Перейти к содержимому

Фотография

Владимир Путин поставил перед Россией новую цель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Twim

Twim

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,428 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 11:34

Тогда уж Хрущёва, потом Брежнева, потом Горбачева и только потом уже Ельцина wink.gif
Местным советникам презедента вопросы: с каких денег строить жильё. Это первый.

У олигархов отнять/вернуть =)

Цитата(Que @ Jul 27 2007, 12:04) <{POST_SNAPBACK}>
Второй. Какая мировая специализация должна быть у нашей страны?

У нас цирк лучший! Массовая подготовка клоунов и акробатов, бородатых женщин и медведей на велосипедах. blush.gif

#22 Serafim

Serafim

Добрый кот

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,096 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 11:38

Сначала бы воплотил в жизнь цель своего предшественника - Б.Ельцина, который ставил целью обеспечить каждую семью отдельной квартирой к 2000 году. А то языком болтать - не мешки ворочать.

Просто для справки.
Новосибирск сейчас по темпам строительсва жилья занимает 3тье место после Москвы и Питера.
Всего 2 года назад был кажется на 14.

#23 Muskat

Muskat

Ветеран форума ☭

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,573 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 11:48

Просто для справки.
Новосибирск сейчас по темпам строительсва жилья занимает 3тье место после Москвы и Питера.
Всего 2 года назад был кажется на 14.

Да, но с поправочкой, что строительством занимается не государство, а частные лица,
которые хрен да маленько что за бесплатно отдадут. Даже, если государство немножко
будет помогать.

#24 Avas

Avas

Siberian Video Jedy

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,143 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 11:52

..по мега софту, которые виндовс со всеми фотошопами, корелами,

вы, похоже, слабо представляете себе мега-софт smile.gif
(не домашнего, а промышленного масштаба)
Тока с уровнем пиратства у нас немножко проблемы, которые, кстати, никуда не денутся.

Уровень пиратства - денется.
Изворотливость пиратства - нет. Но эта черта (изворотливость, изобретательность) - как раз та, на которой можно вырваться в лидеры IT. имхо cool.gif

Цитата(Muskat @ Jul 27 2007, 12:10) <{POST_SNAPBACK}>
если получится, я себя укушу за пятку. Вы свидетели. Слово сдержу.

Ок. Фиксируем до 2015 года wink.gif

Цитата(Eвгений @ Jul 27 2007, 12:25) <{POST_SNAPBACK}>
Вы всерьез считаете, что мирового уровня программеров можно готовить предварительно развалив систему образования?

странная фраза, подразумевающая целенаправленный предварительный развал (именно в контексте IT)... я правильно Вас понял?
Скажите, а что - лидерство измеряется по биомассе программеров мирового уровня?
И потом - разваленная, по-вашему, система образования была "заточена" на подготовку программеров мирового уровня?

#25 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 12:11

Вы всерьез считаете, что мирового уровня программеров можно готовить предварительно развалив систему образования? Про науку я уж молчу...
В любом случае нужен социальный локомотив (ключевая поднимающаяся отрасль человеческой деятельности), который переформатирует под себя, поднимет своими запросами и требованиями на новый уровень все смежные отрасли, включая образование и науку.
ИТ-отрасль подходит на эту роль.

#26 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 12:21

Вы всерьез считаете, что мирового уровня программеров можно готовить предварительно развалив систему образования? Про науку я уж молчу...

Может это как раз и подтолкнёт к переосмыслению политики в образовании?

У олигархов отнять/вернуть =)

У одного забрали, теперь Англия на нас обиделась.

Цитата(Twim @ Jul 27 2007, 12:34) <{POST_SNAPBACK}>
У нас цирк лучший! Массовая подготовка клоунов и акробатов, бородатых женщин и медведей на велосипедах. blush.gif
Оно заметно

#27 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 12:38

странная фраза, подразумевающая целенаправленный предварительный развал (именно в контексте IT)... я правильно Вас понял?

Грамотного спеца без базовой подготовки не подготовишь. Поэтому я говорю не об IT, а о школе.
Школу развалили, но я не утверждаю, что целенаправлено.
Скажите, а что - лидерство измеряется по биомассе программеров мирового уровня?

Понятия не имею. Адресуйте вопрос К Орлу - это он о лидерстве говорил.
И потом - разваленная, по-вашему, система образования была "заточена" на подготовку программеров мирового уровня?

Еще ра - я говорю о базовом образовании.
Цитата(orel @ Jul 27 2007, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
В любом случае нужен социальный локомотив (ключевая поднимающаяся отрасль человеческой деятельности), который переформатирует под себя, поднимет своими запросами и требованиями на новый уровень все смежные отрасли, включая образование и науку.
ИТ-отрасль подходит на эту роль.

Цитата(Que @ Jul 27 2007, 13:21) <{POST_SNAPBACK}>
Может это как раз и подтолкнёт к переосмыслению политики в образовании?

Вашими бы устами да медку бы хряпнуть...
Пока что я вижу метания от "нового Бангалора" до "страны программистов". Сыровато, непродуманно и потому безнадежно.

#28 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 12:46

А с другой стороны, как реформировать образование? Под какие задачи?

#29 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 13:02

А с другой стороны, как реформировать образование? Под какие задачи?

Хороший вопрос smile.gif
Под нужды всего народно-хозяйственного комплекса.
Иначе получится, что в стране двадцать миллионов программеров и не хватает врачей, комбайнеров, сантехников и строителей.

#30 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 13:35

Хороший вопрос smile.gif
Иначе получится, что в стране двадцать миллионов программеров и не хватает врачей, комбайнеров, сантехников и строителей.

Так вроде с этим особо проблем нет - я думаю, для этого можно задействовать и мигрантов?
Да и насколько я понимаю, речь не шла только о программёрах, IT намного шире и глубже. В нём же и железо, и математика, и электроника, и психология, как ни странно, даже философия smile.gif

#31 Гончар

Гончар

Местный

• Сократы
  • PipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 22:39

Да и насколько я понимаю, речь не шла только о программёрах, IT намного шире и глубже. В нём же и железо, и математика, и электроника, и психология, как ни странно, даже философия smile.gif

Соглашусь. Дело не в программерах, а в новой парадигме мышления - число программеров может и сократиться. Скажем, программирование станет общесетедоступным.

Проблема президентского выступления в том, что в нем много конкурирующих между собой мыслей. Мысли об "открытии новых ниш" в информатизации и мысли об "импортозамещении компонентной базы", явно подсказанные военспецами. Если мы сейчас вбухаем деньги в последнее, то, возможно, через 10 лет у нас электронная компонентная промышленность и разовьется, только эти компоненты будут устаревшими, а парадигма вычислительной техники будет новая с новой компонентной базой. Все это следствие того, что политики у нас пользуются мнением привлеченных специалистов и сами не владеют вопросом - им остается только верить, что у них лучшие спецы, а при нынешних карьерных лифтах, спецы эти скорее более пробивные (пиар-ученые), нежели интеллектуально лучшие.

#32 Serafim

Serafim

Добрый кот

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,096 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 23:13

Да, но с поправочкой, что строительством занимается не государство, а частные лица,
которые хрен да маленько что за бесплатно отдадут. Даже, если государство немножко
будет помогать.

В мае у нас в Вузе выступал губернатор, он сказал что для часных компаний он поставил цель,
Квартира для молодой семьи(кажется 2вушка но могу и ошибатся) за 1 милион рублей.
За бесплатно действительно никто ничего не отдаст, но всёже ситуация улутьшилась...ипотека в конце концов даёт хоть какую то возможность для покупки недвижимости.

#33 BarMen

BarMen

свирепый Бамбр

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,397 сообщений

Отправлено 28 July 2007 - 00:10

В мае у нас в Вузе выступал губернатор, он сказал что для часных компаний он поставил цель,
Квартира для молодой семьи(кажется 2вушка но могу и ошибатся) за 1 милион рублей.
За бесплатно действительно никто ничего не отдаст, но всёже ситуация улутьшилась...ипотека в конце концов даёт хоть какую то возможность для покупки недвижимости.
ХА-ха, насмешил с ипотекой! Из 30% просящих ипотеку дают только 3%, а из этих 3% - ипотеку гасят только 1,5% за счёт которых и покрывается недоимка по остальным 1,5%. Это так для информации. А ни кто не задавался вопросом почему квартиры так резко подорожали?

#34 Avas

Avas

Siberian Video Jedy

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,143 сообщений

Отправлено 28 July 2007 - 00:41

Информационные Технологии - не самые ли острые нынче нужды НХК?
Ведь ИТ требуются всем - и врачам, и строителям... smile.gif
Простые операции все больше будут автоматизироваться и в любой отрасли специалисту придеццо иметь дело с ИТ.

Да, согласен: IT намного шире и глубже и дело не в программерах, а в новой парадигме мышления.
Создание кода (программирование) - слишком узко. Управление созданием кода, использование созданного кода и т.д и т.п. - это все тоже IT, например smile.gif

Да, это IT-мышление нужно формировать на базовом уровне. И создание новой школы на развалинах старой нужно ориентировать именно на IT.

имхо

#35 edelstar

edelstar

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,108 сообщений

Отправлено 28 July 2007 - 00:52

Сначала бы воплотил в жизнь цель своего предшественника - Б.Ельцина, который ставил целью обеспечить каждую семью отдельной квартирой к 2000 году. А то языком болтать - не мешки ворочать.

ОШИБКА - про отдельные квартиры-это Горбачёв
продовольственная программа-это Брежнев

#36 Serafim

Serafim

Добрый кот

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,096 сообщений

Отправлено 28 July 2007 - 09:43

ХА-ха, насмешил с ипотекой! Из 30% просящих ипотеку дают только 3%, а из этих 3% - ипотеку гасят только 1,5% за счёт которых и покрывается недоимка по остальным 1,5%. Это так для информации. А ни кто не задавался вопросом почему квартиры так резко подорожали?

На всё нужно время. Я согласен с тем, что ипотека не такая эффективная вещь как хотелось, но раньше и этого не было.

#37 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 28 July 2007 - 10:00

Если хоть чуть чуть вспомнить историю, то выяснится, что бурное развитие химической и авиационной промышленности в 50е годы прошлого века потянуло за собой и остальные отрасли.Так получится и с ITсферой.Почему все думают , что это только для программеров это для всех хорошо.Собственно orel уже писал об этом.И ещё вопрос.Почему все считают, что они видят и знают больше чем Путин?

#38 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

самозванец и невоспитанный тип

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 28 July 2007 - 10:04

Информационные Технологии - не самые ли острые нынче нужды НХК?
Ведь ИТ требуются всем - и врачам, и строителям... smile.gif
Простые операции все больше будут автоматизироваться и в любой отрасли специалисту придеццо иметь дело с ИТ.
Это есть банальные закупка и внедрение стандартных сертифицированных решений.

Цитата
Да, это IT-мышление нужно формировать на базовом уровне. И создание новой школы на развалинах старой нужно ориентировать именно на IT.
Реальные IT-лидеры (не самозаписавшиеся) скажут нам баальшое спасибо за подготовленных специалистов, навостривших лыжи, ибо зарплата более всего определяет место работы квалифицированного кадра в эпоху глобализации.

Однако, я не хочу сказать, что не следует развивать IT. Наоборот, следует развивать, так же, как и всё остальное -- глубоко и широко. Надежное лидерство в любой индустрии есть результат длительной и серьезной работы по всем-всем-всем смежным вопросам; результат, базирующийся на огромном мощном фундаменте, как айсберг, у которого видна только макушка.

А у нас же забота об "IT-лидерстве" (а правильнее будет говорить о науко-интеллектоёмких отраслях) начинается с госзакупок софта в образовательные учреждения (фактически, исключающих дальнейшую самостоятельность в IT) и тотальным внедрением ЕГЭ, который (если не будет похоронен в соответствии с призывами просвещенного меньшинства) вкупе с остальными дебилизирующими стандартами обучения, даст уже лет через 20-30 поколения плебеев, способных лишь грамотно потребовать хлеба и зрелищ.

ИМХО, Путин хотел сказать, что Россия станет лидером по освоенному [как обычно, в правильно расставленные карманы] баблу, "вложенному" в IT.

Сообщение отредактировал Вахтанг Гигабитзе: 28 July 2007 - 10:29

#39 ArizonaWeird

ArizonaWeird

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,538 сообщений

Отправлено 28 July 2007 - 13:14

на сегодняшний день it-лидер это сингапур и япония, насколько я осведомлена.

В 2005 году в первую десятку стран, получивших наиболее высокие оценки в рейтинге KAM Knowledge Index, который показывает общий научно-технический потенциал государства, вошли: Швеция (9.25 балла), Финляндия (9.11), Дания (9.08), Швейцария (8.84) , Великобритания (8.80), Исландия (8.76), Нидерланды (8.71), Австралия (8.70), Норвегия (8.65) и США (8.58).
Рейтинг Knowledge Economy Index, который показывает как преуспели те или иные страны в использовании изобретений ученых и инженеров на практике, выглядит несколько иначе. Первая десятка не изменилась, но многие страны сменили свои позиции - к примеру, США поднялись с 10-го места на 8-е. Итоговый перечень: Швеция (9.54), Дания (9.23), Финляндия (9.22), Австралия (8.99), Великобритания (8.94), Швейцария и Исландия (по 8.92), США (8.80), Нидерланды (8.77) и Норвегия (8.73).
http://www.humanitie...ru/db/msg/80189

#40 Avas

Avas

Siberian Video Jedy

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,143 сообщений

Отправлено 28 July 2007 - 17:19

Это есть банальные закупка и внедрение стандартных сертифицированных решений.

вот именно - банальные... стандартные...
1.оно нам надо? smile.gif
2.акцент-то в моей фразе не на автоматизацию простых операций, а на спеца в ИТ cool.gif

Цитата(Вахтанг Гигабитзе @ Jul 28 2007, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
Реальные IT-лидеры (не самозаписавшиеся) скажут нам баальшое спасибо за подготовленных специалистов, навостривших лыжи,

и это скажет нам о том, что создание качественной новой школы удалось smile.gif

а вострые лыжи - это другая тема...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных