Перейти к содержимому

Фотография

"Основы православной культуры" с 1-го сентября.(с)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

Опрос: Как вы относитесь к подобному новшеству? (198 пользователей проголосовало)

Как вы относитесь к подобному новшеству?

1. Полезная инициатива, однозначно - за. (32 голосов [16.16%])

Процент голосов: 16.16%

2. Предмет должен быть, но не в обязательном порядке, а по выбору самого школьника. (45 голосов [22.73%])

Процент голосов: 22.73%

3. Сомнительная затея, лучше наверное не стоит. (18 голосов [9.09%])

Процент голосов: 9.09%

4. Категорически против подобных инициатив. (96 голосов [48.48%])

Процент голосов: 48.48%

5. Посмотрим что получится, пока не незнаю. (6 голосов [3.03%])

Процент голосов: 3.03%

6. Мне абсолютно всё равно, пускай хоть талмуд изучают. (1 голосов [0.51%])

Процент голосов: 0.51%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Twim

Twim

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,428 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 15:30

Может посоветуете литературу?

Поищу, если действительно хотите прочесть. Инета в данный момент нет, так что буду искать в "домашней" библиотеке.
Но разницы я не почуствовал, отличия- да, но не разницу. Все религии твердят примерно об одном и том-же.

Почитайте Кураева, книги и статьи я подобрал, которые касаются православия, язычества и буддизма (раз уж он вам понравился smile.gif )
Цитата(Ми-диез @ Mar 31 2008, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
Наиболее интересной и логичной религией мне показался буддизм. Но страх смерти в нем тоже порой перекрывает неглубые идеи и принципы.

Всем атеистам нравится буддизм. Потому что в нем нет Бога.

Прикрепленные файлы

#42 Malefik

Malefik

человек

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,682 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 15:34

больше всего не понятно зачем предмету будет отведено столько времени, на мой взгляд хватило бы и 1 года, если без этого нельзя...
голосовал за 4-е

#43 T-n@

T-n@

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,855 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 15:44

против

#44 Thrash

Thrash

Местный

• Жители
  • PipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 16:01

Цитата( @ Mar 30 2008, 11:45)
Дети наши, таким образом, уже не будут «Иванами, родства своего не помнящими».

Судя по нерусскому происхождению имени Иван, родства уже не помним.

По опросу: категорически против

#45 IVS

IVS

Замуровали демоны!

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,108 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 16:32

Судя по нерусскому происхождению имени Иван, родства уже не помним.

Юродствовать не нужно. sad.gif

#46 ros

ros

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 17:03

Это не опрос а простая провокация.

#47 Rimer

Rimer

ми-диез

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,891 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 10:37

Юродствовать не нужно. sad.gif

А по моему весомый аргумент...

#48 Daenur

Daenur

Графоман

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,916 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 10:59

"Категорически против подобных инициатив."

#49 CHuSHka

CHuSHka

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 11:35

буэ...сначала они вводят обязательным 4 класс, потом делают подушевое финансирование, а теперь еще изучение религии делают обязательным.

понятно что там можно выбирать именно ту религию, какую хочешь изучать, но все же помоему человек должен сам прийти к этому- один, без чьейто посторонней помощи. Когда он будет достаточно готов морально, когда ему это будет реально необходимо, тогда человек должен сам проникнуться именно той религией, которая ему покажеться наиболее близкой. А тут ты будешь вынужден сидеть и слушать чтото с другими учениками, которые находятся на разных уровнях для восприятия таких серьезных вещей. К тому же религия она для всех своя, а значит и учитель, рассказывающий нам про то или иное вероисповедание, будет говорить свои интерпритацию, то как он это понимает. Это неправильно.

Абсолютно против этой затеи.

#50 С?рт

С?рт

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 11:55

Надеюсь эта муть будет только в последний год обучения? Просто если её введут во 2 ом классе то это скорее будет промывание мозгов чем предмет.

#51 Фертилити

Фертилити

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 11:56

Если это занятие будет факультативным(по желанию школьника) и преподавание будет вестись с 9 класса, то я только за. Только вот вопрос у меня. Кто будет преподавать основы православной культуры? Учителя истории и культурологии иили православные священники?

#52 anotherone

anotherone

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 12:21

Надеюсь эта муть будет только в последний год обучения? Просто если её введут во 2 ом классе то это скорее будет промывание мозгов чем предмет.

Но, как сказано в министерском документе, часы на изучение ОПК будут выделяться за счет образовательных областей 'Обществознание' (т.е. история и обществоведение), 'Филология' и 'Искусство', т.е. за счет именно тех предметов, где нормальное, а не 'воцерковленное' изучение православия и российской культуры и должно идти! Причем количество часов для нового предмета выделяется огромное - по 1-2 урока в неделю на протяжении всех 11 классов (всего 844 ч.) (с.11).

http://www.xpam-xpic...n...46&Itemid=1

Основные задачи курса
В понятии “православная культура” – два термина: «православная» – происходит от существительного «православие». Под словом «православие» понимается истинное знание о Боге и творении. С понятием «православие» связано понятие «духовность». Православная духовность- это опыт жизни во Христе человека, преображенного благодатью Божией. Сердцевиной православной духовности являются Христос, Святая Троица и Церковь. Второй термин “культура”. Культура является воплощением человеческого духа в формы, доступные наблюдению.

труктура курса
Каждый годовой цикл предусматривает 34 урока из расчёта – 1 урок в неделю. 1. Младшая группа (1 – 4 класс)

Общая тема 1-го класса – “Мы и мир вокруг нас”.

Общая тема 2-го класса – “Наша жизнь с Богом”.

Общая тема 3-го класса – “История и жизнь Церкви”.

Общая тема 4-го класса – “Катехизис в рассказах” .
2. Средняя группа (5 – 9 класс)

Общая тема 5-го класса – “История Ветхого Завета.”

Общая тема 6-го класса – “История Нового Завета (Евангелия).”

Общая тема 7-го класса – “Церковная история.”

Общая тема 8-го класса – “Православная культура: храм и православное богослужение” .

Общая тема 9-го класса – “Православная культура: основные понятия и догматы православия.”
3. Старшая группа (10 – 11 класс)

Общая тема 10 – го класса – “Православие, инославные конфессии и мировые религии”.

Общая тема 11 – го класса – “Православная этика”.

Цитата
одержание программы 1-го класса I. Основные религиозные понятия и представления.

Понятие о Боге. Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой. Пресвятая Троица. Изображение Троицы в русской иконописи.

Бог и Его творение мира и человека.

Человек – не только тело. Священный дар жизни.

Отношение человека и Бога. Молитва – разговор с Богом.

Служение людям.
II. История Ветхого Завета.

Сотворение мира и человека. Жизнь первых людей в раю.

Грехопадение прородителей. Изгнание из рая. Жизнь людей после грехопадения – основные события. Моисей. Исход евреев из Египта. Десять заповедей.

thumbsdown.gif

#53 Twim

Twim

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,428 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 12:24

Общая тема 1-го класса – “Мы и мир вокруг нас”.

Общая тема 2-го класса – “Наша жизнь с Богом”.

Общая тема 3-го класса – “История и жизнь Церкви”.

Общая тема 4-го класса – “Катехизис в рассказах” .
2. Средняя группа (5 – 9 класс)

Общая тема 5-го класса – “История Ветхого Завета.”

Общая тема 6-го класса – “История Нового Завета (Евангелия).”

Общая тема 7-го класса – “Церковная история.”

Общая тема 8-го класса – “Православная культура: храм и православное богослужение” .

Общая тема 9-го класса – “Православная культура: основные понятия и догматы православия.”
3. Старшая группа (10 – 11 класс)

Общая тема 10 – го класса – “Православие, инославные конфессии и мировые религии”.

Общая тема 11 – го класса – “Православная этика”.

Какая красота! happy.gif Жаль мы этого в школе не изучали sad.gif Очень нужные и полезные предметы.

#54 anotherone

anotherone

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 12:48

Жаль мы этого в школе не изучали sad.gif Очень нужные и полезные предметы.

Вы это знаете наизусть?
Цитата
хотим, чтобы ученик знал наизусть 10 заповедей, "Отче наш" и, допустим, имена 12 апостолов и названия местных храмов

Ну так идите и учите, негоже быть хуже школьников.

#55 st1Let

st1Let

Grave Digger

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,621 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 12:53

Еще один аппарат для зомбирования...
ЗЫ: "Категорически против подобных инициатив"

#56 Sensata

Sensata

злостная баянистка

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,440 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 12:55

Да уж... по-хорошему, мне кажется, действительно лучше бы это дело давать в старших классах. И не только православие, а дать представление обо всех основных мировых религиях.

#57 st1Let

st1Let

Grave Digger

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,621 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 13:01

Да уж... по-хорошему, мне кажется, действительно лучше бы это дело давать в старших классах. И не только православие, а дать представление обо всех основных мировых религиях.

+1. Только в этом случае, я думаю, что это не повредит (хотя и не уверен до конца)...

#58 Twim

Twim

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,428 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 13:03

Вы это знаете наизусть?

Вот это: "хотим, чтобы ученик знал наизусть 10 заповедей, "Отче наш" и, допустим, имена 12 апостолов и названия местных храмов"?

Конечно знаю! С чего вы взяли, что я этого незнаю?

#59 Animeshnik

Animeshnik

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 13:05

Пляяяяя... я просто в шоке... всётаки пример с епитимией за невыполнение домашнего задания был недалёк о истины... Надо ещё посмотреть программу обучения для мусульман и иудеев...

P.S. В шоке... в офигительном шоке... всерьёз задумался о перспективах домашнего обучения...

#60 Rimer

Rimer

ми-диез

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,891 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 13:11

Ну, буду пытаться ребенка отмазывать от этого предмета, если это не факультатив будет. Уж написать записку, что у него живот/голова болела, мне не жалко будет. Жаль, что в России людей с несколько иными взглядами вновь загоняют в угол, хотите-не хотите, а ваших детей мы оболваним...
Можно будет попробовать коллективные подписи родителей собрать. Ну и конечно, этот предмет хороший стимул для родителей побольше говорить со своим ребенком о настоящем, физическом понимании мира, читать вместе с ним энциклопедии (к счастью их сейчас немало продают), пожалуй это единственный плюс курса. Ну будем надеяться, что собственным родителям ребенок поверит больше, чем левым дядькам в школе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных