Перейти к содержимому

Фотография

Свободная продажа и ношение огнестрельного оружия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5136

#1 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 10:51

Собственно возник вопрос: хорошо это или плохо, когда у каждого гражданина в кармане ствол. Вот прошу сюда, голосовать и аргументировать.

Сообщение отредактировал bam: 25 June 2007 - 13:05

#2 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

самозванец и невоспитанный тип

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 11:07

Собственно возник вопрос: хорошо это или плохо, когда у каждого гражданина в кармане ствол. Вот прошу сюда, голосовать и аргументировать.
Прежде, чем голосовать, хорошо бы голосующим ознакомиться с практикой.
В последнее время эту тему активно освещает Гоблин http://www.oper.ru
Читайте, узнавайте, думайте.

Цитату из Гоблина на данную тему я уже размещал в ветке http://forum.hnet.ru...showtopic=45520
Добавлю от себя -- в данном вопросе я доверяю ему, опытному специалисту, неизмеримо больше, чем своим обывательским фантазиям о "пользе" короткоствола.

Сообщение отредактировал Вахтанг Гигабитзе: 25 June 2007 - 11:18

#3 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 11:23

Цитату из Гоблина на данную тему я уже размещал в ветке http://forum.hnet.ru...showtopic=45520
Добавлю от себя -- в данном вопросе я доверяю ему, опытному специалисту, неизмеримо больше, чем своим обывательским фантазиям о "пользе" короткоствола.

Д. Пучкова я также цитировал, в той же ветке. Однако там же было утверждение, что ношение короткоствола позволит избавиться от преступности, и что большинство этом мнение поддерживает. Вот и решил сделать опрос на эту тему.

#4 edelstar

edelstar

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,108 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 11:27

При всём личном уважениии clap.gif
Вахтанг при чём здесь практика ( при отсутствии закона) и "польза"?
это ПРАВО гражданина ( у нас к сожалению пока не реализованное)
Например о том как граждане реализуют право выбора можно рассказать тоже кучу страшилок - не хотите же вы лишить НАРОД ( в т.ч. гопников , "быдло" и т.п. )избирательных прав?
Что касается мнения специалиста - работники правохранительных органов заведомо пристрастны( ведь право на оружие пока их монополия). А то при попытке отбить почки юноше на роликах можно будет и пулю в лоб получить. Зачем им лишние сложности

#5 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 11:32

При всём личном уважениии clap.gif

Заниматься сексом с детьми до 10 лет - право, о котором мечтают педофилы. Почему-то не дают им такого права. Недемократично.
Чикатилло мечтал о праве резать. Право такое он себе дал. Правда потом за это право ему вышку припаяли.

Например о том как граждане реализуют право выбора можно рассказать тоже кучу страшилок - не хотите же вы лишить НАРОД ( в т.ч. гопников , "быдло" и т.п. )избирательных прав?

Хорошо сравнили: право выбора и макаров в лоб.

Что касается мнения специалиста - работники правохранительных органов заведомо пристрастны(ведь право на оружие пока их монополия).

Рекомендую почитать законы. В частности, о получении разрешения на ношение огнестрельного оружия.

Цитата
А то при попытке отбить почки юноше на роликах можно будет и пулю в лоб получить. Зачем им лишние сложности

Правильно, зачем лишние сложности. Проще сразу пулю из украденного у пьяного гражданина ствола. И резко, по горячим следам, раскрыть убийство.

#6 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 11:55

До чего же люди наивны.Убивает то не оружие, убивает прежде всего человек.Причём проще всего и надёжнее голыми руками в упор.А с оружием в руках уже сложнее, причём чем убойнее оружие тем больше надо знать как где и когда его применять.Иначе можно самому оказаться жертвой собственного оружия.Этож только кажется, что ствол кармане убережёт вас от злых хулиганов (или милиционеров), а ведь результат ситуации в стиле "Дай закурить" в 90% случаев определяем до её начала. Так что может проще не попадать в такие ситуации или хотя бы уметь прогнозировать их?

Сообщение отредактировал Монгол: 25 June 2007 - 11:57

#7 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 12:02

Я искренне рад, что у гражданского гражданина РФ (у меня, например) нет такого права (за исключеним наградного огнестрельного короткоствольного оружия, которого у меня тоже нет).

Чтобы понять, причем здесь практика и насколько она противоречит обывательским представлениям, предлагаю все-таки почитать сайт Гоблина. Обещаю -- узнаете много-много нового. Статеек там немало, но есть смысл почитать все и посмотреть ролик про то, как один отморозок успешно воюет с ножом против десятка вооруженных милиционеров, которые очень-очень сильно не хотят убивать его, ибо знают, чем это кончится для стрелка или для случайно пострадавших свидетелей. Позволю себе предположить, что против такого бодрого гражданина ни у меня, ни у Вас не будет ни малейшего шанса. А Вы хотите, чтобы у него был не нож, а пистолет???

Что касается мнения специалиста - работники правохранительных органов заведомо пристрастны (ведь право на оружие пока их монополия).
Это, кстати, не только их монополия, а еще и их работа -- в т.ч. иногда откровенно лезть под бандитские пули. А жить им хочется ничуть не меньше, чем Вам.

Цитата
А то при попытке отбить почки юноше на роликах можно будет и пулю в лоб получить. Зачем им лишние сложности
Не пишите чепуху -- это здОрово портит общее впечатление о собеседнике.

Сообщение отредактировал Вахтанг Гигабитзе: 25 June 2007 - 12:06

#8 edelstar

edelstar

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,108 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 12:10

До чего же люди наивны.Убивает то не оружие, убивает прежде всего человек.Причём проще всего и надёжнее голыми руками в упор.А с оружием в руках уже сложнее, причём чем убойнее оружие тем больше надо знать как где и когда его применять.Иначе можно самому оказаться жертвой собственного оружия.Этож только кажется, что ствол кармане убережёт вас от злых хулиганов (или милиционеров), а ведь результат ситуации в стиле "Дай закурить" в 90% случаев определяем до её начала. Так что может проще не попадать в такие ситуации или хотя бы уметь прогнозировать их?

кто ж спорит ? профилактика лучшая защита!

Сообщение отредактировал edelstar: 25 June 2007 - 12:11

#9 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 12:24

На Филине обсуждалась аналогичная тема. И даже не один раз.
Вот, например:
http://owl.pp.ru/ipb...?showtopic=6189
http://owl.pp.ru/ipb...?showtopic=4458

#10 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 13:13

Я категорически против крайне неправильной формулировки "свободная продажа оружия".

#11 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 13:16

Я категорически против крайне неправильной формулировки "свободная продажа оружия".

Давайте правильную? Просто родилось все именно из дискуссии: а должен ли быть у гражданина в кармане ствол. Понятно, что ограничения все равно будут. Но обойти их будет легче.

Сообщение отредактировал Zufir: 25 June 2007 - 13:18

#12 Нимфа

Нимфа

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 13:31

Зачем продавать оружие свободно? Возможно человек с оружием в кармане будет чувствовать себя уверенней. Но к чему это может привести? К тому что он может применить его и без особого повода... В той же Америке был уже не один случай, когда школьники расстреливали свой класс и учителя. О каком праве и свободе может идти речь, когда под угрозу ставится жизнь человека?

#13 UnknownDoTAPlayer

UnknownDoTAPlayer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 13:54

Вобщем я за "свободную продажу и ношение", при условии введения некоторых документов, аналогичных водительскому удостоверению(что отсеивает невменяемых, малолетних и т.д.). Но это НЕ средство борьбы с гопами. Куда более эффективным средством было бы увеличение наказания. Лет скажем до 5. В колонии строгого режима. А то эти "условные сроки" на них не влияют абсолютно никак..

#14 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 14:18

Давайте правильную? Просто родилось все именно из дискуссии: а должен ли быть у гражданина в кармане ствол.
Заменить "свободную продажу" на "свободное владение".
Цитата
Понятно, что ограничения все равно будут. Но обойти их будет легче.

Не обойти smile.gif , а пройти все шаги, предусмотренные законодательством.

Со словами надо аккуратнее, особенно в иакой теме.

#15 гаврик

гаврик

вундеркинд

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,052 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 14:36

это не опрос, а навязывание своей точки зрения!
как и многие аффтарские перлы. :sad:

#16 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 14:55

Евгений, можно раскрыть термин "свободное владение" подробнее?

Сообщение отредактировал Вахтанг Гигабитзе: 25 June 2007 - 15:21

#17 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 15:17

это не опрос, а навязывание своей точки зрения!
как и многие аффтарские перлы. :sad:

Где навязывание своей точки зрения? Дано по 4 положительных и 4 отрицательных ответа на вопрос. Представлены различные точки зрения (в т.ч. и Ваша, как я ее понял из Ваших же слов, в виде ответа №1). Люди голосуют по-разному, а не только как мне того хочется.

Цитата(евгений)

Простите, но тут скорее именно продажу и (главное) ношение. Ибо когда ствол хранится дома - то тут я совсем не против. Пусть хранится. И пускается в ход для обороны жилища.

А про продажу - тут к следующей Вашей фразе:
Цитата
Не обойти, а пройти все шаги, предусмотренные законодательством.

Количество оружия в свободном обращении определяет легкость, с которой им могут завладеть преступные элементы. Человека можно напоить, усыпить, оглушить, на худой конец с трупа (с).

Сообщение отредактировал Zufir: 25 June 2007 - 15:19

#18 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 15:18

Евгений, можно раскрыть термин "свободное владение" подробнее?

Я был немного поспешен. Надо было написать "Право на свободное владение".

"Право на свободное владение" - право на владение оружием любого человека, не имеющего законодательно прописанных ограничений.
То есть, я, если я не псих, не нарк и не сиделец, имею право прийти в милицию и требовать лицензию на покупку оружия. И отказать мне могут только в случаях, прописанных в законе (непрохождение психиатрической/наркологической комиссии, неснятая судимость).

#19 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 15:22

За что можно стрелять в противника?

Если началась дуэльная стрельба без свидетелей, то что будет лучше -- добить раненого противника и на суде описать ситуацию в свою пользу, или оказать помощь (остановить кровь, вызвать скорую и милицию) и надеяться на решение суда?

[правомочность отложим, ибо каждый, по определению, уверен, что он прав, а противник -- козёл, которого пристрелить мало]

#20 ALEXA

ALEXA

меня трудно переубедить

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,948 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 15:27

Запретить всем и навсегда!
Товарищи, разоружайтесь!
Почему? Не хочу впустую, тратить время на объяснения.
Те кто хотят, иметь и владеть оружием без ограничения, всё равно этого не поймут.

Сообщение отредактировал ALEXA: 25 June 2007 - 15:27

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных