Перейти к содержимому

Фотография

Зомбирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 13:47

Я больше чем уверен, что каждый из испытуемых, посмотрев такой фильм с другими героями, скажет что ни когда на такое не купится, но все же они поддались на этот обман... получается так манипулировать умеючи могут каждым из нас, даже если мы считаем, что не поддаемся зомбированию.

#22 блюмкин

блюмкин

трудовыебудни ж

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,801 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 14:10

Нет ничего дурного если вы по чужой воле перестанете различать буквы?
Нет ничего дурного, что я по чужой воле научился их различать. Что не меняет сути Вашего вопроса. 

#23 Nick

Nick

Native

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,223 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 14:19

Я больше чем уверен, что каждый из испытуемых, посмотрев такой фильм с другими героями, скажет что ни когда на такое не купится, но все же они поддались на этот обман... получается так манипулировать умеючи могут каждым из нас, даже если мы считаем, что не поддаемся зомбированию.

Это в тему будет?

#24 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 14:20

И все же эти эксперементы проводились еще в середине 20 века, эффект тот же. Человек знает об этом и ни чего не хочет в себе менять, почему? Людям нравится быть стадом? Можно ли как то отучить людей от этого стадного инстинкта?

Вы не поняли. С этим нельзя бороться, это в этологии человека. Если это изменить, общество распадется.

ЗЫ. Авторы эксперимента не проводили еще одного эксперимента, проверяющего реальность такой суггестии. Это когда после "зомбирования" проверяют способность человека объективно определять цвет.

#25 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 15:11

Вы не поняли. С этим нельзя бороться, это в этологии человека.

С этим бороться можно путем обучения, например те самые эксперементируемые уже обучены и вряд ли купятся на такие шоу...

#26 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 15:35

С этим бороться можно путем обучения, например те самые эксперементируемые уже обучены и вряд ли купятся на такие шоу...

Значит, я не донес свою мысль :(

#27 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 15:46

Возможно я такой, что то не допонимаю... :) Да, я  соглашусь - это в этиологии, но ведь с опытом человек меняется, заметьте - не все одинаково податливы к манипуляциям над нашим сознанием, некоторые вообще непробиваемые, почему?

Сообщение отредактировал kvad: 25 February 2015 - 15:46

#28 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 15:56

Возможно я такой, что то не допонимаю... :) Да, я  соглашусь - это в этиологии, но ведь с опытом человек меняется, заметьте - не все одинаково податливы к манипуляциям над нашим сознанием, некоторые вообще непробиваемые, почему?

Этологии. Это немного не то, что этиология.
Люди разные. Роли в обществе разные. Будь все одинаково внушаемы, не было бы лидеров. Не будь лидеров, в критических ситуациях популяция без вожака погибнет. (С наличием бОльшая доля популяций тоже вымрет, поскольку лидер поведет "не туда", но для эволюции достаточно и малого :)). Потому есть и маловнушаемый тип. Только в рамках темы это не имеет принципиального значения.

#29 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:05

Украинские журналисты рассказывают о том, что врут российские СМИ.

При этом не рассказывают, что врут и украинские СМИ тоже. Как-то однобоко.

Я специально тему создал не в политической ветке, потому что все это уже надоело.

а что вы хотите услышать?

Евгений, очень хочу услышать и ваше мнение, на сколько вам это кажется реальным?

После просмотра фильма вы однозначно скажете, что вы выбрали бы правильную позицию и белый шар назовете белым, но все же.... Я тоже назвал бы белое - белым, но все же основная масса выглядит именно такой какая она есть в этом фильме.

Человек - скотинка социальная, а для сотрудничества требуется договариваться - принимать одинаковое понимание базовых понятий. Именно на этом построены все эти эксперименты.

Обратите внимание:

- во всех случаях успех эксперимента строится на доверии испытуемого к окружающим. Часто доверие сначала создается искусственно. 

- во всех случаях испытуемый поставлен один против всех.

Задача эксперимента - отключить способность критически мыслить, выбить из-под ног любую опору, устранить любого возможного союзника, оторвать от общества и поставить условием возврата в него - соврать.

Но попробуйте посадить в коллектив не одного, а двух испытуемых, и результаты станут нулевыми - они выделятся в отдельное субобщество с одинаковым пониманием цвета шара. То же самое с возможностью засомневаться в правдивости окружающего коллектива - дай повод засомневаться в их честности - испытуемый поймет, что общество к нему враждебно и результаты также полетят к чертям.

То есть, способ работает только по отношению к изолированному одиночке и при отсутствии любой другой верификации данных. Но - да, работает.

Естественно, это пытаются применять и в СМИ. По вышеописанным причинам выхлоп будет на порядки ниже, поскольку и нужные условия не соблюдаются, и способов защититься масса, и не на всех это может действовать.

И, уж извините, скажу про построение фильма. Вы обратили внимание на посыл фильма и подачу информации? Очень забавно наблюдать, как само построение фильма использует то, о чем он рассказывает. Идея сравнительно элегантна и, кстати, удовлетворительно сработает на выбранной целевой аудитории.

Если вернуться таки к российскому обществу, то оно очень атомизировано, поэтому у нас такие "одиночки" сплошь и рядом, которых легко "зомбировать", а телевизор очень удачно выступает в роли "всех остальных", которые говорят что белый шар - черный. А все это ведет или к деградации общества или к стагнации, посмотрите на исламские страны, многие из них до сих пор живут в средневековье и люди там подвержены манипуляциям донельзя

#30 Nick

Nick

Native

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,223 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 16:07

Некоторым истина важней. И они внутри себя её ни на что не променяют, ни на улыбки близких людей, ни на деньги, ни на славу, ни на внутренний комфорт, ни на безопасность.

#31 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 17:09

Если вернуться таки к российскому обществу, то оно очень атомизировано, поэтому у нас такие "одиночки" сплошь и рядом, которых легко "зомбировать", а телевизор очень удачно выступает в роли "всех остальных", которые говорят что белый шар - черный.

Одиночка на то и одиночка, что ему не нужно общество и мнение этого общества ему безразлично.
То есть, либо у вас логическое противоречие, либо вы "одиночкой" называете что-то непонятное..

Некоторым истина важней. И они внутри себя её ни на что не променяют, ни на улыбки близких людей, ни на деньги, ни на славу, ни на внутренний комфорт, ни на безопасность.

Для этого человек должен быть оооочень уверенным в том, что это истина и он ее воспринимает правильно. А такая уверенность сама по себе на грани патологии.

#32 блюмкин

блюмкин

трудовыебудни ж

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,801 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 18:40

Одиночка на то и одиночка, что ему не нужно общество и мнение этого общества ему безразлично. То есть, либо у вас логическое противоречие, либо вы "одиночкой" называете что-то непонятное..
У него там ""одиночка" в кавычках. наверное это правильно. В действительности человек социальное существо. И чем он более одинок, тем больше нуждается в оценках общества. Поэтому атомизированное общество легко зомбировать. И реклама нещадно это эксплуатирует:  "Ты достоин этого!, Купи этот дезодорант!"  Каждый хочет быть достойным. А тут такая поддержка.

#33 Nick

Nick

Native

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,223 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 18:53

Для этого человек должен быть оооочень уверенным в том, что это истина и он ее воспринимает правильно. А такая уверенность сама по себе на грани патологии.

В случае цвета шаров уверенность обычная - доверяю ли я своим глазам...

Похоже моё видео про зависимость от общественного мнения никто не посмотрел :)

Сообщение отредактировал Nick: 25 February 2015 - 18:53

#34 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 18:54

Вот вам еще пример не от Иллариона Павлюка

#35 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 19:49

Опять на ютубе ссылку порезали, с чьей интересно подачи? :)

Сообщение отредактировал kvad: 25 February 2015 - 20:00

#36 блюмкин

блюмкин

трудовыебудни ж

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,801 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 19:50

Похоже моё видео про зависимость от общественного мнения никто не посмотрел
Посмотрел. Наверное оно было снято до Украины, а то тётка бы ответила, почему на Украине больше зависимых. Она намекнула, что неуверенные люди больше нуждаются в общественном мнении. и ими легче управлять. 

Я не хочу сказать, что хохлы менее уверенные в себе люди. Но условия жизни там сейчас делают людей неуверенными в завтрашнем дне. И вообще во всём.

#37 Nick

Nick

Native

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,223 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 19:55

Опять на ютубе ссылку порезали, с чьей интересно подачи? :)

Я почти на 100% уверен что я тут ни при чём :)

Похоже моё видео про зависимость от общественного мнения никто не посмотрел
Она намекнула, что неуверенные люди больше нуждаются в общественном мнении. и ими легче управлять. 

На какой минуте она это намекнула? Хочу сверить со своим восприятием.

#38 блюмкин

блюмкин

трудовыебудни ж

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,801 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 20:16

на 37-00

#39 Nick

Nick

Native

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,223 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 20:36

на 37-00

Ага. Только там использован не термин "неуверенные", а "склонные попадать в зависимость". Я эти штуки разделяю.

Сообщение отредактировал Nick: 25 February 2015 - 20:36

#40 блюмкин

блюмкин

трудовыебудни ж

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,801 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 20:46

там использован не термин "неуверенные", а "склонные попадать в зависимость"
Помните, как в 90-е расплодились всякие оракулы и проповедники? Мы уже пережили это время. Хорошо, если это была КОБ, а сколько людей попало в секты?

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных