Перейти к содержимому

Фотография

За что мы любим Россию и за что ненавидим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 689

#641 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 16:53

Термоядерный синтез следующая ступенька - и в принципе то в Европе токамак кажется функционирует отдавая больше чем получая - но до рентабельности АЭС там как до Пекина пешком.

ИЯФ активно участвует в строительстве крупнейшей в мире термоядерной установки ITER в Кадараше (полупромышленный ТОКАМАК, ещё только строится). И ияфовские физики-плазмисты довольно скептически настроены по поводу реальных промышленных перспектив ИТЕРа - слишком много нерешённых проблем. И цена этой "игрушки" - запредельная, даже предварительная - в разы дороже LHC.

В ИЯФе за прошедший год произошёл реальный прорыв в термоядерных исследованиях, впервые в мире получены все необходимые параметры для полупромышленной установки на открытых ловушках. На порядок дешевле получится, чем ТОКАМАК или стелларатор. Под что сейчас планируется строительство новой экспериментальной установки.

Гостишь вы вообще из чего исходя испытываете такую уверенную уверенность, физику наверно серьёзно изучали? :)

А это сейчас общим моментом становится - почитал википедию и - готово, спец по любому вопросу. Помнится, один такой "спец" тут нам регулярно теорию относительности "разоблачал", в реале неся абсолютную ахинею. Но с очень уверенным видом. Теперь вот "спец" по термояду на форуме образовался. Который точно знает, что "открытие и эксперименты, например, для термояда уже прошли". Хотя физики, которые этим занимаются уже несколько десятилетий (с 1950-хх), про это не в курсе, я спрашивал :).

Надо будет Сан Саныча, Александра Владимировича, Константина Владимировича, Петра Андреевича и др. плазмистов-дармоедов обрадовать - пока они там продолжают никому не нужные эксперименты на всяких там ГОЛ-ах и ГДЛ-ах, тут ыксперт с дивану уже всё решил и может их ткнуть носом в "факты", что "открытие и эксперименты ... для термояда уже прошли":biggrin:

Просто фантастическое сочетание абсолютной безграмотности, с таким же абсолютными понтами и апломбом. И так по любому вопросу, что характерно...

UPD: да, ещё вспомнил - нельзя не добавить - американские физики-термоядерщики - тоже балбесы. И, не ведая про диванных ыкспертов, всё так и продолжают свои непонятные и ненужные эксперименты. Буквально три дня назад новость была: Зажечь навсегда: США достигли прогресса в инерциальном управляемом термоядерном синтезе

Сообщение отредактировал sevaduv: 05 March 2016 - 17:10

#642 ghostish2

ghostish2

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,587 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 17:55

лол.

как бомбануло то.

Теперь вот "спец" по термояду на форуме образовался. Который точно знает, что "открытие и эксперименты, например, для термояда уже прошли"

Во-первых, я не спец по термояду. Это не моя специальность.
Во-вторых, точно я ничего не знаю. И готов к обсуждению.

И ияфовские физики-плазмисты довольно скептически настроены по поводу реальных промышленных перспектив ИТЕРа 

Напомнить вам о скептиках в истории физики?

И утверждений о "никому не нужных экспериментах" я не делал.

Если вам хочется что-то мне сказать по поводу "моих слов", пожалуйста, не поленитесь, найдите их, прикрепите цитатой, а потом уже пытайтесь умничать.

Просто фантастическое сочетание абсолютной безграмотности, с таким же абсолютными понтами и апломбом. 

К счастью, уверенность в том, что я хоть что-то понимаю в этом мне придает оценка отлично, поставленная некоторыми хорошими людьми из приведенного вами списка.

#643 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 18:34

Ну, во-первых, открытие и эксперименты, например, для термояда уже прошли. Идет обкатка и проверка безопасности.

Вам уже ответили, что ни эксперименты, ни обкатка еще не закончены. А прошло уже полвека.

Ветряная энергетика, атомная энергетика и т.д. - все это потребовало меньше 15 лет для обкатки и проверки безопасности после принципиального решения о "продакшне".

Я не говорил о решении о продакшне. Само такое решение приходит после того, как становится ясен коммерческий потенциал технологии. А это означает, что к моменту этого решения бОльшая часть подводных камней уже выявлена. Вы почему-то выкинули из рассмотрения этот период.

Но посмотрим: Атомная прошла путь с начала  ХХ в (обоснование энергетической выгодности) и по 51 (54) год.

Про ветряки - хотелось бы узнать, на основании чего вы считаете, что они были доведены до коммерческого выпуска менее. чем за 15 лет. Я почему-то вижу, что за более, чем сто лет их существования, они не особо продвинулись в захвате рынка :) 

#644 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 18:48

лол.

как бомбануло то.

Вот и мантры по самовнушению в ход пошли. Всё прямо по учебнику...

Во-первых, я не спец по термояду. Это не моя специальность.
Во-вторых, точно я ничего не знаю. И готов к обсуждению.

"Готов к обсуждению" - это ахинея (ваша цитата): "Ну, во-первых, открытие и эксперименты, например, для термояда уже прошли. Идет обкатка и проверка безопасности". Что, по сути, практически эквивалентно утверждению о (сейчас) "никому не нужных экспериментах", ведь "открытие и эксперименты... для термояда уже прошли". Я доступно излагаю, надеюсь.

Т.е., вы снова "пукнули в вечность", в очередной раз спороли чушь. И в совершенно стандартном для вас стиле начали вилять и выкручиваться, когда вас носом в вашу чушь ткнули. Вы несколько утомительны в своих бесконечных рефренах, в сочетании изрекаемых глупостей и невероятно важного и уверенного вида при этом. Кстати, упоминаемый мною "ыксперт" по ТО имел такой же уверенный вид, когда ТО "развенчивал" - от вас не отличишь.

Просьба: избавьте форум от ваших дальнейших демагогических пассов и увёрток, не развивайте тему. Потому как офтоп полный.

К счастью, уверенность в том, что я хоть что-то понимаю в этом мне придает оценка отлично, поставленная некоторыми хорошими людьми из приведенного вами списка.

"Имя, сестра, имя" © А я проверю :)

"Что-то кое-где у нас порой" вы, может быть, и понимаете. Но точно не в термояде. Что вы уверенно и надёжно продемонстрировали, прямо вот только что.

Политика, война, юриспруденция, автомобили, термояд - я ничего не упустил, г-н ыксперт-с-дивану? Ваши понты давно уже безудержно веселят публику, и главным образом потому, настолько они (ваши понты и запредельно уверенный вид) не соответствуют реальному содержимому. "И так у вас всё" ©.

Сообщение отредактировал sevaduv: 05 March 2016 - 18:55

#645 ghostish2

ghostish2

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,587 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 19:29

"Готов к обсуждению" - это ахинея (ваша цитата): "Ну, во-первых, открытие и эксперименты, например, для термояда уже прошли. Идет обкатка и проверка безопасности". Что, по сути, практически эквивалентно утверждению о (сейчас) "никому не нужных экспериментах", ведь "открытие и эксперименты... для термояда уже прошли". Я доступно излагаю, надеюсь.

Согласно вашей логике эксперименты в ядерной энергетике "никому не нужные".
"Открытие и эксперименты уже прошли" означает лишь то, что в определенном направлении уже можно двигаться к реализации. Что мы наблюдаем в ТОКАМАК. Который даже вы называете, цитата, "полупромышленным".
Т.е. это уже какая-никакая "реализация". По одному из возможных путей развития. Более того, любая реализация продолжает быть экспериментом. Так уж заведено у нас в мире.

Про ветряки - хотелось бы узнать, на основании чего вы считаете, что они были доведены до коммерческого выпуска менее. чем за 15 лет.

Не вникая в долгие поиски:
http://www.rushydro....ndpower/history

В России также заинтересовались возможностью выработки электроэнергии с помощью ветроустановок: в 1918 году ветряками занялся профессор В. Залевский, создавший теорию ветряной мельницы и сформулировавший несколько принципов, которым должна отвечать ветроустановка. В 1925 году профессор Н. Е. Жуковский разработал теорию ветродвигателя и организовал отдел ветряных двигателей в Центральном аэрогидродинамическом институте.

Отрасль начала стремительно развиваться, и в 1930-х годах Советский Союз был «впереди планеты всей» в использовании энергии ветра. Тогда было освоено производство разнообразных ветроустановок мощностью 3—4 киловатта, которые выпускались целыми сериями. В 1931 году в СССР заработала крупнейшая на тот момент в мире сетевая ветроэнергетическая установка мощностью 100 кВт, вслед за ней на юге страны были установлены десятки подобных ветрогенераторов. В 1938-м в Крыму развернулось строительство ветроэлектростанции мощностью 5 МВт.

#646 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 20:18

Про ветряки - хотелось бы узнать, на основании чего вы считаете, что они были доведены до коммерческого выпуска менее. чем за 15 лет.

Не вникая в долгие поиски:
http://www.rushydro....ndpower/history

В России также заинтересовались возможностью выработки электроэнергии с помощью ветроустановок: в 1918 году ветряками занялся профессор В. Залевский, создавший теорию ветряной мельницы и сформулировавший несколько принципов, которым должна отвечать ветроустановка. В 1925 году профессор Н. Е. Жуковский разработал теорию ветродвигателя и организовал отдел ветряных двигателей в Центральном аэрогидродинамическом институте.

Отрасль начала стремительно развиваться, и в 1930-х годах Советский Союз был «впереди планеты всей» в использовании энергии ветра. Тогда было освоено производство разнообразных ветроустановок мощностью 3—4 киловатта, которые выпускались целыми сериями. В 1931 году в СССР заработала крупнейшая на тот момент в мире сетевая ветроэнергетическая установка мощностью 100 кВт, вслед за ней на юге страны были установлены десятки подобных ветрогенераторов. В 1938-м в Крыму развернулось строительство ветроэлектростанции мощностью 5 МВт.

"...Ветряные мельницы, производящие электричество, были изобретены в XIX веке в Дании. Там в 1890 году была построена первая ветроэлектростанция, а к 1908 году насчитывалось уже 72 станции мощностью от 5 до 25 кВт. Крупнейшие из них имели высоту башни 24 метра и четырёхлопастные роторы диаметром 23 метра. Предшественница современных ветроэлектростанций с горизонтальной осью имела мощность 100 кВт и была построена в 1931 году в Ялте. Она имела башню высотой 30 метров. К 1941 году единичная мощность ветроэлектростанций достигла 1,25 МВт..."
https://ru.wikipedia...Ветроэнергетика
И в каком месте там 15 лет?

#647 ghostish2

ghostish2

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,587 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 20:49

Там в 1890 году была построена первая ветроэлектростанция, а к 1908 году насчитывалось уже 72 станции мощностью от 5 до 25 кВт.

Кхм-кхм.
В рамках отдельно взятого СССР я вроде указал.
В мировых рамках вы указали сами.

#648 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 22:27

Там в 1890 году была построена первая ветроэлектростанция, а к 1908 году насчитывалось уже 72 станции мощностью от 5 до 25 кВт.

Кхм-кхм.
В рамках отдельно взятого СССР я вроде указал.
В мировых рамках вы указали сами.

Кхм-кхм. Период 1890-1908 никак не даты между идеей и воплощением, а даты между первым воплощением и воплощением 72 станций.
Касательно "в рамках СССР" - если вы считаете, что в СССР ветрогенератор изобрели с нуля, то мне смешно. А поскольку СССР не изобрел его заново, то вы своего тезиса не подтвердили.

То есть, по обоим пунктам - мимо.

#649 ghostish2

ghostish2

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,587 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 22:58

Период 1890-1908 никак не даты между идеей и воплощением, а даты между первым воплощением и воплощением 72 станций.

между первыми экспериментами и массовым производством.

Я напомню мое высказывание:

все это потребовало меньше 15 лет для обкатки и проверки безопасности после принципиального решения о "продакшне".

По вашему, срок разработки атомных станций нужно отсчитывать от первого упоминания атома.

Давайте смотреть правде в глаза.
В 1890 году пришел мужик и говорит. Строим ветряную мельницу, которая будет питать фонарь у нас на улице.

Вот это называется началом.
Потом засунули генератор в амбар с мельницей. Не работает. Это эксперименты.

Подключили. Не работает. Подключили иначе. Работает.

Строили-строили и в 1908 году освещали что-то уже. Это уже реализация. Итого 18 лет.  

#650 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 23:50

между первыми экспериментами и массовым производством.
Я напомню мое высказывание:

все это потребовало меньше 15 лет для обкатки и проверки безопасности после принципиального решения о "продакшне".

Ветростанция 1890 года нигде не названа экспериментальной. Это назначение ей приписали вы.

По вашему, срок разработки атомных станций нужно отсчитывать от первого упоминания атома.

Нет, с идеи, что энергию атома можно извлекать и использовать.

Я даже объясню, почему именно так - потому, что спор начался со слов "Я практически уверен, что через 15 лет уже будут совсем иные источники энергии."
"Совсем иные", это на данный момент неизвестные. Другую интерпретацию предположить сложно. Что атом может являться источником некислой такой энергии было известно с начала двадцатого. Значит, оттуда и считаем - ровно по вашей логике.

Давайте смотреть правде в глаза.
В 1890 году пришел мужик и говорит. Строим ветряную мельницу, которая будет питать фонарь у нас на улице.
Вот это называется началом.
Потом засунули генератор в амбар с мельницей. Не работает. Это эксперименты.
Подключили. Не работает. Подключили иначе. Работает.
Строили-строили и в 1908 году освещали что-то уже. Это уже реализация. Итого 18 лет.

Я не знаю, какой правде в глаза вы посмотрели, но в 1890 УЖЕ БЫЛ ветрогенератор. Откуда вам известно, что мужик пришел именно в 1890, а не в 1850 или 1825 - мне непонятно. Раньше 1825 он вряд ли бы пришел, поскольку это год изобретения динамомашины. Так что времени на "подключили - не работает" было от 0 (нереальный срок) до 65 лет. Вы же почему-то считаете, что 0.

#651 ghostish2

ghostish2

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,587 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 00:07

Я практически уверен, что через 15 лет уже будут совсем иные источники энергии.

Я практически уверен, что через 15 лет уже будут совсем иные источники энергии чем те, что используются сейчас.

Предлагаю завершить это нелепое обсуждение намерений и размытых границ.

На примере, кстати, покажите, 

когда произошла идея использования энергии атома?
В 54ом вроде в Обнинске открыли первую АЭС.

#652 J0ker

J0ker

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,613 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 01:46

UPD: да, ещё вспомнил - нельзя не добавить - американские физики-термоядерщики - тоже балбесы. И, не ведая про диванных ыкспертов, всё так и продолжают свои непонятные и ненужные эксперименты. Буквально три дня назад новость была: Зажечь навсегда: США достигли прогресса в инерциальном управляемом термоядерном синтезе

С мишенями этими маются бог знает сколько лет - я ещё в ФМШ учился, уже маялись.

Инженерно-интуитивно кажется что тупиковая ветвь.

А "открытые ловушки" это что в двух словах?

#653 J0ker

J0ker

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,613 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 01:56

С ветряными и солнечными господа - это же ахинея натуральная.

Во первых плотность энергии. Сколько надо наплодить этих ветряков что бы промышленные цифры мощности получать, аналогично с солнечными.

Ну солнечные ладно хоть в Сахаре места хватает, а ветряные вообще говоря могут микроклимат вполне серьёзно изменить там где стоят.

Но самое главное не это.

"Дармовые" первичные источники такого типа имеют замечательное свойство периодичности - энергию они время от времени дают, а не постоянно.

А это значит что энергосеть должна быть по всему шарику единая, с возможностью переброски очень больших мощностей.

Тогда можно юзать.

Я практически уверен, что через 15 лет уже будут совсем иные источники энергии чем те, что используются сейчас.

Через 15 лет разница будет в том что источники мобильные будут очень компактными. Что позволит на электромобили например полностью перейти.

А всё остальное будет так же - вы Кириенко то не послушали выступление.

Там несколько интересных цифр есть.

Например то что АЭС сейчас на 100 лет рассчитывается. 

Сообщение отредактировал J0ker: 06 March 2016 - 01:57

#654 ghostish2

ghostish2

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,587 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 02:29

Например то что АЭС сейчас на 100 лет рассчитывается. 

Не понимаю, какой именно вывод я из этого должен сделать.

Через 15 лет разница будет в том что 

Давайте представим, что мы сейчас в 1939 году.
Я вам говорю, что через 15 лет будет атомная энергия.
Один мне в ответ говорит, что ученые не уверены насчет того, что будет промышленная польза.
Второй, что на самом деле, уголь в топке паровоза станет меньше.
Третий еще что-нибудь.

Факт остается фактом.
15 лет - это гигантские сроки. И прогнозировать что-то на 15 лет нельзя - это очевидно.

Если не появится ничего нового, то атомная энергия, действительно, будет на вершине энергетики - это факт.

#655 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 11:08

А "открытые ловушки" это что в двух словах?

ТОКАМАК - это, по сути, трансформатор, у которого вторичная обмотка - замкнутый плазменный шнур.

http://dic.academic....cs/4938/TOKAMAK

В открытых ловушках - идея Будкера - линейный шнур не замкнут, удерживается за счёт "гофрированного" магнитного поля (ГОЛ), поэтому названо "открытыми ловушками".

http://budker.ru/ru/...anovki/GDL/GDT/ - здесь хорошая картинка с объяснениями
http://press.inp.nsk...krytye-lovushki - кстати в этой статье говорится "Для демонстрации работы термоядерного реактора уже строится опытная экспериментальная установка ИТЭР во Франции. Когда она будет запущена, встанет вопрос – на основе какой системы строить коммерческий термоядерный реактор?". Т.е. назвав строящийся ITER полупромышленным, я был заметно большим оптимистом, чем реалисты-термоядерщики :). Его строить будут 10 лет (по плану), запускать лет пять (по плану). От идеи использования термояда - Арцимович, Тамм, Будкер,... - до даже не полупромышленного применения - пройдёт лет 75 (сейчас уже 60 прошло). В альтернативной Вселенной - может и всего 15 :)

Про атомную энергетику и ролик с Кириенко - да, всё правильно там сказано было. И то, что промышленные реакторы на быстрых нейтронах строит сейчас только Россия. И то, что на сегодня США, Франция, Китай, Англия, Индия, Япония - или экспериментальные установки, или уже закрыты (Франция) или строятся по нашим технологиям (Китай). Перспектива бн - тысячи лет (уран238), в отличие от реакторов на тепловых нейтронах (уран235) - где максимум несколько десятилетий. И важнейший фактор - рбн позволяют строить замкнутые циклы, чего с "классикой" на медленных нейтронах достичь принципиально невозможно.

#656 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 11:48

Предлагаю завершить это нелепое обсуждение намерений и размытых границ.

Понял, аргументов у вас нет.

На примере, кстати, покажите, 

когда произошла идея использования энергии атома?
В 54ом вроде в Обнинске открыли первую АЭС.

Пьер Кюри, нобелевская речь, 1905 год.

#657 ghostish2

ghostish2

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,587 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 14:53

И что же он там такого наговорил о том, что "энергию атома можно извлекать и использовать"?

#658 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 16:02

И что же он там такого наговорил о том, что "энергию атома можно извлекать и использовать"?

Прошу прощения, я криво сформулировал момент начала. Но пусть останется так.

Про именно энергию Кюри писал чуть раньше - "1 г радия выделяет количество тепла порядка 100 малых калорий за один час.
1 грамм-атом радия (225г) выделял бы за каждый час 22500 кал. Это число сравнимо с тем количеством тепла, которое выделяется при сгорании 1 грамм-атома водорода в кислороде. Непрерывное выделение такого количества тепла не может быть объяснено обычным химическим превращением. Если искать причину образования тепла в каких-то внутренних превращениях, то эти превращения должны быть более сложной природы и должны быть вызваны какими-то изменениями самого ядра радия. Вместе с тем подобное превращение, если оно существует, протекает чрезвычайно медленно. Действительно, свойства радия не испытывают заметных изменений в течение нескольких лет, и Демарсэ не мог обнаружить никакой разницы в спектре одного и того же образца хлористого радия, проведя два испытания через промежуток времени в 5 месяцев. Если, однако, предыдущая гипотеза верна, то величина энергии, участвующем в этом превращении атомов, исключительно велика."

Первый реализованный источник энергии на радиоактивности - 1913, Г. Мозли.

#659 ghostish2

ghostish2

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,587 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 22:46

http://ria.ru/incide...1387421082.html

Работы по затоплению аварийной шахты "Северная", где погибли 36 человек, могут быть завершены в конце мая, но могут продлиться и до июля, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию ЧП на шахте.

Все в лучших традициях.
Норвежцев к курску - когда стуки прекратятся.
Тела будут доставать - когда произойдет разложение органов, необходимых для понимания причины смерти.

Очень жаль, возможно до сих пор живых, шахтеров. Не в той стране, к сожалению, родились.
Не в Китае и не в Чили.

Сразу отвечая на вопрос - я не знаю живы ли шахтеры. я не знаю есть ли другой способ справиться с пожаром на глубине и угрозой для спасателей.
Но почему то мчсовцы уверены, что шахтеры погибли. Что в принципе знать невозможно.

Сообщение отредактировал ghostish2: 09 March 2016 - 22:49

#660 ghostish2

ghostish2

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,587 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 21:48

http://tass.ru/ekonomika/2747036

Доказанных запасов нефти в РФ, по оценкам Минприроды, хватит на 28 лет. Об этом в интервью "Российской газете" заявил глава министерства Сергей Донской.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных