Перейти к содержимому

Фотография

Великая Отечественная Война

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 05 May 2006 - 17:34

Расчет пулемета

Прикрепленный файл  index202000331.jpg   339.79К   335 скачиваний

Политрук Клочков

Прикрепленный файл  politruk.jpg   26.3К   373 скачиваний

Т-34

#2 У Сун

У Сун

Графоман

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,518 сообщений

Отправлено 05 May 2006 - 21:44

Политрук Клочков

Прикрепленный файл  politruk.jpg   26.3К   373 скачиваний

Неправда. По поводу этой фотографии был флейм в fido7.ru.military, её чуть ли не под микроскопом изучали. Она под Киевом сделана, сфотанного мужика через несколько минут убило.

#3 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 05 May 2006 - 22:30

Ну долгое время считалось,что это он smile.gif

#4 У Сун

У Сун

Графоман

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,518 сообщений

Отправлено 06 May 2006 - 07:34

Ну долгое время считалось,что это он smile.gif

Многие до сих пор верят в "подвиг 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково", хотя уже в 1942-43-м расследованием НКВД было установлено, что вся история является выдумкой газетного корреспондента smile.gif

#5 Deepper

Deepper

стиратель

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 3,345 сообщений

Отправлено 06 May 2006 - 09:55

Вот еще:

Сталинградская битва. Декабрь 1942 года. Прославленный командир дивизии Иван Людников.

Батальон мотоциклистов на окраине Москвы. Декабрь 1941 года.

Изображение

#6 Helvete

Helvete

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 328 сообщений

Отправлено 10 March 2007 - 18:37

Лиля Литвяк:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  130.jpg   8.82К   43 скачиваний

#7 torlin

torlin

Шибко умный, однако...

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,365 сообщений

Отправлено 10 March 2007 - 18:46

Неправда. По поводу этой фотографии был флейм в fido7.ru.military, её чуть ли не под микроскопом изучали. Она под Киевом сделана, сфотанного мужика через несколько минут убило.

Насколько я помню, эта фотография чисто постановочная. Это лишь фрагмент. А если посмотреть целиком, то видно, как на заднем плане
солдаты посмеиваются...

#8 Elder

Elder

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 10 March 2007 - 19:42

Эээ... Вообще-то, сейчас существуют три версии этой фотографии.

Первая, "официальная", утверждает (опираясь на свидетельства автора снимка фронтового корреспондента Макса Альперта), что снимок сделан летом 1942 под Ворошиловградом (Воронежско- Ворошиловградская оборонительная операция, 28 июня - 24 июля 1942, после разгрома под Харьковом) в порядках 220 сп 4 сд, на снимке запечатлен политрук роты Алексей Еременко (погиб несколькими минутами позже).

Вторая версия, "микроскопная", основана на анализе знаков различия на петлицах - из неё следует, что на снимке скорее всего младший лейтенант войск НКВД. Время действия - лето 1941 или 1942 года.

Третья версия, "постановочная", основывается на том, что - a) мало кто ходит в атаку с противогазом, cool.gif солдаты на заднем плане лежат в полной выкладке, с шинелями в скатке.

PS: Кстати, события фильма "Они сражались за Родину" (одного из сильнейших фильмов о войне) предположительно происходят как раз во время Воронежско- Ворошиловградской оборонительной операции.

#9 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 11:55

Михаэль Виттман.
13 июня 1944 года, спустя неделю после высадки союзников в Нормандии, рота под командованием Виттмана находилась на высоте №213, недалеко от Villers-Bocage. В это время (примерно в 8:00 утра) он заметил колонну английской бронетехники, передвигавшуюся по дороге около Villers-Bocage на расстоянии 150-200 метров от своей позиции.Это был полный бронеполк англичан - знаменитые "Пустынные Крысы"(Desert Rats). За 20 минут боя Виттман уничтожил 21 танк Cromwell, Sherman и Firefly, а также 28 единиц другой бронетехники (14 полугусеничных транспортёров и 14 самоходных установок Bren). После чего Виттман отступил без каких-либо повреждений.
Прикрепленный файл  vitman.jpg   3.49К   12 скачиванийПрикрепленный файл  vitman2.jpg   2.99К   8 скачиванийПрикрепленный файл  vitman3.jpg   4.01К   7 скачиваний
это фото его экипажа
Прикрепленный файл  vitman4.jpg   4.36К   8 скачиваний

Сообщение отредактировал bogun: 11 June 2007 - 12:27

#10 Elder

Elder

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 13:33

Михаэль Виттман.
13 июня 1944 года, спустя неделю после высадки союзников в Нормандии, рота под командованием Виттмана находилась на высоте №213, недалеко от Villers-Bocage. В это время (примерно в 8:00 утра) он заметил колонну английской бронетехники, передвигавшуюся по дороге около Villers-Bocage на расстоянии 150-200 метров от своей позиции.Это был полный бронеполк англичан - знаменитые "Пустынные Крысы"(Desert Rats). За 20 минут боя Виттман уничтожил 21 танк Cromwell, Sherman и Firefly, а также 28 единиц другой бронетехники (14 полугусеничных транспортёров и 14 самоходных установок Bren). После чего Виттман отступил без каких-либо повреждений.

Господи, ну почему вы информацию из каких-то помоек вытаскиваете?

Во-первых, осетра по поводу потерь англичан надо урезать (поскольку они приведены совокупно по итогам боев в Виллер-Бокаже и окрестностях), во-вторых, он действовал не один - сначала в составе 4 "Тигров", потом к нему присоединились еще 8 "Тигров", а в-третьих, во время этого боя он въехал со своими танками в сам городок, где и был подбит (также были подбиты еще два тигра из его подразделения).

Сообщение отредактировал Elder: 11 June 2007 - 13:33

#11 B-Real

B-Real

Люблю жизнь

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,250 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 14:07

Что да как не знаю... Просто фоты ВОВ. цветные.

#12 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 19:38

Во-первых, осетра по поводу потерь англичан надо урезать (поскольку они приведены совокупно по итогам боев в Виллер-Бокаже и окрестностях), во-вторых, он действовал не один - сначала в составе 4 "Тигров", потом к нему присоединились еще 8 "Тигров", а в-третьих, во время этого боя он въехал со своими танками в сам городок, где и был подбит (также были подбиты еще два тигра из его подразделения).

Уважаемый. Я уже несколько раз обращал ваше внимание, что свои аргументы надо подкреплять ссылкой на источник иначе непонятно какими помойками вы пользуетесь?
Вот моя ссылка:http://www.outfront....tman/page1.html

#13 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 11 June 2007 - 20:45

Подбитые КВ
Прикрепленный файл  KV2.jpg   23.32К   49 скачиванийПрикрепленный файл  KV2_1.jpg   60.78К   48 скачиванийПрикрепленный файл  KV2_2.jpg   29.03К   38 скачиванийПрикрепленный файл  kv_2_3.jpg   40.94К   38 скачиваний
Прикрепленный файл  KV2_4.jpg   23.87К   52 скачиваний

А это наш трофейный КВ поставленный немцами себе на службу
Прикрепленный файл  kv2_трофей.jpg   52.5К   60 скачиваний

#14 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 19:12

подбитые Рanther Ausf D
Прикрепленный файл  panther_Ausf_D.jpg   34.74К   50 скачиванийПрикрепленный файл  panther_04.jpg   36.85К   55 скачиванийПрикрепленный файл  panther_05.jpg   24.04К   53 скачиваний

Уж не знаю из чего по панцеру стреляли, но четко видны сквозные пробоины в лобовой броне и в маске орудия.
Прикрепленный файл  панцер_с_дыркой.jpg   90.69К   73 скачиваний

Советский солдат с огнеметом РОКС3, редкая фотография.
Прикрепленный файл  огнемет.jpg   77.74К   83 скачиваний

#15 Elliot

Elliot

Дураконенавистник

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,024 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 19:37

... а в-четвёртых -- не было такого танка "Firefly". Была модификация Шермана с длинноствольным орудием, называвшаяся "Firefly", поэтому фраза "21 танк Cromwell, Sherman и Firefly" выглядит исключительно смешно.

#16 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 19:41

... а в-четвёртых -- не было такого танка "Firefly". Была модификация Шермана с длинноствольным орудием, называвшаяся "Firefly", поэтому фраза "21 танк Cromwell, Sherman и Firefly" выглядит исключительно смешно.

Я рад за Ваши познания, но есть одно НО, вы с Elderom меня критиковать только будете? Или сами может чего-то конструктивное и интересное запостите?

#17 Elliot

Elliot

Дураконенавистник

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,024 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 19:55

Я рад за Ваши познания, но есть одно НО, вы с Elderom меня критиковать только будете? Или сами может чего-то конструктивное и интересное запостите?

За Элдера говорить не буду, а мои знания не настолько общирны и систематизированы, чтобы писать статьи. А в перепечатке интернета в форум большого смысла не вижу -- да и в любом случае, эту нишу Вы прочно заняли :wink:.

#18 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 20:32

За Элдера говорить не буду, а мои знания не настолько общирны и систематизированы, чтобы писать статьи. А в перепечатке интернета в форум большого смысла не вижу -- да и в любом случае, эту нишу Вы прочно заняли :wink:.

Ну так если не обширны и не систематизированы, то давайте хотя бы так поступим, в случае не согласия с тем, что я написал, вы это все-таки не голословно утверждаете, а аргументируете чем-то конкретным (ссылкой на автора, фото, рисунком, таблицей) хотя бы и из Интеренета взятыми. Если не постить в этих темах что-то интересное и познавательное, то все темы "Оружие 2 мировой", "Великая Отчественная Война" умрут, так как писать просто никто не будет. Так хоть и самим интересно будет и людям далеким от этого, тинейджеры может хоть что-то о Второй мировой узнают. Я так думаю, про Виттмана, здесь на форуме хорошо если каждый 10 слышал.
З.Ы. Я вообще думаю, что неплохо было бы подфорум или хотя бы ветку организовать где вообще можно было бы обсуждать вооружение, амуницию, регалии армий всех стран и народов. Не скажу, что знаток, но весьма увлекаюсь историей украинско-польских войн, мог бы кое-что, надеюсь интьересного, рассказать о "крылатых" польских гусарах.
ИМХО. Так что критика критикой, интернет - интернетом (хотя я всегда стараюсь сослаться на источник информации и если вы смотрели мои посты, то большая часть ссылок все-таки на литературу), но должно быть интересно всем, а не узкой кучке специалистов.

Сообщение отредактировал bogun: 12 June 2007 - 20:40

#19 Samurai

Samurai

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,040 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 20:57

Так хоть и самим интересно будет и людям далеким от этого, тинейджеры может хоть что-то о Второй мировой узнают. Я так думаю, про Виттмана, здесь на форуме хорошо если каждый 10 слышал.

+1. Только освещать надо не только немецкое оружие, но и наше, и союзническое. И героев тоже, независимо от принадлежности. А то если, как вы говорите, о Виттмане знает в лучшем случае каждый десятый, то о количестве форумчан хотя бы слышавших фамилию Лавриненков я боюсь даже предполагать.
И ссылки на источники бы очень не помешали.

#20 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 12 June 2007 - 21:06

+1. Только освещать надо не только немецкое оружие, но и наше, и союзническое. И героев тоже, независимо от принадлежности. А то если, как вы говорите, о Виттмане знает в лучшем случае каждый десятый, то о количестве форумчан хотя бы слышавших фамилию Лавриненков я боюсь даже предполагать.
И ссылки на источники бы очень не помешали.

Правы абсолютно. А про наше оружие, после пистолетов-пулеметов вермахта как раз собирался запостить. Просто на мой взгляд немецкое оружие у нас в стране не очень что бы известно (кроме так называемого "Шмайссера"), в отличие от нашего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных