Перейти к содержимому

Фотография

Недорогой микшер/ресивер цифра/аналог -> аналог

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#21 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 08:39

У моих заметно ниже:
...

Для буферов не принципиально. Можно попробовать. А если буфера нет, то не стоит.

Поисследовал плату через лупу, обнаружено:

1. DSP со странной маркировкой AC-3, настоящая маркировка тщательно затёрта
2. LP89E52 - ОМК(?)
3. CS8415A - 96 kHz Digital Audio Interface Receiver
4. CE2826 6-Channel Audio Codec, 24-bit, 192kHz (ЦАПы).
5. 4558D, 3 штуки - DUAL GENERAL-PURPOSE OPERATIONAL AMPLIFIERS - это, похоже, выходные буферы. Нагрузка >= 2кОм
6. GC7660AP - DC2DC(?)
7. 74HC125D; Quad buffer/line driver; 3-state

На разъём USB однозначно выведено только питание.

#22 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 09:50

6. GC7660AP - DC2DC(?)

да

#23 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:55

2.1 - обычно не подразумевает.

Вот и Евгений также говорит. И Que. Вас уже трое и я вам верю smile.gif
Та-а-а-к. Задал этот же вопрос на форуме "Мастеркит". Ответ "порадовал":
"Фронтовые каналы данного модуля в режиме 2.1 имеют ФВЧ с частотой среза 100 Гц. Поэтому рекомендуется использовать сабвуфер."

Балин. Ну неужели это сразу нельзя было в документации отразить? sad.gif

#24 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:00

"Фронтовые каналы данного модуля в режиме 2.1 имеют ФВЧ с частотой среза 100 Гц. Поэтому рекомендуется использовать сабвуфер."

Скрутить гадине голо... фильтр!!

#25 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:06

Скрутить гадине голо... фильтр!!

Так там фильтр в DSP, как я понимаю, а не в железе. Приплыл, называется...

#26 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:08

схема есть?

#27 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:18

схема есть?

Нет, найти не смог.

#28 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 02:50

похоже, что это поделка от разработки какого-то набора акустики, (типа BBK, Microlab, SVEN, F&D и прочих китайцев), со встроенным декодером, в котором два варианта: в одном только саб и два мелких СЧ-ВЧ фронта, во втором варианте добавляются аналогичные СЧ-ВЧ центр и два задника...

То-то меня пульт смутил немного - видел у знакомых когда-то давно похожий...

#29 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 10:27

похоже, что это поделка от разработки какого-то набора акустики, (типа BBK, Microlab, SVEN, F&D и прочих китайцев), со встроенным декодером, в котором два варианта: в одном только саб и два мелких СЧ-ВЧ фронта, во втором варианте добавляются аналогичные СЧ-ВЧ центр и два задника...

То-то меня пульт смутил немного - видел у знакомых когда-то давно похожий...

MP1251 без пульта, с пультом более продвинутый MP1252.

В общем, жизнь логично привела меня к приобретению саба smile.gif. Комната небольшая, инфразвуком соседей убивать не надо, поэтому смотрю на low hi-fi. В основном музыка (понимаю, что настоящие музыкальные сабы стОят в разы дороже). Чтобы была возможность использовать саб как при работе через MP1251 (через её SUB-выход, внешний источник звука - "Арктур"(аналог), TV(цифра)), так и при работе МЦ в качестве источника звука (воспроизведение CD/DVD, FM), у саба должны быть и low-level вход и высокоуровневые входы (с выхода на акустику МЦ).

Продвинутые сабы могут принимать сигнал одновременно по LFE и по высокоуровневым входам, н-р, это даже рекоменуемый режим для REL-вских сабов, типа REL Strata V (LFE далеко не всегда содержит все низы, которые идут на фронтальные колонки). Но мой выбор попроще, придётся ручками перетыкать (чего и хотелось изначально избежать, но такова оказалась селя ви smile.gif). Вчера пробежался по некоторым магазинам, вживую присмотрел 6 моделей, почитал про них отзывы. На некоторые отзывов не нашёл - может кто-то знаком с этими аппаратами, поделится мнением?:

1. Sony SA-W2500 - не понравилась откровенно хлипкая задняя панель - явно дребезжать будет.

2. Quadral Sub 63 Active - мало отзывов.

3. Velodyne Impact-Mini - марка известная, маловат диаметр НЧ-излучателя - 165мм (но есть дополнительный пассивный излучатель 203мм). И пишут, что в импактах невысокого качества комплектующие. Но мне он пока нравится больше других.

4. Infinity PS-8 - сдержанно хвалят.

5. Ultimate Stage TR100 - не сильно ругают smile.gif

6. Yamaha YST-SW215 - сдержанно хвалят и почти все рекомендут взять модель постарше - SW315 (она есть под заказ в Терминал.ру, но я этой конторе не очень доверяю). Пожалуй, второй вариант по предпочтению после Velodyne Impact-Mini. Был бы в наличии SW315 - был бы первым.

Правильным было бы, конечно, прослушивание на месте, но это нереально. Вживую в магазине послушал три модели - номера 2-4 - ничего непонятно, по звуку явных дефектов нет, но помещение сильно отличается от моей комнаты.

#30 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 15:28

Ну вот, реально проверил подключение через MP1251 - на 2.0 низы явно обрезаны, ФВЧ наличествует.

#31 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 12:30

Оригинально решаете проблему-платка за 3 штуки,
теперь саб smile.gif

#32 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 13:48

Оригинально решаете проблему-платка за 3 штуки,
теперь саб smile.gif

Для нужных мне вариантов работы (входы цифра/аналог) с уже имеющимся мц - это остаётся самым дешёвым решением, проверено. Если б не ФВЧ в плате MP1251 на 2.1 - обошёлся бы без саба, естественно, но приготовили китайцы здесь засаду smile.gif. "Взрослые" варианты, с полноценными ресиверами и т.п. - много дороже (разы, если не порядки) и мне точно не нужны. Самый дешёвый вариант - с передёргиванием кабелей - не годится совершенно, миниджеки не очень любят, когда их часто туда-сюда дёргают, и я бы выходное гнездо на tv на наушники убил бы через месяц-другой точно.

Кстати, а звук MP1251 выдаёт действительно неплохой - сказывается приличный аналоговый тракт (ЦАПы 24 бита 192 кГц).

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных