Перейти к содержимому

Фотография

Цели и Правила Экспертного канала

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 18:59

1. Почему нельзя обойтись без введения званий внутри проекта?
Предложены не звания, а уровни.
Не предложено процедуры "защиты" компетенции, как верно указал Avas.
Кто что предложит?
Право слова есть у всех.
2. Какие права и ответственность перед рядовыми читателями за свои действия будут нести наделенные званиями?
Предлагайте.
Цитата
Тотальный модератор отписал откровенно вредительский пост - в порядке
Где???

#22 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 19:10

...и уверенно продолжают в том же духе laugh.gif

Любопытна сама цель этих действий.
Попробуем вычислить:
Есть заведомо бредовые тексты, легко анализируемые и опровергаемые любым думающим человеком.
Есть обещание неких "званий", причастности к некой элите в некоем "всероссийском проекте" "под патронажем администрации президента".
Специалистов в конкретных областях таким образом вычислить можно, но не стопроцентно (если даже ученик восьмого класса способен сказать, что где-то написана бредятина), к тому же специалист может просто пройти мимо, не запачкав себя участием в подобной дискуссии.
Но совершенно железно можно выявить людей с амбициями. Вспоминая уже существовавшую тему про то, как стать политиком (лень искать ссылку), можно прийти к выводу, что идет вычисление возможных лидеров, людей с комплексом власти.
Интересно, зачем?

#23 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

самозванец и невоспитанный тип

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 19:17

Я не увидел ответа на вопрос, почему вообще нельзя обойтись без градации на какие-то "уровни"? ИМХО, содержимое постов характеризует написавшего лучше любых индикаторов.

Предлагайте.

Присоединяюсь к предложению WildCat-а - полностью разделить экспертный канал и форум. А уж на канале организуйте деловые игры, моделирующие различные государства и влияние личностей, вводите уровни ... - как фантазии хватит.

Цитата
Где???

Пост про вымышленный вред УЗИ, который прочитают будущие мамы/папы, отложится на долгую память и в будущем вызовет ужас перед посещением процедур (и не только УЗИ). Надеюсь, Вы в курсе, что в академе и окрестностях относительно много людей, свято уверенных во вреде официальной медицины, и максимально избегающих контакта с ней. Ваш пост повлияет на неокрепшие умы и добавит поклонников в этот и без того обширный и, к моему сожалению, влиятельный лагерь почитателей заразительных и вредных глупостей.

#24 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 19:29

Любопытна сама цель этих действий.
Попробуем вычислить:
... можно прийти к выводу, что идет вычисление возможных лидеров, людей с комплексом власти.
Интересно, зачем?
А почему не принять версию цели, указанную в начале темы: создание ОТКРЫТОГО по составу экспертов информационно-публицистического канала?
Почему подобный канал не может быть самодостаточной целью?

Я не увидел ответа на вопрос, почему вообще нельзя обойтись без градации на какие-то "уровни"?
Это ж элементарно: элемент игры, для тех, кому интересно.
Присоединяюсь к предложению WildCat-а - полностью разделить экспертный канал и форум.
Возможно, когда-нибудь это и произойдет. Я уже писал об этом.
Цитата
Пост про вымышленный вред УЗИ
Это неоднозначно.

#25 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

самозванец и невоспитанный тип

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 19:41

Это ж элементарно: элемент игры, для тех, кому интересно.

То есть просто, шоб былО? ИМХО, неестественные правила и элементы заметно ослабят интересность любой (особенно легко привести в пример - спортивной) игры, приведут к нарушениям и чувству неудовольствия от хода игры, оттоку игроков. Но это дело ваше - я в эту игру и не планировал играть.

Цитата
Это неоднозначно.
Почему вдруг обследование на УЗИ стало неоднозначным? Специалисты проработали методику вдоль и поперек, сконструировали аппараты, которые регулярно проверяются, польза от обследований очевидна, потенциальный вред интенсивно ищется, но пока не виден. И вдруг какой-то хрен-с-горы сообщает по телевизору - "согласно суперновейшим сверхсекретным сведениям, к которым у вас никогда не будет доступа, нам показалось, что ходить к врачам на диагностику - очень и очень вредно". Вот и вся "неоднозначность".

Однако, как относиться к сведениям из телевизора уже понимают все. А тут - на форуме ... Вред от таких постов - однозначен и очевиден, увы.

#26 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 23:38

А почему не принять версию цели, указанную в начале темы: создание ОТКРЫТОГО по составу экспертов информационно-публицистического канала?
Почему подобный канал не может быть самодостаточной целью?

Если бы это было действительной целью, предлагались бы настоящие, интересные специалисту (будущему эксперту) задачи.
А заниматься рецензированием бреда (для набирания некоего статуса) специалист не будет в силу того, что ему на это просто жалко времени.

#27 adrozdov

adrozdov

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 23:57

Я так полагаю: где-то в каком-то бюджете есть строчка. Типа "на молодёжную политику" или может "на развитие местного самоуправления". Она взывает. :2a:

#28 alvlal

alvlal

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 287 сообщений

Отправлено 27 November 2006 - 23:07

До этого к этой затеи я относился просто никак, не интересовался что это такое. Но вчера как-то случайно впервые зашел в "Экспертный канал". Это же тихий ужас.
Можно поинтересоваться, а кто вообще придумал привести на форум Хомнета т.н. "сократов" и с какой целью? 90% их сообщений говорит о том, что т.н. "Экспертный канал" - банальное собрание science-фриков. Администрация сети сделала большую ошибку. Явно не с теми скооперировались. Имхо, моргу "экспертный канал" уже можно использовать как антирекламу Хомнета.

#29 adrozdov

adrozdov

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 27 November 2006 - 23:21

Никто их не приводил. Воспитали в своём коллективе. smile.gif

#30 alvlal

alvlal

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 287 сообщений

Отправлено 27 November 2006 - 23:25

А тем временем слово "сократ" для меня уже стало ругательным.

#31 Avas

Avas

Siberian Video Jedy

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,143 сообщений

Отправлено 30 November 2006 - 12:09

Предложены не звания, а уровни.
Не предложено процедуры "защиты" компетенции, как верно указал Avas.
Кто что предложит?

а) "приглашенный эксперт" - профессионал извне, приглашенный администрацией канала
б) "внутренний эксперт" - определенный по системе репутации в руках сообщества экспертов канала (включая приглашенных, разумеется smile.gif )

#32 AndreiF

AndreiF

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 739 сообщений

Отправлено 01 December 2006 - 09:53

Можно поинтересоваться, а кто вообще придумал привести на форум Хомнета т.н. "сократов" и с какой целью? 90% их сообщений говорит о том, что т.н. "Экспертный канал" - банальное собрание science-фриков.

Ты ошибаешься. На самом деле все еще хуже - это собрание адептов псевдо-наук и всевозможных шарлатанских теорий.

#33 Nick

Nick

Native

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,223 сообщений

Отправлено 03 December 2006 - 06:27

Забегая вперед, скажу, что целью нашего подфорума является создание ОТКРЫТОГО по составу экспертов информационно-публицистического канала, раскрывающего тему "Россия в Сибири".

Встаёт вопрос - а какой цели служит "создание ОТКРЫТОГО по составу экспертов информационно-публицистического канала, раскрывающего тему "Россия в Сибири""?
Ответом на это будет - цель "A".
Сразу же встаёт вопрос, а чему служит "A"?
Ответ: цели "B". и так далее...
И наконец встаёт вопрос - какая конечная цель?

Может кто-нибудь написать всю цепочку, и поподробней?
Думаю когда пользователи увидят что и для чего - всем стаент проще.
Мне точно станет понятно - интересно ли мне в этом участвовать или нет. Это конечно если цепочка будет выглядеть логичной. Люблю логику smile.gif.

#34 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 03 December 2006 - 11:56

Спасибо за совет. Вопросы для уточнения. Вы пишите:
а) "приглашенный эксперт" - профессионал извне, приглашенный администрацией канала
Правильно ли я понял, профессиональность приглашенного будет на совести администрации, то есть, что критерий лишь один: приглашенность администрацией?
Предполагаю, что да. Далее:
Цитата(Avas @ Nov 30 2006, 12:09) <{POST_SNAPBACK}>
б) "внутренний эксперт" - определенный по системе репутации в руках сообщества экспертов канала (включая приглашенных, разумеется smile.gif )
И какой видится Вам система "репутации"?

#35 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 03 December 2006 - 15:54

Встаёт вопрос - а какой цели служит "создание ОТКРЫТОГО по составу экспертов информационно-публицистического канала, раскрывающего тему "Россия в Сибири""?
Ответом на это будет - цель "A".
Сразу же встаёт вопрос, а чему служит "A"?
Ответ: цели "B". и так далее...
И, наконец, встаёт вопрос - какая конечная цель?
Люблю логику
И я Её люблю!
Но вот, она, - девка капризная, не всех любит.
Впрочем, и Вы - изменщик (коварный).
Говорите, что любите...
А сами мечтаете, как "налево", - покувыркаться с парадоксами.

У Вас встает вопрос в форме бесконечной итерации:
Какой цели служит цель А и т.д. до,
наконец встает вопрос: какая конечная цель?
Я Вам поддакну - давайте вспомним вопрос о сотворении Мира. (И тихо порадуюсь, отправив Вас подальше от возлюбленной Логики).
Итак.
Кто Мир сотворил?
Кто сотворил Творца Мира?
Кто сотворил Творца Творца Мира? и т.д.,
И, наконец, встаёт вопрос -
кто сотворил самого первого Творца?

Вы по-прежнему лЮбите Логику?

Вернемся к теме.
Цитата
Может кто-нибудь написать всю цепочку, и поподробней?
Думаю, когда пользователи увидят, что и для чего, - всем станет проще.
Мне точно станет понятно - интересно ли мне в этом участвовать или нет. Это конечно если цепочка будет выглядеть логичной. Люблю логику smile.gif.
Отвечаю за всю цепочку.
Конечная цель явно провозглашена.
Она выражена идеей, обозначенной словом Инфопоселение.
Вкратце, на пальцах, речь идет о феномене новой формы общности людей.
Человечество в своем развитии проходит фазы:
1) родовая община - фаза, когда решающими основаниями единства общества являются кровно-родственные отношения (времена господства племен и кланов);
2) территориальная община - фаза, когда решающими основаниями единства общества стали общность территории (времена господства государств - от древнегреческих полисов до наших дней)
3) информационная община - фаза, когда территориальные границы, как границы общения людей, преодолеваются информационными технологиями и на роль решающих оснований единства общества выходит единство информационного пространства.

Люди сходятся, спорят, узнают друг о друге, знакомятся по Интернету и общаются с Интернет-знакомыми с существенными последствиями для своей жизни, вплоть до изменения места (и даже страны) жительства.

Каждая отдельно взятая Инет-тусовка представляет собою пример Инфопоселения.
Каждый Инет-форум - это форма жизнедеятельности инфопоселения.
Очень показательны правила Форума. Они выражают факт и характер соответствующего инфопоселения.

Осознав себя, как Инфопоселение, мы ничем особым не выделились на фоне множества других инфопоселений.
Мы лишь подняли флаг Инфопоселения, как новой общественной сущности, у которой есть свои классовые интересы: свобода слова, свобода мнений, доступность оппонентов и единомышленников, взаимопомощь в вопросах выживания в бурном океане информационной стихии.
Экспертный канал - это всего лишь попытка консолидации инфопоселенцев вокруг этих классовых интересов. Это как лозунг типа: Инфопоселенцы всех стран ? соединяйтесь.
Конечная цель: защита интересов инфопоселенцев, как особой формы людей.

За неуклюжесть старта наши провозвестники Инфопоселения, - обозвавшиеся сократами, уже хлебнули и реплик, и насмешек.
Не заметил, чтобы их это обескуражило.
Они обычные люди. Без семи пядей во лбу. Они часть Вас.
И никуда не денутся, как их ни обзывай.

#36 Avas

Avas

Siberian Video Jedy

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,143 сообщений

Отправлено 03 December 2006 - 19:01

Правильно ли я понял, профессиональность приглашенного будет на совести администрации, то есть, что критерий лишь один: приглашенность администрацией?
Предполагаю, что да.

На первых порах - да, наверное.
В любом случае, профессиональность приглашенного эксперта должна отражаться в краткой справке о нем smile.gif
В дальнейшем можно подключать совесть экспертов: дать им возможность предлагать кандидатуры, а также утверждать/блокировать приглашения администрации.

Цитата(orel @ Dec 3 2006, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Далее:И какой видится Вам система "репутации"?

например, каждый эксперт (данного раздела) имеет право:
а) повысить репутацию за рецензию
б) понизить репутацию за аннотацию или рецензию

экспертом писатель становится по достижении минимального уровня (как по значению репутации, так и по числу экспертов, давших положительную оценку).
На такой шкале может быть несколько уровней экспертности, возможен "вылет" из экспертов и т.д. и т.п.

#37 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 03 December 2006 - 19:11

например, каждый эксперт (данного раздела) имеет право:...
Правильно ли я понял, что Вы подразумеваете, что "эксперт" - не универсал, что он должен быть специализирован на тех или иных разделах?

#38 Avas

Avas

Siberian Video Jedy

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,143 сообщений

Отправлено 03 December 2006 - 20:01

ЭКСПЕРТ, а, м. Специалист, дающий заключение при рассмотрении какогон. вопроса
СПЕЦИАЛИСТ, а, м. Работник в области какойн. определённой специальности.

http://mega.km.ru/ojigov/

#39 orel

orel

Добрый Терминатор Зла

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,586 сообщений

Отправлено 23 May 2007 - 19:00

Проект Положения об Экспертном канале отлежался, но соку пока не дал.
Перечитал тему. Мне кажется, рано или поздно из этого что-то прорастет.

#40 Rem

Rem

Злостный Флудер

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,647 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 20:49

3.3. Уровень ... присваивается Вам и удерживается за Вами, если:
1) ...
2) ...
3) ...

Какой логикой связываются пункты - "И" или "ИЛИ"?

... логикой отрицания или оправдания ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных