Перейти к содержимому

Фотография

Стрелки переводить будем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 Kulibin

Kulibin

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,112 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 12:42

Дык - а как насчет экономии электроэнергии?

дофига стран не переводят стрелы и ничё - выкручиваются.
Да и в стране с таким запасом угля, газа, нефти, ГЭСов (АЭС у нас ещё работают или закрыли уже?) стыдно должно быть экономить час электроэнергии в год.

Не час, а полгода часов.

#22 Вещий

Вещий

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,432 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 12:48

Теперь у нас вместо 11-ти часовых поясов будет 9. Надеюсь, что на зимнее время не будем переходить.

Сейчас в России 11 часовых поясов - от Калининградского, отстающего от московского времени на час, до Камчатского.
Часовой пояс, опережающий Москву на один час, состоит только из Удмуртии и Самарской области, а самый восточный часовой пояс - только из Чукотки и Камчатки.
В ночь на 28 марта в пяти регионах, по постановлению российского правительства, будут изменены часовые пояса. Кемеровская и Самарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка не будут переходить на летнее время.
Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время, и часовой пояс, который как раз составляют только эти два региона, перестанет существовать. Исчезнет также самый восточный российский часовой пояс: Чукотка и Камчатка, которые сейчас на девять часов опережают Москву, перейдут на магаданское время (плюс восемь часов).
На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область - она последней из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на три часа.
Не исключено, что в будущем Россия откажется от системы "летнего" и "зимнего" времени. Президент РФ Дмитрий Медведев на этой неделе предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода.
"Если мы, в конечном итоге, придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени", - сказал Медведев.

Сообщение отредактировал Вещий: 27 March 2010 - 13:06

#23 Korobchan

Korobchan

L E O

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,130 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 14:26

Дык - а как насчет экономии электроэнергии?

дофига стран не переводят стрелы и ничё - выкручиваются.
Да и в стране с таким запасом угля, газа, нефти, ГЭСов (АЭС у нас ещё работают или закрыли уже?) стыдно должно быть экономить час электроэнергии в год.

Не час, а полгода часов.

Да, точно - не час - чё то я сразу не допедрил )

По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС (прекратившем своё существование 1 июля 2008 года), перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд киловатт-часов. [27]
Если разделить это количество на всё население России (которое составляет около 141 млн человек), то каждый из россиян сэкономит в год по 31 кВт·ч, то есть в пересчёте на тарифы энергетических компаний (1,85 р/кВт·ч) — почти по 60 рублей в год или 5 рублей в месяц, (при том что только одна упаковка снотворного стоит в три раза дороже). А все вместе "экономим" — 8 млрд 140 млн рублей за год. По данным некоторых учёных, получается, что общие потери от перевода времени значительно превышают экономию. Также аргументом против летнего времени является то, что освещение не является в современном мире основным потребителем электричества.
Википедия(с)

в общем-то я готов платить дополнительно 5 руб. в месяц за электроэнергию, лишь бы не переводить стрелы.

#24 Kulibin

Kulibin

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,112 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 14:46

По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС (прекратившем своё существование 1 июля 2008 года), перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд киловатт-часов. [27]
Если разделить это количество на всё население России (которое составляет около 141 млн человек), то каждый из россиян сэкономит в год по 31 кВт·ч, то есть в пересчёте на тарифы энергетических компаний (1,85 р/кВт·ч) — почти по 60 рублей в год или 5 рублей в месяц, (при том что только одна упаковка снотворного стоит в три раза дороже). А все вместе "экономим" — 8 млрд 140 млн рублей за год. По данным некоторых учёных, получается, что общие потери от перевода времени значительно превышают экономию. Также аргументом против летнего времени является то, что освещение не является в современном мире основным потребителем электричества.

В принципе я согласен про абсурд перехода с летнего на зимнее время, проще если надо начало/конец работы сдвигать. Или усреднить зимнее с летним и усе.

А про подсчеты РАО ЕЭС - цифра меньше, свет везде автоматически включают на улицах, а на предприятиях и днем и ночью он горит.

#25 de_simakov

de_simakov

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,499 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 14:57

А про подсчеты РАО ЕЭС - цифра меньше, свет везде автоматически включают на улицах, а на предприятиях и днем и ночью он горит.

если брать в расчет несколько ламп "дневного света" (которые на ночь выключаются) и несколько компов (которые - почти никогда не выключаются), то вобщем-то - экономии от выключения ламп - ну просто НИКАКОЙ smile.gif

там один комп - как все лампочки, вместе взятые...

p.s. для дома/семьи я реально заценил энергосберегайки. вкрутил в ванной/сортире (там, где всегда свет включен) и на кухне.. за неполный месяц уже сейчас видно, что заплачу я за липистричество ~2 раза меньше... при этом там, где я их вкрутил - стало заметно светлее... (20W - светят примерно на 100W)

#26 sparkalex

sparkalex

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,530 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 15:05

искричество вообще ничего не выиграло dry.gif

#27 ♥Just Like Heaven♥

♥Just Like Heaven♥

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,892 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 15:22

хих к слову об экономии электроэнергии... biggrin.gif
В рамках акции «Час Земли» в субботу в Новосибирске отключат электроэнергию
26 Марта, 21:27 Новосибирская область
Новосибирск

Новосибирск войдет в число 20 городов России, присоединившихся к Часу Земли. Час Земли — акция, участники которой на час отключают электроэнергию в целях экономии энергоресурсов и сохранения природной среды и климата. Международная акция Всемирного фонда дикой природы проводится ежегодно с 2007 года, ее поддерживают миллионы людей по всей планете.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска, 27 марта с 20:30 до 21:30 (по местному времени) в городе будут отключены архитектурно-декоративная подсветка и дежурное освещение здания городской администрации. Участие в акции примут хозяйственные и коммерческие учреждения Новосибирска.

Россия официально присоединилась к акции Час Земли в 2009 году. Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку. Главная цель, по мнению организаторов — приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.

источник

у нас уже с утра отключали(но это было, наверное, не в рамках этой программы)... вечером наверное ещё на час отключат biggrin.gif

Сообщение отредактировал ♥Just Like Heaven♥: 27 March 2010 - 15:27

#28 de_simakov

de_simakov

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,499 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 19:04

да уж...
"часа земли" нам только не хватало...
в Ельцовке по вечерам - и так, как у негра в одном месте...
если еще и ту пару фонарей, которая светит - вырубить...
будет, как в северной тайге: темно и никакой цивилизации...
и только кончики тлеющих сигарет в руках курильщиков будут обозначать пешеходные дорожки... russian.gif

#29 ♥Just Like Heaven♥

♥Just Like Heaven♥

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,892 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 21:29

хих... странно.. уже 10-ый час и не отключают.. опять обманули... biggrin.gif не буду больше верить новостям с mail.ru biggrin.gif

#30 malchik

malchik

мартовский кот

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,813 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 22:58

а ем клюкву и не морщусь (с)

#31 torlin

torlin

Шибко умный, однако...

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,365 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 00:04

Блин, сегодня поспать не удастся, однако ... Сиди , теперь, и жди двух часов . чтобы стрелки перевести.... drag.gif

#32 malchik

malchik

мартовский кот

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,813 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 00:06

а я перевёл несколько дней назад и не парюсь даже, привык уже..

#33 torlin

torlin

Шибко умный, однако...

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,365 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 02:07

Уффф.. Ну, наконец-то , дождались. Щас, стрелки переведем и можно спать идти... bye.gif

Сообщение отредактировал torlin: 28 March 2010 - 02:15

#34 KOTuK

KOTuK

хулио

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,225 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 02:11

Я СТРЕЛКИ ПЕРЕВЁЛ, А ТЫ ???

#35 Вещий

Вещий

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,432 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 02:18

Перевёл.

#36 Driver

Driver

Добрый хомякопугатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,039 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 23:55

p.s. для дома/семьи я реально заценил энергосберегайки. вкрутил в ванной/сортире (там, где всегда свет включен) и на кухне.. за неполный месяц уже сейчас видно, что заплачу я за липистричество ~2 раза меньше... при этом там, где я их вкрутил - стало заметно светлее... (20W - светят примерно на 100W)

Через полгода энергосберегающие лампочки тускнеют. Приходится их выкручивать и встряхивать. Тогда они еще немного светят ярко, но все равно умирают.

#37 help

help

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,629 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 23:56

Говно это, а не лампочки. На кухне после трех месяцев потухла.

#38 Driver

Driver

Добрый хомякопугатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,039 сообщений

Отправлено 29 March 2010 - 00:00

У меня эти лампочки тухли только после удара об пол. А так просто тускнеют, и мне опять хочется вкрутить лампочку Ильича.

#39 Eugenius

Eugenius

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 491 сообщений

Отправлено 29 March 2010 - 10:09

Через полгода энергосберегающие лампочки тускнеют. Приходится их выкручивать и встряхивать. Тогда они еще немного светят ярко, но все равно умирают.

Надо просто нормальные энергосберегающие лампочки покупать, а не китайское г... Они, правда, стоят в полтора-два раза дороже, но зато работают в пять-шесть раз дольше.

#40 Driver

Driver

Добрый хомякопугатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,039 сообщений

Отправлено 29 March 2010 - 10:24

Оччень ценный совет, вне всяких сомнений!
Уточни, пожалуйста, что есть НЕ китайское г...? Продукция фирмы Космос? О ней и шла речь. Далее - я что-то не видел или не обращал внимания на такой разброс цен, аж в 1,5-2 раза.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных