Перейти к содержимому

Фотография

Психофизиологическая инверсия.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 23 December 2015 - 12:20

Как же это я пропустил...

Я тогда не смог дать определение КАЧЕСТВА, и что под этим понимать.

Имеющиеся определения, к этому случаю, не подходят, поэтому сформулировал своё:

Качество – однонаправленный процесс, определяющий внутренние законы и правила.

Камень катится с горы. Процесс однонаправленный, а значит, качение камня, это качество.

Энтропия возрастает - возрастание энтропии тоже качество. Человек страеет - старение качество.

Продолжать, я думаю, излишне.

Евгений, я не вижу противоречия.

Камень в этом качестве, то есть в процессе.

Логика чуть отличается.

Продолжать, так же, излишне!

#42 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 23 December 2015 - 22:08

ога, ога. Все считают, что качество, это свойство объекта, а вы - что качество, это процесс.

#43 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 26 December 2015 - 21:50

ога, ога. Все считают, что качество, это свойство объекта, а вы - что качество, это процесс.

Синонимы.

Качество:

свойство, характер, закал, рука, полет, покрой, пошив, род, чекан, печать, особенность, сторона, атрибут, черта, штрих, принадлежность, атрибут, добротность, проба, марка, сорт, ценз; аромат, букет, цвет, колорит; ипостась, кондиция, тура, работа, ладья

Ближе всего:

кондиция — ж. франц. уговор, условие, сделка. Подрядные кондиции. | Уроки учителя в частных домах. У него есть кондиции. (словарь В. Даля)

Лето, осень, зима, весна - уж точно не объекты.

Сообщение отредактировал Саша22: 26 December 2015 - 21:56

#44 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 26 December 2015 - 23:22

Синонимы.
Качество:
свойство, характер, закал, рука, полет, покрой, пошив, род, чекан, печать, особенность, сторона, атрибут, черта, штрих, принадлежность, атрибут, добротность, проба, марка, сорт, ценз; аромат, букет, цвет, колорит; ипостась, кондиция, тура, работа, ладья

и ни слова о процессе.

Ближе всего:
кондиция — ж. франц. уговор, условие, сделка. Подрядные кондиции. | Уроки учителя в частных домах. У него есть кондиции. (словарь В. Даля)

и опять ни слова о процессе. Вы сами прочитали то, что написали?

Лето, осень, зима, весна - уж точно не объекты.

Отжеж..

Оказывается, вы и свойство объекта от самого объекта не отличаете..

#45 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 15:00

Синонимы.
Качество:

и ни слова о процессе.

Если бы слово «процесс» или его синоним были, данных тем не было бы!!!

Думаю, Вы не станете оспаривать утверждение, что количество переходит в новое качество.

Из Закона перехода количественных изменений, или изменений уровня энергии, в качественные, естественным образом получаем, что качество, это процесс. Прошу обратить внимание на изменение уровня энергии. То есть в данном случае качество, это прежде всего энергетический процесс, которому уже не нужен объект. В одном и том же качестве могут находится множество объектов.

«Свойства» взрослеющего и стареющего человека отличатся не только объективно, но и субъективно.

Камень катящейся с горы теряя потенциальную энергию если не рассыпается, то структурно меняется.

С практической точки зрения открываются новые направления.

Последовательность качеств в периоде определено, и трудно представить, что эта последовательность может быть иной.

0_1b544d_634347b2_-1-orig.png
При дальнейшем сдвиге фаз открываются новые качества.
h-28.jpg

Может ли последовательность качеств быть произвольной?
Если да, то можно получить кучу новых эффектов при переходах.

Электроника основана на полупроводниках, в частности диод отсекает полупериод.
А почему не четверть период?!
Не понятно как, но это уже тема для размышления.

#46 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 20:25

Вообще-то слово процесс есть. Смотрите - "процесс". И его синонимы тоже есть.

Думаю, Вы не станете оспаривать утверждение, что количество переходит в новое качество.

Стану.
Исходя из этого ваши дальнейшие рассуждения пока что рассматривать нет смысла.

Если вы утверждаете, что качества имеют некий приоритет в назывании/перечислении, то это все равно, что утверждать, что пионерский галстук более красный, чем треугольный, а вода более мокрая, чем холодная :)
Я же не вижу в этом смысла.

[b]Электроника основана на полупроводниках, в частности диод отсекает полупериод.

Можно и четверть, если переменное напряжение имеет постоянную составляющую в половину амплитуды. Может и вообще ничего не отсекать, если постоянка больше амплитуды.
Я не рекомендую вам пользоваться аналогиями из электрики/электроники, в них вы понимаете также крайне мало.

#47 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:38

Вообще-то слово процесс есть. Смотрите - "процесс". И его синонимы тоже есть.

Действительно ерунду сморозил!

Если бы слово "процесс" было синонимом "качества"...

Стану.
Исходя из этого ваши дальнейшие рассуждения пока что рассматривать нет смысла.

Тогда пусть это пока останется чем-то вроде КОАНА. Правда, бессмысленно продолжать.

Если вы употребили слово "последовательность", то значит, вы утверждаете, что качества имеют некий приоритет в назывании/перечислении.
Это все равно, что утверждать, что пионерский галстук более красный, чем треугольный, а вода более мокрая, чем холодная :)

Нынче в Москве подснежники вылезли, а в Ленинградской обл. лисички появились - до весны еще далеко.

[b]Электроника основана на полупроводниках, в частности диод отсекает полупериод.

Можно и четверть, если переменное напряжение имеет постоянную составляющую в половину амплитуды. Может и вообще ничего не отсекать, если постоянка больше амплитуды.
Я не рекомендую вам пользоваться аналогиями из электрики/электроники, в них вы понимаете также крайне мало.

Рекомендации не принимаю.

Интересно, вы умеете не только мозгами, но еще на уровне ощущений?

#48 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 28 December 2015 - 22:41

Тогда пусть это пока останется чем-то вроде КОАНА. Правда, бессмысленно продолжать.

Оно и в качестве коана смысла не имеет.
Диамат пытался его выставить законом, но сдулся. Сдуетесь и вы.

Нынче в Москве подснежники вылезли, а в Ленинградской обл. лисички появились - до весны еще далеко.

Могли бы и попроще - в огороде бузина.

Рекомендации не принимаю.

Значит, будем разбирать ваши электрические опусы без скидок.

Интересно, вы умеете не только мозгами, но еще на уровне ощущений?

Умею. И мозгами умею, а потому хорошо знаю погрешности мышления ощущениями.
Я вижу, что вас прет от ощущения понимания, но ощущение понимания не всегда понимание :)

#49 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 January 2016 - 15:26

Если вы употребили слово "последовательность", то значит, вы утверждаете, что качества имеют некий приоритет в назывании/перечислении.
Это все равно, что утверждать, что пионерский галстук более красный, чем треугольный, а вода более мокрая, чем холодная :)

Может вам не нравится слово качество.

Ближе всего, о чем я, это Юга, но их 4.

Как еще назвать отличия эпох, если не качественными?

А вот и переход:

Считается что Кали Юга началась с битвы между Кауравами и Пандавами, одно из центральных событий, описанных в древнеиндийском эпосе «Махабхарате». Согласно «Махабхарате», к войне привела династическая борьба за трон Хастинапуры между двумя кланами двоюродных братьев — Кауравами и Пандавами. В битве, проходившей на священном поле Курукшетре, приняли участие многие древние государства, примкнувшие к враждующим кланам.
Описывается, что битва продолжалась 18 дней, в которой погибло 600 000 000 человек.

Это и называется АФФЕКТ качественного перехода. Мужики оттянулись по полной программе.

Отсечь можно все, но это будет громоздкая схема, а диод это прибор, один.

Вот появятся "отсекатели" в качестве элемента вроде диода, тогда будет дело.

Не понятно, как это сделать, ведь имеются только электроны и дырки. 

Я вижу, что вас прет от ощущения понимания, но ощущение понимания не всегда понимание :)

Я тоже это понимаю.

Но тут есть одно преимущество - дуракам закон не писан!

#50 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 01 January 2016 - 20:18

Может вам не нравится слово качество.
Ближе всего, о чем я, это Юга, но их 4.
Как еще назвать отличия эпох, если не качественными?

А вот и переход:
Считается что Кали Юга началась с битвы между Кауравами и Пандавами, одно из центральных событий, описанных в древнеиндийском эпосе «Махабхарате». Согласно «Махабхарате», к войне привела династическая борьба за трон Хастинапуры между двумя кланами двоюродных братьев — Кауравами и Пандавами. В битве, проходившей на священном поле Курукшетре, приняли участие многие древние государства, примкнувшие к враждующим кланам.
Описывается, что битва продолжалась 18 дней, в которой погибло 600 000 000 человек.

Это и называется АФФЕКТ качественного перехода. Мужики оттянулись по полной программе.

Ога, ога, шестьсот миллионов. А еще трехголовый змей из русских сказок, Ктулху и Тарзан.

Диод и отсекает. Один. Вы сами об этом писали.
А постоянная составляющая, это батарейка. Одна.
То есть, говоря про "громоздкую схему" вы просто демонстрируете свое незнание предмета.

Вот появятся "отсекатели" в качестве элемента вроде диода, тогда будет дело.
Не понятно, как это сделать, ведь имеются только электроны и дырки.

см выше.
И раскрою вам Тайну - дырок тоже нет!

Преимущество только в том, что за базар отвечать необязательно. Но есть и печалька - дурак, это оччень надолго.

#51 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 01 January 2016 - 23:11

То есть, говоря про "громоздкую схему" вы просто демонстрируете свое незнание предмета.
см выше.

Преимущество только в том, что за базар отвечать необязательно. Но есть и печалька - дурак, это оччень надолго.

Евгений дурака валяет!

С батарейкой, это сильно, как глубоки ваши знания предмета!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

#52 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 00:48

см выше.

Евгений дурака валяет!
С батарейкой, это сильно, как глубоки ваши знания предмета!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!

38a377bf06ff.gif
Все как обещалось - амплитуда источника 10 вольт, батарейка отсутствует - синий график (обрезка 50%), батарейка 5 вольт - красный,  батарейка 12 вольт - зеленый. Меряется напряжение на нагрузочном резисторе.

#53 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 14:46

Повторите пожалуйста рисунок, а то ведь не отрывается.

#54 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 17:24

повторил

#55 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 19:34

Ох Евгений!

Даже не мог себе представить, что можно, то о чем я, повернуть на 90 градусов!

Сравните мои рисунки и Ваш.

#56 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 20:02

Ну да, на рисуночках синусоида. Мне нетрудно было и пилу задать.
Иллюстрации же частичной отсечки диодом вы увидеть не сумели.

#57 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 20:46

Вы не поняли суть.

Может я плохо объяснял, это уже не важно, продолжать лень....

#58 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 22:50

Я понял ваш пример с диодом буквально. Привел пример того, что это не так. А вы сразу в кусты. Даже как-то неинтересно...

#59 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 04 January 2016 - 11:35

Я понял ваш пример с диодом буквально. Привел пример того, что это не так. А вы сразу в кусты. Даже как-то неинтересно...

Кусты не причем, вдохновение либо есть, либо нет, а с ним и мысли.

С Вашей помощью, опускаю своё понимание на грешную землю, за что огромное спасибо!

Можно конечно нахрапом наваливаться на решение какой не будь задачи, однако предпочитаю качель «умный – дурак», так получается медленней, зато эффективней. А еще лучше, когда находишься с кем-то в резонансе, как мы с вами, Евгений. Принцип тот же: я умный – ты дурак, ты умный – я дурак. Этот ментальный уровень взаимодействия форумчанам понятен! Еще более интересна качель на физическом уровне, как это, не трудно представить.

Сие можно назвать "ТЕХНОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА".

#60 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 04 January 2016 - 12:12

Теперь перейдём к опусам по электронике.

Я принимаю Ваш пример, хотя в начале не хотел, не укладывался он в мои представления, сейчас всё нормально, но его нужно дополнить.

0_1c2722_7090c1c0_orig.jpg

Из сигнала можно вырезать, например, середину (график 2), либо наоборот оставить её (график 3).

На уровень сложности схемы прибора внимание больше обращать не будем. Элемент, он и есть элемент.

Мой вариант обработки сигнала сложнее, так как помимо положительной или отрицательной составляющей выбирается ещё и тренд на повышение или понижение функции, что собственно я и называю "качеством". На графиках результат обработки той же синусоиды.

0_1c2723_9864a03c_orig.jpg

Ну и вот. От моих эфемерных качеств мы пришли к их материализации в виде элементов, обрабатывающих сигналы по определенным правилам. По своей сути, эти элементы являются фильтрами. Но есть еще и генераторы, то есть приборы выдающие сигналы определённого качества.

Дальше подключайте фантазию.

Вон сколько потенциальных элементов:

0_1676e0_3581ae0b_XXL.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных