Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с обменом ноутбука.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 15:15

Создам здесь тему, может кто из форумчан сможет подсказать.

Купил в начале декабря ноутбук, который в течение недели сломался. Экспертиза магазина признала заводской брак. В магазине предложили только возврат денег или обмен(с моей доплатой) на любой другой ноутбук, так как в наличии таких моделей нет и не будет. Ноутбук покупался в начале декабря, когда еще цены в магазинах были адекватными, сейчас на эти деньги я не могу купить даже самый дешевый ноутбук данного производителя.
Должен ли продавец компенсировать мне потери(убытки) на основании 18 статьи закона о защите прав потребителей, так как по его вине(продажа некачественного товара и долгая диагностика - 32 дня) я не могу купить теперь аналогичный товар за те же деньги?

#2 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 16:18

COMMEdesGARCON, что за обилие ссылок?

#3 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 19:42

Думаю, изначально тема была создана не тут, а потом просто скопипастил сюда, при этом скрипт на сайте навставлял ссылок. Почистил.

#4 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 21:16

COMMEdesGARCON, что за обилие ссылок?

Думаю, изначально тема была создана не тут, а потом просто скопипастил сюда, при этом скрипт на сайте навставлял ссылок. Почистил.

Атлантис прав.

Видимо ссылки автоматом скопировались.

Извиняюсь.

Сообщение отредактировал COMMEdesGARCON: 24 January 2015 - 21:16

#5 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 21:36

Не вопрос. Главное, что не ломано.

#6 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 22:46

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

Вы про эту часть статьи 18?
ИМХО, вам не по силам доказать, что "убытки" - это подорожание товара за время пользования.

Проще уткнуться в заголовок этой статьи 18:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

и требовать такой же товар.
если такого товара нет - требовать аналогичный.
если аналогичного товара нет - идти в любой сервисный центр, где вам выставят счет с 5 нулями за ремонт бракованного ноутбука, с которым вы можете вернуться к продавцу и еще раз предложить аналогичный товар.

В любом случае, все эти процедуры требуют немалых усилий и, вероятно, участия юриста.

Сообщение отредактировал ghostish: 24 January 2015 - 22:47

#7 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 22:49

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

Вы про эту часть статьи 18?
ИМХО, вам не по силам доказать, что "убытки" - это подорожание товара за время пользования.

Проще уткнуться в заголовок этой статьи 18:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

и требовать такой же товар.
если такого товара нет - требовать аналогичный.
если аналогичного товара нет - идти в любой сервисный центр, где вам выставят счет с 5 нулями за ремонт бракованного ноутбука, с которым вы можете вернуться к продавцу и еще раз предложить аналогичный товар.

В любом случае, все эти процедуры требуют немалых усилий и, вероятно, участия юриста.

Мне было бы интересно мнение человека который сталкивался с подобной ситуацией или имеет соответствующие знания, а не просто размышления на тему.

#8 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 22:52

сталкивался с подобной ситуацией

С ситуацией роста курса доллара на 60-70 процентов?
И последующего роста цен на электронику?
Все, я ушел из темы)

Сообщение отредактировал ghostish: 24 January 2015 - 22:52

#9 J0ker

J0ker

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,613 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 23:46

Создам здесь тему, может кто из форумчан сможет подсказать.

Купил в начале декабря ноутбук, который в течение недели сломался. Экспертиза магазина признала заводской брак. В магазине предложили только возврат денег или обмен(с моей доплатой) на любой другой ноутбук, так как в наличии таких моделей нет и не будет. Ноутбук покупался в начале декабря, когда еще цены в магазинах были адекватными, сейчас на эти деньги я не могу купить даже самый дешевый ноутбук данного производителя.
Должен ли продавец компенсировать мне потери(убытки) на основании 18 статьи закона о защите прав потребителей, так как по его вине(продажа некачественного товара и долгая диагностика - 32 дня) я не могу купить теперь аналогичный товар за те же деньги?

И что же вы за устройство купили?

#10 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 23:59

курс валюты или что то там еще не играет ни какой роли, продавец обязан поменять бракованную продукцию на полноценную новую,... Если же замена идет на другой товар, то возврат считается не по цене покупки, а по цене существующей на настоящее время. Учите законы, читайте ЗПП

#11 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,071 сообщений

Отправлено 25 January 2015 - 01:07

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

http://www.consultan.../37_2.html#p424
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

http://www.consultan.../37_2.html#p424
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы предъявляли надлежащим образом оформленные требования, указанные в пункте 1 статьи 22 закона? Продавец ответил на ваше заявление в течение 10 дней? Вообще, в каком состоянии ситуация сейчас-то находится?

Зы - если все действительно связано со скачками валют, то апелляции к этому юридически ничтожны. Даже время не тратьте - ни в одном кодексе нет соответствующих статей о каких-то там возмещениях убытков. С валютными делами вообще все сложно - почитайте 140, 317 статьи ГК РФ и комментарии к ним. 

Наконец, статья 401 ГК РФ говорит: "Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств."

Напрямую к вашей ситуации это, конечно, не относится, но, теоретически, сможет, имхо, стать основанием для зацепки в случае ваших разборок с продавцом. Плюс, пункт 2 статьи 1064 ГК РФ гласит: " Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине". Думаю, вам не стоит разъяснять, что скачки валют - это не вина продавца?

Блин, такую же проблему со ссылками словил - "Консультант" не дремлет. :) Прошу пардону.

#12 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 25 January 2015 - 01:39

Думаю, вам не стоит разъяснять, что скачки валют - это не вина продавца?

Вина и ответственность продавца в том, что продал некачественный товар.

Я на нескольких специализированных сайтах разместил это же сообщение и специалисты дали ответы:

Требовать вы можете как обмена товара, так и возврата денег за него!
Согласно указанным пунктам статьи 24 ЗЗПП и судебной практики(у нас конечно не прецедентное право, но доказать можно)- если даже данного товара нет в наличии — вы можете требовать замены или обмена и перерасчета цены вашего товара по сравнению с аналогичным товаром т.е. обладающим такими же характеристиками как ваш товар!

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

#13 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 25 January 2015 - 13:03

а по цене существующей на настоящее время

Беда в том, что товар может быть уже снятым  с производства и продажи и затруднительно определить его цену.

#14 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 25 January 2015 - 13:17

Беда в том, что товар может быть уже снятым  с производства и продажи и затруднительно определить его цену.

Так и есть.

В других магазинах тоже в наличии нет.

#15 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 25 January 2015 - 14:28

Беда в том, что товар может быть уже снятым с производства и продажи и затруднительно определить его цену.
Так и есть.
В других магазинах тоже в наличии нет.
Значит пусть возвращают деньги по цене товара с аналогичными характеристиками на настоящий момент

#16 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,071 сообщений

Отправлено 26 January 2015 - 16:01

Ответьте на вопрос о пункте 22 закона. Вы сами всю процедуру соблюли?

#17 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 21:41

Так как ситуация разрешилась, опишу полностью ситуацию для тех, кому интересно.

Может быть кому-то пригодится мой опыт.

Купил в начале декабря, в одной из крупнейших сетей России ноутбук Asus, он неделю не проработал и сломался. Сразу укажу, что ноутбук покупался из-за того, что был нужен, а не потому что хотел "сберечь деньги" от роста доллара.

Отвез ноут обратно, сдал на диагностику, чтобы определить причину поломки. Сдал 12-го декабря, ответ из магазина пришел 13-го января, так как были праздники. 

Оказалось, что у ноутбука сгорела материнская плата, т.е. производственный брак.

Согласно "закону о защите прав потребителей"(а закон я в принципе знаю, так как сам работаю в торговле), продавец должен был мне предложить несколько вариантов:

- ремонт ноутбука

- возврат денег

- обмен на такой же ноутбук

- обмен на более дорогой ноутбук, но с моей доплатой.

Как раз за то время, пока ноут находился на диагностике, у нас в стране все продавцы довольно сильно подняли цены на продукцию. Мы все помним панику во второй половине декабря. Так вот, мой ноутбук  подорожал почти на 35%.

- От ремонта я отказался, так как мне не нужен изначально некачественный товар после ремонта.

- Такого же ноутбука не оказалось в наличии, ни в этом магазине, ни в любом другом магазине данной сети. Еще мне сообщили, что такую модель больше производить не будут.

- Доплачивать деньги за обмен на другой ноутбук не входило в мои планы, поэтому от этого вариант я тоже отказался.

- Ну а просто забирать деньги я не стал по той же причине роста цен. На эти деньги я уже не мог купить ноутбук с такими же параметрами.

Работники сервиса магазина настаивали на том, чтобы я забрал деньги или доплатил и обменял на другой ноут. Других вариантов, по их словам, не было. Ответ был таким, что у нас есть регламент и мы работаем четко по нему и опираемся на определенные статьи закона о защите прав потребителей. Юридической службы у них в магазине нет, и поэтому они не могу со мной обсудить другие статьи закона.

После того, как я понял, что с ними больше разговаривать не о чем,  я написал в магазине заявление на имя директора. В заявлении указал, что прошу обменять мне ноутбук на такой же. По закону им дается 30 дней на поиск ноутбука, если в течение этого срока ноутбук не найден, то за каждый день(свыше 30) начисляется пеня в размере 1% от стоимости продукции. Также на основании 18 статьи закона магазин можно было заставить компенсировать мне убытки, так как из-за продажи некачественной продукции, я потерял деньги, в связи с ростом цен.

Через 10 дней пришел аналогичный ответ: забирайте деньги или доплачивайте.

После этого я попытался связаться с директором магазина лично.

В итоге, директор в этой организации оказался самый адекватны. Лично со мной связался и предложил решить проблему мирным путем.

В итоге я сегодня получил на обмен ноутбук с аналогичными характеристиками. Ноутбук этот сегодня стоит дороже, чем я покупал в начале декабря.

Сразу укажу, что с момента обращения в магазин прошло полтора месяца. Было потрачено много времени на общение с единой справочной и со специалистами роспотребнадзора.

За это время несколько столкнулся с гадким отношением работников магазина. К сожалению, у нас в стране часто так получается, что продавец нам улыбается только лишь до того момента, пока не получит от нас деньги. После этого его отношение часто редко меняется и от него уже ничего больше не допросишься.

Вывод из всего написанного выше: отстаивайте свои права и учите законы.

Сообщение отредактировал COMMEdesGARCON: 28 January 2015 - 21:43

#18 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 22:02

Теперь можно озвучить название магазина :)

#19 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 29 January 2015 - 00:18

Теперь можно озвучить название магазина :)

Думаю, что не нужно.

#20 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 29 January 2015 - 22:18

Обычно DNS-овцы идут на компромисс сами легко и охотно...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных