Перейти к содержимому

Фотография

Успешный ли вы человек?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 23 August 2013 - 22:28

Успешные ли вы люди? wink.gif

#42 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 24 August 2013 - 00:00

GEXogen, ну вот и ты всех успешных к баблу приравниваешь

#43 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 24 August 2013 - 14:57

Грубо говоря, успех - это максимальное превосходство удовольствия над страданием.

По-моему это скорее к счастью ближе.
Успех-социальная штука.
Если он несоциальный-это достижение.
Если достижение признано обществом-успех.
Необязательно деньги. Чемпионы-тоже успешные люди.
Необязательно богатые.

#44 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 12:15

Мне кажется всё здесь просто. Если человек успевает в поставленный срок достигать поставленных самим собой целей - он успешен.

#45 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 12:18

Мне кажется всё здесь просто. Если человек успевает в поставленный срок достигать поставленных самим собой целей - он успешен.

Если эти цели признаются обществом.
Допустим похудеть на 2 кг-это не успех, это достижение.

#46 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 12:24

Если эти цели признаются обществом.
Допустим похудеть на 2 кг-это не успех, это достижение.

Общество тут вообще ни при чем. Разве не может человек сам себя считать успешным не спрашивая на это разрешения какого-то там "общества". А как назвать одним словом человека, который достигает целей? Достигатор? Достижник? Целевик? Согласитесь звучит не по русски. Вполне нормально назвать такого человека успешным человеком.

#47 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 12:32

Считать человек может всё что угодно.
Я говорю про истинное значение термина.
То что вы наделяете термин какими-то дополнительными значениями не меняет его сути.
Успех-социальный термин.
Именно поэтому большинство скатывается в деньги, потому что деньги-универсальное
мерило успеха в обществе. Не единственное, но пожалуй одно из немногих общепризнанных.

Может ли быть Робинзон Крузо успешным? Нет.
Счастливым, довольным, здоровым-да.

Успешный отшельник? Бред.

#48 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 12:41

Как Вы определили истинность? По какому критерию?

Цитата
Успешный отшельник? Бред.

Не знаю к какой цели стремится отшельник, но если он ее достигает, то ничего бредового в его успехе нет.

#49 гаврик

гаврик

вундеркинд

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,052 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 15:12

...
То что вы наделяете термин какими-то дополнительными значениями не меняет его сути.
Успех-социальный термин.
...

Вы не поняли истинного смысла этого слова! biggrin.gif

#50 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 21:22

GEXogen, ну вот и ты всех успешных к баблу приравниваешь.

Ну, извените, а что поделать, наша вселенная есть мир материальный, да приравниваю wink.gif
Можно конечно спросить у вонючего бомжа в метро, успешен ли он и он ответит конечноооо брат, дашь денег ещё и песенку спою biggrin.gif
Деньги дают возможности реализовать свои помыслы, какие они бы ни были, а значит и познать успех, ну или поражение, тут уж всё зависит от выбранного направления. А если ты живёшь только ради того, что бы надыбать немножко денег на еду и так изо дня в день из месяца в месяц, то а каком успехе тут можно говорить.
Таково моё мнение, вопрос конечно философский, для вас успех может быть выражаться в чём то другом, спорить не буду.

#51 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 21:55

GEXogen, ну вот и ты всех успешных к баблу приравниваешь.

Ну, извените, а что поделать, наша вселенная есть мир материальный, да приравниваю wink.gif
Можно конечно спросить у вонючего бомжа в метро, успешен ли он и он ответит конечноооо брат, дашь денег ещё и песенку спою biggrin.gif
Деньги дают возможности реализовать свои помыслы, какие они бы ни были, а значит и познать успех, ну или поражение, тут уж всё зависит от выбранного направления. А если ты живёшь только ради того, что бы надыбать немножко денег на еду и так изо дня в день из месяца в месяц, то а каком успехе тут можно говорить.
Таково моё мнение, вопрос конечно философский, для вас успех может быть выражаться в чём то другом, спорить не буду.

А как, например, назвать мужика, который имеет огромный успех у очень большого количества женщин и не из за наличности в кармане, а из за правильного подхода и умения обращаться с ними.

#52 гаврик

гаврик

вундеркинд

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,052 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 22:29

...
А как, например, назвать мужика, который имеет огромный успех у очень большого количества женщин и не из за наличности в кармане, а из за правильного подхода и умения обращаться с ними.

Пикапер. biggrin.gif

#53 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 23:07

...

Пикапер. biggrin.gif

и все же он в определенном кругу женской половины считается успешным wink.gif

#54 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 15:28

Ну не так всё... Чел ставит перед собой цели, чел выстраивает приоритет ценностей. Так вот в зависимости от того, какая у него система ценностей, для него важнее престижная машина, ради которой он предаст друга, или покой и радость внутри. Я настаиваю, что "успех" -- это навязанный нам приоритет. Навязанный англосаксами с их чуждым менталитетом.

Ну вот посмотрите. Отряхните мозги от всей той мишуры, которую напихал в нас Голливуд (пусть и неплохими фильмами), и мысленно произнесите слово "неудачник". В нас слово "неудачник" вызывает сочувствие, а не презрение. А теперь восстановите все ассоциативные связи, от которых отряхивались минуту назад, и произнесите слово "лузер". Это звучит презрительно. "Неудачник" в смысле "лузер" мы уже воспринимаем по-другому, с позиции "кто тут господин, а кто раб?".

Западная цивилизация подавляет в нас наш родной цивилизационный код. Для западного человека успех -- это власть и деньги. А внутри - да что угодно, хоть тухлая рыба. И мы под давлением западной культуры потеряли наш исконный смысл слова "успех".

Как по-английски "счастье"? - fortune. И как по-английски "сколотить состояние"? - to make a fortune (обратите также внимание на артикль перед "щасьем"). Т.е., понимаете, они даже на языковом уровне не различают богатство и счастье. Отсюда и их концепция успеха. Щасливый - это богатый.

Да плевала я на такую концепцию успеха.

Среди моих знакомых есть карьеристы, работоголики, мещане, готовые ради обустройства дачи и красивой финтифлюшки гробить свое здоровье. Есть очень тщеславная мать, которая готова ради успеха своей дочери записать ее на тыщу курсов, от изучения иностранных языков до театральной студии (слава богу, ребенок адекватный, а мать, при всем своем тщеславии, прислушивается к мнению дочери). Я не могу сказать про всех этих успешных людей, что они счастливы.
(Есть, конечно, и оборотная сторона. Сосед по подъезду счастлив и благодушен, но не замечает, что младшая дочь у него страдает ожирением, потому что он постоянно бухает и не зарабатывает достаточно на нормальную еду.)

Короче говоря, счастье и успех -- это точно не синонимы. Возможно, это были синонимы в исконном русском, но в современном понимании -- нет.

#55 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 21:50

Ну не так всё...

... Короче говоря, счастье и успех -- это точно не синонимы. Возможно, это были синонимы в исконном русском, но в современном понимании -- нет.

Похоже, marina123, Вы разговариваете сами с собой wink.gif

#56 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 03:47

Ээ-ээ... это Вы о чем?

#57 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 08:26

Ээ-ээ... это Вы о чем?

Да просто, Вы выдали тираду слишком далеко отстоящую от той простой мысли, что я изложил. Я считаю, что успех связан, всего лишь, со способностью ставить и достигать цели. Ни счастье, ни англо-саксонскую модель туда никаким боком не пришьешь. cool.gif

#58 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 15:23

Но цели Вы выбираете сами или они Вам навязаны культурной средой?

#59 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 19:30

Слово культурной нужно было бы в кавычки поставить.

Какая разница откуда берется цель?

Вы наверное имели в виду оценят ли окружающие ваше достижение цели или им будет безразлично?

#60 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 20:02

Для понятия "успешный" это значения не имеет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных