Перейти к содержимому

Фотография

Возрождение русского казачества

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#41 ArizonaWeird

ArizonaWeird

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,538 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 00:17

Казаки без земли - военно-исторический клуб....

#42 Elliot

Elliot

Дураконенавистник

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,024 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 00:20

Какой к чёрту военно-исторический?..
Клуб по интересам. Преимущественно к водке и понтам.

#43 edelstar

edelstar

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,108 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 07:32

Какой к чёрту военно-исторический?..

Вот именно. Надо быть БОЛЬШИМ профессионалом что бы ИЗУЧАТЬ то чего НЕТ.

#44 karavello

karavello

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 197 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 08:51

Почему же сразу нет? Водку и понты изучать можно вплоть до окончания ВУЗа, если средства позволяют... Главное избегать гарных дивчин, а то изучение пойдет вкривь и вкось....

#45 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 09:35

эффективнее если сразу две дивчины... или три. )

Пошло , глупо несмешно.

На современном этапе казакм земля нужна ровно в той же мере что и не казакам.
Цитата(Elliot @ Aug 21 2007, 1:20) <{POST_SNAPBACK}>

К сожалению на поверхности всегда плавает только ...

Цитата(edelstar @ Aug 21 2007, 8:32) <{POST_SNAPBACK}>

не далее как в прошлую пятницу закончил свою работу лагерь "Сибирская застава".А не позже чем сегодня народ(организаторы и частично воспитаники лагеря) поедет на казачий фестиваль на Дон

Сообщение отредактировал Монгол: 21 August 2007 - 09:37

#46 woodpeaker

woodpeaker

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,050 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 09:45

На сколько я знаю русского казачества особо не было, было украинское....

Просто толку я от этого не вижу. Едиственно где я видел их задействанными, так это на дачах на великах в охране гоняют.
Ни смысла ни эффективности...

#47 edelstar

edelstar

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,108 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 09:45

2 Монгол
Так вот и объясните, в чём по-вашему заключается ВОЗРОЖДЕНИЕ казачества.

Сообщение отредактировал edelstar: 21 August 2007 - 09:46

#48 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 09:49

То есть отличия нынешних казачков от, например, "хоббитов" - чисто номинальные. Первые - это взрослые дядьки, которых прибило на квазивоенную униформу, а вторые - прыщавые подростки, которых плющит от фентези.

Ищем сходства. И там и там присутствуют все возрастные группы.
Ищем различия.В отличии от хоббитов бегающих с бутафорскими мечами.Казаки во время своих игр используют ММГ современного оружия.Стрелковое от ПМ до СВД(Калашей вобще хоть подтирайся) остальное единичные экземпляры.Так же имеется ГШ23 Тубусы от "мухи"Макеты мин.В прошлом году даже 2 БТР с 19 отряда пригнали.
Второе казаки знают зачем им такие игры.

2 Монгол
Так вот и объясните, в чём по-вашему заключается ВОЗРОЖДЕНИЕ казачества.

В первую очередь, в ответе на вопрос "№ раз.Далее в правильном понимании , что такое казачество.В знании культуры этого народа.
Цитата(woodpeaker @ Aug 21 2007, 10:45) <{POST_SNAPBACK}>
На сколько я знаю русского казачества особо не было, было украинское....

Учите историю

Сообщение отредактировал Монгол: 21 August 2007 - 09:51

#49 woodpeaker

woodpeaker

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,050 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 09:57

Учите историю

)) я предлагаю всем почитать историю, особенно про то, КАК и ОТКУДА русское казачество формировалось.(если не изменяет память, то с донских казаков, а это хохлы). Если дай бог ваши предки живы, спросите их сами про историю, если были казаками, то должны рассказать.
Я сам не казак, и отец не казак. Но все по отцовской линии начиная с деда - были казаками. По другой ветке от прадедов (другая семья) они до сих пор выводят породы лошадей и придерживаются казаческих традиций.

Лично я не видел ни одного казака в военных частях, видимо видел только как раз любителей шнапса.

#50 edelstar

edelstar

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,108 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 10:22

2 Монгол
Так казаки это народ?
Я думал что казачество - воен.сословие, а казаки этносословная группа.
Возрождать казачество всё равно что возраждать рыцарей в Европе.
В Новочеркасске ткни в любого пальцем - казак. А чем он отличается от любого русского?

Сообщение отредактировал edelstar: 21 August 2007 - 10:25

#51 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 11:09

)) я предлагаю всем почитать историю, особенно про то, КАК и ОТКУДА русское казачество формировалось.(если не изменяет память, то с донских казаков, а это хохлы).

Первое(документально подтверждённое) упоминание о казаках - это подарок Донским войском князю Дмитрию иконы Божией матери накануне куликовской битвы(причём упоминается именно войско).С хохлами вы путаете запорожских казаков.Тут же можно упомянуть и терских казаков(они же гребенские).Все три формации имеют своё собственное происхождение.Т.е. не одно из них не является потомком другого.В то время как оставшиеся 8 (точнее 9) произошли от трёх вышеназванных.

Лично я не видел ни одного казака в военных частях, видимо видел только как раз любителей шнапса.

Субстанция плавающая на поверхности.Ни чего более - эти люди из себя не представляют, зато понтов выше крыши

Цитата(edelstar @ Aug 21 2007, 11:22) <{POST_SNAPBACK}>
Так казаки это народ?
Я думал что казачество - воен.сословие, а казаки этносословная группа.

Дабы понять , что представляет из себя сей феномен надо знать его историю.
Цитата(edelstar @ Aug 21 2007, 11:22) <{POST_SNAPBACK}>
В Новочеркасске ткни в любого пальцем - казак. А чем он отличается от любого русского?

Чесно я там не был и не знаю.

#52 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 11:20

Казаки создавались с конкретной целью-иметь на охране рубежей легкую мобильную конницу, готовую быстро мобилизоваться и выступить и способную продержатся до подхода основных частей. Сейчас возродить казачество можно одним способом-заселить ,например,дальний восток "казаками" (да хоть кем на самом деле) предоставить им всяческие льготы и преференции взамен обязать раз в год проходить военные сборы и обязать взрослое мужское население патрулировать границы в качестве "народной дружины".Степень необходимости и эффективности подобного казачества вопрос другой.Возрождать же казачество например в Сибири бесперспективно в виду неизбежного его перерождения в означенную выше "клоунаду" т.к. тут нет в нем необходимости и его максимум-охранные агенства и кружки по интересам с казачьими песнями и плясками.

#53 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 11:29

Казаки создавались с конкретной целью-иметь на охране рубежей легкую мобильную конницу, готовую быстро мобилизоваться и выступить и способную продержатся до подхода основных частей. Сейчас возродить казачество можно одним способом-заселить ,например,дальний восток "казаками" (да хоть кем на самом деле) предоставить им всяческие льготы и преференции взамен обязать раз в год проходить военные сборы и обязать взрослое мужское население патрулировать границы в качестве "народной дружины".Степень необходимости и эффективности подобного казачества вопрос другой.Возрождать же казачество например в Сибири бесперспективно в виду неизбежного его перерождения в означенную выше "клоунаду" т.к. тут нет в нем необходимости и его максимум-охранные агенства и кружки по интересам с казачьими песнями и плясками.

Вообще-то, насколько я знаю, 3/4 погранотряда расположенного в г. Карасуке Новосибирской области состоят из казаков. Там целыми семьями служат.

#54 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 11:44

Вообще-то, насколько я знаю, 3/4 погранотряда расположенного в г. Карасуке Новосибирской области состоят из казаков. Там целыми семьями служат.

Подобными сведениями я не распологаю,но хорошо -поправлюсь: Казачество можно возродить как функцию,а не как культурное явление.Это возможно на границе,но не внутри страны (кстати,Карасукский пост вполне вписывается в мой тезис) Возрождать казачество в Новосибирске или в любом другом месте плотно заселенном,обладающем дислоцированными на его территории регулярными частями -незачем.Дальний восток же я привел (в качестве примера) т.к. там много незаселенных пространств,а российское присутствие на нем необходимо в силу повышеного к нему интереса со стороны Китая (я сейчас не о возможной вооруженной экспансии,а о контрабандистах и мирной экспансии)

#55 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 14:09

Дабы понять, что представляет из себя сей феномен надо знать его историю.

Вы не ответили на вопрос.

#56 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 14:14

Вы не ответили на вопрос.

Я вобщето вкурсе.Хотите вы дайте определение казачеству?

#57 ArizonaWeird

ArizonaWeird

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,538 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 17:41

дайте определение казачеству?
Казаки - класс землевладельцев, оплачивающих аренду или приобретение земли военной службой.

Сообщение отредактировал ArizonaWeird: 21 August 2007 - 17:42

#58 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 19:59

Казаки - класс землевладельцев, оплачивающих аренду или приобретение земли военной службой.

Если бы так это было просто. Куда вы денете кроме земли, денежное, продовольственое, "зелейное" и иные виды довольствий получаемых казаками от государства.

#59 adgin

adgin

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 20:36

На мой взгляд (это моё сугубо личное мнение), казаки в своё время были просто лихие люди, которые промышляли грабежами как чужих, так зачастую и своих людей. И на окраинах они собирались не сколько для защиты рубежей нашей страны, а более для того, чтоб быть подальше от властей. Это потом их деятельность стали направлять в русло полезности Российскому государству, потому, что с их присутствием, просто стало нужно считаться вследствии их многочисленности и организованности. Конечно...лучше чтоб на границах были союзники, чем враги...
Исходя из этого, возраждение или что-то подобное будет, когда наши люди пойдут не от хорошей жизни в места отдалённые и будут заниматься примерно тем, с чего и начинали предки казаков... только есле так случится, в этих объединениях не будет ни фольклёрных песен, ни ломпасов, ни шапок с околышками...
А то что казаки феномен-это точно. В своё время карибские пираты пытались основать что-то похожее на Мадагаскаре... но у них ничего не получилось...

#60 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 20:48

Ну допустим.Берём мы ваше определение и идём с ним скажем на Сичь.И говорим его запорожцам.Мол мы вам землю (на которой они уже живут) вы нам службу.Если вы пойдёте туда куда они вас пошлют.Долго идти придётся.То же самое с Доном И Тереком.Все три войска присоединились к России в разные времена добровольно и посему позволяли себе разговаривать с российскими властями с позиции силы, мол вы нам хлеб свинец и зелье а мы татар и турок к вам не пустим.Вобщем у вас телега впереди лошади.И это только Пётр жестокими мерами дал хоть какое то право на жизнь вашему определению и то частичное.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных