Перейти к содержимому

Фотография

Вода Вода - журналисты как эксперты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Pashenko

Pashenko

независимый эколог - специалист по атмосфере

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 15:52

Только что пришло сообщение от городских журналистов.
Надоело им разбираться, какая вода в городе где, и где чище.
Решили они за чаем в редакции, что по бутылке возьмут в разных районах из разных кранов разной водицы, да и отдадут сами в руки разных экологов.
А потом репортаж закатают. Актуально ведь.

Кто хочет свою воду в своей бутылке переслать на это соревнование районов?

СП

#2 wrangler

wrangler

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 435 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 18:14

пусть воды из кулера еще возьмут

#3 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 19:37

пусть воды из кулера еще возьмут

Я правда не врублюсь, что такое кулер в этом журналистском смысле?

А кстати как выдумаете, что могут и что не могут водяные фильтры. Стоимость за 100руб, в год за 1200, а польза ли есть?
СП

Торговая марка HotFrost гарантирует высокое качество и надежность кулеров и диспенсеров для воды.
Широкий и постоянно растущий ассортимент кулеров для воды удовлетворит самый взыскательный вкус.

Все модели кулеров для воды сертифицированы и отвечают международным стандартам качества. Поставляются в Европу, США, Канаду и Японию.

Постоянным клиентам предоставляется возможность бесплатно поместить свой логотип на кулере (диспенсере) для воды HotFrost.
Неврубатель СП

#4 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 19:49

Только что пришло сообщение от городских журналистов.
Надоело им разбираться, какая вода в городе где, и где чище.
Решили они за чаем в редакции, что по бутылке возьмут в разных районах из разных кранов разной водицы, да и отдадут сами в руки разных экологов.
А потом репортаж закатают. Актуально ведь.

Кто хочет свою воду в своей бутылке переслать на это соревнование районов?

СП
Эксперимент не чистый, данные будут неадекватны - игнорируется фактор случайных колебаний. Для получения релевантных даннхы нужно продолжительное исследование.
Кроме того, откуда известно, что журналист (заменит по вкусу) хотя бы чистой посудой пользовался.

Все правильно - но задача журналистов не получить результат, а привлечь внимание к проблеме. В Щ недавно отхлестала черная вода, народ на новом форуме ЭКОЛОГИЯ пожаловался и успокоился. И никто не догадался сделать элементарного - набрать при свидетелях в бутылку и запечатать.
Для возможных последствий с финансовыми тяжбами:
- порча стиральной машины
- порча белья в ней
- порчу больного желудка
- да и просто, кто сказал, что после черного вода идет чистая, не вся гадость будет черной. Классический пример мышьяк - не прозрачен, не пахнет, растворяется.

Вот журналисты и решили поучить народ самоэкологии.
СП

#5 spluШка

spluШка

Местный

• Жители
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 20:02

Я могу сдать воды из Снегирей, Калининский район. И из Центрального р-на, прям с площади Ленина.
Я задавала вопрос про воду в соседней теме, мне интересно было бы узнать результаты подобного исследования)

#6 RA76

RA76

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,073 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 20:09

в топку таких журналистов... деньги надо зарабатывать... что там журналиста кормит? ноги и ручка... так вот пусть сами и бегают...

#7 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 20:49

Я могу сдать воды из Снегирей, Калининский район. И из Центрального р-на, прям с площади Ленина.
Я задавала вопрос про воду в соседней теме, мне интересно было бы узнать результаты подобного исследования)

Отлично, уважаемая spluШка!
Берете пластмассовую бутылку, два -три раза ополаскивает в той воде, которую будете набирать, набираете, закрываете пишите число, адрес ... и надо решить, как это передать нам.
СП

#8 spluШка

spluШка

Местный

• Жители
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 23:25

Можно передать в любой момент или к определенной дате?

#9 Shelter

Shelter

стреляю метко )))

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,397 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 00:18

я на этой воде лет 15 жил ))) хорошая вода. Всегда ее пил прямо из крана (кипяченую не перевариваю органически) ... после переезда на Васхнил ... когда из крана стала бежать вонючая хрень (водой даже язык не поворачивается назвать) ... я перешел на "чистую воду". Собственно заказываю в бутылях и особо не обламываюсь

#10 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 02:01

Можно передать в любой момент или к определенной дате?

Два пути.
Думаю журналисты , если доведут дело до ума, то они захотят к середине той недели иметь результаты.
Мы, экологи, примем в любой момент, так как нам интересен результат для базы данных, а вам интересен как результат для желудка вашего.
СП

-------------
Для меня новость - самый чистый ВАСХНИЛ имеет плохую воду.
И фильтры с ней не справляются.

Злые языки злых экологов говорят, что чистую воду наливают тоже из подкрана, только из хороших районов города. Кто-то интересовался, как чистая вода становится чистой.
Это я насчет хлорки и диоксинов -вода чиста, все микробы мертвы и в вашем желудке тоже.
Есть спецы на эту тему среди нас? Просветите атмосферщика -эколога!
И еще, от любопытства руки чесались.
Вот недавно ватку под струю положил на день, в Щ, а она все органически желтая стала.
Фильтр разобрал, а он не сильно отличается от нового внутри. Чего начистил - не нашел.

#11 spluШка

spluШка

Местный

• Жители
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 13:51

А адрес, куда привозить воду?

Shelter, я после Снегирей, где тоже бывало из под крана воду пивала, даже посуду не могу спокойно в Ельцовке и Академе мыть, мне кажется, что вода мочой воняет((

#12 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 14:35

А адрес, куда привозить воду?

Shelter, я после Снегирей, где тоже бывало из под крана воду пивала, даже посуду не могу спокойно в Ельцовке и Академе мыть, мне кажется, что вода мочой воняет((

Адрес Иванова 33, кв 204,
тел д. 332-07-92
с 89137862558
Пащенко Сергей Эдурдович и Елена Федоровна

#13 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 11:19

я на этой воде лет 15 жил ))) хорошая вода. Всегда ее пил прямо из крана (кипяченую не перевариваю органически) ... после переезда на Васхнил ... когда из крана стала бежать вонючая хрень (водой даже язык не поворачивается назвать) ... я перешел на "чистую воду". Собственно заказываю в бутылях и особо не обламываюсь

Поразмышлял на досуге, посмотрел старые данные.
Ничего не утверждаю, но:
1 - Известно, что завод Химконцентрат в годы становления практически работал по обогащению руды
2- Вывоз отходов был очень неупорядочен (мягко говоря) в те годы
3 - Старожилы рассказывали, что иногда горки такой брошенной земли светились в темноте - ионизация. Конечно у страха глаза велики...
4 - В Северной части города много гранита (природных уранов 238 и 235 в 2-3 раза выше среднего)
5 - И часто много радона в подземных водах (есть- были лечебницы радоновые даже)

Из всего этого следует вопрос - не потому ли вода в Снегирях такая вкусная и чистая? Ведь радиоактивная стерилизация воды и продуктов давно известно, ИЯФ наш даже поставлял в разные страны специальные электронные ускорители для облучения зерна и подобных сыпучих продуктов.

Хорошо бы время от времени нам получать из Снегирей 1-2 литра воды, ведь сейчас появились очень чувствительные методы на определение бета излучателей, нам было бы важно СИСТЕМАТИЧЕСКИ разобраться в этом запутанном историческом вопросе.
Эколог Пащенко

#14 spluШка

spluШка

Местный

• Жители
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 24 February 2007 - 10:28

Извините, что пропала, была занята, так невовремя((
Если вода еще нужна, я привезу)

На Снегирях еще помимо химконцентратов рядом завод ЖБИ, ТЭЦ.. Приятненькое местечко, в общем((

#15 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 24 February 2007 - 10:35

Извините, что пропала, была занята, так невовремя((
Если вода еще нужна, я привезу)

На Снегирях еще помимо химконцентратов рядом завод ЖБИ, ТЭЦ.. Приятненькое местечко, в общем((

Ждем готовы
СП

#16 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 05 March 2007 - 01:22

А у нас?
ОТРАВЛЕННАЯ СТОЛИЦА
<Новые Известия> провели экспертизу грязи с московских улиц. Результаты шокируют
Анна СЕМЕНОВА, Андрей ЛЕОНОВ, Карина НАРАЕВСКАЯ, Максим РУДОМЕТКИН
Нефтепродуктов - в 150 раз больше нормы, брома - в 12 раз, мышьяка - 8-кратное превышение... Оказывается, эти и десятки других зашкаливающих сверх всяких норм химикатов всю зиму
месили ногами москвичи на улицах столицы, которые коммунальщики без устали посыпали и поливали <безопасными>, по их утверждению, реагентами. Такие сенсационные данные о составе снежной
<каши> <Новые Известия> получили, проведя совместно с организацией <Экостандарт> анализ воды, которая стекает из новых мобильных снеготаялок прямо в городскую канализацию и
Москву-реку.

#17 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 16 March 2007 - 18:13

Газета «Метро» решила проверить качество питьевой воды, которая течет дома у каждого из нас из$под крана. Для того чтобы наши выводы были объективными, мы обратились за ком$ ментариями в Роспотребнадзор по Новосибирской области (официальный орган, который следит за качеством питьевой воды) и к независимому эксперту-экологу. СПЕРТИЗА
НАШ ОПРОС
Сергей Пащенко провел независимую экспертизу для «Метро»
Какую воду пьют новосибирцы?
НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА
Мы собрали 10 бутылок с водой — по одной из каждого района города. И отправились в лабораторию независимого эксперта_эколога Сергея ПАЩЕНКО. Он проверил воду с помощью простых и достаточно достоверных методов. Вот что из этого получилось.
С помощью оригиналь_ного экспресс_метода проверили воду на минерализацию, то есть на содержание в ней сухого осадка, остающегося после высыхания капли. Для этого
Сергей Эдуардович поместил капли воды на предметные стекла. Когда они высохли, сфотографировал и обработал снимки по определенной методике. Это позволило оценить содержание сухого осадка в образцах. Оказалось, что меньше всего минералов в Калининском и Ленинском районах. Чуть больше — в Железнодорожном и Первомайском, за ними следует Центральный. Больше всего минералов в воде Октябрьского, Советского,
Кировского, Заельцовского и Дзержинского районов.
Определяем кислотность воды, то есть содержание ионов водорода. Для этого эколог воспользовался обычной лакмусовой бумажкой. Все бумажки почти не изменили цвет. Вывод: во всех районах уровень pH практически одинаков. Более того, кислотность воды находится в пределах нормы.
Биологический тест. Он должен выявить наличие вредных веществ. Этот тест не дает химический анализ воды, но безошибочно подсказывает, есть ли там опасные вещества.
Еще один плюс этого теста — его может сделать любой человек у себя дома. В воду запустили трубчатых червячков (tubifex olijochaefa), которые признаются ООН как
официальный биотест для анализа природных вод. Кстати, эти червячки продаются в наших зоомагазинах за 20 рублей — одной порции хватит на 100 анализов. В чистой воде червячки собираются в клубочки и имеют среднюю подвижность щупальцев. Зато в загрязненной воде они начинают очень быстро шевелиться, клубок распадается, и червячки погибают. Исследование всех 10 проб, которые мы собрали в разных районах города, показало очень хороший результат — червячки сразу же собрались в клубки.
Радиация. Для того чтобы измерить ее, простых методов недостаточно. Специалист использо
вал высокочувствительные приборы американского производства «Инспектор», которые определяют бета_ и гамма излучения. Все десять образцов воды показали уровень радиации,
не отличающийся от фонового. Однако это на поверхности земли измерить уровень радиации можно мгновенно с помощью счетчика Гейгера. С водой все гораздо сложнее — все методики оценки радиации воды основаны на испарении. Дело в том, что зараженность воды бета излучением можно измерить только на 1 мм вглубь от поверхности. Только когда вода
испарится, чувствительность сигнала прибора может увеличиться в сотни раз. И этот показатель будет соответствовать реальной силе радиации. Так что окончательные
результаты этого теста будут готовы только к началу апреля. Мы сразу же сообщим о них нашим читателям на страницах «Метро».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
Для того чтобы выяснить, что известно государственным органам о нашей воде, мы обратились к Ольге ИШТУЛКИНОЙ, заместителю начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Новосибирской области:
— Мы проверяем качество воды раз в месяц. Берем пробы из 40 контрольных точек по всему
городу. Контрольные точки выбираем по признаку «неблагополучности» — скажем, в них есть вероятность загрязнения воды из_за высокого перепада рельефа, длительной протяженности водопроводных сетей. Иногда мы отмечаем превышение нормы по содержанию в воде железа в водоразборных колонках. Такое бывает, например, на улице Саратовской, где малый разбор воды. И все-таки мы констатируем, что новосибирская вода безопасна и пригодна для использования.
Владимир ШЛЕЕВ, начальник Федерального управления казначейства
по Новосибирской области: — Дома я пью воду из-под крана. И внук мой тоже, когда
приходит. Говорят, наша новосибирская вода славится качеством. И в Москве, когда в командировках бываю, тоже случается таблетку запить такой водой. А куда деваться?
Владимир КОШКИН, начальник Новосибирского метрополитена:— Года два моя семья покупает воду. Из-под крана я не пью. В ней хлорка, а в чайнике появляется накипь. Это у меня вызывает стойкую ассоциацию, что такая же накипь образуется у меня в желудке.

#18 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 05 April 2007 - 23:54

У хохлов проблема с водой - а в Новосибирске вода как в Байкале ( по утверждению властей)
СП

http://news.battery....newsId=89986446

Киев: Премьер-министр Украины раскритиковал качество питьевой воды в Украине

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обеспокоен качеством питьевой воды в областях Украины.

Об этом он сказал в четверг в Донецкой обл. на совещании, посвященном проблемам водоснабжения и водоотведения с участием вице-премьера Владимира Рыбака и руководителей семи областей, АР Крым и г.Севастополя.

Янукович раскритиковал нынешнюю ситуацию качества питьевой воды, которая "травит людей" и предложил отработать и принять национальную программу "Питьевая вода Украины".

#19 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 02:14

Вода должна быть чистой [16.04.2007]

Интересно, а наши Академовские скважины хоть раз в жизни ремонтировали?эколог Пащенко

Источник: gazetametro.ru
Новость прислал: umc

Вскоре все артезианские скважины, расположенные в Москве, обследуют и в случае необходимости отремонтируют. Распоряжение об этом подписал мэр Лужков. Работу планируется завершить в 2009 году, на их производство из бюджета города выделено 380 млн рублей.

На территории Москвы эксплуатируется более 900 артезианских скважин. Их владельцы – промышленные предприятия, учреждения здравоохранения, гостиницы, кинотеатры и другие организации. Скважины являются резервными источниками водоснабжения города в периоды чрезвычайных ситуаций.

Артезианский колодец (названы по имени французской провинции Artois, где они впервые появились в Европе), представляет буровую скважину, по которой поднимается вода из глубины земли.

#20 Pashenko

Pashenko

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,908 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 17:41

Советский район - самый убийственный для червячков!
Закончился 2-х месячный тест на качество питьевой воды,
организованный журналистами газеты МЕТРО.
эколог Пащенко.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных