Перейти к содержимому

Фотография

Симка МТС == повышенный расход аккумулятора?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 21:57

Столкнулся со одной странностью, нашёл уже несколько человек, которые имеют схожие проблемы. Итак, имеем: старый телефон (СТ), до недавнего времени работал с симкой МТС (симка новая, менял в прошлом году). Никаких нареканий. Новый телефон (НТ, условно, ему два года), симка TELE2 - тоже никаких проблем.

Потребовалось сделать рокировку, поменять симки - и тут же заметил, что на НТ+симка МТС заметно увеличился расход акб. Заметно - это раза в два-два с половиной-три -- обычно заряд держался 6-7 дней, сейчас бывает, что и двух дней не выдерживает. Комбинация СТ+симка TELE2 - нормально, темпы "поедания" акб не изменились.

Сначала подумал, что момент рокировки совпал с поддыханием аккумулятора (всё же он отработал уже почти ровно два года). Заказал новый, получил - с ним вообще ужас - НТ + симка МТС не выдерживает даже 6-ти часов! Плохо заряжается (скачком с 80% до 100%, потом, при отключении от зарядки, через пару минут заряд со 100 процентов быстро падает до 78-80% - откровенный брак, в общем, буду менять). Короче говоря, оказалось, что действительно симка МТС в НТ заметно увеличивает расход акб mellow.gif

Что ещё странного заметил с симкой от МТС - с ней не перенеслись смски и история вызовов на НТ. С симкой TELE2 - всё переехало. Ещё одна странность - на СТ с симкой МТС уровень сигнала в квартире всегда был стабильный, ну туда-сюда одна палка появится/исчезнет - нормально. А на НТ + симка МТС уровень сигнала почти постоянно скачет от максимального до минимального (ни одной палки, красный индикатор). Есть проблема. Хотя, повторю, эта же симка в СТ - никаких траблов. Симка TELE2 в НТ - опять полный порядок (т.е., подозрения на неисправность НТ не подтверждаются).

Сегодня пообщался с коллегами на работе - та же песня: у одной, после замены мегафоновской симки на эмтэсовскую тоже резко увеличился расход батареи. У второго (часто тасует симки) телефон на билайне vs мтс живёт ~в два раза дольше. Это что такое МТС со своими симками делает, что телефоны начинают в разы активнее батарейки кушать? Что странно - не на всех телефонах это проявляется.

Никто не может подтвердить/опровергнуть сказанное? Может бракованные МТС-симки какие-то в народ пошли и нужно их просто заменить?

Сообщение отредактировал sevaduv: 21 October 2013 - 22:02

#2 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 22:07

на НТ сеть 3G случаем не включена? Скачки сигнала, быстрый разряд - уж больно похоже smile.gif
Даже при выключенной передаче данных современные смартфоны на 3G-сетях разряжаются быстро.

Насчет скачков заряда - если смарт на андроиде и рутованый - поставить калибратор, поправит.

Сообщение отредактировал Zufir: 21 October 2013 - 22:09

#3 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 22:26

Я не готов считать, что мой сценарий использования Android-смартфона с двумя SIM-картами является характерным для большинства пользователей. Как раз наоборот — большинство людей не нуждается в постоянном скоростном мобильном интернете и не пользуется им как я — с одновременной работой двух почтовых ящиков, Skype, Twitter, Instagram и прочими онлайновыми радостями. Для меня это был эксперимент, в ходе которого я пытался понять насколько использование современного Android-смартфона с двумя SIM-картами будет удобно в текущей ситуации и в ежедневном использовании. В итоге выбирать пришлось между удобством работы и временем автономной работы.

Проще говоря, работать пришлось или комфортно или долго. Но если без интернет-телефона еще можно остаться посреди рабочего дня, то отключение рабочего телефона для звонков может оказаться критичным и чревато проблемами в работе. Проблемами, созданными своими собственными руками в результате неправильно выбранных инструментов для работы (которыми и являются смартфоны в данном случае). В ближайший год я не вижу варианта использования Android-смартфона с двумя SIM-картами для себя лично. Время автономной работы, конечно же, можно увеличить, если не использовать 3G-сеть. Чем выше скорость передачи данных — тем меньше время автономной работы.

При использовании HSDPA это время сокращается до 4-5 часов. Но зачем тогда мобильный интернет, если нельзя пользоваться скоростным подключением, я понимать отказываюсь. И зачем тогда вторая SIM-карта, если на основной у меня всегда доступен Edge — я тоже искренне не понимаю. Заплатив за гигабайт трафика (у каждого оператора сейчас есть такие предложения) можно перестать беспокоиться о количестве переданных данных в сети. Потому что вытянуть за месяц гигабайт на черепашьем Edge можно только, если телефон будет круглосуточно что-то тянуть. Я даже затрудняюсь понять что именно — фильмы с торрентов?

Во время командировки на Тайвань я использовал одну SIM-карту местного оператора, постоянно был на связи (что было очень удобно для работы, несмотря на разницу во времени между Киевом и Тайпеем). Но я за день успевал полностью разрядить два Android-смартфона (со мной были тогда Samsung Galaxy Note и LG Optimus L7). Один был побыстрее, другой помедленнее, но оба в сети с поддержкой HSDPA+ (это еще быстрее, чем наш HSDPA) разряжались предельно быстро.

Все это, разумеется, не означает, что нужно взять и выбросить свои Android-смартфоны с двумя SIM-картами или отказаться от их покупки. Нужно просто понимать, что схема «одна карта для голоса, вторая — для 3G-интернета» нежизнеспособна. И будет оставаться таковой, пока производители телефонов не сделают что-то с повышением времени автономной работы. И не только за счет увеличения ёмкости аккумуляторов. Конечно, не всем нужен именно такой сценарий использования телефона. Как и не всем удобно таскать с собой два-три (хотя сотни тысяч людей поступают именно так, и мне такой вариант подойдет лучшего всего — один телефон личный и второй — в работе для обзора). Но если покупка Android-смартфона для использования интернета в телефоне выглядит обоснованной, то покупка Android-смартфона с двумя SIM-картами может быть оправдана чем угодно, но только не совмещением скоростного интернета одного оператора и голосовой связью другого. А жаль.

#4 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 22:46

на НТ сеть 3G случаем не включена? Скачки сигнала, быстрый разряд - уж больно похоже smile.gif

Да, 3G присутствует (у меня он отмечается значком H районе индикатора (видимо от HSDPA), который действительно то появляется, то исчезает).

Даже при выключенной передаче данных современные смартфоны на 3G-сетях разряжаются быстро.

У меня не смартфон. У меня последний посмертный классический телефон незабвенного тандема Sony-Ericsson. После выпуска которого они полностью перешли на смартфоны, выбросив из тандема в итоге половину (Ericsson). smile.gif

Цитата(Zufir @ Oct 21 2013, 23:07) <{POST_SNAPBACK}>
Насчет скачков заряда - если смарт на андроиде и рутованый - поставить калибратор, поправит.

У меня телефон, мне звонить надо, а не сражаться с андроидом/иосом за лучшую жизнь, чтобы через полгода/год повторять битву с очередным свежевыпеченным шЫдевром смартфоностроенияsmile.gif. Но причину повышенного расхода - 3G - вы, похоже, угадали. Читаем доки по своему "Кедру":

в активном режиме 2G/3G: 12,5/5 ч, в режиме ожидания 2G/3G: 420/275 ч

Похоже, действительно оно... На СТ 3G не было (в железе), у TELE2 3G отсутствует, поэтому связка НТ + симка TELE2 тоже работала экономно.

Цитата(kvad @ Oct 21 2013, 23:26) <{POST_SNAPBACK}>
Я не готов считать, что мой сценарий использования Android-смартфона

У меня не андроид. Но причина повышенного расхода, похоже, действительно в 3G, которого не было в СТ и который есть в НТ.

#5 Larchen

Larchen

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,606 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 23:53

Да, 3G присутствует (у меня он отмечается значком H районе индикатора (видимо от HSDPA), который действительно то появляется, то исчезает).

Причина скорее всего в этом. У МТС с 3G и HSPA покрытием в новосибирской области, мягко говоря, не очень. Регулярно происходят разрывы соединений и переключение между "E" (или даже "G") и "3G" с "H". В момент переключений на E и G тратится много энергии на установление соединения.
ТЕЛЕ2 не пользовал, но говорят, там ещё хуже с 3G и H, поэтому телефоны почти всегда в режиме Е. Сам по себе обмен данными в этом режиме энергозатратный, однако, если не происходит постоянных переключений E <-> 3G, батарея должна расходоваться меньше.

Чтобы проверить эту гипотизу, можно в настройкаж жестко задать режим сети EDGE у МТС. Это должно предотвратить колбасню между E <-> 3G. Ну и после посмотреть, изменилась ли скорость утекания энергии.

Сообщение отредактировал Larchen: 21 October 2013 - 23:55

#6 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 08:58

Чтобы проверить эту гипотизу, можно в настройкаж жестко задать режим сети EDGE у МТС. Это должно предотвратить колбасню между E <-> 3G. Ну и после посмотреть, изменилась ли скорость утекания энергии.

Я вчера вечером в настройках "Сети GSM/3G" оставил вариант "Только GSM" - за ночь съело всего 3% аккумулятора. Точно, похоже из-за переключения туда-обратно на/с 3G батарейка и расходовалась.

Сообщение отредактировал sevaduv: 22 October 2013 - 08:58

#7 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 10:49

3G - вообще основной "жрун" аккума. У теле2 нет 3G, только и всего smile.gif

#8 Dead Sheet

Dead Sheet

Зобанен. 10.168.140.248 +)

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,753 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 14:12

вот так , внезапно, отсутствие 3Г у теле2 стало приятным бонусом )

#9 Larchen

Larchen

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,606 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 18:53

3G - вообще основной "жрун" аккума. У теле2 нет 3G, только и всего smile.gif

Не, при интенсивном обмене данными H и 3G жрут меньше, чем E.

#10 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 21:22

Какой при Е интенсивный обмен может быть? smile.gif

#11 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,071 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 22:28

Интересный случай. У мну несколько разных телефонов на МТС - везде заряд нормально держится - даже на древнючих и еле живых.

#12 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 22:45

Интересный случай. У мну несколько разных телефонов на МТС - везде заряд нормально держится - даже на древнючих и еле живых.

На "древнючих" как раз всё понятно - они не поддерживают (в железе) 3G.

#13 Dead Sheet

Dead Sheet

Зобанен. 10.168.140.248 +)

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,753 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 22:46

Эльминистер

дык на древнючих и еле живых так и должно быть.

а при уставшем пухленьком акуме, 3г садит его конкретно быстрее.

#14 Larchen

Larchen

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,606 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 15:29

Какой при Е интенсивный обмен может быть? smile.gif
Достаточно того, что создаёт IM+. Чатится на одном заряде на 3G получалось раза в два дольше, чем на E.

#15 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 20:35

Странно это. 2G жрет заведомо меньше... По аське как раз это заметно.

#16 Larchen

Larchen

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,606 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 21:37

Странно это. 2G жрет заведомо меньше... По аське как раз это заметно.

Что-то не то. Если результаты разные, нужен дополнительный НИОКР smile.gif.

#17 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,071 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 14:19

Ну, я просто не полно информацию представил. "Древнючий", в данном случае, - Нокия Н95, а там три жы таки был.

#18 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 19:53

Ну, я просто не полно информацию представил. "Древнючий", в данном случае, - Нокия Н95, а там три жы таки был.

Чистый эксперимент был бы, если б 3G запретили и сравнили расход аккумулятора с включённым и отключённым 3G. У меня отключение увеличило время жизни до полного разряда акб практически в 2.5 раза.

#19 88sasha88

88sasha88

Canon сервисный центр г. Новосибирск

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,352 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 20:22

В "андроиде" даже галочка такая есть в настройках:
"Только сети 2G" и пояснение "Экономия заряда аккумулятора"

#20 Стёпа

Стёпа

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 25 October 2013 - 00:05

сегодня купил МТСовскую симку - вставил в телефон, после информационных смс пришел спам.
Не покупайте эту шляпу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных