Перейти к содержимому

Фотография

Общий либеральный манифест

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#141 levdrakon

levdrakon

Местный

• Сократы
  • PipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 08 January 2007 - 16:48

На форуме Академ.орга появилась статья "ИМ НУЖНА ДРУГАЯ РОССИЯ, А НАМ ? ДРУГАЯ СТРАНА, Русские против России., ...Вот ссылка:

http://forum.academ....howtopic=162257

Дискуссия там идет по частностям.
От основной темы быстро ушли в выяснение отношений между собой.

#142 levdrakon

levdrakon

Местный

• Сократы
  • PipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 08 January 2007 - 16:53

Тема раздвоилась.
Прошу админов склеить из двух ветвей - одну.

#143 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 28 January 2007 - 00:51

Я правильно понимаю: в основе собственной модели России - т.н. "презумпция неотчуждения"? Или что-то другое?
Интересуют детали. А также, что сейчас мы можем сделать?
Сейчас мы можем внести вклад в институциональное возрождение и укоренение самоуправления в России на технологическом базисе домашних компьютерных сетей.

См. http://forum.hnet.ru...opic=34138&st=0

#144 levdrakon

levdrakon

Местный

• Сократы
  • PipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 23:16

Вдруг зачитался собственным Манифестом.
Напомнил мне о нем Остап Оглоедов, поднявший тему о причинах краха СССР:
http://forum.hnet.ru...&...=35896&st=0

Перечитываю и думаю: а ведь в той или иной форме, но все так и сбудется, как указано в 3-ей Главе!

#145 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 22 July 2007 - 09:18

Актуальная для темы дискуссия: http://forum.hnet.ru...mp;#entry632831

#146 levdrakon

levdrakon

Местный

• Сократы
  • PipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 00:27

"Общий либеральный манифест" должен быть дополнен "Специальным либеральным манифестом".
Россия нуждается в нем, как форме выражения своей современной национальной идеи.

#147 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 08:15

Агрессия Запада против Ливии знаменует собой истину, изложенную выше в Части 3 Манифеста и состоящую в том, что западная демократия действительно морально устарела.
Рекомендую читателям "Зеленую книгу", проливающую свет на принципы демократического общественного устройства, отличные от западной демократии, автор - лидер Ливии Муамар Каддафи:
http://lib.ru/POLITO...I/greenbook.txt

#148 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 09:44

Агрессия Запада против Ливии знаменует собой истину, изложенную выше в Части 3 Манифеста и состоящую в том, что западная демократия действительно морально устарела.

Устарелость какой-то политической системы полностью зависит от точки зрения. Каддафи и вы считаете устарелой, американцы - не устарелой. Все упирается в цели. Если цель - социальная справедливость, дело одно, если господство - дело другое.

#149 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 00:43

Устарелость какой-то политической системы полностью зависит от точки зрения. Каддафи и вы считаете устарелой, американцы - не устарелой. Все упирается в цели. Если цель - социальная справедливость, дело одно, если господство - дело другое.
Здесь речь идет о моральном старении в том же смысле, что и для орудий или технических систем, -
например, конная упряжка морально устарела в сравнении с автомобилем,
арифмометры морально устарели в сравнении с компьютерами и т.д.
То есть, дело не в разности точек зрения, а в разности средств удовлетворения одной и той же потребности.
Западная демократия, подменяющая власть народа властью избранных представителей,
суть всего лишь форма противоборства, господства и подавления одних людей другими,
отсрочивающая кровавые разборки, но не отменяющая их.
Эту мысль хорошо выразил Муамар Каддафи в своей "Зеленой книге".
Вместо власти представителей, как формы противоборства, нужны формы сотрудничества и взаимодействия людей, -
формы непосредственного народовластия.
Муамар Каддафи попытался выстроить в Ливии систему таких форм - он назвал их народными конгрессами.
К сожалению, я не знаю, во что реально это вылилось...
Ничего не знаю о регламентах работы этих конгрессов...
Если кто владеет информацией об этом - прошу поделиться.

#150 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 10:35

Здесь речь идет о моральном старении в том же смысле, что и для орудий или технических систем, -
например, конная упряжка морально устарела в сравнении с автомобилем,
арифмометры морально устарели в сравнении с компьютерами и т.д.
То есть, дело не в разности точек зрения, а в разности средств удовлетворения одной и той же потребности.

А вы можете дать определение понятию "моральное умтарение"? Что-то мне подстказывает, что нет smile.gif
В ваших примерах слова "морально устарели" совершенно без потери смысла заменяются на "в этом сезоне уже не модно".

Если же копать глубже и применять понятия "эффективность", "производительность" и иные измеряемые, то тут же встанет вопрос условий, цели и средств. И "морально устарелая" лошадка в условиях таежной деревни севера Урала даст сто очков суперсовременному трактору. Да и арифмометр тоже.
То есть, вашк утверждение и в этом смысле неверно.

Западная демократия, подменяющая власть народа властью избранных представителей,
суть всего лишь форма противоборства, господства и подавления одних людей другими,
отсрочивающая кровавые разборки, но не отменяющая их.

У нее нет цели предоставить власть и блага народу. У нее есть цель поработить. И как мы видим, со своей целью она довольно эффективно справляется.

#151 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 12:41

А вы можете дать определение понятию "моральное устарение"? Что-то мне подстказывает, что нет smile.gif
В ваших примерах слова "морально устарели" совершенно без потери смысла заменяются на "в этом сезоне уже не модно".
Давайте четко обозначим предмет и все станет на свои места.
Я привлек термин "моральное старение" для сравнения разных технических средств, удовлетворяющих одну и ту же потребность, т.е., служащих одной и той же цели.
Потребности всегда конкретны. Поэтому и сравнения должны быть конкретными.
Вы совершенно правы, приводя пример лошадки против машины (трактора) в условиях таежной деревни.
Так же Вы правы, приводя пример изменчивой моды: подчиняясь ее капризам, признак моральной устарелости может одни и те же фасоны то возвышать, то низвергать, то вновь возвышать.
Приводя примеры "лошадь - автомобиль", "арифмометр - компьютер" и т.д., я не абсолютизирую, что из сравниваемого морально устарело, а лишь иллюстрирую, в каком смысле я говорю о моральном устарении западной демократии.
Ключевым является выделение той цели (потребности), относительно которой сравниваются варианты ее удовлетворения.
При этом важно не путать цель со средством.
Вот Вы утверждаете, говоря о западной демократии, что
Цитата
У нее нет цели предоставить власть и блага народу. У нее есть цель поработить. И как мы видим, со своей целью она довольно эффективно справляется.
Предлагаю полагать, что у нее (западной демократии), как и у всякого орудия самого по себе, нет никакой цели.
Она - всего лишь инструмент, который в разных руках служит разным целям.
Исторически этот инструмент возник как средство замены битвы голосованием. Мол, давайте сосчитаемся, у кого кулаков больше и наперед согласимся, кто кого победил, - чтобы не было лишней крови.
Иначе говоря, "западная демократия", по происхождению, возникла как инструмент принуждения.
Но борцы "за справедливость" пытались и пытаются трактовать и использовать ее как инструмент достижения справедливости.

В сочетании с правовой системой, защищающей права каждого гражданина, представительная демократия дает иллюзию
передовой, прогрессивной (морально не устарелой) политической системы, - как инструмента реализации гражданского общества...

Сообщение отредактировал orel: 02 April 2011 - 12:42

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных