Перейти к содержимому

Фотография

Успешный ли вы человек?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 МышшаЯ

МышшаЯ

Пришедший

• Жители
  • 1 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 00:04

Успешный человек - это человек, достигший максимума высот в большинстве сфер в жизни. В совокупности. Т.е. хорошая работа (которая приносит удовлетворение по всем параметрам), благополоучие дома, хорошее здоровье, верные друзья...

#22 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 09:54

"благополучие дома, хорошее здоровье, верные друзья" не имеют отношения к успеху. Успех - это удовлетворение тщеславия, будь то престижная машина или дом на Рублевке. Успех - это чисто англосакская ценность. Философия англосаксов: "есть господа, есть рабы". Чем ты выше в этой иерархии, тем ты успешнее.

Да плевать мне на их иерархию. Англосаксы потому и ненавидят Россию, что она живет по своей, а не по их системе ценностей, а они не могут Россию тупо завоевать и нагнуть под свою. Колониалисты убогие...

Тем, кто не ведется на англосакскую философию, с религиозной упертостью продвигаемую Голливудом, по барабану успех. Тем, кто не ведется, как бараны, важнее другие ценности. У кого-то счастье, у кого-то самореализация (будь то хоть изучение тараканьих лапок, хоть рисование картин), у кого-то экстрим...

В биологическом аспекте "успех" - это желание удовлетворить инстинкт власти и стадный инстинкт. (Есть разные формы удовлетворения инстинктов, так вот стремление быть успешным - довольно примитивная форма.)

#23 тетрадкин

тетрадкин

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 17:47

Ну. это вы Марина, так считаете. "Успех" близок слову "успевать" и по корню, и по смыслу.
"Как успехи с учебой?" "Как с успеваемостью в школе?".....Даже удача и везение могут входить в определение обоих этих слов
"На рукоделья она у нас успешница" (ц)

#24 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 18:36

Людям свойственно девальвировать то, чего у них нет и не предвидится.

#25 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 19:04

Людям свойственно девальвировать то, чего у них нет и не предвидится.

защитный механизм

#26 тетрадкин

тетрадкин

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 19:08

А меня забавляет по теме другое- какой богатый язык!
Выражение"Он имел успех у женщин".... Что подходит по смыслу более точно?
"Он нравился женщинам";
"Он успевал с женщинами";
или же "Он добивался желаемого с женщинами"...
а может быть "У него было много женщин"
...)))))...
или например, может ли неспешный человек быть успешным?.......
Да легко) хотя понятия и схожи, одно ориентированно больше на время, другое на результат

#27 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,241 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 21:10

marina123 , как то вы в своих рассуждениях очень далеки от понятия "успех"... Соглашусь с тетрадкиным, успешным можно быть в спорте в сексе или в учёбе... не нужно успешность приравнивать только к деньгам и власти.

Сообщение отредактировал kvad: 10 August 2013 - 21:10

#28 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 04:17

Давайте разберемся, что такое "успех" в современном смысле этого слова, не залезая в этимологические глубины. Ведь лет 50 назад слова "голубой" и "трахнуть" тоже имели другой смысл. Семантика может меняться на чуть ли не противоречивую. (Особенно обидно за слово "голубой", это ведь красивый цвет, и этимология: голубь...)

Что мы сегодня называем успехом? Прежде всего это очевидные внешние показатели, будь то учеба в престижном вузе, премия, дорогая машина или дом на Рублевке. Когда мы говорим "Он успешен на литературном поприще", мы имеем в виду популярность и высокие гонорары, но о художественной ценности тут речи как бы не ведется, даже рядом не стояло. Успех - он всегда у толпы, будь то артист, политик, и даже бизнесмен, объегоривший себе подобных. Про "успешного" ученого Алферова говаривают, что он присвоил единолично себе труды целого коллектива. Ну да неважно.

Как-то странно звучала бы фраза "Он успешен в медитации". Потому что медитация -- глубоко личное дело. И оценивать со стороны по внешним показателям было бы затруднительно.
Сегодня "успех" -- это признание по внешним признакам. Для меня это синоним жаргонного словечка "пальцегнутие". Это признак чисто социальный.

Лично для меня успех -- цель более чем второстепенная. Мне важнее безопасность близких, здоровье, стремление к гармонии, получение и свободный обмен знаниями... Ко всем этим ценностям "успех" как-то не клеится. Можно, конечно, сказать "Он успешен в стремлении к гармонии", но прозвучит это смешно и неуклюже.

Имхо, успех -- это ценность, навязанная нам англосакской цивилизацией единоличников. "Покажи, что ты круче всех!", "Да, ты можешь!" и тд и тп.. -- А я не хочу показывать окружающим, что я "да, могу!", мне это просто неинтересно. И мне даже немного жаль людей, которые всосали в себя эту типа ценность -- стать успешным. Мне бы больше хотелось жить в обществе, где уважают не успешных, а мудрых.

Успех -- это программа для зомби.
Есть более благородные и мудрые цели.

#29 тетрадкин

тетрадкин

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 10:23

Спор о том, что для вас это значение несет негативный и определенный смысл. Для меня- нет. Это неинтересно обсуждать.

#30 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 14:13

Имхо, успех -- это ценность, навязанная нам англосакской цивилизацией единоличников.
Это чушь. И любая ваша мысль в начале которой стоит "Англосакская цивилизация навязала нам ..." - это тоже чушь.

Успех -- это программа для зомби.
Есть более благородные и мудрые цели.
Это тоже чушь. Просто вы его не добились, не добивались, и теперь сами его обесцениваете, чтоб вас это меньше "давило". Кстати, это далеко не редкое явление. Таким же образом, неудачники ненавидят успешных людей, ибо с их точки зрения их успех случаен, а их неудачи закономерны. Что, конечно, не так.

Цитата(marina123 @ Aug 17 2013, 5:17) <{POST_SNAPBACK}>
Мне бы больше хотелось жить в обществе, где уважают не успешных, а мудрых.

В таком случае рассчитывайте на то, что вас не будут уважать, так как знать мудрость и следовать ей - это две огромно разные вещи. А о какой мудрости может быть речь, когда вы живёте вот так :

Цитата(DynamiT @ Aug 9 2013, 18:34) <{POST_SNAPBACK}>
Каких дел ?

1. Сделать в квартире уборку, сходить в магазин за продуктами и приготовить мужу-работяге ужин, а потом вымыть посуду ?
2. Потом лечь на диван и рассказать ему свои новые мысли, которые сегодня обсуждали на форуме ?
3. Заодно : а) упрочивая в глазах мужа своё право оставаться домохозяйкой и сидеть на его шее, б) демонстрируя, какая его жена умная и в) убеждая саму себя в правильности выбранной вами такой семейной роли и вообще всей вашей жизни ?

И всё это для того, чтобы иметь возможность ничёго не делая, в следующий день, когда муж уйдёт на работу, снова виснуть на форумах и пытаться заглушить пустоту своей жизни умненькими постами да всевозможными размышлизмами ?

Такие ваши дела ? cool.gif

Сообщение отредактировал DynamiT: 17 August 2013 - 14:13

#31 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 15:03

2 Динамит: Я с тебя угораю, чувак. )))
Пиши ищщо!
Только самоцитированием не занимайся, не комильфо.

#32 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 16:00

Англосаксы навязали нам успех... Это ж надо же такое выдумать. Неудачница ты и невротик.

#33 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 17:09

Турак, читай внимательней, ГГГ. Я писала о навязанном приоритете в системе ценностей, а не об успехе, ГГГ.
Пиши что-нибудь поинтересней и поострумней, чего позориться-то. А то в другой теме какую-то невнятную реплику изрыгнул.
А вообще, если хочешь полаяться, создай тему в "Ни о чем" или иди в "Просто общаемся". Пока есть настроение, буду отвечать, чесслово. )))

#34 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 17:20

Тура, это ты. Твои бредовые ответы, как и ты сама, никому тут на фиг не нужны.

#35 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 17:55

Фи, неостроумно. Поднапрягись. )))

#36 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 18:04

Если не вернёмся к теме, закрою как флуд!

По теме: амбиции и желание социального призвания абсолютно нормальный и естественный организм для
любого здорово человека. Для кого-то больше для кого-то меньше. Причины психо-физиологические.
Сами по себе причины не делают человека ни лучше ни хуже.
Желание быть мс по боксу ничем не хуже ежедневных медитаций.

Что обсуждаем-то?

#37 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 18:05

Лично я бы не возражала. )))

#38 Вещий

Вещий

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,432 сообщений

Отправлено 23 August 2013 - 19:33

Грубо говоря, успех - это максимальное превосходство удовольствия над страданием.

#39 гаврик

гаврик

вундеркинд

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,052 сообщений

Отправлено 23 August 2013 - 21:23

УСПЕ́НИЕ, успения, мн. нет, ср. (церк.).
1. Смерть (первонач. действие по гл. успнуть - уснуть, умереть). «В простых и трогательных выражениях представил он (архиерей) мирное успение праведницы.» Пушкин.
2. Христианский праздник - день смерти богородицы (15 августа).
http://dic.academic....ushakov/1070922
Иными словами, успешный человек тот, "готов" умереть. Вот тут и начинается самое интересное... У каждого человека смерть является финалом, но финал бывает разный, для кого то это много денег, а для кого то много детей... Для многих это всего лишь программа "построить дом, посадить дерево, вырастить сына.".
А для Вас?

#40 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,241 сообщений

Отправлено 23 August 2013 - 21:48

Для многих это всего лишь программа "построить дом, посадить дерево, вырастить сына.".
А для Вас?

В том то и дело, что для каждого человека успех понимается по разному...
Одному переспать с соседкой - это успех, а другому со школы четвёрку родителям притащить...
Бывает, что инвалид смог встать с коляски и через боль и усилия самостоятельно пройти несколько шагов, для него - это успех!
А вот то что marina123 успех исчисляет только в финансовом или денежном эквиваленте - это уже извращённое понятие. wink.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных