Перейти к содержимому

Фотография

Android - теряет ссылки на внешнюю карту

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 23 December 2015 - 22:37

Жизнь заставила, переехал на Андроида, и тут же напоролся на проблему:

1. В свойствах Контакта выбираем рингтон, расположенный на внешней SD-карте;

2. Проверяем - всё в порядке, звонок правильный;

3. Подключаем phone к компу по USB, выбираем режим 'Накопитель'. Тыкаем в зелёного робота, читаем предупреждение, что на время подключения карта будет недоступна и некоторые приложения могут не работать. Соглашаемся, робот рыжеет.

4. Можно пользоваться появившимся в венде накопителем, можно не пользоватеься - неважно;

5. Отключаем USB от андроида;

6. Идём в свойства контакта и видим - рингтон сменился на умолчательный. Во время активного USB-подключения SD-карта недоступна и для звонков в этот момент будет использоваться рингтоны с внутренней памяти - это понятно. Но какого чёрта ссылка на рингтон на внешней SD-карте не восстанавливается после отключения USB?!

Ладно, эта проблема - мелочь, лечится простым и понятным способом: рингтоны/уведомления/алармы складываем на внутренную память - и ничего не ломается. Кстати, проблему могу подтвердить на трёх версиях андроида: 4.2.1, 4.4.2 и 5.1.

Но у меня точно таким же манером слетают настройки сохранения фоток на внешнюю SD-карту в 'Камере' - достаточно подключить USB-кабель, выбрать режим 'Накопителя' - всё, привет, камера начинает сохранять снимки на внутреннюю память и на внешнюю больше сохранять НЕ БУДЕТ. Самое противное - в её настройках НЕТ выбора места сохранения - внутренняя/внешняя карта. В некоторых версиях 'Камеры' такая настройка есть, в некоторых - нет. У меня как раз вариант, где такой настройки нет.

Лечение идиотское и временное: выключаем тел, извлекаем SD-карту, включаем, делаем один снимок (он попадает, естественно, на внутреннюю карту), выключаем, вставляем SD-карту, включаем тел, делаем снимок - он уже будет сохраняться на внешнюю SD-карту... до следующего подключения по USB в режиме накопителя.

Вот такая дурацкая проблема. В результате для копирования с/на тел вместо удобного быстрого универсального копирования по USB приходится работать по bluetooth (медленно, ~150-200кбайт/сек) - а он у меня только на ноуте есть.

В инетах видел мощнейшее решение проблем подобного рода - редактирование /etc/fstab :) Сильно, но как-то чересчур для исправления такой мелочи.

Да, проблема имеет место быть на стоковой 5.1 отечественного HighScreen Boost3. К самой программе 'Камера' претензий нет - удобная, много настроек, снимки делает неплохие. Но вот такую чепуху, как выбор места сохранения файлов разработчики сделать почему-то забыли...

#2 gsm-remont

gsm-remont

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,191 сообщений

Отправлено 23 December 2015 - 23:28

а что мешает подобрать кастом с 4пда где эти проблемы вылечены ?

#3 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 00:22

Есть возможность выбрать режим MTP при подключении к компу? Тогда подключится как медиа-устройство (плеер) и ничего отлинковываться не будет. А для камеры и т.п. место сохранения обычно указывается в настройках-память.
Поздравляю и завидую. Третий буст - предмет желаний, но денег на него жалко ) У него заявлена неплохая камера и улетный аудиочип.

#4 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 02:00

Есть возможность выбрать режим MTP при подключении к компу?

Да, есть - ссылки пропадать перестают, но скорость копирования очень низкая была, когда пробовал. Завтра (уже сегодня) ещё раз попробую, если будет быстрее чем по bluetooth - перейду на MTP. В принципе можно копировать файлы и по самбе, SE проводник умеет, скорость приличная (1.5-2 мбайт/сек), но с USB наименьшее кол-во телодвижений требуется для подключения к ПК.

Тогда подключится как медиа-устройство (плеер) и ничего отлинковываться не будет.

Да это я знаю, только вот когда первый раз пробовал, показалось очень уж медленно. Надо будет ещё раз проверить.

А для камеры и т.п. место сохранения обычно указывается в настройках-память.

Не, нету, это не первый андроид, с которым дело имею - в этом разделе этих настроек не нашёл. На буржуйских форумах все дружно отсылают к настройкам самой 'Камеры', но в моей версии эти настройки отсутствуют. Вот человек описал проблему, я, собственно, у него решение и нашёл:

Почему камера Android не сохраняет фото на SD-карту?

Поздравляю и завидую. Третий буст - предмет желаний, но денег на него жалко ) У него заявлена неплохая камера и улетный аудиочип.

Да, они себя позиционируют, как суперкволити по звуку (обходят стандартный для андроида даунсэмплинг, если он выше 48 кгц, работают прямо с ЦАПом). Но я слушаю в основном: а) музыку с меньшей частотой дискретизации б) через честно купленный, удобный и привычный PowerAmp, а он напрямую с этим железом не работает, насколько я в курсе.

Ну и не без шероховатостей: в комплекте два аккумулятора - 3000 мА-ч и 6000 мА-ч. Вот это действительно круто, но из-за увеличенной толщины с 6-ти амперным аккумом в чехле (с флип кейсом) получаются плохие снимки: камера оказывается в глубине и вспышка засвечивает края, особенно верхнюю часть.

Сообщение отредактировал sevaduv: 24 December 2015 - 02:35

#5 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 02:30

а что мешает подобрать кастом с 4пда где эти проблемы вылечены ?

Думаю, я на 4PDA раньше многих здесь присутствующих зарегистрирован был - года с 2002-го или 2003-го, если правильно помню :). Естественно, первым делом пытался решение там поискать - не нашёл. А "решения" типа Xposed, Root и пр.TWRP я не принимал и не принимаю. Хочу обновления FOTA (по воздуху) без головняка и приседаний - мне исправно функционирующий аппарат нужен, а не упражнения с ним. На работе квестов с железом хватает :).

В своё время наигрался с Windows Mobile по самое не могу, сейчас просто хочется взять девайс - и пользоваться, а не ковыряться в нём, собирая пазлы. Как с теликом, примерно :) (на нём я максимум прошивки обновляю, штатные, от производителя). Тем более, что проблема тупая, но долгоиграющая - слетание ссылок в контактах наблюдал на трёх версиях андроида, а отсутствие настроек места сохранения снимков в 'Камере' - проблема приложения, а не системы, так что кастомизированная версия тут вряд ли поможет.

#6 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 09:14

Кто-нибудь сталкивался с тем, что андроид теряет контакты?

#7 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 10:17

, но с USB наименьшее кол-во телодвижений требуется для подключения к ПК.

Сейчас MTP- именно рекомендуемый способ. Дефолтный я бы сказал. Именно по этой причине.

Вопрос в том, где они были сохранены. На симке, в памяти телефона или в гуглоаккаунте, который ты не используешь по идеологическим причинам )
Те, кто не боятся как огня палить контакты - не сталкивались )

Вот человек описал проблему, я, собственно, у него решение и нашёл:

Ну есть еще варианты с подменой карт, например, если устройство рутованное поставить Xposed и модуль XinternalSD и подменить им карту для приложения Камера.
А, есть еще FolderMount
В общем, это скорее, проблема конкретной прошивки конкретной модели. В таком случае - действительно посмотреть на 4pda - возможно есть фикшенная прошивка.

Хочу обновления FOTA (по воздуху) без головняка и приседаний

Root этому никак не помешает, зато позволит избавиться хотя бы от надоедливой рекламы ) Это первое, что я обычно получаю от аппарата )

В своё время наигрался с Windows Mobile по самое не могу, сейчас просто хочется взять девайс - и пользоваться, а не ковыряться в нём, собирая пазлы.

Это я тоже проходил. И уже тогда кастомы с 4pda были наголову выше, чем оф. прошивки. Например, на ASUS p535 никогда не было оф. 6.5 винды, а на 4PDA- была. И она была гораздо шустрее стока.

а отсутствие настроек места сохранения снимков в 'Камере' - проблема приложения, а не системы, так что кастомизированная версия тут вряд ли поможет.

Ну тогда поставить стороннюю камеру. Lgcamera к примеру или еще сто-то типа FVCamera

#8 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 12:22

, но с USB наименьшее кол-во телодвижений требуется для подключения к ПК.

Сейчас MTP- именно рекомендуемый способ. Дефолтный я бы сказал. Именно по этой причине.

Сейчас ещё раз попробовал по MTP - нормальная скорость. Почему медленно было в первый раз - не понял. Теперь нужно ADB-драйверы найти правильные, для полного счастья.

Вот человек описал проблему, я, собственно, у него решение и нашёл:

Ну есть еще варианты с подменой карт, например, если устройство рутованное поставить Xposed и модуль XinternalSD и подменить им карту для приложения Камера.
А, есть еще FolderMount
В общем, это скорее, проблема конкретной прошивки конкретной модели. В таком случае - действительно посмотреть на 4pda - возможно есть фикшенная прошивка.

Неделю там рылся - не нашёл. Будем искать дальше...

Хочу обновления FOTA (по воздуху) без головняка и приседаний

Root этому никак не помешает, зато позволит избавиться хотя бы от надоедливой рекламы ) Это первое, что я обычно получаю от аппарата )

Совсем недавно какой-то очередной патчик на 4pda публиковали, чтобы при имеющемся root-е и xposed можно было FOTA обновляться. Это и есть те самые ковыряния, которых хотелось бы избежать.

В своё время наигрался с Windows Mobile по самое не могу, сейчас просто хочется взять девайс - и пользоваться, а не ковыряться в нём, собирая пазлы.

Это я тоже проходил. И уже тогда кастомы с 4pda были наголову выше, чем оф. прошивки. Например, на ASUS p535 никогда не было оф. 6.5 винды, а на 4PDA- была. И она была гораздо шустрее стока.

Да я не спорю, что с 4pda прошивки лучше и круче официальных. Меня напрягает необходимость дополнительных телодвижений. В своё время до тошноты наигрался с девайсами, сейчас хочется просто взять - и использовать :)

а отсутствие настроек места сохранения снимков в 'Камере' - проблема приложения, а не системы, так что кастомизированная версия тут вряд ли поможет.

Ну тогда поставить стороннюю камеру. Lgcamera к примеру или еще сто-то типа FVCamera

Я уже перебрал несколько вариантов, буду дальше искать.

#9 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 17:46

Вопрос в том, где они были сохранены. На симке, в памяти телефона или в гуглоаккаунте, который ты не используешь по идеологическим причинам )

Симка занята, да и не вся инфа туда пишется. Сохранять в гуглоакк он мне просто не предлагает, несмотря на наличие такового на телефоне. Остается память телефона.

#10 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 00:45

Вот такой он, этот андрюшка))) Гы, стабильно такой хороший и не глючный)))

#11 gsm-remont

gsm-remont

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,191 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 10:51

а я то всё ждал когда выпрыгнет квадик с воплем:" бей андройд- спасай Россию "! :ble: молитва квадика:" да святится имя твоё, великий айфон. да придёт царствие твоё iOS ! "  :angel: 

#12 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 14:37

У меня был опыт ношения айфона 4с, очень рад, что от него избавился.

#13 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 26 December 2015 - 17:07

Повторяю - конкретная проблема конкретной прошивки на конкретной модели аппарата. У яблофона вообще нет возможности расширения внутренней памяти. Нет памяти - нет проблем, да? )))

Сохранять в гуглоакк он мне просто не предлагает

Синхронизация включена? А то ведь акк может быть, а синхра выключена.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных