Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте программу для оценки состояния винчестера.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 12:59

Всем привет. Это я - ваш любимый динамит. B)

Посоветуйте программу для оценки состояния винчестера.

Собираюсь купить жёсткий диск на 2 терабайта, придти домой и сразу его протестировать. Никогда этого не делал. Посоветуйте какую-нибудь хорошую и удобную программу, и чтобы её интерфейс был на русском языке.

#2 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 14:57

Атлантис, миленький, ты где ? Помоги мне. Твоя любовь поболтать нужна сейчас как никогда. B)

#3 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 15:24

http://hdd-911.com/i...ocman&Itemid=31

2Тб будет долго гонять.

Б/у диск не брать. От лукавого это.

Как только воткнёте диск в комп отключите автоматическую парковку головок при простое. От этой "мегаполезной" фичи помирает БМГ.

Современные большие диски очень нежные. Старайтесь пользовать их в режиме минимального износа.

Пояснение: отключить индексацию файлов, не размещать на диске папок с временными файлами (например временные папки для клиентов файлообменных сетей), не использовать этот диск для установки ОСи.

Как оно реализовано у меня: есть большой HDD под файлопомойку, есть HDD под систему, есть маленький старый HDD (80-160Гб) под временные файлы.

Основано на горьком опыте.

#4 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 15:50

О, спасибо, тебе, друг. Ты не оставил странника в пустыне без стакана воды и холодной бутылочки пива.  B) Но поскольку я в этом деле полный новичёк, у меня есть пара вопросов :

http://hdd-911.com/i...ocman&Itemid=31

2Тб будет долго гонять.

Б/у диск не брать. От лукавого это.

Само собой. Покупать буду в магазине. В ДНСе собираюсь купить.

Как только воткнёте диск в комп отключите автоматическую парковку головок при простое. От этой "мегаполезной" фичи помирает БМГ.

1) А как это сделать ? Где находиться опция включения/отключения автопарковки головок ?

Современные большие диски очень нежные. Старайтесь пользовать их в режиме минимального износа.

Пояснение: отключить индексацию файлов, не размещать на диске папок с временными файлами (например временные папки для клиентов файлообменных сетей), не использовать этот диск для установки ОСи.

Как оно реализовано у меня: есть большой HDD под файлопомойку, есть HDD под систему, есть маленький старый HDD (80-160Гб) под временные файлы.

2) Файлообменными сетями типо пирса или DLC я уже давно не пользуюсь. А вот является ли такой сетью сиды и пиры с торрентами и, соответственно, является ли такой папкой с временными файлами папка, в которой лежат торрент-ссылки, по которым были скачаны те или иные файлы (фильмы, игры, программы) через программу-загрузчик (например, медиаджет) :

Прикрепленный файл  1.png   251.44К   0 скачиванийПрикрепленный файл  2.png   157.49К   0 скачиванийПрикрепленный файл  3.png   166.69К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал DynamiT: 16 October 2014 - 16:49

#5 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 21:12

Погонять - Виктория фор Виндовс. Желательно версии 4,46 (только 32 бита), если 64-битная система - 4,47 - чуть менее информативен процесс сканирования ))

энивэй, новый диск будет выглядеть нормально (с большой долей вероятности). По поводу "нэжности" дисков большого объема - не соглашусь. Каждый раз, как возрастает объем дисков - первые линейки "нэжные". Скажу за себя - есть в пользовании 6 1.5 терровых дисков, часть из "проблемных серий". Один уже стал отваливаться, 5 еще держатся. С нормальным смартом. Наработка - около 4-х лет в режиме 24*7 с разной, очень разной характеристикой загруженности. но то, что не простаивают - факт )))

Все мной сказанное касается моего опыта. Всегда, всегда перед покупкой "новинок", особенно в мире HDD -читайте по конкретным моделям с конкретными прошивками.

Да. На домашнем компе живет SSD, которые до перепрошивки вгонял систему в BSOD, теперь уже живет >3 лет. Вторым и третьим винтом уже хз сколько лет живут 2 старичка с не очень хорошим смартом (один конкретно стучит головами при запуске уже 3-й год )) ) Никак не сдохнут, гады ))

Так что все субъективно и как повезет. Рекомендация - выбрать несколько моделей с конкретной версией прошивки, загуглить, прочитать. После этого - покупать и тестировать. Мое обязательное - это при создании раздела сделать полное форматирование - часто винты, имеющие проблемы, быстрое форматирование проглатывают, на полном - спотыкаются. Ну и виктория, виктория )))

#6 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 21:55

1. Я отключал этой программой http://rlab.ru/tools/smart_vision.html

В сети достаточно подробной информации на тему.

2. Нет, не являются.

За нежность. Я потерял семейные фото и видео за полтора месяца. Я почитал почему это произошло. Мне хватило такого опыта, чтобы сделать выводы.

Для бэкапа использую HDD, который лежит в ящике стола, т.е. работает до 10 часов в год.

#7 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 22:11

Я потерял семейные фото и видео за полтора месяца. Я почитал почему это произошло. Мне хватило такого опыта, чтобы сделать выводы.

Я эти выводы сделал давно, использую для ценных данных зеркалирование на хоум сервере (средствами DriveBender)+синхронизацию между всеми компами, загрузка со смаротв средствами BitTorrentSync, плюс хранение в облаках (мэйл раздавал терабайт - грех было не взять, яндекс давал 250 гиг, ну и по мелочи)

Получаю примерно то. что пусть хоть все винты мои одновременно накроются везде (что маловероятно), я откуда-нить коллекцию-таки сдеру )))

Ну, понятно, в облаке не стоит хранить то самое хоум фото и видео, если вы понимаете, о чем я )))

#8 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 23:25

Ага, спасибо !  :) 

Я присмотрел один вроде хороший быстрый винт, подходящий для моих целей, но он греется. На всякий случай скажу вам его название - вдруг вы знаете, что он плохой. Вот он - http://www.dns-shop....ck-7200rpm.html

Скажите, как установить охлаждение - вентилятор напротив него, так как у моего системного блока самый обычный корпус, и я не представляю, :( как установить вентилятор напротив металлической коробочки для винчестеров - так как она почти упирается в крышку системника, и места для вентилятора там просто нет. Ни места, ни креплений.

Металлическая коробочка для винчестеров это вот :

Прикрепленный файл  Фото-0029.jpg   101.92К   0 скачиваний

Как это сделать ?  :dry:

#9 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 07:06

Скажите, как установить охлаждение - вентилятор напротив него, так как у моего системного блока самый обычный корпус, и я не представляю, :( как установить вентилятор напротив металлической коробочки для винчестеров - так как она почти упирается в крышку системника, и места для вентилятора там просто нет. Ни места, ни креплений.

attachicon.gifФото-0029.jpg

По виду какой-то из старых инвинов? Если морду снять - под ней места под кулер нет?

#10 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 07:47

зеркалирование на хоум сервере

У меня его нету.

хранение в облаках (мэйл раздавал терабайт - грех было не взять, яндекс давал 250 гиг

А я не отхватил подобной халявы.

Мои файлы фото+видео сейчас тянут на чуть более 400Гб + пополнение на чуть более 100Гб в год.

Большой объём из-за привычки хранить фото в raw и сырое видео.

Мой WDшник был из грин серии. Эта скотина за год запарковала БМГ миллионы раз.

#11 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 12:19

Мой WDшник был из грин серии. Эта скотина за год запарковала БМГ миллионы раз.

Это как раз проблемная, не EARS серия? )))

А я не отхватил подобной халявы.

Но битторрентсинк использовать же не мешает никто? ))) Хотя, конечно, у меня фоток меньше, я равы не храню, ибо практически все пополнение - это камера мобильного телефона (зеркалки нет и не будет - нет желающих возиться с этой дурой, а камера мобилы с камерой мыльницы успешно конкурирует и выигрывает ))) Плюс, сразу синхронизация в облачно - удобно, аж не могу ))))

#12 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 12:31

А если я под систему поставлю винчестер в 1 Тб, это как будет ? Он не убьётся временными файлами интернета эксплоера из папки "Temp" ?

#13 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,247 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 13:13

А если я под систему поставлю винчестер в 1 Тб, это как будет ?

Систему лучше на твердотельник ставить.

#14 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 13:20

attachicon.gifФото-0029.jpg

По виду какой-то из старых инвинов? Если морду снять - под ней места под кулер нет?

Да, именно такой !

Корпус :

Прикрепленный файл  Фото-0031.jpg   116.04К   0 скачиванийПрикрепленный файл  Фото-0032.jpg   106.27К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  Фото-0030.jpg   141.72К   0 скачиванийПрикрепленный файл  Фото-0033.jpg   119.86К   0 скачиваний

Морда :

Прикрепленный файл  Фото-0034.jpg   138.94К   0 скачиванийПрикрепленный файл  Фото-0035.jpg   109.8К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  Фото-0036.jpg   124.88К   0 скачиваний

И как здесь замутить охлаждение для винчестеров ? :dry:

А если я под систему поставлю винчестер в 1 Тб, это как будет ?

Систему лучше на твердотельник ставить.

По некоторым практическим причинам мне необходимо, чтобы на винчестере, на котором стоит система, было ещё от 500 до 1 000 гигабайт. Такой твёрдотельник (SSD) будет стоит 20 - 30 тысяч рублей. А таких денег у меня нет. :(

Тем более для одного твёрдотельника. Так как не забываем про ещё парочку 2-ух терабайтных винтов, которые мне надо будет купить, а это ещё тысяч 6 - 10 (3 - 5 тысячи на один винт). :dry:

Так что, к сожалению, вариант с твёрдотельной эсэсдишечкой отпадает. Хотя я и сам его в начале рассматривал.

Сообщение отредактировал DynamiT: 17 October 2014 - 13:31

#15 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,247 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 13:33

По некоторым практическим причинам мне необходимо, чтобы на винчестере, на котором стоит система, было ещё от 500 до 1 000 гигабайт.

Че то даже не могу представить для какой цели системе такой объём?

#16 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 13:53

Работа на госдеп. B)

А если серьёзно, то скажу потом. Чтобы не отвлекаться, и чтобы цефиз, атлантис и зуфир не передумали отвечать на уже заданные мной вопросы.

ЗЫ. Этот объём не системе, а на другое. Просто он должен быть с системой на одном диске. А системе и программам хватит обычных 20-50-100 гигабайт.

Сообщение отредактировал DynamiT: 17 October 2014 - 13:55

#17 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 14:06

Так что все субъективно и как повезет.

Рекомендация - выбрать несколько моделей с конкретной версией прошивки, загуглить, прочитать. После этого - покупать и тестировать.

Мое обязательное - это при создании раздела сделать полное форматирование - часто винты, имеющие проблемы, быстрое форматирование проглатывают, на полном - спотыкаются. Ну и виктория, виктория )))

1) А если я не буду разбивать винт на разделы, а буду использовать его весь целиком как один раздел, так как в этот раз мне это не нужно ? Так пойдёт ? Будет нормально ? Или так лучше не делать ?

2) Почему именно виктория ?

3) В ссылке, которую выложил цефиз, нет версии 4,47. А у меня как раз 64-битная винда. Windows 7 64.

#18 gsm-remont

gsm-remont

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,191 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 14:16

если вы под систему поставите один тб то как часто вы собираетесь дефрагментацию делать чтоб скорость не падала ?

мне достался 2 тб с ББ хочу под файлпомойку предварительно полечив. кто -нибудь "hdd regenerator 2011" пробовал для частичного восстановления диска?

#19 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 14:33

ЗЫ. Этот объём не системе, а на другое. Просто он должен быть с системой на одном диске. А системе и программам хватит обычных 20-50-100 гигабайт.

Посмотреть в сторону IRST и кэша на SSD ))) Будет быстро и много )))

1) А если я не буду разбивать винт на разделы, а буду использовать его весь целиком как один раздел, так как в этот раз мне это не нужно ? Так пойдёт ? Будет нормально ? Или так лучше не делать ?

Дело ваше, абсолютно

Ну, можно еще MHDD - но только DOS.

3) В ссылке, которую выложил цефиз, нет версии 4,47. А у меня как раз 64-битная винда. Windows 7 64.

Могу дать линк...  Вот - https://yadi.sk/d/ztu8D0q-c5vzs 

если вы под систему поставите один тб то как часто вы собираетесь дефрагментацию делать чтоб скорость не падала ?

Это не слишком обязательно, начиная с семерки - оно само вполне в тонусе держит винт, если ан нем достаточно места.

мне достался 2 тб с ББ хочу под файлпомойку предварительно полечив.

Victoria в режиме verify+scan with remap

Желательно, вообще в PIO режиме. Можно даже из-под лайвсиди.....

Хотя, если оно прям дохловатое, то только под не сильно важную помойку...

DynamiT,если планируется что-то типо файлопомойки и с режимом 24*7 - смотрите в сторону NAS-серий. Они ненамного дороже, при этом намного надежнее. Ну, правда, скорость вращения шпинделя подзарезана. но если нужна скорость - SSD ваш вариант под систему.

#20 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 17 October 2014 - 15:18

Ну, можно еще MHDD - но только DOS.

Нет, а всё таки почему именно виктория ? А не какая-нибудь другая программа ? Ведь программ для теста винтов очень много.

1) А если я не буду разбивать винт на разделы, а буду использовать его весь целиком как один раздел, так как в этот раз мне это не нужно ? Так пойдёт ? Будет нормально ? Или так лучше не делать ?

Дело ваше, абсолютно

А если я куплю болванку в 2 тера и не буду разбивать её на разделы, то так тоже нормально будет ?

Могу дать линк...  Вот - https://yadi.sk/d/ztu8D0q-c5vzs 

Здесь вообще ничего нету :

Прикрепленный файл  17.10.png   139.51К   0 скачиваний

DynamiT,если планируется что-то типо файлопомойки и с режимом 24*7 - смотрите в сторону NAS-серий. Они ненамного дороже, при этом намного надежнее. Ну, правда, скорость вращения шпинделя подзарезана. но если нужна скорость - SSD ваш вариант под систему.

NAS-серий чего ? Жёстких дисков 3.5 ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных