Перейти к содержимому

Фотография

Проблема у стоматолога

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 RisenFTAshes

RisenFTAshes

Пришедший

• Жители
  • 9 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 11:17

Доброго времени суток форумчане!

Зовут меня Вячеслав.

Небольшая предыстория:

2 года назад, летом, когда я отдыхал в Сочи, у меня разболелся зуб (нижняя 6ка). Подойдя к зеркалу, я начал внимательно рассматривать что там у меня и как. Оказалось, что у меня внутренняя левая часть зуба вся в кариесе (сбоку внутри, тоесть, как бы сказать, каркас зуба выглядел относительно здоровым, а внутри левой части всё сгнило). Далее я стал ковыряться в нем. Результатом этого действия стало откалывание небольшого кусочка зуба. Сразу же после этого, я рассказал все своей маме, и мы приняли решение, что по возвращению домой она запишет меня к стоматологу. Когда мы вернулись, зуб уже не болел (всего мы провели в Сочи около месяца, зуб болел ~2 раза), и поэтому, я совсем забыл про него. В общем, снова он у меня заболел уже через месяца 3-4, не помню, по-моему ночью, и на следующий день меня записали к врачу. После этого, я в договоренное время отправился на прием.

Теперь самое главное:

Следует подчеркнуть, что в этот момент я находился в состоянии депрессии. Так же нужно отметить то, что особых проблем с зубами у меня никогда не было, а на момент этой истории, мне было 18 лет. Так вот, проблем особых не было, а в последний раз у стоматолога я был лет ~7 назад, а то и больше. Никакого страха я не ощущал (разве что в детстве я боялся укола, и анастезией послужила какая-то мазь, но щас такового не было, соответственно мне его сделали без проблем). Сама проблема связанна непосредственно с бормашиной. Во-первых, меня немного выводит из себя её звук. Во-вторых, запах процесса сверления. Так же, я не комфортно чувствую себя в самом кабинете стоматолога. Ах да, диагноз - пульпит.

А теперь сама проблема:

Как я уже отметил, я находился в состоянии депрессии. Так вот, в момент, когда мне сверлили зуб (нижняя 6ка) я сделал ошибку, родившую проблему: я впустил в свою голову мысль, что в процессе сверления мне обязательно заденет язык...

Итогом стал панический страх, который немедленно дал о себе знать: прямо в процессе сверления, у меня началась паника: язык задергался, пытаясь как-то спрятаться, нарастало напряжение во мне, и я просто непроизвольно вырвался, выдернув голову. Лечение было разбито на 3 сеанса. То, о чем я написал выше был первым. На втором сеансе это произошло ещё 2 раза, да так, что меня всего трясло после 2го раза (на меня тогда врач как-то психологически повоздействовала, и я еле как досидел до конца, врач попался хороший, надо отдать ей должное). Естественно, при последующих мыслях об этих событиях меня охватывал ужас... Дошло все до того, что я твердо сказал себе, что у стоматолога я буду лечиться только под общим наркозом, зарыв проблему в себе и убегая от неё. (Кстати, я был в шоке, когда узнал цены лечения под общим наркозом, cколько можно заработать на страхе...)

Наверное, вы уже догадались, что у меня опять проблема с зубом и проблема снова встала предо мной. Зуб пока не болит, но вы наверное знаете результат откладывания на завтра... Я решил, что вышенаписанный путь лечения - для слабаков, да и стоит подобное лечение достаточно дорого, а денег у меня столько нет, и это плюс: т.к. не отрицаю, что про их изобилии я бы выбрал путь "попроще", а просить у родителей - стыд. Я же поборюсь с этим страхом и точно одержу в этой схватке победу! Для того, чтобы решить эту проблему, я прибег к своим жизненным знаниям. Я понимаю, что проблема в моей голове, а именно в мыслях. Сейчас того страха уже нет, так как я понял, что нужно дышать правильно (глубоко вдыхать через нос, выдыхать через рот) и контролировать свои мысли. Исходя из этого я создаю следующую картину в своей голове: я включаю звук бормашины, представляю как мне сверлят зуб, слежу за дыханием и мыслями, плюс я представляю, как я горжусь собой, когда я выйду победителем. Так же я слышал, что помошником могут стать успокоительные, но их я ни разу не принимал, и о действии не знаю ничего. Так же остается проблема с запахом при сверлении, с которой я пока не придумал что ещё делать.

В общем я постарался описать максимально сжато, акцентируя внимание на самом главном, И собственно тут я прошу у вас помощи: обоснованной критики и советов исходя из анализа моей ситуации. Надеюсь на ваше понимание.

#2 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 12:11

Попробуйте лизнуть бур работающей бормашины. Я серьезно.

#3 RisenFTAshes

RisenFTAshes

Пришедший

• Жители
  • 9 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 12:46

Хотите сказать, что ничего не будет? Если да, то у меня очень "смешная" проблема smile.gif)

Сообщение отредактировал RisenFTAshes: 14 March 2013 - 12:47

#4 ADVOKAT

ADVOKAT

Графоман

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,931 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 12:53

Думай о чем ни будь другом.

#5 RisenFTAshes

RisenFTAshes

Пришедший

• Жители
  • 9 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 13:03

Думай о чем ни будь другом.
Я как раз это и стараюсь делать. Для меня вопрос в том, как правильно это делать. Например, дыхание, за которым я не следил, а ведь это один из важных, на мой взгляд, компанентов, которые помогают в контроле мыслей. Вот мне и нужна информация об этих компанентах.

#6 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 13:44

Хотите сказать, что ничего не будет? Если да, то у меня очень "смешная" проблема smile.gif)

Будет больно. Но не так страшно, как малюет воображение. Пугает не боль, пугает страх боли и еще хуже - страх неизвестного. Вы пугаетесь боли, которой не знаете, но придумали.

#7 RisenFTAshes

RisenFTAshes

Пришедший

• Жители
  • 9 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 14:11

Хотите сказать, что ничего не будет? Если да, то у меня очень "смешная" проблема smile.gif )

Будет больно. Но не так страшно, как малюет воображение. Пугает не боль, пугает страх боли и еще хуже - страх неизвестного. Вы пугаетесь боли, которой не знаете, но придумали.
Согласен. Как раз тут 2ой из предложенных вами вариантов.
Что посоветуете в данной ситуации?

Сообщение отредактировал RisenFTAshes: 14 March 2013 - 14:11

#8 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 15:04

Лизнуть бор. Можете для начала потрогать пальцем работающий бор, ощутить его сверлящие свойства.

Лирическое отступление.
Существует теория резания, которая довольно неплохо описывает процессы работы резца (и как частный случай - одного зубца фрезы).

У резца есть передняя и задняя поверхность, и, соответственно, передний и задний угол
Из теории следует, что чем тверже материал, тем ближе к 90 градусам должен быть передний угол и ближе к 0 задний.
Зубной бор оптимизирован под весьма твердую эмаль зуба, поэтому его эффективность по слизистым очень низка. Все, чем вы рискуете, это получить ранку диаметром в два миллиметра и глубиной полмиллиметра. Больше не ранка, а ожог, поскольку обороты большие.

#9 RisenFTAshes

RisenFTAshes

Пришедший

• Жители
  • 9 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 16:36

Спасибо за весьма полезную теорию! Прочитал и проанализировал все от и до.

Осталась только проблема с запахом bad.gif

#10 RisenFTAshes

RisenFTAshes

Пришедший

• Жители
  • 9 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 16:42

У кого ещё какие размышления? Пишите - обсудим smile.gif

#11 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 16:45

Выдох через рот немного помогает.
Для меня есть еще одно занятие. Мой дантист носит очки, и я наблюдаю в отражении в его очках, что он там делает. Видно плохо, поэтому приходится напрягаться и сосредоточенность на этом занятии несколько отвлекает от.

#12 transser

transser

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 924 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 17:36

Тьфу емае. Сам все время "ссал" идти к стоматологам. И до сих пор откладываю до нетерпимого состояния. На днях вырывал коренной предпоследний нижний.Воспалился и две ночи спать не давал. Сделали снимок- вырываем. Распилил хирург его на 2 части , одна часть вышла легко. Вторая не поддавалась и очень болела 3 раза делали укол. Обломался корешок, облом полный , полтора часа ковыряний "танцев с бубнами", кусочек за кусочком. В общем наверное дошла та точка максимальной боли как я думаю. Отвлекал себя перебиранием пальцев и мыслью о том что сегодня это все равно закончится. Ну и увсе слава хирургу Александру Викторовичу навидент на иванова(не сочтите за рекламу реально попотел мужик). Да еще момент, кто как а женщине вырвать зуб не доверил бы, физическая сила имеет значение. Вот это на фламп еще надо им кинуть. Отзыв реальный. Могу показать дырку еще не заросшую)))))

#13 RisenFTAshes

RisenFTAshes

Пришедший

• Жители
  • 9 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 17:54

Для меня есть еще одно занятие. Мой дантист носит очки, и я наблюдаю в отражении в его очках, что он там делает. Видно плохо, поэтому приходится напрягаться и сосредоточенность на этом занятии несколько отвлекает от.

От души за помощь! smile.gif

Цитата(transser @ Mar 14 2013, 18:36) <{POST_SNAPBACK}>
Тьфу емае. Сам все время "ссал" идти к стоматологам. И до сих пор откладываю до нетерпимого состояния. На днях вырывал коренной предпоследний нижний.Воспалился и две ночи спать не давал. Сделали снимок- вырываем. Распилил хирург его на 2 части , одна часть вышла легко. Вторая не поддавалась и очень болела 3 раза делали укол. Обломался корешок, облом полный , полтора часа ковыряний "танцев с бубнами", кусочек за кусочком. В общем наверное дошла та точка максимальной боли как я думаю. Отвлекал себя перебиранием пальцев и мыслью о том что сегодня это все равно закончится. Ну и увсе слава хирургу Александру Викторовичу навидент на иванова(не сочтите за рекламу реально попотел мужик). Да еще момент, кто как а женщине вырвать зуб не доверил бы, физическая сила имеет значение. Вот это на фламп еще надо им кинуть. Отзыв реальный. Могу показать дырку еще не заросшую)))))

Зря ты так откладываешь) Да тоже хорошая идея про мысли, что все закончится) Давай, кидай, глянем на твою "красоту" smile.gif)

#14 BART

BART

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 18:07

Хе, у меня все наоборот - смотреть куда угодно, только не на очки.
Как-то не по себе становится от наблюдения "работы" стоматолога.

#15 майфун_с_шоколадом

майфун_с_шоколадом

accursed cornholio

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,881 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 18:22

наркотики

#16 RisenFTAshes

RisenFTAshes

Пришедший

• Жители
  • 9 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 18:30

наркотики

Я в зож. Кстати, про антидеприсанты ничего мне никто не сказал, расскажите кто обладает знаниями и опытом по данному вопросу.

#17 Одри

Одри

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 18:38

И вот почему я всегда натыкаюсь на подобные темы, когда я почти настроилась проредить зубы!!!! Теперь ещё полгода собираться буду.

По теме: к профессионалу обратиться не побывали?

наркотики

Я в зож. Кстати, про антидеприсанты ничего мне никто не сказал, расскажите кто обладает знаниями и опытом по данному вопросу.

А антидепрессанты вам зачем? От одной таблетки эффекта не будет. Они накапливаются в организме, а потом действуют. Те же наркотики, только легализированные.

#18 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 19:03

Я за свою жизнь у стоматологов был трижды. Первый раз в возрасте 16 лет (приписная комиссия отправила) - небольшую дырочку засверлили-залечили в деревенской больнице. Было совсем не больно, правда, несколько противно от работы бура. Ну на это как бы пофиг smile.gif Неплохо, кстати, сделали. Второй и третий раз практически в течение одной недели года полтора назад. Как раз в том же зубе образовалась дырка рядом с пломбой, ну и вторая нижняя шестерка обзавелась своей дырочкой. Побаливать стала, потому жена взяла с утра талон, благо я с ребенком сидел на больничном (потому как меня в больницу, к сожалению, загнать можно только уже взяв талон. Это не боязнь кого-то из врачей, а стойкая нелюбовь к всякого рода общественным заведениям как то больницы, администрации, всяческие фискальные органы smile.gif). В этот раз было, ну скажем, несколько больнее. Сверлили без обезбаливания, видимо, до нерва разрушение не дошло. Хотя пару раз бором проходили так близко к нему, что я опасался как бы не отломать подлокотники у кресла smile.gif Но терпел, куда деваться. Каких-то особенных приемов не применял. Просто сидел, думал о работе smile.gif Нормально обезбаливает.

#19 gsm-remont

gsm-remont

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,191 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 19:26

есть стоматологи и есть коновалы. от стоймости услуг не зависит. лет 6 назад пошёл дырку в зубе залечить . мало того что не обезболили до конца так ещё и буром нерв нашла. еще и на меня наехала- мол вы ж мужчина чтож вы так реагируете и ругаетесь. ушел не долечив и по совету долечивал в другом месте.

#20 Стёпа

Стёпа

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 19:27

Мне в стом поликлинике на гэсе вырывали зубы мудрости с кривыми корнями. Никаких распиливаний/ковыряний/боли/ не было, женщина-врач брала и выламывала зубы с хрустом... Наверное часами они пилят-тянут зубы в частных клиниках, чтобы цена не казалась большой. Автора вообще не пойму.. ну запах... в язык никто тыкать не будет буром. Что-то он явно скрывает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных