Перейти к содержимому

Фотография

Переводить часы будем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#121 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 18:55

То есть только зимой имеются незначительные трудности.

То есть, только летом имеются незначительные трудности. И то - ненадолго. Кстати, в 4 часа был восход, не в три.

http://forum.hnet.ru...72359&p=1953375

Не в четыре, в три с хвостом. По факту ощутимо светало с 3.

#122 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 21:29

Признаюсь, не понимаю чего Вы всё цепляетесь за этот полдень?

Действительно, при чём тут это глупое желтое пятнышко и его движение по небу.

Популярно объяснял тут: http://forum.hnet.ru...72359&p=1953519
Если уже цепляетесь за полдень, будьте извольте, тогда уж, вставать в 4, ложиться спать в 20. Этожеж так естественно, жить по солнцу, с солнцем в зените в 12.

Вы бы так же популярно объяснили, почему Вы полдень приравняли к середине периода бодрствования современного человека.
Полдень - это полдень.

Кстати, перечитав нашу тогдашнюю переписку, в частности про опыт европейских стран, не могу не процитировать статью на вики о декретном времени:

До второй мировой войны на территории Бельгии, Франции, Испании и ряда других стран действовало западноевропейское время (WET, UTC). В военный период в этих и других оккупированных странах было введено центральноевропейское время (CET, UTC+1) — в Нидерландах 16 мая 1940, в Бельгии 20 мая 1940, во Франции 14 июня 1940 года[32]. Указанные даты соответствуют периоду оккупации этих стран, кроме Испании. Однако Испания тоже фактически перевела стрелки на центральноевропейское время в период второй мировой войны, сохранив своё летнее время (WEST) без изменения осенью 1940 года.

Необходимо учесть, что центральноевропейское время в период второй мировой войны вводилось и на временно оккупированных территориях к востоку от Германии. Например, в Минске стрелки были переведены на 1 час назад 28 июня 1941 и ещё на 1 час назад 2 ноября 1942 года[32], после чего действующее время стало отставать на 1 час от поясного времени для Минска. В Киеве стрелки были переведены на 1 час назад 20 сентября 1941 и ещё на 1 час назад 2 ноября 1942 года, и действующее время также стало отставать на 1 час от поясного времени.

Отсюда можно предположить, что опережающее время в западноевропейских странах появилось не «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением», как в СССР в 1930 году, а по политическим причинам. К прежнему времени западноевропейские страны после войны не вернулись, так как единое центральноевропейское время оказалась более удобным по причине тесных экономических и транспортных связей с соседними странами. Однако единое время не означает, что распорядок дня населения на западе и на востоке часовой зоны CET одинаковый. Например, учебный день во Франции начинается в 9:00, примерно на 1 час позже, чем в странах на востоке часовой зоны CET. В Испании, как и во Франции, длительно действующее опережающее время также привело к тому, что привычный для неё распорядок дня многими иностранцами воспринимается как необычно поздний (не будучи, во многом, таковым по местному солнечному времени)

https://ru.wikipedia....BD.D0.B0.D1.85

Немцы при оккупации тупо сдвинули в приказном порядке часовой пояс во Франции до своего. На местное население плевать, а дела вести удобнее.
А потом менять часовой пояс не стали - дорого. Зато сдвинули распорядок дня, подогнав его под солнечное время.
Вот такая вот мировая практика.

Интересно, кем оккупирована Новосибирская область?

Сообщение отредактировал Zufir: 11 January 2017 - 21:30

#123 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 21:42

не знаю как вы оценили, и что для вас светлеть.

Светлеть - это когда небо перестает быть черным. В декабре это происходило практически в 10 утра. Сейчас чуть раньше, но ненамного.

смотреть стоит не через окно, да еще и со включенным освещением в комнате, ибо часть отраженного от стекла света создает фоновую засветку.

Похоже, мы неправильно смотрим на неправильно светлеющее небо.

куда нормальнее рассвет в 3 часа ночи, точно.

Вы спите уже в это время - чем он Вам мешает-то?

В Татарске проживает наверное большая часть населения области, больше чем в сумме Новосибирск+Бердск+Обь+Искитим+Черепаново и их районы.

За МКАДом жизни таки нет.
Но даже это не отменяет того факта, что восход в 10 утра это :censored:ц.

Сообщение отредактировал Zufir: 11 January 2017 - 21:42

#124 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 19:57

Популярно объяснял тут: http://forum.hnet.ru...72359&p=1953519
Если уже цепляетесь за полдень, будьте извольте, тогда уж, вставать в 4, ложиться спать в 20. Этожеж так естественно, жить по солнцу, с солнцем в зените в 12.

Вы бы так же популярно объяснили, почему Вы полдень приравняли к середине периода бодрствования современного человека.
Полдень - это полдень.

В таком случае, сперва, объясните мне, почему полдень, для современного человека, должен быть в 12.00?

Лично мне всё равно, когда этот полдень. Главное, чтобы в существующей системе координат (мир, заточенный под сов) светлое время приходилось на период бодрствования, а не сна. Переводите часы как хотите, главное, чтоб не светало за 4 часа до времени просыпания, а вечером не темнело тогда, когда не спят ВСЕ, кому больше 6 лет.

Естественно речь о лете.

Как это будет мне всё равно, хоть переводите часы 10 раз за год, хоть на 4 часа.

Тогда я Вас обрадую. В году нет такого дня, когда в Новосибирске солнце всходит в 10.00

Он всегда раньше, а светает еще раньше.

Сообщение отредактировал cfyz: 12 January 2017 - 19:58

#125 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 15:27

Он всегда раньше, а светает еще раньше.

Тогда чем так раздражал закат в районе 21-00? Он всегда позже, а темнеет так и ещё позже )

Рационально одно - вернуть зимнее и летнее время как оно было. Зимой GMT +6 летом GMT +7

#126 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 20:13

В таком случае, сперва, объясните мне, почему полдень, для современного человека, должен быть в 12.00?

Это вполне очевидная единая точка для сведения солнечного и "официального" времени.
Точка привязки должна быть, и должна быть более-менее едина по всему миру. Иначе получается такая фигня, как у нас сейчас.

Лично мне всё равно, когда этот полдень.

Так забейте уже и на время рассвета.

мир, заточенный под сов

Чуши всё больнее.
В мире "заточенном под сов" никак не может рабочий день начинаться до рассвета.

светлое время приходилось на период бодрствования

Вы баиньки во сколько отходите? Предпочитаете засыпать при свете солнца?

Естественно речь о лете.

А о существовании зимы, осени и весны скромно забудем. Действительно, всего-то 9 месяцев в году.

Тогда я Вас обрадую. В году нет такого дня, когда в Новосибирске солнце всходит в 10.00

Тогда и я Вас обрадую. Нет в году такого дня, когда светало бы в 3 часа. Всё, возвращаем как было?
Насчет того, что "светлеет ещё раньше" - о да, в 9-45. Сильно облегчает жизнь, особенно когда встаёшь в 7.

Сообщение отредактировал Zufir: 13 January 2017 - 20:15

#127 Валчара

Валчара

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 492 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 21:01

Тогда и я Вас обрадую. Нет в году такого дня, когда светало бы в 3 часа. Всё, возвращаем как было?

Летом солнце восходит (примерно)в 3-45, в 3-00 уже как днем...

Насчет того, что "светлеет ещё раньше" - о да, в 9-45. Сильно облегчает жизнь, особенно когда встаёшь в 7.

когда встаешь зимой в 7, при любом раскладе за окном - темень! Летом в 7 утра - светло! Какие проблемы то?

Если вас интересует именно эта точка отсчета утреннего подъема, то наверное должно быть насрать на разницу в 3 или 4 часа с москвой

Если же мы спать ложимся в 22-23 часа, то зимой, в любом случае - это ночь... а вот летом при существующем режиме времени темнеть будет именно с 22 до 23 часов

#128 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 22:32

Летом солнце восходит (примерно)в 3-45, в 3-00 уже как днем...

Ага. Примерно неделю. Купите уже шторы.
И насчёт "как днём" - это Вы сильно погорячились.

когда встаешь зимой в 7, при любом раскладе за окном - темень! Летом в 7 утра - светло! Какие проблемы то?

Вот только в 9, когда начинаешь работать, уже светло. Организм проснулся.

Если вас интересует именно эта точка отсчета утреннего подъема, то наверное должно быть насрать на разницу в 3 или 4 часа с москвой

Мне насрать на любую разницу с Москвой. Меня интересует исключительно разница с солнечным временем.

Если же мы спать ложимся в 22-23 часа, то зимой, в любом случае - это ночь... а вот летом при существующем режиме времени темнеть будет именно с 22 до 23 часов

То есть таки будем засыпать при свете дня.
И кто-то что-то ещё говорит за мир сов...

Сообщение отредактировал Zufir: 13 January 2017 - 22:32

#129 Валчара

Валчара

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 492 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 23:04

То есть таки будем засыпать при свете дня.

кто то тут говорил, что спать ложится в 1 час ночи

Ага. Примерно неделю. Купите уже шторы.

Ага. Примерно неделю. Купите уже светодиодный фонарь

#130 Валчара

Валчара

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 492 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 23:11

Вот только в 9, когда начинаешь работать, уже светло. Организм проснулся.

И?

Летом в 3 часа светло и организм к девяти утра уже давно спать не хочет.

Зачем строить из себя непонятно кого? Неужели мозг не работает?

#131 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 23:20

кто то тут говорил, что спать ложится в 1 час ночи

Вот только на часах к тому времени уже два. И спать остается 5 часов.

Ага. Примерно неделю. Купите уже светодиодный фонарь

Фонарь? Способный заменить солнце? По дороге на работу, например, ага.
Вы точно нормально высыпаетесь при оккупационном времени?

И это очень хорошо.
Проснулся, бодр, готов к работе и покупке ступичного подшипника. Ну, на худой конец пылесоса.

Неужели мозг не работает?

Работает. Но нормально работать начинает в 9. По солнечному. Нынче 10. Хотя раньше прекрасно работал в 8.
Потому что постоянный недосып.

Сообщение отредактировал Zufir: 13 January 2017 - 23:32

#132 Валчара

Валчара

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 492 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 00:04

Вы точно нормально высыпаетесь при оккупационном времени?

Вы точно здоровы? :biggrin:

#133 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 00:06

Вы точно здоровы? :biggrin:

А вы чуть выше прочитайте кто и зачем играл часовыми поясами.

#134 Валчара

Валчара

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 492 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 00:11

Валчара сказал(а) 14 Янв 2017 - 00:11:snapback.png

И это очень хорошо.
Проснулся, бодр, готов к работе и покупке ступичного подшипника. Ну, на худой конец пылесоса.

Организм спать не хочет не потому что подшипник покупать надо, а потому что свет в е е :censored: льник всю ночь светит

#135 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 00:14

Организм спать не хочет не потому что подшипник покупать надо, а потому что свет в е е :censored: льник всю ночь светит

И ви таки не поверите, но в каждом доме есть решение этой проблемы.

#136 Валчара

Валчара

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 492 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 00:19

Это болезненно, реально... Я в отличие от вас здоровый человек, и спать ложусь не в час ночи, а в 23-00 примерно... Сегодня не сплю по причине пятницатринадцатоестарыйновыйгод...

И ви таки не поверите, но в каждом доме есть решение этой проблемы.

в моем случае лучшее решение данной проблемы, именно перевод на летнее время, как сейчас... поверьте, мне реально стало жить легче...

Сообщение отредактировал Валчара: 14 January 2017 - 00:20

#137 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 00:24

спать ложусь не в час ночи, а в 23-00 примерно...

А до перевода стрелок во сколько ложились?

в моем случае лучшее решение данной проблемы, именно перевод на летнее время, как сейчас... поверьте, мне реально стало жить легче...

Чем легче? Проблемы, которые я вижу я описал: недостаток сна, снижение производительности труда, ухудшение самочувствия.
У меня, моих коллег.
Людям тяжело поднимать детей в детский сад.

А Вам чем стало легче? Можно месяц в году гулять до 10 вечера при свете?

Сообщение отредактировал Zufir: 14 January 2017 - 00:24

#138 b2016

b2016

Пришедший

• Жители
  • 30 сообщений

Отправлено 23 January 2017 - 18:13

https://yadi.sk/i/NX7kk6br38M9Nd

Далее спорить, действительно, видимо бессмысленно. Ввиду неадекватности оппонента...

остается только на личности перейти.

#139 b2016

b2016

Пришедший

• Жители
  • 30 сообщений

Отправлено 23 January 2017 - 18:44

Вы спите уже в это время - чем он Вам мешает-то?

мешало не когда я спал, а когда просыпался, а солнце уже очень было высоко и жарило словно днем, шел утром не по прохладе, а по жаре. Вечером слишком рано темнело.

об этом всем я писал ранее.

насчет есть жизни нет, я такого не утверждал и вывод сделан странный, если не сказать больше.

Просто приводить в пример почти самую дальнюю точку в области с незначительным по сравнению с наиболее населенной частью, как-то нелогично что ли. Здесь уже проблема в нелепом распределении земель по областям и весям.

#140 b2016

b2016

Пришедший

• Жители
  • 30 сообщений

Отправлено 23 January 2017 - 18:55

мир, заточенный под сов

Чуши всё больнее.
В мире "заточенном под сов" никак не может рабочий день начинаться до рассвета.

Вы баиньки во сколько отходите? Предпочитаете засыпать при свете солнца?

А о существовании зимы, осени и весны скромно забудем. Действительно, всего-то 9 месяцев в году.

А заканчиваться рабочий день после заката может? Если да, то почему и почему начинаться до рассвета не может?

в самое продолжительное светлое время получается с закатом иногда даже позже, даже если раньше, обычно солнце уже очень слабо греет и светит, в отличии от времени подъема.

вплоть до начала ноября и примерно с конца февраля совсем не поздно солнце встает, я писал уже об этом. Итого, относительно дискомфортно 3-4 месяца в году из 12, никак не 9!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных