Перейти к содержимому

Фотография

Как избавиться от интернет-зависимости?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 22:02

Когда зависимость сформируется, говорить будет уже поздно. ((

А если не сформируется? Зачем противостоять тому, чего никогда не было и, вероятно, не будет?
Ну, а если будет, обрежте кабель. Всего-то делов.

Я курил 15 лет. Это реальная физическая зависимость, на уроне метаболизма.
Перестал курить в один день. Просто перестал покупать и курить сигареты (обрезал кабель). Чтобы это сделать мне не потребовалось стопицот советов нетизенов.

#42 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 22:11

Сорри, а кто такие "нетизены"?

То, как Вы бросили курить, нетипичный случай. Этот рецепт подойдет далеко не всем.

Одна моя подруга, почитав Алана Карра, в один день бросила курить. Не курила полгода. ПОЛГОДА! А потом шутки ради закурила сигарету, и таки ой. Счас твердит, что пока не бросит курить, всё остальное бесполезно.

Другая подруга бросала курить с трудом. Но пересилила себя, удалось. И что? На какой-то вечеринке перебрала спиртного, выудила из пепельницы бычок, стоило затянуться - и по новой.

Еще одна знакомая курить вроде как бросила. Постоянно стреляет сигареты (типа "я бросила, но не угостишь ли побаловаться?"). После того, как "бросила", характер у нее изменился не в лучшую сторону: мнительность, мелочность, нехорошее ехидство обострились.

Рада за Вас, что Вы так легко бросили курить, но не у всех это получается.

Это относится к любой аддикции. Вот перережу я кабель, а потом вдруг на мужа с ножом кинусь. И что лучше?

#43 Nick

Nick

Native

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,223 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 23:33

Охренеть!!!!!!!!!! Что со мною приключилось!!!!! Вчера.....однако случилось странное, я забыл положить денюжку на интернет и мне вечером заблокировали доступ, такого со мной не случалось года 4 это точно........впал в какой-то дикий ступор................сидел, почёсывал репу размышляя, как мы жили раньше то без интернета, особенно остро чувствуешь это когда с интернетом связан не только досуг, но и работа :P 21 век ёпересете.

Означает ли это, что вы не всегда вольны выбирать, что вам забывать, а что нет? :)

#44 Nick

Nick

Native

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,223 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 23:56

Тема зависимостей хорошо раскрыта тут:

Взрослые Игры: Свобода и зависимость

Линк:

#45 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 05:44

Вы так легко бросили курить, но не у всех это получается.
Вот перережу я кабель, а потом вдруг на мужа с ножом кинусь. И что лучше?

А я не говорил, что это было легко.
Про нож смешно. Если возможен такой вариант развития событий, то Вы ребёнок, не взрослый человек.

#46 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 06:18

Ну, мой респект Вам. Самопреодоление - это всегда личный подвиг.

...Но посмотрим, что Вы через полгода скажете.
Видите ли, у каждого чела индивидуальный критический срок. Мой дядя рассказывал, как бросил курить, занялся пробежками, и всё было по кайфу. А вот через полгода ему стали сниться сны, как он с наслаждением курит, выпыхивая смачные клубы дыма.

Так что готовьтесь к очередному очистительному кризу! Удачи! )))

#47 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 08:28

А Вас, стало быть, не напрягает, что форум включен и Вы туда время от времени заглядываете?

1) у меня работа связана с компьютером
2) я модератор раздела "психология"
3) на профильных форумах я общаюсь и решаю свои задачи
4) телевизора нет и не будет
5) я пару месяцев в году живу без интернета и сотовой связи

не напрягает

#48 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 13:30

...Но посмотрим, что Вы через полгода скажете.

Через полгода я скажу, что не курю в течение трёх лет. Сны мне не сняться. Так вышло.

Хотя курить мне всегда нравилось. Но кашель.

Сообщение отредактировал cfyz: 22 May 2013 - 13:31

#49 Sensata

Sensata

злостная баянистка

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,440 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 13:58

Как избавиться от интернет-зависимости?

Один мой знакомый говорит "все такие плюшевые стали"...
Как избавиться - выключила, встала, пошла дела делать. Или гулять опять же. Самодисциплина, товарищи, нужна.

А если совсем всё плохо, то надо разбираться, от чего Вы прячетесь в Интернете/Компе и почему виртуальный мир Вас занимает больше, чем реальный.

#50 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 14:39

2 Bato: ЗдОрово, что Вас это не напрягает, но Вы, прямо скажем, не типичный случай. Мало кому соответствуют все 5 перечисленных Вами условий.
И вызывает некоторые сомнения пятое условие, что пару месяцев в году Вы проводите без Сети и мобильной связи. Прямо-таки не напрягаясь? И где Вы проводите эти два волшебных месяца?

А я не говорил, что это было легко.

Что было?
У меня, когда я однажды сдуру пробовала бросить курить, дёсны начали чесаться. Необъяснимая, но реальная фигня.

Про нож смешно. Если возможен такой вариант развития событий, то Вы ребёнок, не взрослый человек.

Рискну озвучить страшную банальность: психика - дело тонкое.
Прерывание аддикции - это всегда ломка. И какой поломкой в мозгах это обернется, никто не знает. Я смотрю на подругу, которая якобы бросила курить и у которой характер акцентировался не в лучшую сторону, и думаю: "Да лучше бы ты и дальше смело курила, чем такой становилась".

Цитата(Sensata @ May 22 2013, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
Самодисциплина, товарищи, нужна.

Да, а еще здоровый образ жизни! )))
Всем эти лозунги известны, но дисциплинированных и здоровых в мире пока не прибавилось.

Цитата(Sensata @ May 22 2013, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
надо разбираться, от чего Вы прячетесь в Интернете/Компе и почему виртуальный мир Вас занимает больше, чем реальный.

(Характеры у всех разные. У меня такой, что виртуальный мир всегда занимал больше реального: в детстве я больше читала, чем играла во дворе. И таких, как я, немало, так что вряд ли это дефект психики.)
Да ни от чего я не прячусь. Просто вдруг захотелось общаться, хоть ты тресни. До подруг идти пешком лениво, вот и зависла в форуме. Физическое общение - это много времени + состыковка свободного времени. Форум удобнее во всех отношениях.
Меня напрягает другое: я ведь прекрасно обходилась без зависания в форуме, и нафига мне эта неизвестно почему возникшая привычка?

Bato эта привычка не напрягает, но, как я сказала выше, он не типичный случай. А, кроме модераторов, остальные форумчане... - ?

#51 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 16:37

Так если Вы чувствуете проблему, может нафиг с форума?
Чтобы отвлечься займитесь какойнить фигнёй.

Сообщение отредактировал cfyz: 22 May 2013 - 16:38

#52 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 17:21

cfyz, какой?
Понимаете, появилась потребность общаться в форуме, а не вязать пинетки, вышивать или заниматься сольфеджио.
Я не знаю такой формы аддикции, как вязание-вышивание, но не раз слышала об интернет-зависимости.
И меня ставит в тупик собственное желание с кем-то постоянно общаться. Ваще-то я чел вполне самодостаточный, и дел всегда хватает. И вдруг, блин, прибабахнуло. И как это понимать?

Вот Вас, cfyz, не смущает собственная НЕ необходимая привычка заглядывать в форум?

#53 XPlorer

XPlorer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 18:24

Меня напрягает другое: я ведь прекрасно обходилась без зависания в форуме, и нафига мне эта неизвестно почему возникшая привычка?

Bato эта привычка не напрягает, но, как я сказала выше, он не типичный случай. А, кроме модераторов, остальные форумчане... - ?
Есть такой анекдот:
- Мучают ли Вас эротические сны?
- Почему "мучают"?

#54 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 21:50

2 Bato: ЗдОрово, что Вас это не напрягает, но Вы, прямо скажем, не типичный случай. Мало кому соответствуют все 5 перечисленных Вами условий.
И вызывает некоторые сомнения пятое условие, что пару месяцев в году Вы проводите без Сети и мобильной связи. Прямо-таки не напрягаясь? И где Вы проводите эти два волшебных месяца?

Полевые работы. Я геофизик.
Из этих двух месяцев примерно месяц-полтора совсем без компьютера.

#55 tusof

tusof

Пришедший

• Жители
  • 1 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 13:22

Любая зависимость, если она сильная, лечится психологами, я бы даже сказала психотерапевтами.
Перед тем, как включить компьютер, спрашиваю себя: знаю ли я, что конкретно буду сейчас делать? Можно приклеить на крышку ноутбука или на монитор листочек бумаги с текстом «Зачем ты хочешь включить компьютер?»

Сообщение отредактировал COMMEdesGARCON: 24 May 2013 - 13:42

#56 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 13:56

Можно приклеить на крышку ноутбука или на монитор листочек бумаги с текстом «Зачем ты хочешь включить компьютер?»

С одной стороны-повышение осознанности, с другой как-то сильно по-детски.
Я бы лучше со списка дел на день начал, если нет важных дел время можно как угодно убивать.

#57 Sensata

Sensata

злостная баянистка

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,440 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 14:14

Можно приклеить на крышку ноутбука или на монитор листочек бумаги с текстом «Зачем ты хочешь включить компьютер?»

С одной стороны-повышение осознанности, с другой как-то сильно по-детски.
Я бы лучше со списка дел на день начал, если нет важных дел время можно как угодно убивать.

Со списком дел согласна абсолютно!
А насчёт "по-детски/не по-детски" я бы не стала судить. Если это поможет, то почему нет?

#58 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 15:50

А насчёт "по-детски/не по-детски" я бы не стала судить. Если это поможет, то почему нет?

Не вижу противоречия.
Детские методы тоже могут помогать.
Ремнём по попе, например smile.gif

#59 Sensata

Sensata

злостная баянистка

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,440 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 16:44

Детские методы тоже могут помогать.
Ремнём по попе, например smile.gif

А в некоторых случаях даже будут доступнее и эффективнее.
Ремень - тоже можно smile.gif

#60 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 23:11

Спс за ответы, само как-то всё отрегулировалось.
Просто смирилась с новой привычкой и перестала ее драматизировать.
Просто превращаюсь из бешеного не пойми кто в обычного, мирного форумчанина. )))

Сообщение отредактировал marina123: 30 May 2013 - 23:11

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных