Перейти к содержимому

Фотография

Сталин для других

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Midwinter

Midwinter

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,310 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 13:08

Довольно часто говорят о том, что нынешнее поколение "хочет Сталина, но не для себя, я для других". Даже у нас тут на форуме есть такие люди, не будем показывать пальцем.

Так вот, я бы не отказался жить при Сталине. Время было противоречивым, со своими плюсами и минусами. Но опять же, давайте на личном примере. Сегодняшний инженер-программист — это, допустим, простой инженер на заводе. Сколько же тогда получали инженеры?
Судя по источникам, инженер-строитель получал 1100 руб ( в 3.5 раза больше средней зп), при пересчёте на наши деньги это около 90 тыс. рублей. Весьма неплохо. Плюс бесплатные квартиры, здравоохранение и условно-бесплатное образование. Ну и конечно такие ништяки как образы будущего, смыслы и тому подобное.
Из минусов — риск быть репрессированным, хотя кто-то считал, что тогда этот риск был ниже чем сейчас (по проценту оправдательных приговоров) ну и поправку на эпоху делать всё же нужно.
С другой стороны, я немного преподаю, за две пары в неделю мне платят около 1.5 тыс. руб в месяц. Деньги смешные, конечно же.
А сколько платили учителям при Сталине? Так вот, зарплата учителей составляла 146% (годная цифирь, да) зарплаты в промышленности. Т.е. быть инженером и учителем было престижно. Я уже про учёных не говорю, в те времена они были на пожизненном гос. обеспечении.

Может всё же не таким уж и ужасным было то время?

#2 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 13:29

Каждому времени своё время, тогда были нужны стране инженеры и умные люди, сейчас требуются только менеджеры для трубы и зомби-прихожане в церкви.

#3 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 13:41

Каждому времени своё время, тогда были нужны стране инженеры и умные люди, сейчас требуются только менеджеры для трубы и зомби-прихожане в церкви.

Кому требуются?

#4 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 13:43

Мне лично кажется Сталина хочет больше всего именно такое быдло, что в ролике

#5 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 14:01

Довольно часто говорят о том, что нынешнее поколение "хочет Сталина, но не для себя, я для других". Даже у нас тут на форуме есть такие люди, не будем показывать пальцем.

Так вот, я бы не отказался жить при Сталине. Время было противоречивым, со своими плюсами и минусами. Но опять же, давайте на личном примере. Сегодняшний инженер-программист — это, допустим, простой инженер на заводе. Сколько же тогда получали инженеры?
Судя по источникам, инженер-строитель получал 1100 руб ( в 3.5 раза больше средней зп), при пересчёте на наши деньги это около 90 тыс. рублей. Весьма неплохо. Плюс бесплатные квартиры, здравоохранение и условно-бесплатное образование. Ну и конечно такие ништяки как образы будущего, смыслы и тому подобное.
Из минусов — риск быть репрессированным, хотя кто-то считал, что тогда этот риск был ниже чем сейчас (по проценту оправдательных приговоров) ну и поправку на эпоху делать всё же нужно.
С другой стороны, я немного преподаю, за две пары в неделю мне платят около 1.5 тыс. руб в месяц. Деньги смешные, конечно же.
А сколько платили учителям при Сталине? Так вот, зарплата учителей составляла 146% (годная цифирь, да) зарплаты в промышленности. Т.е. быть инженером и учителем было престижно. Я уже про учёных не говорю, в те времена они были на пожизненном гос. обеспечении.

А что можно было купить тогда на эти деньги? Я вот сейчас получая меньшие могу позволить себе каждый год ездить за кордон и смотреть мир, а в то время даже поездка в страны бывшего соцлагеря была огромной удачей и отправляли туда только избранных. Да и вообще чувство свободы, внутренней раскованности очень важно для ощущения удовольствия от жизни, чего лишает людей тоталитарный режим

#6 [S9M]Stek

[S9M]Stek

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,143 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 14:27

http://www.odnako.or...ogs/show_20166/

#7 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 14:45

А что можно было купить тогда на эти деньги? Я вот сейчас получая меньшие могу позволить себе каждый год ездить за кордон и смотреть мир, а в то время даже поездка в страны бывшего соцлагеря была огромной удачей и отправляли туда только избранных.

В советские времена можно было прекрасно отдохнуть внутри "кордона". Получив не только "всё включено", но и отличное лечение. Сейчас можно лучше и дешевле отдохнуть в монархическом Тайланде/Камбодже или тоталитарных Сингапуре/Китае, чем в демократическом Крыму.

Цитата
Да и вообще чувство свободы, внутренней раскованности очень важно для ощущения удовольствия от жизни, чего лишает людей тоталитарный режим

Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Свобода лучше несвободы наличием свободы (с)

Сообщение отредактировал Zufir: 12 August 2012 - 15:06

#8 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 15:37

В советские времена можно было прекрасно отдохнуть внутри "кордона". Получив не только "всё включено", но и отличное лечение. Сейчас можно лучше и дешевле отдохнуть в монархическом Тайланде/Камбодже или тоталитарных Сингапуре/Китае, чем в демократическом Крыму.

Поваляться на пляже можно никуда не ездя, если вы о таком отдыхе, а для меня отдых - это новые впечатления
Цитата(Zufir @ Aug 12 2012, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Свобода лучше несвободы наличием свободы (с)

Вы тут не правы, на западе люди более раскованы, более свободны внутренне, более вежливы, и это не маска, как хочется верить многим нашим пацреотам

puYol, предупреждение (устное, в смысле письменное, в этом посте). Слова "по(а)цреот", "либераст" и т.п. как и намеренное коверканье чужих фамилий вообще признак дурного тона. Не показывайте отсутствие, как минимум, культуры. Тем более, что конкретно слово "поцреот" на данном форуме приравнено к оскорблению. Torr

Сообщение отредактировал Torr: 12 August 2012 - 22:36

#9 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 16:00

Поваляться на пляже можно никуда не ездя, если вы о таком отдыхе, а для меня отдых - это новые впечатления

Из двух недель в том же Тайланде я на пляже провел два дня. Природа, музеи, города, исторические места.
Если "новые впечатления" Вы можете получить только "на Западе" - это не проблема "раскованности людей", это проблемы Вашего мировосприятия. В России культурное, природное и архитектурное разнообразие позволяет этих впечатлений получать ежегодно. В Союзе было еще больше - европейская Прибалтика, восточные Самарканд, Ташкент. Та же Украина.
Другой вопрос, что "невидимая рука рынка" сделала получение новых впечатлений в нашей стране несколько более затратным, чем "на Западе". Считаю вот сейчас, сколько выйдет метнуться на недельку к родне в Краснодар, потом проехать поездом через пару-тройку городов по европейской части. По деньгам выходит примерно как кататься с экскурсиями по Испании дней 10.

Цитата
Вы тут не правы, на западе люди более раскованы, более свободны внутренне, более вежливы, и это не маска, как хочется верить многим нашим ***

Истинно так. Потому что они с детства живут с четким пониманием законов Ньютона.
ЗЫ. Поправьте запиканное, пока Евгений не увидел и не забанил smile.gif

Сообщение отредактировал Zufir: 12 August 2012 - 16:06

#10 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 16:04

Вы тут не правы, на западе люди более раскованы, более свободны внутренне, более вежливы, и это не маска, как хочется верить многим нашим пацреотам

И в результате более ответственны, самостоятельны, честны, деятельны и практичны ? Сами думают чего хотят. Сами принимают свои решения. Сами пытаются реализоваться, достичь выбранного. И когда это у них не получается явно из-за того, что они сами не смогли, из-за того, что причины их неудач в них самих, в их неправильных, неэффективных действиях, своё государство они не обвиняют. И свою неэффективность на него не валят.

Так ?

#11 гаврик

гаврик

вундеркинд

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,052 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 17:52

Да и вообще чувство свободы, внутренней раскованности очень важно для ощущения удовольствия от жизни

Внутреннюю свободу никто не сможет ограничить, а вот распущенность необходимо ограничивать и если носитель её, не в состоянии сам это сделать, ему надо помочь.

#12 Dark

Dark

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,352 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:15

Да и вообще чувство свободы, внутренней раскованности очень важно для ощущения удовольствия от жизни

Внутреннюю свободу никто не сможет ограничить, а вот распущенность необходимо ограничивать и если носитель её, не в состоянии сам это сделать, ему надо помочь.

ИМХО типично ханжеское восприятие, по поводу "неограниченной внутренней свободы" посмеялся smile.gif
Любого человека можно примитивно загонять до такой степени (тюрьма/армия и.т.д.), что от всего его ОБВМ останется только пожрать/поспать.

З.Ы. перечитываем 1984 smile.gif

Сообщение отредактировал Dark: 12 August 2012 - 19:18

#13 гаврик

гаврик

вундеркинд

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,052 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:27

Когда у представителей животного мира заканчиваются аргументы, из за маленького головного мозга, они обязательно обращаются к луркмору за помощью, типа там и только там есть правильная точка зрения и ответы на фсё.

Сообщение отредактировал гаврик: 12 August 2012 - 19:30

#14 Dark

Dark

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,352 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:33

Когда у представителей животного мира заканчиваются аргументы, из за маленького головного мозга, они обязательно обращаются к луркмору за помощью, типа там и только там есть правильная точка зрения и ответы на фсё.

Ссылка помогла?

#15 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 20:10

Кому требуются?

Правящей партии ПЖиВ, чем больше прихожан, тем лучше. вопросов не задают, и верят в ниспосланного богом лучезарного и незаменимого, всё это на фоне тотальной деградации по всем статьям, кроме трубы, так победим!
Это пустяки что падают ракеты и тырят миллиарды, главное строить по больше церквей.

Сообщение отредактировал GEXogen: 12 August 2012 - 20:10

#16 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 23:44

И в результате более ответственны, самостоятельны, честны, деятельны и практичны ? Сами думают чего хотят. Сами принимают свои решения. Сами пытаются реализоваться, достичь выбранного. И когда это у них не получается явно из-за того, что они сами не смогли, из-за того, что причины их неудач в них самих, в их неправильных, неэффективных действиях, своё государство они не обвиняют. И свою неэффективность на него не валят.

Так ?

Ну например французы нифига не самостоятельны, больше любят на подачки от государства жить, чем работать, другое дело они добились того, что эти подачки у них выше чем наша неплохая з/п (имею ввиду пособия). Свое государство у них просто работает, подавляющее большинство политикой не интересуются чуть более чем никак, а не ворует, как у нас. А что ворует это тоже наша заслуга, мы очень лояльны к ворам и преступникам вообще, нац герои "зая, я убила мента"

Из двух недель в том же Тайланде я на пляже провел два дня. Природа, музеи, города, исторические места.
Если "новые впечатления" Вы можете получить только "на Западе" - это не проблема "раскованности людей", это проблемы Вашего мировосприятия. В России культурное, природное и архитектурное разнообразие позволяет этих впечатлений получать ежегодно. В Союзе было еще больше - европейская Прибалтика, восточные Самарканд, Ташкент. Та же Украина.
Другой вопрос, что "невидимая рука рынка" сделала получение новых впечатлений в нашей стране несколько более затратным, чем "на Западе". Считаю вот сейчас, сколько выйдет метнуться на недельку к родне в Краснодар, потом проехать поездом через пару-тройку городов по европейской части. По деньгам выходит примерно как кататься с экскурсиями по Испании дней 10.

Запад, восток, какая разница. Но в Краснодар бы не поехал все-равно, если бы даже по деньгам выходило бы так же или чуть меньше, не хочу, чтобы меня вдруг смыло, да и неприятно, извините, на наши кислые хамоватые рожи еще и на отдыхе смотреть
Цитата(Zufir @ Aug 12 2012, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
Истинно так. Потому что они с детства живут с четким пониманием законов Ньютона.
ЗЫ. Поправьте запиканное, пока Евгений не увидел и не забанил smile.gif

Я думаю они многие и не знают кто такой Ньютон, а вот христианская мораль в их обществе очень даже присутствует

p.s. Torr, вот только фашизм разводить не надо

#17 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 00:17

Ну например французы нифига не самостоятельны, больше любят на подачки от государства жить, чем работать, другое дело они добились того, что эти подачки у них выше чем наша неплохая з/п (имею ввиду пособия). Свое государство у них просто работает, подавляющее большинство политикой не интересуются чуть более чем никак, а не ворует, как у нас. А что ворует это тоже наша заслуга, мы очень лояльны к ворам и преступникам вообще, нац герои "зая, я убила мента"

Они освоили получение благ из воздуха, я так понимаю. Подачки это отлично, но их кто-то должен заработать. У них-то пресловутой трубы нет.

Запад, восток, какая разница. Но в Краснодар бы не поехал все-равно, если бы даже по деньгам выходило бы так же или чуть меньше, не хочу, чтобы меня вдруг смыло, да и неприятно, извините, на наши кислые хамоватые рожи еще и на отдыхе смотреть

Ну, поскольку я на отдыхе не делаю кислую и хамоватую рожу - я не наблюдаю их вокруг. Это к слову о законах Ньютона.
Правда, поскольку я езжу не за пляжем, а за впечатлениями, то стараюсь не ездить в сезон. Может, это влияет.

Цитата
Я думаю они многие и не знают кто такой Ньютон, а вот христианская мораль в их обществе очень даже присутствует

Может и не знают. Но принципы его законов, особенно второго и третьего, соблюдают.

#18 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 13:48

p.s. Torr, вот только фашизм разводить не надо

Это к чему было? Лишь бы что-нибудь ляпнуть? Ну так иногда лучше жевать, чем говорить.

P.S. Всем: Хамоватые рожи соотечественников на отдыхе-обсуждаются в ветке "Туризм"

#19 Elder

Elder

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 21:26

Так вот, я бы не отказался жить при Сталине. Время было противоречивым, со своими плюсами и минусами.

Были плюсы, были минусы. Впрочем, об этой ностальгии уже очень хорошо написал Нестеренко:

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!

Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!

Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -

Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!

Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?

В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?

В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?

Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?

И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!

Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!

Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.

Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!

А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!

Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,

И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,

И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

Цитата(Midwinter @ Aug 12 2012, 14:08) <{POST_SNAPBACK}>

Да ужасных времён и не бывает вовсе. Кому война, кому мать родна, а кому и поросячий хрящик.

#20 Midwinter

Midwinter

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,310 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 21:59

Да ужасных времён и не бывает вовсе. Кому война, кому мать родна, а кому и поросячий хрящик.

Ужасных времён не бывает, верно. Бывает лишь их отражение в общественном сознании.

А стихи хорошие, да.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных