Перейти к содержимому

Фотография

помогите определиться

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 anbel

anbel

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 151 сообщений

Отправлено 06 November 2008 - 22:06

Доброе время суток, гуру!

Озадачилась я покупкой фотоаппарата. Условия: пользуемся им чисто для бытовых целей таких, как ребенок на утреннике, выпускном, в новом костюме и т.д.; доча нарядилась смешно, а бабушки далеко, надо срочно щелкнуть и кинуть по мылу, чтобы посмеялись с нами.... и т.д. и т.п. Пейзажи, ромашки и насекомые - это очень маловероятно...

Бюджет: до 4000 руб - это вместе с доп. картами памяти и чего там еще может понадобится. Зарядка для ак. батареек есть, но сами они сдохли вместе со старым фотиком... Почитала я умные статьи по ссылкам, которые вы приводили. Посидела порылась и наткнулась на несколько аппаратов, вроде как подходят... но гложут сомнения. Помогите, выскажите свое мнение :-)

Если вы еще предложите модели, которые сейчас есть в наличие в ТехноСиле или в ТехноСити, то буду счастлива :-) Или заодно просветите, где лучше фотоаппарат покупать? Еще бы в в Академе..., но это не обязательно wink.gif

Заранее спасибо!

#2 sergius

sergius

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 1 сообщений

Отправлено 06 November 2008 - 22:38

Озадачилась я покупкой фотоаппарата. Условия: пользуемся им чисто для бытовых целей таких, как ребенок на утреннике, выпускном, в новом костюме и т.д.; доча нарядилась смешно, а бабушки далеко, надо срочно щелкнуть и кинуть по мылу, чтобы посмеялись с нами.... и т.д. и т.п. Пейзажи, ромашки и насекомые - это очень маловероятно...

Бюджет: до 4000 руб - это вместе с доп. картами памяти и чего там еще может понадобится. Зарядка для ак. батареек есть, но сами они сдохли вместе со старым фотиком... Почитала я умные статьи по ссылкам, которые вы приводили. Посидела порылась и наткнулась на несколько аппаратов, вроде как подходят... но гложут сомнения. Помогите, выскажите свое мнение :-)

Если вы еще предложите модели, которые сейчас есть в наличие в ТехноСиле или в ТехноСити, то буду счастлива :-) Или заодно просветите, где лучше фотоаппарат покупать? Еще бы в в Академе..., но это не обязательно wink.gif

Заранее спасибо!

посмотрите этот вариант (Canon PowerShot A470) 3 399р:
http://technocity.ru...il.php?ID=51087
описание на оф сайте:
http://www.canon.ru/...out.asp?id=2198

и сразу карту памяти с ридером - 639 р:
http://technocity.ru...il.php?ID=55452

#3 -=KHAN=-

-=KHAN=-

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 36 сообщений

Отправлено 08 November 2008 - 21:55

посмотрите этот вариант (Canon PowerShot A470) 3 399р:
http://technocity.ru...il.php?ID=51087
описание на оф сайте:
http://www.canon.ru/...out.asp?id=2198

и сразу карту памяти с ридером - 639 р:
http://technocity.ru...il.php?ID=55452

Совет вполне приемлемый - аппарат примрно для тех целей, которые были перечислены.
Покупать всё же, на мой взгляд, лучше  в ТехноСити, т.к. сервис у них более вменяемый (не дай бог, конечно, но бывает в жизни всякое). Опять же магазин в Академе.

#4 anbel

anbel

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 151 сообщений

Отправлено 08 November 2008 - 22:07

Спасибо... не поверите, но и этот аппарат попал в мой список :-) Попробуем завтра доехать до магазина, подержать в руках...

#5 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,073 сообщений

Отправлено 08 November 2008 - 23:46

Чтобы не плодить темы возму на себя смелость спросить здесь - уважаемые гуру - что вы думаете о Sony Cybershot W300? Заранее большое спасибо за информацию.

#6 -=KHAN=-

-=KHAN=-

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 36 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 10:37

Уважаемый Эльминистер, на счёт "уважаемых гуру", это всё-таки по-моему перебор, однако в вопросах ЦФ я, в целом, неплохо разбираюсь - так что вполне могу помочь советом.
Конкретно по вопросу:
- нормальная полная русификация меню;
- камера весьма автоматизиована (вспоминается шутка про кнопку "сделать зашибачую фотку"), при этом зачастую принципиально отсутствует возможность вмешаться в работу автоматики (отсутствуют режимы приоритета диафрагмы, ручной установки диафрагмы, ручной фокусировки, выбора области автофокусировки, предварительнаяя установка фокуса, непрерывная фокусировка, а так же ряд других менее значимых в повседневной жизни ручных настроек);
- двойная система стабилизации (аппаратный сдвиг матрицы и программное повышение чувствительности, первое - несомненный плюс а вот второе я бы использовал как можно реже);
- есть набор "фирменных" автоматических режимов от Sony (типа "снимка по улыбке" и подобных - но это уже на любителя)
- "широкого угла" на объективе практически нет - для портретов подойдёт, а кадры с широким охватом "по фронту" - уже не для него;
- аккумулятор литиевый NP-BG1 (если "сядет" - пальчиковыми батарейками не заменишь), хватает его не более чем на 300 снимков либо 2,5 часа работы со включенным экраном;
- 13 с лишним мегапикселей и чувствительность 6400 ISO, на мой взгляд, являются весьма сомнительными достоинствами для цифрокомпактов (уж больно шуметь это всё будет, а значит очень сильно придётся использовать математику на этапе обработки снимка в фотоаппарате);
- сам объектив так же "не шедевр" - вполне нормальные характерисики, оптический зум трёхкратный, фокусное 35-105, светосила 2.8 - 5.5, минимальный фокус - 5 см, т.е. в целом ничего выдающегося.
Итого, что получается? Если нужен маленький компакт из серии "всегда под рукой", при этом нет необходимости и желания вмешиваться в работу автоматики фотокамеры и есть возможность переплатить пару тыров "за бренд" - можно брать.
Если есть желание при съемке делать в ручную нечто большее, чем зуммировать и нажимать на кнопку спуска - аппарат противопоказан.

P.S. При постановке вопроса желательно, как anbel, изначально излагать предполагаемые области применения аппарата и сумму затрат - тогда вероятность получить более полный ответ возрастает.

И ещё - у аппарата пара "фирменных болезней" от Sony - на борту всего 15 МБ памяти (с его-то разрешением!) и неоправданно дорогие карты памяти станадртов Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO Duo High Speed, Memory Stick PRO-HG Duo.

Сообщение отредактировал -=KHAN=-: 09 November 2008 - 10:46

#7 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,073 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 19:02

Спасибо за обстоятельный ответ. Теперь дополняю вопрос - мне интересны пейзажи и портреты (естественно, на непрофессиональном уровне) + очень важным требованием является качественная съемка текстов - в том числе, достаточно мелких. Хочется так же как можно меньше шумности (при этом в фотошопе я разбираюсь минимально, так что малошумность должна быть на аппаратном уровне) и цветовых искажений - опять же исходя из слабого знания программ обработки изображений. Насчет текстов - мой научрук сильно хвалил Canon A90 - вы, случаем, ничего о нем не знаете? Бюджет, наверное, тысяч 10 - может быть, чуть больше. Ну и опять же заранее спасибо за пояснения.

#8 РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ

РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,420 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 20:04

Заранее спасибо!

http://forum.hnet.ru...topic=88683&hl=
Как раз там обсуждались камеры до ~4000

Я себе взял Самсунг 860-й...со всеми приблудами получилось 3800 (в ТехноСсите тоже примерно 4000 с копейками).

Немного пожалел (до этого был достаточно хороший) что взял, ну в принципе для цены норм.

#9 anbel

anbel

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 151 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 20:35

http://forum.hnet.ru...topic=88683&hl=
Как раз там обсуждались камеры до ~4000

Я себе взял Самсунг 860-й...со всеми приблудами получилось 3800 (в ТехноСсите тоже примерно 4000 с копейками).

Немного пожалел (до этого был достаточно хороший) что взял, ну в принципе для цены норм.

Читала я вашу тему... вы там КОНКРЕТНЫЕ модели обсуждали... поэтому и завела отдельную.
Про Самсунги читала много отзывов, что очень "жрут" много... Работать на батарейки не хочется.

Кстати, сегодня пощупать не удалось съездить, а на сайте появилась информация, что рекомендуемого Кэнона нет в наличие :-( Собираюсь завтра-послезавтра все-таки туда съездить... что скажите про след. модели?

Цифровая фотокамера Nikon COOLPIX L16 описание здесь режим "BSS" и режим Мультикадра, что наверное удобно для новичка... Или чисто бесполезная "фишка"?
Цифровая фотокамера Sony CyberShot DSC-S730 описание здесь
Цифровая фотокамера Samsung Digimax S760 описание здесь Наличие стабилизатор изображения цифрового - это явное преимущество или "так себе, 100 лет можно и без него прожить"?
Цифровая фотокамера Kodak EasyShare C913 Black описание здесь Тут и стабилизатор, и цена angel.gif

Еще не очень надоела я вам тут? Вот скоро куплю и успокоюсь laugh.gif или же начну приставать с вопросами про фотографии... я тут пока читала про фотики даже подумала, а не заняться ли мне Фотографией laugh.gif
Еще бы время, где прикупить...

#10 РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ

РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,420 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 20:44

Про жрут батарейку:

Вот я купил Самсунг 8 октября, и буквально позавчера только сменил аккум батареки АА (2500), то есть 1 месяц и это постоянно включенный фотик в течении недели (изучал) и около 150-200 кадров (большая часть со вспышкой) + пару видео)..вполне нормально думаю. АА это очень удобно, разрядились, пошли купили в магазине простые батарейки и всё) ведь зарядить аккум не всегда можно оперативно.

Да и видео там хорошее (с860-й который), только вот микрофон ужасный, почти ничего не слышно кроме шума.

Цифровой стабилизатор как я понял, это у дешевых камер)

Сообщение отредактировал РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ: 09 November 2008 - 20:45

#11 -=KHAN=-

-=KHAN=-

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 36 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 06:46

Уважаемый Эльминистер! В Вашем случае (в перспективе - желание снимать пейзажи, в наличии - малое знание фоторедакторов и желание минимально тратить время на обработку снимков) есть смысл обратить внимание на фотоаппараты с фокусным расстоянием от 28 мм (в 35 мм эквиваленте) - иначе от пейзажей ничего особо и не останется. С портретами и текстом сейчас справится практически любой аппарат. Конкретные предложения в даный момент обсудить не смогу - совершенно нет свободного времени. Дня через два (к сожалению, никак не реньше) дополню конкретикой.

#12 Futbolist

Futbolist

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,466 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 10:18

Спасибо за обстоятельный ответ. Теперь дополняю вопрос - мне интересны пейзажи и портреты (естественно, на непрофессиональном уровне) + очень важным требованием является качественная съемка текстов - в том числе, достаточно мелких. Хочется так же как можно меньше шумности (при этом в фотошопе я разбираюсь минимально, так что малошумность должна быть на аппаратном уровне) и цветовых искажений - опять же исходя из слабого знания программ обработки изображений. Насчет текстов - мой научрук сильно хвалил Canon A90 - вы, случаем, ничего о нем не знаете? Бюджет, наверное, тысяч 10 - может быть, чуть больше. Ну и опять же заранее спасибо за пояснения.

Panasonic FZ-8 в помощь.

#13 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,073 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 16:16

Уважаемый Эльминистер! В Вашем случае (в перспективе - желание снимать пейзажи, в наличии - малое знание фоторедакторов и желание минимально тратить время на обработку снимков) есть смысл обратить внимание на фотоаппараты с фокусным расстоянием от 28 мм (в 35 мм эквиваленте) - иначе от пейзажей ничего особо и не останется. С портретами и текстом сейчас справится практически любой аппарат. Конкретные предложения в даный момент обсудить не смогу - совершенно нет свободного времени. Дня через два (к сожалению, никак не реньше) дополню конкретикой.

Естественно подожду. Большое спасибо за участие.

#14 -=KHAN=-

-=KHAN=-

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 36 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 21:27

Начнем по порядку - сначала ответ для ув. Anbel (дамы вперед!, опять же топикстартер).
1. По части Canon A470 - есть в городе, в сети магазинов DNS - во всех шести, можно выбрать любой удобный (http://www.dns-shop....e.php?c=7000116), адреса магазинов и их режим работы - в том же прайсе в верхней строке. В нём же как правило есть достаточно подробное описание каждой товарной позиции.
2. Цифровой стабилизатор на практике вещь как правило не только бесполезная (как и цифровой зум), но иногда и вообще мешающая (закон жизни... sad.gif но её можно отключать - закон Фостерс! smile.gif )
3. По другим упомянутым моделям - отвечу кратко, без подробностей:
    Кодак - нет однозначно;
    Сони - проигрывает по видео (если этот режим планируется использовать, то Сони не для вас) и картам памяти - дороговатые они по сравнению с другими;
    Самсунг - в целом приемлемо, есть дополнительный режим "диктофон", причем достаточно длительная запись (10 ч), однако оптика чуть "темнее" (в данном конкретном случае малокритично) и вспышка менее мощная;
    Никон - самая мощная вспышка, однако и время работы от батареек меньше других перечисленных (проблема решается покупкой резервного комплекта аккумуляторов). В целом весьма неплох.

Один общий совет "вдогонку" - перед покупкой посмотрите выбранные модели "вживую", оцените их удобство именно для Вас, понятность меню и других функций, общую эргономику, скорость включения и т.д. Покупать однозначно надо тот, что более удобен Вам лично, т.к. пользоваться им будете Вы, а не те, кто дает советы на форуме.

И кое-что для Вас, ув. Эльминистер:
1. К сожалению, модели, упомянутой Вами, в природе не существует, более того, данный индекс в принципе не характерен для продукции Canon.
Объясню чуть подробнее. У Кэнон есть две основных линейки компактных ЦФК - Digital IXUS и PowerShot. Модель под номером 90 присутствует в первой из упомянутых линеек, а вот индекс "А" перед номером модели (в приведенном Вами названии - А90) используется во второй линейке, в которой за этим индексом идут только трёхзначные номера).
В связи с этим пояснить про такую модель просто нечего...
2. В указанный Вами бюджет у продукции Кэнон попадают два ультракомпакта с широкоугольными объективами (не забываем про пейзажи!) из линейки Digital IXUS - Canon Digital IXUS 860 IS и Canon Digital IXUS 870 IS.
Из них более предпочтительным выглядит последний, т.к. имеет более ёмкий аккумулятор (к сожалению, не батарейки...), процессор обработки более нового поколения, лучше в режиме "макро", а так же, по заявлению производителя, "выявляет замечательные, естественно выглядящие подробности на темных участках фотографий – без затемнения более светлых областей" (конечно, в этой фразочке за версту видны ослиные уши рекламы, но кое-что полезное за ней всё-таки кроется). В остальном аппараты примерно равны и вполне привлекательны. Присмотритесь, может это именно то, что Вы ищете?
Про "мегапиксели" не упоминаю принципиально - их, по моему мнению, уже давно более чем достаточно...

Надеюсь, что в какой-то мере сумел ответить на поставленный вопрос.

Сообщение отредактировал -=KHAN=-: 13 November 2008 - 21:29

#15 anbel

anbel

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 151 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 21:56

Начнем по порядку - сначала ответ для ув. Anbel (дамы вперед!, опять же топикстартер).

Надеюсь, что в какой-то мере сумел ответить на поставленный вопрос.

wub.gif

Ну, почему еще не нарисовали смайлик, который стоит на коленях и благодарственно кланяется!?!
ОГРОМНОЕ спасибо за такой толковый ответ :-)
Как математик обожаю , когда люди четко формулируют свои мысли! Чисто по-человечески очень ценю людей, которые готовы откликнуться на просьбы! А как женщина ... покорена вашей галантностью!

Осталось теперь выбраться в магазин... на прошлых выходных и в эти рабочие дни так и не удалось.

#16 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,073 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 21:41

Кхан, во-первых, огромное спасибо, а во-вторых - вы не подскажите стоит ли своих денег Canon Digital IXUS 980 IS? Вроде бы, он мне так же подходит. Ну и вообще - как у Кэнонов с качеством? Заранее спасибо. Да, и еще - не поделитесь ссылками на солидные и компетентные сайты с обзорами цифровых фотоаппаратов?

Сообщение отредактировал Эльминистер: 15 November 2008 - 21:42

#17 RA76

RA76

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,073 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 21:57

Кхан, во-первых, огромное спасибо, а во-вторых - вы не подскажите стоит ли своих денег Canon Digital IXUS 980 IS? Вроде бы, он мне так же подходит. Ну и вообще - как у Кэнонов с качеством? Заранее спасибо. Да, и еще - не поделитесь ссылками на солидные и компетентные сайты с обзорами цифровых фотоаппаратов?

юзал предыдущий иксус 960... впечатление хорошее... при нормальном освещении картинка не шумная... снимает отличное (для фотокамер) видео.... заряд аккума достаточный, хватает на долго... из минусов - неудачная крышка батарейного отсека... маркий (хотя на черном такое не должно быть видно)...
ранее юзал иксус 650... впечатления такие же...

компетентных сайтов навалом от ixbt до dpreview

Сообщение отредактировал RA76: 15 November 2008 - 21:58

#18 -=KHAN=-

-=KHAN=-

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 36 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 23:24

Доброго времени суток, Эльминистер!
вы не подскажите стоит ли своих денег Canon Digital IXUS 980 IS? Вроде бы, он мне так же подходит.

Подойти может, конечно, всё что угодно, в том числе и Canon Digital IXUS 980 IS. Однако в оговореные Вами условия он несколько не вписывается, и не только по деньгам, но и по отсутствию "широкого" угла на объективе, а значит со съемкой пейзажей бует сложновато (вся 900-я линейка Иксусов имеет оптику со стартовым эквивалентным значением 35 мм - "портретный" вариант). Поэтому еще раз повторюсь - 860 либо 870 (фокусное от 28 мм, при этом у 870 зум равен 4, соответственно максимальное значение фокуса не уступает стандартным мыльницам).
Вообще из преимуществ у 980 можно выделить, по большому счету, только наличие ручной установки параметров экспозиции. Процессоры аналогичны с 870, м.б. микропрограмма посовременнее, но это не так критично. А вот матрица в 14(!!!) мегапикселей в комппакте - это полный бред (ИМХО). Там от шумов деваться некуда будет на высоких значениях чувствительности (либо на снимке будет столько "математики" для подавления шумов, что про детализацию в принципе можно бдет смело забыть). Кроме того, с таким размером матрицы какой будт объем снимков? И сколько они будут места занимать?
Информация к размышлению: Для нормальной печати фото размером 21х30 см вполне хватает исходного кадра в 6 мегапикселей, вопрос - кто будет печатать с мыльницы фото размером хотя бы 30х45 см? Лично Вы планируете это делать? Если да - можете попробовать взять его. Если нет - зачем платить за бессмысленные просчёты иностранных маркетологов? Мне кажется, что его вообще выпустили лишь бы "выдать на гора" очередную новинку, так сказать "показать бурное и непрекращающееся развитие", продолжить 900-ю линейку. Новых возможностей по сравнению с 870 не так много, кроме необоснованно большой матрицы, ручной установки параметров экспозиции (уж не через меню ли?) и оптического видоискателя. А вот режим "макро" стал намного хуже (5 см у 980 против 2 см у 870), да и скорость снимков несколько медленнее (хотя в этом чего-то черезвычайного вообще ждать у компактов не приходится).
Краткий итог: мои предпочтения на стороне Canon Digital IXUS 870 IS. Кстати, экономия тысячи три примерно, и, что радует, в данном случае отнюдь не на качестве и не в ущерб основным характеристикам аппарата.

#19 Futbolist

Futbolist

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,466 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 23:41

Canon IXUS 980 модель новая, а значит если все-таки собрались покупать, то лучше подождать полгода. Цена упадет тысячи на 2-3. Самый идеальный вариант покупать фотоаппарат прошлогодней модели, т.к. перед выпуском новых моделей, снижают цены на старые.

#20 anbel

anbel

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 151 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 23:41

Поздравьте меня все! Вчера СВЕРШИЛОСЬ :-) Купилая все-таки Кэнон А470. Причем получилось забавно: пришла я в ТехноСити, там их нет, остальные модели из моего списка есть... попросила я вьюношу-продавца показать мне их. Он достал и говорит: "А вообще-то лучше, чем Кэнон А470 в этой ценовой категории вы не найдете!" Я:"Так нету у вас! Или все-таки есть?" ОН: "Нету... так вы в других магазинах посмотрите!" wink.gif Поехала я домой, по пути зашла в Холлидей в отдел "Кодак-экспресс", а там ЕДИНСТВЕННЫЙ фотоаппарат... и как вы думаете какой? Правильно А470! И тут я поняла - это судьба! Это МОЯ мыльница и ничья более laugh.gif
Осваиваю теперь, медленно, но верно... где время прикупить? Или я уже спрашивала? blush.gif

Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся :-)

Тему думаю, можно и оставить... Пусть остальные желающие здесь свои "хотелки" оставляют, а уважаемые гуру их просвещают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных