорами, что непонятно? Природа во всех коллективных сообществах предусмотрела разделение труда, а потому и членов этого сообщества наделяет разными способностями, чтобы они не могли претендовать на другие функции. Это и у муравьев, и у пчел, и у термитов, и у людей. Поэтому важно не борзеть, а соблюдать социальную справедливость - иначе самая обиженная каста не захочет выполнять свои функции и тогда всему сообществу придет кирдык.

Сообщение отредактировал Dentist: 24 November 2011 - 12:17

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных