Перейти к содержимому

Фотография

Порекомендуйте кулер под конкретные требования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Mental

Mental

За всё хорошее, против всего плохого!

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,876 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 21:44

Собственно, требуется кулер отвечающий двум критериям - вес не более 600 гр. и способность осилить тепловой пакет 125-140W. Под сокет АМ3.
Желательно, конечно, еще и тихий, но помня правило "Быстро, качественно, недорого" к этому критерию отнесусь не очень критично.
Интересуют советы людей, пробовавших рекомендуемые ими модели на практике, а не просто подобравших по параметрам в яндекс-маркете.
За ссылки на новосибирские магазины буду благодарен вдвойне.

#2 bluescreenofdeath

bluescreenofdeath

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 120 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 22:21

Вопрос интересует: почему вес до 600гр?

#3 Mental

Mental

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,876 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 22:40

Вопрос интересует: почему вес до 600гр?

Нет желания нагружать текстолит (пусть и с бэкплейтами) килограммовыми гирями. Собственно желание веса "чем меньше, тем лучше" сталкивается с физическими законами относительно ограничений рассеивающей способности тех или иных поверхностей.

#4 Lun`

Lun`

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 492 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 04:45

ThermoLab Baram.говорят, когда его просто подносишь к системному блоку, температура процессора падает на два-три градуса smile.gif

Сообщение отредактировал Lun`: 02 September 2011 - 04:45

#5 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 06:16

Откуда взята цифра теплового пакета 125-140W? Что охлаждать собираетесь?

ИМХО, для отвода такого количества тепловой энергии с удержанием температуры камня в рамках разумных значений (70 градусов в пике), с весом до 600 граммов выбор СО сильно сужается и ограничивается ватерблоками.

#6 MEGA

MEGA

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,180 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 07:10

Если ты собрался отводить 125-140W, то тут тяжелым супер куллером не обойтись.
А что за процессор вы так погнали на ам3, что он выделяет столько тепла?

#7 Голиаф

Голиаф

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,091 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 08:05

У меня на втором компе стоит процессор Феном2 х2 550, разлоченный до четырёхядерника. Если верить проге CPU-Z последней версии, его максимальное энергопотребление (а зачит тепловыделение) в разлоченном состоянии составляет 158 вт. Охлаждается кулером Scythe Mugen весом 910гр. Когда прогонял тест ОССТ в течении нескольких часов, температура не превысила 68гр.
Хотя ИМХО 600 граммового кулера, как требует ТС, будет мало.
P.S. Насчёт текстолита: этот почти килограммовый монстр стоит на плате без бэкплейта (и на трёх предыдущих стоял так же). Никакого прогиба/выгиба не замечаю.

#8 ros

ros

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 08:47

Собственно, требуется кулер отвечающий двум критериям - вес не более 600 гр. и способность осилить тепловой пакет 125-140W. Под сокет АМ3.
Желательно, конечно, еще и тихий, но помня правило "Быстро, качественно, недорого" к этому критерию отнесусь не очень критично.
Интересуют советы людей, пробовавших рекомендуемые ими модели на практике, а не просто подобравших по параметрам в яндекс-маркете.
За ссылки на новосибирские магазины буду благодарен вдвойне.

Можно так:
открыть nix.ru
пишем в поиск процессор - ну например пишу fenom 6x
находит вот это
открываем - описание процессора - ну например
там в описании есть Рассеиваемая мощность и ссылка на подходящий кулер
смотрим кулеры
кликаю второй - там в описаловке 200 вт рассеиваемая мощность и 700 гр. (за 27 баксов в НИКСЕ)

Сообщение отредактировал ros: 02 September 2011 - 08:51

#9 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 09:07

У меня на втором компе стоит процессор Феном2 х2 550, разлоченный до четырёхядерника. Если верить проге CPU-Z последней версии, его максимальное энергопотребление (а зачит тепловыделение) в разлоченном состоянии составляет 158 вт. Охлаждается кулером Scythe Mugen весом 910гр. Когда прогонял тест ОССТ в течении нескольких часов, температура не превысила 68гр.
Хотя ИМХО 600 граммового кулера, как требует ТС, будет мало.
P.S. Насчёт текстолита: этот почти килограммовый монстр стоит на плате без бэкплейта (и на трёх предыдущих стоял так же). Никакого прогиба/выгиба не замечаю.

Не верьте софтовым утилитам, показывающим физические величины. Врут все.
На сайте АМДы глянул спеки для вторых четырёхбашковых феномов. Производитель заявляет тепловой пакет 125Ватт. Это в пике.

Для проверки стабильности и максимального разогрева камней нужно пользовать Линпак последней версии.

#10 Mental

Mental

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,876 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 10:05

ThermoLab Baram.говорят, когда его просто подносишь к системному блоку, температура процессора падает на два-три градуса smile.gif

Спасибо. Вес без вентилятора 625 грамм. С вентилятором где то 725-750 грамм будет. Оставлю пока на заметку.

Откуда взята цифра теплового пакета 125-140W? Что охлаждать собираетесь?
ИМХО, для отвода такого количества тепловой энергии с удержанием температуры камня в рамках разумных значений (70 градусов в пике), с весом до 600 граммов выбор СО сильно сужается и ограничивается ватерблоками.

Слегка подразогнанный 970-й Phenom (без фанатизма). В ватерблоках я совершенно не разбираюсь. Если подскажете интересный вариант, буду благодарен.

Цитата(ros @ Sep 2 2011, 8:47) <{POST_SNAPBACK}>
Можно так:
открыть nix.ru
пишем в поиск процессор - ну например пишу fenom 6x
находит вот это
открываем - описание процессора - ну например
там в описании есть Рассеиваемая мощность и ссылка на подходящий кулер
смотрим кулеры
кликаю второй - там в описаловке 200 вт рассеиваемая мощность и 700 гр. (за 27 баксов в НИКСЕ)

Спасибо. Про данный девайс читал, да и комментарии на маркете средненькие.

Кто-нибудь может сказать что-либо насчет этого кулера - Noctua NH-U9B SE2? Так, в принципе если верить обзорам и характеристикам, то он мне вполне подходит. Но возможно, есть какие то подводные камни, выявляющиеся только в процессе длительной эксплуатации.

#11 MEGA

MEGA

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,180 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 11:25

Noctua NH-U9B SE2

Стоит такой на феноме 965, но я там никогда линпак не гонял. В понедельник могу прогнать и посмотреть.

#12 Mental

Mental

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,876 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 11:39

Noctua NH-U9B SE2

Стоит такой на феноме 965, но я там никогда линпак не гонял. В понедельник могу прогнать и посмотреть.

Пожалуйста, если не затруднит.

#13 Sneg:)vik

Sneg:)vik

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 485 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 19:05

Ноктуа хорошие куллеры, у самого Ноктуа, только можель другая

#14 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 22:36

Слегка подразогнанный 970-й Phenom (без фанатизма). В ватерблоках я совершенно не разбираюсь. Если подскажете интересный вариант, буду благодарен.

Если не подымали напругу на камне тепловой пакет остаётся равным 125W. Производитель его считает исходя из максимального Vcore. В спеке можно глянуть интервал возможных значений и прикинуть на сколько близко может быть теоретическое тепловыделение конкретного образца относительно заявленного производителем. Считается, что чем ниже Vcore зашитое в камне, тем лучше он будет разгоняться.

Покупных СВО никогда не трогал и не пользовал. Только то, что сделал сам. Но если покупать, то однозначно не в местных магазинах.
Глянуть можно тут:
http://www.performan...cd92f843614b3fa

Надо понимать, что СВО это не дёшево. И большинству пользователей не нужно.

#15 MEGA

MEGA

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,180 сообщений

Отправлено 06 September 2011 - 06:50

Гонял линпак вчера на таком кулере, температура была 59 максимальная, проц phenom 970, мать ga 790xta-ud4. Корпус был enermax chakra и стояла еще дополнительная вертушка на выдув сзади.

#16 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 06 September 2011 - 09:16

Я забыл уточнить. Гонять Линпак без разгона камня с поднятием напряжения особого смысла не имеет.
В стоке всё тепло может отвести стандартный кулер из коробки.

#17 Элеутеррококк

Элеутеррококк

Вайнер

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,863 сообщений

Отправлено 06 September 2011 - 10:59

Что-то подсказывает мне, что автору хватит обычного Zalman CNPS10X Performa

#18 Mental

Mental

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,876 сообщений

Отправлено 06 September 2011 - 13:16

Гонял линпак вчера на таком кулере, температура была 59 максимальная, проц phenom 970, мать ga 790xta-ud4. Корпус был enermax chakra и стояла еще дополнительная вертушка на выдув сзади.

Благодарю. Тогда вопрос с выбором решен.

#19 MEGA

MEGA

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,180 сообщений

Отправлено 06 September 2011 - 21:08

Тот феном вообще нифига не гонится, там 3.8 берется на 1.41в аж...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных