Перейти к содержимому

Фотография

Сталин для других

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,071 сообщений

Отправлено 26 September 2012 - 22:24

Кстати, а что это за "условно-бесплатное" образование-то? Не было в 30-х никакой платности в ВУЗах, о чем речь-то?

#22 Midwinter

Midwinter

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,310 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 15:59

Кстати, а что это за "условно-бесплатное" образование-то? Не было в 30-х никакой платности в ВУЗах, о чем речь-то?

Было платным обучение в старших классах школы.

#23 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 16:23

Поэтому такие удручающие итоги вов для русского народа

#24 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,071 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 17:11

Пруф давайте, что-то не верится.

Впрочем, сам нашел - http://www.pravda.in...mics/76382.html - как всегда, все переврано на сто рядов, хотя и есть частичная правда. В любом случае, платились копейки, а сейчас к целому массиву специальностей - особенно технических - в более-менее нормальных ВУЗах и подступиться нельзя из-за цен в 70-80 тысяч/год, а про поборы в школах с 1 по 11 классы я вообще умолчу.

Цитата(puYol @ Sep 27 2012, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Midwinter @ Sep 27 2012, 16:59) <{POST_SNAPBACK}>

Бездумный бред.

#25 Midwinter

Midwinter

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,310 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 20:08

Пруф давайте, что-то не верится.

Впрочем, сам нашел - http://www.pravda.in...mics/76382.html - как всегда, все переврано на сто рядов, хотя и есть частичная правда. В любом случае, платились копейки, а сейчас к целому массиву специальностей - особенно технических - в более-менее нормальных ВУЗах и подступиться нельзя из-за цен в 70-80 тысяч/год, а про поборы в школах с 1 по 11 классы я вообще умолчу.

Да, копейки. Я поэтому и написал — условно-бесплатное.

Я так понял, Вы теперь в махровые сталинисты подались? smile.gif

Цитата(puYol @ Sep 27 2012, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>

Смешно пошутили.

Но вспомнилась фраза Зиновьева, вот фрагмент интервью:

Цитата
Вы как-то сказали, что войну выиграл советский десятиклассник…

– Это, конечно, литературное выражение. По аналогии с высказыванием Бисмарка, который по поводу победы в битве при Садовой в 1866 году в войне Пруссии против Австрии сказал, что ее одержал прусский народный учитель. Имелось в виду, что прусская армия на тот момент имела более хорошее образование, нежели армия ее противника. Я же имел в виду следующее. В предвоенные годы системе образования в СССР уделялось первостепенное внимание. Во всем мире советская школа 1930-х годов была беспрецедентным явлением. Тогда удалось обучить миллионы людей. Причем советская школа не только давала хорошее образование, но и воспитание на основе образования.

В результате в конце 1930-х армия стала пополняться молодыми людьми, имевшими среднее образование. Колоссально повысился интеллектуальный уровень призывников. Кроме того, была создана масса военных училищ и академий. С началом войны подготовка офицерских кадров пошла в ускоренном варианте. Вчерашние десятиклассники очень быстро становились командирами Красной армии. Часто более хорошими, нежели те, кто, не имея образования, давно служил в армии. Из числа вчерашних десятиклассников стали рекрутироваться кадры для штабов, разведки. Ведь одной из причин поражения фашистской Германии стал возникший в ходе войны дефицит офицерского состава. А наша армия, несмотря на огромные потери, дефицита в командном составе и штабных работниках не испытывала.

#26 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 28 September 2012 - 13:04

Но вспомнилась фраза Зиновьева, вот фрагмент интервью:

– Вы как-то сказали, что войну выиграл советский десятиклассник…

– Это, конечно, литературное выражение. По аналогии с высказыванием Бисмарка, который по поводу победы в битве при Садовой в 1866 году в войне Пруссии против Австрии сказал, что ее одержал прусский народный учитель.

Это не Бисмарк сказал. Автор выражения — профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель (1826—1875), и в оригинале его фраза звучит иначе. Так, в июле 11866 г. он писал в редактируемой им газете «Заграница»: «...Народное образование играет решающую роль в войне... когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем». http://bibliotekar.r...Slov/15/250.htm

Сообщение отредактировал Bogun: 28 September 2012 - 13:05

#27 Midwinter

Midwinter

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,310 сообщений

Отправлено 28 September 2012 - 15:36

Это не Бисмарк сказал. Автор выражения — профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель (1826—1875), и в оригинале его фраза звучит иначе. Так, в июле 11866 г. он писал в редактируемой им газете «Заграница»: «...Народное образование играет решающую роль в войне... когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем». http://bibliotekar.r...Slov/15/250.htm

Это я знаю, но поправлять Зиновьева уже поздно да и цитата уже "прикипела".

#28 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,071 сообщений

Отправлено 28 September 2012 - 17:47

Я так понял, Вы теперь в махровые сталинисты подались? smile.gif

Сталина я завсегда уважал и буду уважать.

#29 Elder

Elder

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 13:53

Довольно часто говорят о том, что нынешнее поколение "хочет Сталина, но не для себя, я для других". Даже у нас тут на форуме есть такие люди, не будем показывать пальцем.

Так вот, я бы не отказался жить при Сталине. Время было противоречивым, со своими плюсами и минусами. Но опять же, давайте на личном примере. Сегодняшний инженер-программист — это, допустим, простой инженер на заводе.

Вот с какой это, допустим, радости? Сегодняшний "инженер-программист" - это понятие зыбкое, многогранное и неисчерпаемое, как атом менеджер. Но, вообще говоря, он никак не конгруэнтен инженеру 30-40-ых годов. Как максимум - младшему технологу. Или начальнику участка, но только очень небольшого участка. А этим категориям с одной стороны вовсе не положены талоны на усиленное питание, и квартира со встроенной домработницей от заводоуправления им не положена, и служебный автомобиль им не положен. И даже секретарша рыжая, грудастая и податливая - тоже не полагается. А вот под действие крепостного права (каковое для рабочих было введено в 1940 году) они попадают в полной мере.

Инженер - это скорее уровень сегодняшнего senior architect, причём настоящего и всамделишного, а не то, что в CV написано (там обычно свои мечты описывают, плюс перечисляют все незнакомые аббревиатуры, услышаные от знакомых).

Вообще, характерная ошибка - переносить собственый социальный статус на реальное положение в желаемой исторической эпохе. Ошибка, свойственная скорее прекраснодушным мечтательным барышням - "попасть бы в галантный век и быть там королевишной". Вариант с крепостной крестьянкой отчего-то не рассматривается.

И, кстати, вряд ли удалось бы получить большое удовольствие от работы. Массовый дебилизм по переливанию из пустого в порожнее присутствует с одной стороны, но возможность сменить место работы (ишь, чо удумал-то!) - отсутствует с другой. Хотя бы потому, что на других местах ровно то же самое - кадры-то всё те же. И, разумеется, никаких новых технологий - мы тут во враждебном окружении, наш технолог эту новизну не понимает, но чует бесовское, поэтому нефиг тут.

Из минусов — риск быть репрессированным, хотя кто-то считал, что тогда этот риск был ниже чем сейчас (по проценту оправдательных приговоров) ну и поправку на эпоху делать всё же нужно.

Ну это как сказать, сейчас, например, риск попасть под машину существенно меньше, нежели гикнуться от сердечного приступа. Но это всё равно не повод, чтобы бегать по проезжей части с криком "задавлю!".

Хотя, конечно, "просто так тогда не сажали". Это верно, всегда сажали по формальным критериям. Только вот угадать заранее, что у нас является некошерным в текущем расстрельном сезоне - это проблемка. Может, неправильная национальность. А может - социальное происхождение. Или длинный язык, с вот этим совсем плохо, потому как сразу переключиться из режима вегетарианского существования в вербальную модель сталинского урукхая - может получится не у всякого.

Впрочем, существует и банальный фактор случайности. Можно, например, выскочить из дома за сигаретами, забыв паспорт на тумбочке, и с удивлением обнаружить себя спустя пару недель где-то во глубине сибирских ЮЮЮней с совершенно ох..шим выражением лица, отмахивающимся лопатой от стаи зомби людоедов. Между прочим - true story (кстати, это не считалось репрессиями и судимостью вообще - просто кооптация в трудпоселенцы, социальная, так сказать, реабилитация неустойчивого элемента). Вообще же, истории гр-на Джорджа Ромеро по сравнению с бытовой действительностью Сталинской Рашки (назову её Страшкой, во как!) кажутся каким-то святочными рассказиками.

Очень много тогда падало на случайность, причём случайность абсолютно не контролируемую. Это, кстати, многое объясняет относительно факта присущего автохтонам Рашки неизбывного фатализма. Что раздражает и сильно.

Цитата
Может всё же не таким уж и ужасным было то время?

А я бы поставил вопрос шире. Если уж так хочется пожить при фашистском режиме - а сталинский режим был именно фашистским (совпадение по всем пунктам), то отчего ж себе не выбрать Мордор посимпатичнее? Нет, вопрос "нельзя ли вообще без Мордора?" не ставится - есть у нашего народа какое-то болезненное пристрастие к упырям, граничащее с мазохизмом (с той лишь разницей, что с упырями не удастся договориться заранее о safe-word). Ну так тому и быть.

Есть же масса фашистских режимов - чем они-то не угодили? Ну Муссолини чем не глянулся - классические фашисты же, причём без излишней склонности к душегубству. Опять же, раздолбаи и криворукие - это русскому человеку должно быть особенно по сердцу. Или вот Салазар - вегетарианство же сплошное, разницы с брежневской эпохой вообще никакой, включая собственные стопиццот "афганистанов" под занавес. Или, допустим, Дювалье - с одной стороны, конечно, кровь-кишки-расЮЮЮсило на фоне тропических пейзажей и лазурного моря, а с другой стороны, когда Отец Нации носит официальный титул "великий электровозбудитель душ" (помимо других не менее весёлых), это же треш и угар и может быть смешно (хотя и не долго).

Или вот Гитлер (ну да, я в курсе, что они скорее нацисты, чем фашисты, но давайте уж не будем ходит вокруг да около, а сразу упадём в колодец имени г-на Годвина и начнём копать оттуда). Чем плохо жить при Гитлере? Всё-таки разумных людей побольше, организованность какая-то, да и народец вокруг почистоплотнее. Вот только не надо про мифический план "Ост" вспоминать - я, в отличие от присутствующих, его (точнее их) читал, включая и все последующие экзегезы на эту тему, так что не надо тут. Вообще же, среди всех режимов тех лет именно немцы наиболее лояльнее относились к своим коллаборационистам, так что и проблем социальной притирки будет немного. Опять же, если речь про работу, то тут вообще вопросов никаких возникнуть не должно - работать на передовом крае инженерной науки, да о таком можно только мечтать.

Нет, действительно, чем плохо-то? Образов и смыслов там было уж куда как побольше, чем в Страшке. А прикладного идиотизма - на порядок меньше (хотя тоже навалом, конечно).

И, кстати, баварское пиво. Нет, я серьёзно - если его всё же попробовать (настоящее, а не то, что в винаповской подворотне разливается), то после этого обличительный главпуровский пафос уже как-то не так воспринимается.

Сообщение отредактировал Eвгений: 25 October 2012 - 18:49

#30 Телец

Телец

Пришедший

• Жители
  • 1 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 15:56

Довольно часто говорят о том, что нынешнее поколение "хочет Сталина, но не для себя, я для других". Даже у нас тут на форуме есть такие люди, не будем показывать пальцем.

Так вот, я бы не отказался жить при Сталине. Время было противоречивым, со своими плюсами и минусами. Но опять же, давайте на личном примере. Сегодняшний инженер-программист — это, допустим, простой инженер на заводе. Сколько же тогда получали инженеры?
Судя по источникам, инженер-строитель получал 1100 руб ( в 3.5 раза больше средней зп), при пересчёте на наши деньги это около 90 тыс. рублей. Весьма неплохо. Плюс бесплатные квартиры, здравоохранение и условно-бесплатное образование. Ну и конечно такие ништяки как образы будущего, смыслы и тому подобное.
Из минусов — риск быть репрессированным, хотя кто-то считал, что тогда этот риск был ниже чем сейчас (по проценту оправдательных приговоров) ну и поправку на эпоху делать всё же нужно.
С другой стороны, я немного преподаю, за две пары в неделю мне платят около 1.5 тыс. руб в месяц. Деньги смешные, конечно же.
А сколько платили учителям при Сталине? Так вот, зарплата учителей составляла 146% (годная цифирь, да) зарплаты в промышленности. Т.е. быть инженером и учителем было престижно. Я уже про учёных не говорю, в те времена они были на пожизненном гос. обеспечении.

Может всё же не таким уж и ужасным было то время?

Знаете, некорректно рассматривать это время через розовые очки: все было хорошее и ничего не было плохим. Вы привели пример- да, про зарплату все верно. Стране нужны были инженеры, учителя, ученые. А вот как, например, быть с тем, что все жили в постоянном страхе тотального доносительства? Когда каждый стучал на каждого по поводу и без повода- просто из неприязни, чтобы поломать другому жизнь? Когда, в конце концов, у многих не было даже элементарных предметов быта? 

Я бы не хотел жить при Сталине, я бы хотел жить в будущем. В том будущем, в котором был бы взят тот позитивный опыт, который был накоплен при Сталине, а также в другие исторические периоды.

#31 блюмкин

блюмкин

трудовыебудни ж

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,801 сообщений

Отправлено 16 October 2012 - 17:54

Я бы не хотел жить при Сталине, я бы хотел жить в будущем. В том будущем, в котором был бы взят тот позитивный опыт, который был накоплен при Сталине, а также в другие исторические периоды.
Живите в настоящем. Внедряйте позитивный опыт Сталина. Создавайте прекрасное будущее для всех.

#32 Elder

Elder

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 25 October 2012 - 11:43

А, ну и да, самое смешное-то я и не приметил.

Судя по источникам, инженер-строитель получал 1100 руб ( в 3.5 раза больше средней зп), при пересчёте на наши деньги это около 90 тыс. рублей.

С какой это радости у нас пересчётный курс рубля стал 1:90? Я как-то пропустил, не удосужившись посмотреть на какую ерунду топикстартер ссылается - а зря, всегда надо проверять источники.

В общем, по ссылке неизвестный герой-новатор применяет революционную методику пересчёта курса рубля - смотрит во столько раз искомая зарплата превосходит среднуюю и полученный коэффициент применяет к средней зарплате теперешней. Поясню для тупых - он по умолчанию принимает, что средняя зарплата в Страшке эквивалентна теперешней. Обнять и плакать.

Во-первых, и теперь понятие "средняя зарплата" есть нечто умозрительное, равно как и при Позднем Совке - "получаем мы сто двадцать, а, признаться, тратим двести пятьдесят". Ну а уж в Страшке это цифры и вовсе взятые с потолка или точнее, с указующего перста партии.

Ну, а во-вторых, если пересчитать ППС по потребительской корзине (продуктовой, разумеется, промтоваров-то тогда, считай, и не было), то курс выйдет где-то 1:20-30 (ориентировочно, на 1939 год). ЧТо уже более похоже на правду. Так что зарплата, например, мадшего нормировщика (не инженера, конечно - как я уже упоминал до уровня инженера ещё надо дорасти) эквивалентна 15 тыс. Ну, как-то так оно и есть, ага.

И, в-третьих, если у человека есть мечта, то это прекрасно например совершенно необязательно выдумывать машину времени. Вполне достаточно устроиться прямо щас на какой-нибудь полудохлый болтостроительный завод, благо в Нске их еще теплится несколько, получить комнатку в обшарпаном общежитии (это чтобы избежать возражений относительно разницы в стоимости ЖКУ) и жить там в окружении морлоков-автохтонов (хотя это и будет неверной аналогией - по меркам Страшки это всё равно были бы царские хоромы).

Ну, в предложенном варианте, конечно, пока что не хватает образов и смыслов общезаводских митингов с лозунгами "троцкистских вредителей и угандийских шпионов - расстрелять как бешеных собак!", но к этому всё идёт, так что ждать совсем недолго осталось.

#33 Elder

Elder

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 22:58

Рудольф Волтерс "Специалист в Сибири. Немецкий архитектор в сталинском СССР":

===========================================
Как-то я получил по случаю посылку из дому с кофе, шоколадом и сигаретами — вещами, которые иностранные специалисты могли по унизительным таможенным правилам провезти только в небольших количествах. Сигареты в упаковке из фольги были самым неслыханным из того, что мои друзья вообще могли себе представить. Каждый просил меня дать ему пустую упаковку, и я лишился дара речи, когда один высокий начальник однажды попросил меня с жадным взглядом: «Подарите мне эту красивую пачку, когда она опустеет». Вскоре я осознал, что благодаря этим блестящим коробочкам меня всюду будут хорошо принимать, и в конце концов написал домой, чтобы мне присылали только пустые упаковки из фольги.
[..]
После долгих обсуждений мне разрешили взять оговоренный контрактом отпуск, но только после того, как я пообещал закончить мои проекты и провести их через все согласования. Это мне действительно удалось, и успех следовало не в последнюю очередь отнести за счет пустых пачек от сигарет из фольги, которые я всегда носил с собой и раздавал важным людям.

Хе-хе... Туземцы, стеклянные бусики...

Но по сравнению с русскими мы снабжались по-княжески. Наши русские коллеги не видели ничего обидного в том, что мы, иностранцы, снабжались лучше, чем они. Напротив, благодаря нашим знаменитым продуктовым книжкам, мы приобретали слишком много друзей, которые рассчитывали вместе с нами пользоваться нашими рационами. Белый хлеб, молоко, яйца, масло русские инженеры не получали вообще, а все прочие их продуктовые нормы были намного ниже норм для иностранцев. К тому же цены на продукты для наших русских коллег иногда в десять раз превышали то, что должны были платить мы, иностранцы. И даже если наши зарплаты были не намного выше, чем зарплаты русских, то продуктовые книжки делали нас привилегированным классом. Такими особыми привилегиями пользовались среди русских только высшие чиновники, высокие партийные функционеры, военные и, прежде всего, ГПУ тайная государственная полиция. У этих тоже имелись свои закрытые магазины, где могли покупать только они и только по специальным книжкам. Собственно «открытых», то есть доступных всем жителям, магазинов было очень мало, и то, что там можно было достать, было дорогим и плохим. Продукты продавались только в закрытых лавках и на свободном рынке, где цены были заведомо недоступными. Рабочие и служащие покупали тоже в закрытых лавках, поскольку все предприятия и управления имели свои продуктовые магазины. Они значительно отличались друг от друга, так как одни тресты обеспечивали своих рабочих лучше, чем другие. Рабочие сибирского золотодобывающего треста и комбинатов тяжелой индустрии находились в наилучшем положении. Обеспечение инженеров и высших служащих тоже отличалось от обеспечения рабочих. При тех же ценах рабочие получали только самые необходимые продукты питания и в намного меньших количествах.

Особенно отчетливо разница в обеспечении продуктами проявлялась во время обеда. Почти все русские ели в столовых на предприятиях, поскольку только немногие семьи имели возможность готовить пищу дома, и к тому же самостоятельно приготовленный обед стоил гораздо дороже, чем готовая еда на работе.

В нашем управлении было три столовых. Одна предназначалась для рабочих и низших служащих. Еда этих людей была очень плохой и стоила 1,50 рубля при месячном заработке от 80 до 150 рублей. Для среднего уровня, более высоких служащих и для инженеров с заработком от 200 до 500 рублей имелась еще одна столовая, в которой первое блюдо стоило один рубль, второе — два рубля и простой десерт тоже один рубль. В третью столовую нашего управления имели доступ высшие служащие, начиная с руководителей отделов, с заработком от 600 до 900 рублей и партийцы. Обед здесь был относительно хорошим и обильным, состоял из супа, мясного или рыбного блюда и десерта, но стоил только 2,50 рубля. В этой последней столовой, где столы были накрыты скатертями и прислуживали чисто одетые девушки, получил право есть и я. Большинство инженеров и техников нашего управления вообще не знали о существовании этого закрытого заведения. Зайти в эту столовую, как и в две других можно было только по предъявлении соответствующего удостоверения. Контроль был очень строгим.

Только один единственный доступный всем ресторан имелся в большом городе Новосибирске; государственный, так называемый «коммерческий», в котором обед стоил от 10 до 20 рублей. Здесь ели, как правило, только товарищи, которые какими-то темными путями зарабатывали много денег и находящиеся в командировках чиновники.

Справедливости ради, надо отметить, что описываемые события происходят в начале 30-ых годов - к концу же 30-ых ситуация стала немного получше. Хотя и не до такой степени, как это изображалось в художественных фильмах той поры.

#34 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 23:46

Думаю, прочитав то, что написал тов. Elder, желающих жить при Сталине поубавится, но все-равно останется

#35 Midwinter

Midwinter

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,310 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 08:30

Всё относительно. После царской России, гражданской войны и прочего, сталинское время для большинства было явным шагом вперёд в плане социальной эволюции. Ну да, не было компьютеров и сотовых телефонов, их запрещали.

Вы бы ещё с брежневскими "золотыми годами" сравнили бы.

#36 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 09:20

Справедливости ради, надо отметить, что описываемые события происходят в начале 30-ых годов - к концу же 30-ых ситуация стала немного получше. Хотя и не до такой степени, как это изображалось в художественных фильмах той поры.

К концу тех самых 30х из полутора милионов членов партии 1.2 сидели , то есть политика государства поменялась чуть меньше чем полностью, так что - это как минимум не корректно, на основании свидетельств начала 30 х оценивать политику конца 30х, и тем более послевоенную. Это как бы передёргиванием называется.

#37 XPlorer

XPlorer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 19:05

сталинский режим был именно фашистским (совпадение по всем пунктам)

Огласите весь список, пожалуйста! И сравните, плиз, по всем пунктам.

Цитата(Elder @ Oct 31 2012, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
Рудольф Волтерс "Специалист в Сибири. Немецкий архитектор в сталинском СССР":
...

1) Пачки из фольги. Видите то, что хотите увидеть. Слово "сувенир" знаете ведь. Вряд ли люди унижались, клянча необычную вещь, а попросить на память - вполне нормально. И отношение к человеку после получения от него даже такого малозначащего сувенира, как правило, не ухудшается.
2) Волтерс был в 1932-33 гг. - время самых больших проблем с продовольствием (тут и несколько неурожаев, и ошибки руководства). Можно так же описать самые голодные годы в истории любой страны и преподнести это описание как общее положение в этой стране.
3) Да, иностранные специалисты снабжались лучше. Ничего странного. Все-таки, это были нужные стране специалисты, а не малоквалифицированные дворники-гастарбайтеры.
4) Это - очередной пример Вашего безграничного доверия словам иностранцев, причем чем хуже они говорят о России и СССР, тем Вам радостнее или, говоря Вашими словами, "смешнее". И неважно, о чем речь, пусть даже о людских потерях во 2МВ. Неизвестно, насколько объективен и правдив был Волтерс, но лично у меня большие сомнения в невмешательстве нацистской цензуры в издание 1933 года.

#38 Dark

Dark

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,352 сообщений

Отправлено 30 December 2012 - 20:12

#39 Эджен

Эджен

Пришедший

• Жители
  • 5 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 23:33

Судя по источникам, инженер-строитель получал 1100 руб ( в 3.5 раза больше средней зп), при пересчёте на наши деньги это около 90 тыс. рублей.

На новые - 110 руб. Весьма негусто для специалиста после вуза.
Простые работяги-строители зарабатывали гораздо больше и в сталинскую эпоху.

Сообщение отредактировал Эджен: 07 January 2013 - 23:43

#40 Эджен

Эджен

Пришедший

• Жители
  • 5 сообщений

Отправлено 08 January 2013 - 00:50

Сталина я завсегда уважал и буду уважать.

Присоединяюсь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных