Перейти к содержимому

Фотография

Хочешь выпить? - Иди в банк!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 88sasha88

88sasha88

Canon сервисный центр г. Новосибирск

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,352 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 14:39

Дебетная карта есть у подавляющего числа пенсионеров - на нее перечисляют пенсию. Минус - эти карты мало где принимают к оплате.

Дебетная - это как? для больных диабетом? biggrin.gif мне кажется так неправильно.. хотя ....
Вероятно имелось ввиду - "Дебетовая" и минусов у нее нет.
"принимают мало где" не дебетовую карту, а дебетовые социальные карты, допущенные к обороту только внутри банка который их выпустил.

Сообщение отредактировал 88sasha88: 26 August 2013 - 14:49

#22 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 14:49

Ну да, как-то так happy.gif

Есть, впрочем, еще какой-то вид зарплатных карт, за их обслуживание не надо платить, но и принимают их не везде. Я не уточнял, меня Виза устраивает, а многие в нашей компании перешли на эти карты, когда объявили, что переводят содержание зарплатных счетов на работников.

#23 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 15:08

Как вариант.
Поэтапное проникновение инициативы в жизнь.
Сначала более-менее большие города (к примеру от 200-300т. жителей). Уровень проникновения безналичных средств в таких населённых пунктах достаточно высок.
На втором этапе охватить все города.
Ну, а населённые пункты со статусом ниже города "подключать" избирательно, по мере появления технической возможности.

Есть у меня чувство, что те, кому хочется всосать бутылочку пива после работы, изыщут возможность заиметь банковскую карту (если таковая отсутствовала).

Может, обычные для начала? biggrin.gif

К сожалению на мои 110% остроты зрения диоптрийных очков не делают (острота моего зрения выше принятой нормы на 10%). Придётся брать розовые.

#24 тетрадкин

тетрадкин

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 08:24

В Быстрономах, Сантимо, Ленте, Колорлоне и т.д. картой рассчитываться (даже с учетом ввода пина) никак не дольше, чем наличкой. Все зависит от организации. Вот, Островок, к примеру, да, тормоз...

скорее зависит от спд и канала связи.

#25 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 09:26

Ещё один повод перейти на безналичный расчёт

26-летняя кассирша украла 600 тысяч рублей с карточек покупателей и удачно потратила их на лотерею — такое может случиться в любом супермаркете

Не была бы такая жадная, то до старости имела бы оплаченные за чужой счёт, как минимум, коммуналку, мобильную связь и интернет.

Сообщение отредактировал cfyz: 18 October 2013 - 09:27

#26 Larchen

Larchen

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,605 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 09:56

Не понимаю двух вещей
1) Почему ещё существуют банки, не запрашивающие подтверждение операций по СМС или временным паролям.
2) Почему ещё существуют люди, которые продолжают пользоваться картами таких банков.
Очевидно же, что если банк позволяет совершать покупки только на основе информации карты без дополнительных подтверждений, то это огромная дыра в безопасности вашего счёта.

#27 Velvett

Velvett

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,845 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 10:23

У меня несколько карт разных банков, ни один не просит подтверждения покупки в интернете. Если у вас такая, Larchen, поделитесь пожалуйста. При этом смс-подтверждение просят все, если операция идет через интернет-банк.

Сообщение отредактировал Velvett: 18 October 2013 - 10:23

#28 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 10:26

Не понимаю двух вещей
1) Почему ещё существуют банки, не запрашивающие подтверждение операций по СМС или временным паролям.
2) Почему ещё существуют люди, которые продолжают пользоваться картами таких банков.
Очевидно же, что если банк позволяет совершать покупки только на основе информации карты без дополнительных подтверждений, то это огромная дыра в безопасности вашего счёта.

С мнением согласен.

Применительно к расчётом в магазинах по банковским картам.
Подошёл человек к кассе, положил булочку.
- С Вас восемь пятьдесят.
- Держите мою карту.
- Вам по СМС отправлен разовый пароль.
- Ога, давайте подождём. Мне спешить некуда.

#29 Velvett

Velvett

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,845 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 10:29

cfyz а куда вводить разовый пароль на кассе? biggrin.gif

#30 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 10:31

У меня несколько карт разных банков, ни один не просит подтверждения покупки в интернете. Если у вас такая, Larchen, поделитесь пожалуйста. При этом смс-подтверждение просят все, если операция идет через интернет-банк.

Покупки в интернете - это особый случай.
Для этого нужно иметь отдельную карту, средства на которую поступают непосредственно перед покупкой.
Например: хочу купить чайник, с интернет-банка перевожу 1000рублей с зарплатной карты на ту, которую использую для покупок в интернете, естественно при участии системы с разовыми паролями по СМС. Буквально через 5 минут после этого перевода уже оплачиваю покупку. Т.е. деньги на ненадёжной карте были всего 5 минут.

Цитата(Velvett @ Oct 18 2013, 11:29) <{POST_SNAPBACK}>
cfyz а куда вводить разовый пароль на кассе? biggrin.gif

Я не искушён в этих делах (безналичный расчёт в оффлайне), но могу предположить, что на той шайтан-машине, куда вставляют карту, есть кнопочки. Дык на эти кнопки и жамкать.

#31 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 10:41

Для этого нужно иметь отдельную карту, средства на которую поступают непосредственно перед покупкой.
Например: хочу купить чайник, с интернет-банка перевожу 1000рублей с зарплатной карты на ту, которую использую для покупок в интернете, естественно при участии системы с разовыми паролями по СМС. Буквально через 5 минут после этого перевода уже оплачиваю покупку. Т.е. деньги на ненадёжной карте были всего 5 минут.

И за этой картой даже в банк идти не надо - Qiwi в помощь.

#32 гаврик

гаврик

вундеркинд

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,052 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 10:46

Что бы не происходило, люди упрямо лезут в рабство. angel.gif

#33 Velvett

Velvett

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,845 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 10:52

cfyz
Ну у меня как раз отдельная карта для покупок в инете. Это я Larchen'у отвечала, что у моих карт нет подтверждения для покупок в инете, т.е. в случае, если все данные будут известны некому третьему лицу, он спокойно произведет оплату за покупку.
Вообще, это не в банке дело, а в платежной системе. Есть 2 типа: 1ый, когда ты вводишь CVC код, тогда никаких разовых паролей нет. И 2ой, когда тебя перенаправляют с сайта покупки в твой интернет-банк и уже из-под него производится оплата, вот здесь придет пароль.
Единственный вариант, чтобы исключить возможность покупки через интернет - заклеить или затереть CVC код.

Да, у меня 1 раз было, когда я оплачивала много покупок подряд на али с карты МТС, мне позвонили из СБ банка и уточнили, я ли произвожу оплату или стоит заблокировать средства.

#34 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 14:08

Что бы не происходило, люди упрямо лезут в рабство. angel.gif

Вы, как истинно свободный человек, перестали пользоваться бумажными деньгами? Все расчеты проводите исключительно в натуральном виде - меха, кожи, золотые самородки?

#35 vitamak

vitamak

Пришедший

• Жители
  • 11 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 14:26

как вариант борьбы с пянством, поставят каждому лимит на покупку спиртного, кто свою месячную норму выпил, у того уже карта не пройдёт авторизацию clap.gif

#36 Larchen

Larchen

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,605 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 14:55

Если у вас такая, Larchen, поделитесь пожалуйста.

Я пользуюсь визами классик от Альфы и Сбера. Оба банка требуют подтверждений всех платежей по СМС.

Применительно к расчётом в магазинах по банковским картам.
Подошёл человек к кассе, положил булочку.
- С Вас восемь пятьдесят.
- Держите мою карту.
- Вам по СМС отправлен разовый пароль.
- Ога, давайте подождём. Мне спешить некуда.

Зачем же утрировать. Если расчёт происходит на кассе, то авторизация платежа происходит при вводе PIN-кода.

Цитата(cfyz @ Oct 18 2013, 11:31) <{POST_SNAPBACK}>

Можно применять и такие параноидальные меры, но если банк авторизует платежи по СМС, в этом нет практической необходимости.

Цитата(Velvett @ Oct 18 2013, 11:52) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще, это не в банке дело, а в платежной системе. Есть 2 типа: 1ый, когда ты вводишь CVC код, тогда никаких разовых паролей нет. И 2ой, когда тебя перенаправляют с сайта покупки в твой интернет-банк и уже из-под него производится оплата, вот здесь придет пароль.

Нет, CVC-код (3 цифры) нужно вводить в любом случае, чтобы запустить процедуру (наряду с именем владельца, номером, сроком действия). После этого у говнобанков оплата происходит сразу же, а в случае сбера и альфы возникает перенаправление на специальную страницу банка. Там кнопочка, отсылающая СМС с кодом, и форма для ввода полученного кода. Оплата происходит только после введения кода из СМС в поле.

Сообщение отредактировал Larchen: 18 October 2013 - 15:03

#37 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 16:58

Не понимаю двух вещей

все банально, незнание и лень, и незнание в следствии лени.
карту дали, а разобраться что к чему не сказали.

#38 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 17:06

cfyz
Ну у меня как раз отдельная карта для покупок в инете. Это я Larchen'у отвечала, что у моих карт нет подтверждения для покупок в инете, т.е. в случае, если все данные будут известны некому третьему лицу, он спокойно произведет оплату за покупку.
Единственный вариант, чтобы исключить возможность покупки через интернет - заклеить или затереть CVC код.

Да, у меня 1 раз было, когда я оплачивала много покупок подряд на али с карты МТС, мне позвонили из СБ банка и уточнили, я ли произвожу оплату или стоит заблокировать средства.

альфабанк, приходит смс с одноразовым паролем на мобилу, причем с давних пор (после случая) смена сим-карты подложным путем не поможет, стали проверять доп инфу, уникальную для каждой сим карты, таковая есть.

есть еще банки которые так же работают.

#39 Velvett

Velvett

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,845 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 17:17

Ребята, у меня виза классик от Альфы и Сбера, никогда при оплате покупки в инете не приходила никакая смс. Последний раз неделю назад альфой платила.

#40 BART

BART

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 18:13

Ребята, у меня виза классик от Альфы и Сбера, никогда при оплате покупки в инете не приходила никакая смс. Последний раз неделю назад альфой платила.

Дело не в альфе и не в сбере - защиту с смс ставит сам сайт. На говносайтах ничего нет, в нормальных магазинах отправляется смс.

Сообщение отредактировал BART: 18 October 2013 - 18:13

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных