Перейти к содержимому

Фотография

Переводить часы будем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#41 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 15:20

На Вас равняться не надо.

А на меня и не надо. Надо на солнце.
Но наш мир - мир жаворонков...
Сегодня, 26 мая, на сессии Заксобрания за принятие законодательной инициативы «О внесении изменений в статью 5 федерального закона «Об исчислении времени» проголосовало 58 депутатов, против — 3, сообщили в пресс-службе областного парламента.
http://www.kurer-sre...16/05/26/233589

#42 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 30 May 2016 - 18:19

На Вас равняться не надо.

1. А на меня и не надо. Надо на солнце.
2. Но наш мир - мир жаворонков...

1. ОК. На солнце, так на солнце. Подъём в 3, отбой в 21.

2. Типичное заблуждение. Посмотрите вокруг, за редким исключением большинство магазинов (автомасла, автозапчасти, радиотовары, обувные магазины, эльдорады/дэнээсы, спорттовары...) и досуговых предприятий (кино, прокаты, рестораны..., та же детская комната в Гиганте) открываются с 10 часов. Нет, есть, конечно нормальные места, которые не закрываются вовсе, или работают с 8 часов. Но это редкие исключения или продуктовые магазины.

А вот закрываются эти магазины в 20, 21, 22, даже в 23 часа. Да даже зоопарк работает до 21 часа. [сарказм]Для жаворонков, наверное.[/сарказм]

Лично мне удобно проснуться в субботу в 6.00-6.30 и к 7.00-7.30 уже покупать ступичный подшипник или пылесос. Вот это был-бы мир жаворонков.

Текущее положение больше удовлетворяет потребности сов. Жаворонку в 7 в кино или ресторан не сходить, закрыто. А совам в 22 часа ВСЕ двери открыты.

#43 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 31 May 2016 - 11:04

1. ОК. На солнце, так на солнце. Подъём в 3, отбой в 21.

Ну да. Нафига в Сибири зимой солнце утром.
Давайте сразу в МСК+7 тогда. Клёво же. Рассвет летом в 6, закат в 23. Идеально! Проснулся на рассвете, позавтракал, поехал покупать пылесос. Правда, зимой рассвет в 2 часа дня - но кому эта зима интересна, всего-то 6 месяцев в году...

2. Типичное заблуждение. Посмотрите вокруг, за редким исключением большинство магазинов (автомасла, автозапчасти, радиотовары, обувные магазины, эльдорады/дэнээсы, спорттовары...) и досуговых предприятий (кино, прокаты, рестораны..., та же детская комната в Гиганте) открываются с 10 часов. Нет, есть, конечно нормальные места, которые не закрываются вовсе, или работают с 8 часов. Но это редкие исключения или продуктовые магазины.
А вот закрываются эти магазины в 20, 21, 22, даже в 23 часа. Да даже зоопарк работает до 21 часа. [сарказм]Для жаворонков, наверное.[/сарказм]
Лично мне удобно проснуться в субботу в 6.00-6.30 и к 7.00-7.30 уже покупать ступичный подшипник или пылесос. Вот это был-бы мир жаворонков.
Текущее положение больше удовлетворяет потребности сов. Жаворонку в 7 в кино или ресторан не сходить, закрыто. А совам в 22 часа ВСЕ двери открыты.

И ещё раз. Вы и будете теперь просыпаться в субботу в 6.00-6.30. По естественному солнечному времени. На часах уже 7.00-7.30. И через час поедете в магазин покупать ступичный подшипник.
Всегда ко всем цифрам, которые Вы сейчас называете прибавляйте 1 час, раз уж мы говорим о переводе стрелок на час вперед.

Перевод на час вперед дарит жаворонкам час активного времени. И отнимает его у сов. При этом на естественное поясное время всем плевать.

Сообщение отредактировал Zufir: 31 May 2016 - 11:06

#44 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 31 May 2016 - 22:04

Zufir, бешено плюсую )

#45 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 09:18

2Zufir, вопрос терминологии, что есть "утро"? 3 Часа - "утро"? Как по мне, 3 часа - "ночь", и 4 - "ночь". Ночью должно быть темно. Ночью надо спать.

Если летом рассвет будет в 6 часов, то закат будет в 24 часа (а не в 23)*.

Про время зимой. Я убеждён, что сезонный перевод времени просто необходим. Это даёт больше солнечного света в часы активности.

В субботу я буду просыпаться ровно во столько, во сколько я просыпаюсь в будни. Я не вижу причин вставать раньше или позже. Организм "встаёт на рельсы" и просыпается в одно время (7 часов, к примеру). Будет МСК+7, я буду вставать в 7 часов, ибо на работу мне к 8.30. Ничего не меняется, кроме того, что вечером у меня будет солнце для того, чтобы сходить с ребёнком на пляж.

Вы заблуждаетесь увязывая время открытия магазинов и учреждений с рассветом. Они отрываются по времени. Вне зависимости от того, встало солнце или нет.

*Тут нужна оговорка. Рассвет как явление будет в 4, но ощутимо светлеть начнёт с 3х.

#46 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 09:58

В субботу я буду просыпаться ровно во столько, во сколько я просыпаюсь в будни. Я не вижу причин вставать раньше или позже. Организм "встаёт на рельсы" и просыпается в одно время (7 часов, к примеру).

Просыпается по часам механическим. "Встаёт на рельсы" - по солнечным.

Будет МСК+7, я буду вставать в 7 часов, ибо на работу мне к 8.30.

А я буду засыпать в 5 утра. И вставать в 7, потому что мне таки тоже на работу.
Ничего не поменяется, само собой...

Ничего не меняется, кроме того, что вечером у меня будет солнце для того, чтобы сходить с ребёнком на пляж.

С ребёнком на пляж до 10 вечера? O'RLY? Во сколько ж он спать у вас ляжет?..
Ну и у меня всё еще пропадёт час активного времени. А у Вас - появляется. Вы рады, я не очень.
Я и говорю - мир жаворонков.

Вы заблуждаетесь увязывая время открытия магазинов и учреждений с рассветом. Они отрываются по времени. Вне зависимости от того, встало солнце или нет.

Ну где, где я увязывал время открытия магазинов и учреждений с рассветом? Исключительно время пробуждения по "солнцу".

*Тут нужна оговорка. Рассвет как явление будет в 4, но ощутимо светлеть начнёт с 3х.

А зимой?

Умственный эксперимент.
Вам предлагают два варианта одной и той же работы в разных городах.
В одном городе рабочий день начинается в 8 утра и заканчивается в 17. У всех. Детские сады, магазины, автомастерские - всё работает в этом режиме.
Во втором рабочий день начинается в 14 и заканчивается в 23. У всех.
Ночь примем 6 часов, закат в 22, светает в 4.
Что выбираете?

Сообщение отредактировал Zufir: 03 June 2016 - 10:51

#47 Валчара

Валчара

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 493 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 20:01

Ночь примем 6 часов, закат в 22, светает в 4.

мне очень нравится такой вариант... так и должно быть, когда разница с МСК будет на 4 часа.

Во втором рабочий день начинается в 14 и заканчивается в 23. У всех.

Какой то несуразный бред

В одном городе рабочий день начинается в 8 утра и заканчивается в 17. У всех. Детские сады, магазины, автомастерские - всё работает в этом режиме.

В этом режиме работает весь мир и это нормально

#48 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 22:17

мне очень нравится такой вариант... так и должно быть, когда разница с МСК будет на 4 часа.

А зимой?

Какой то несуразный бред

Почему?

Не весь. И не факт, что это правильно.

Сообщение отредактировал Zufir: 03 June 2016 - 22:18

#49 Валчара

Валчара

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 493 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 23:32

А зимой?

О да, зимой нужен перевод на зимний режим

#50 Валчара

Валчара

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 493 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 23:52

Какой то несуразный бред

Почему?

Не весь. И не факт, что это правильно.

Да епт, товарищ зифир... таких нездоровых как вы, во всем мире 1% максимум!!! Все нормальные люди спать ложатся вечером и просыпаются утром... Не нужно тут всем по ушам ездить о том, что весь мир любит спать укладываться с рассветом и все дрыхнут до обеда. Это ваши проблемы, когда у вас ночью бессонница... Конкретно для таких как вы, должно быть абсолютно не важно какая разница с МСК, 3 или 4 часа, главное, чтоб ночью интернет был на хорошей скорости...

#51 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 04 June 2016 - 00:50

Да епт, товарищ зифир... таких нездоровых как вы, во всем мире 1% максимум!!!

О да. И именно поэтому сейчас у нас с "солнечным" временем разрыв 25 минут. А будет - полтора часа.
Видимо, мировую систему исчисления времени придумали такие же "нездоровые".
А вообще, есть простой способ проверить - сколько таких "нездоровых" в мире.
Берёте карту часовых поясов и смотрите на аппендикс +7 в ареале +5.

Все нормальные люди спать ложатся вечером и просыпаются утром...

Как правило норма - это навязанная меньшинством большинству неудобная обязанность.

Сообщение отредактировал Zufir: 04 June 2016 - 00:51

#52 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 04 June 2016 - 09:38

Zufur, полагаю Вам и нынешнее время не очень комфортно. У Вас сдвинут режим дня, в темноту. Пока уже давно светло Вы предпочитаете спать.

Отсыл к солнечному времени, в этом ключе, выглядит своеобразно.

Жить по солнечному времени означает, что середина времени бодрствования приходится на момент нахождения солнца в зените.

На сегодня это 12.30. Т.о., чтобы жить "по солнечному времени" Вам надо проснуться в 4.30 и лечь спать в 20.30 (на сон нужно отводить 8 часов).

Режим жизни "по солнечному времени" Вас устраивает? Меня, в принципе, да. Сдвинуть время выхода на работу (для всех) на 2,5 часа (было 8.30, станет 6.00) и всего делов. Будем жить по солнечному времени.

На пляж с ребёнком в 22.00? Где я такое написал? Как это сегодня: с работы прибегаю в 18.45 (весь в мыле, ибо тороплюсь ухватить последние лучи). До 19.30 на пляже (конечно, в солнечный день) ещё более-менее греет солнце. Потом, хоть ещё и светло, угол солнечного света относительно земли становится слишком острым и на пляже тупо холодно.

Спать ляжет как всегда, в 21.15.

У меня не появляется часа. У меня как было 24 часа в сутках, так и осталось. По-вашему получается, что живущим за полярным кругом во время полярных дня/ночи не полагается спать/бодрствовать по месяцу. В плане спать-бодрствовать организм не привязан к солнцу (иначе экипажу подводной лодки пришлось бы всплывать дважды в сутки, чтоб уснуть/проснуться). Время отхода ко сну и просыпания человек в состоянии регулировать. Не важно во сколько начинается рабочий день, в 5 утра или в 17 часов. Главное всегда в одно время.

А вот сон в светлое время - это противоестественно. Homo sapiens не ночное животное.

Про открытие магазинов. Вы увязываете его с солнечным временем. А я говорю о том, что под давлением сов их время работы сдвинуто от утра к вечеру. Что жаворонкам неудобно.

Зимой смещается световой день. За ним должно смещаться и время. Т.е. сезонный перевод стрелок в наших широтах, как ни крути, необходим.

Конечно, я выберу работу с 8 до 17. Ныне я вынужден работать с 8.30 до 18.00. Этот режим крадёт мои вечерние 30 минут. 30 Минут моего личного времени.

Аппендикс, говорите?

Рассвет в Париже, Милане, Берлине, Лос-Анджелесе, Мехико, Сиднее. Даже в Токио  он в 4.26 (у остальных перечисленных в 5-6.50).

В Новосибирске в 3.53.

Весь цивилизованный мир встречает рассвет в 5 часов и позже, мы в четвёртом. Говорю-ж, аппендикс.

Сообщение отредактировал cfyz: 04 June 2016 - 09:46

#53 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 04 June 2016 - 13:09

Про открытие магазинов. Вы увязываете его с солнечным временем. А я говорю о том, что под давлением сов их время работы сдвинуто от утра к вечеру. Что жаворонкам неудобно.

Под давлением жаворонков рабочий день сдвинут к утру. Что оставляет для посещения магазинов только вечер.

Зимой смещается световой день. За ним должно смещаться и время. Т.е. сезонный перевод стрелок в наших широтах, как ни крути, необходим.

Вот тут на все 100 согласен.

Возможно, Вы и правы. Посмотрим на статистику. Хотя бы тех же инфарктов на 100000, о которых говорил доктор.
Она, конечно, будет изрядно подпорчена экономической обстановкой - но через год после перевода стрелок всё равно можно будет сравнивать.

#54 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 06 June 2016 - 12:50

Честно, не пойму почему рабочий день сдвинут к утру? Если рабочий день будет начинаться позже, то и уходить с работы придётся позже. По факту глубоким вечером или того хуже - ночью. Ведь продолжительность рабочего дня никто уменьшать не собирается.

Встало солнышко - поел/помылся и вперёд к трудовым успехам. Пришёл с работы - погулял/отдохнул, сделал рутинные дела и спать.

Если сдвинуть рабочий день в сторону вечера, то гулять/отдыхать будем в темноте, а спать посветлу. Зачем? Спать надо когда темно.

Про инфаркты и остальную температуру в больнице - не показатель ни разу. В какую бы сторону не показывало.

#55 b2016

b2016

Пришедший

• Жители
  • 30 сообщений

Отправлено 07 July 2016 - 13:19

Ну да. Нафига в Сибири зимой солнце утром.
Давайте сразу в МСК+7 тогда. Клёво же. Рассвет летом в 6, закат в 23. Идеально! Проснулся на рассвете, позавтракал, поехал покупать пылесос. Правда, зимой рассвет в 2 часа дня - но кому эта зима интересна, всего-то 6 месяцев в году...

И ещё раз. Вы и будете теперь просыпаться в субботу в 6.00-6.30. По естественному солнечному времени. На часах уже 7.00-7.30. И через час поедете в магазин покупать ступичный подшипник.
Всегда ко всем цифрам, которые Вы сейчас называете прибавляйте 1 час, раз уж мы говорим о переводе стрелок на час вперед.

Перевод на час вперед дарит жаворонкам час активного времени. И отнимает его у сов. При этом на естественное поясное время всем плевать.

откуда данные про рассвет зимой в 2 часа дня?

При переводе стрелок как уже запланировано, зимой разница не будет столь существенной, как уходили утром за темно на работу, в сад/школу, так и будем.

А вот летом, значительная доля светлого времени суток приходится на период, когда шуметь по закону запрещено, да и по времени почти все спят. Как уже было указано в 3 ночи рассвет - это не норма. Тьма в 21 вечера тоже не норма. Я это на себе в полной мере этой весной ощутил. В мае, в первых числах решил поработать по стройке своего дома, праздники, времени казалось много, но вот в девятом часу вечера уже сумерки и ближе к 21 часу темно. То же самое в середине августа уже, а еще вполне август и сентябрь с октябрем годятся для подобных работ, дальше больше, темнеет все раньше. Благо теперь, с переводом стрелок, в августе мы получим отсрочку заката.

Это же касается спорта на улице, возвращения людей домой припозднившихся на работе или с отдыха летом. Кроме того, по утру до перевода встал, и в 6 утра уже жарко в особенно жаркие дни, можно было бы прохладе утренней поработать спокойно, но приходилось работать уже в жару, что довольно тяжело.

никто никому не дарит и не отнимают, привыкание к новому режиму займет не более недели. Это как привыкание при смене часовых поясов, что я на себе неоднократно проверял. Норма, когда просыпаешься с восходом солнца, а не когда оно жарит неимоверно.

Сообщение отредактировал b2016: 07 July 2016 - 13:23

#56 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 12 July 2016 - 12:32

С точки зрения здоровья за последний год появились очень интересные, с моей точки зрения, самые доказательные данные на данный период о том, что лучше круглогодичное зимнее, круглогодичное летнее время или в нашем случае — полдень в полпервого или полвторого. Есть такой опросник, очень короткий, по которому спрашивают население: когда вы ложитесь спать, когда вы встаете в будние дни, когда вы встаете в выходные? Сотрудник сыктывкарского университета Михаил Борисенков проводит такое исследование. В течение 6 лет, начиная с 2009 года, ему присылают данные из нескольких городов, включая Москву, московского часового пояса. Один из его сотрудников предложил проанализировать, что было в 2009 году, когда мы переводили стрелки 2 раза в год, что было с 2011 по 2014 год, когда у нас было круглогодичное летнее время, и что было 2 последних года, когда у нас было круглогодичное зимнее время. Они получили удивительный результат. Было опрошено 2,5 тыс. человек, в основном школьники. У меня графики, которые отражают количество часов, необходимые, чтобы доспать в выходные, чтобы восполнить недосып в будние дни. Рабочая гипотеза: если нам не важно, какое круглогодичное — летнее или зимнее — время, то [это количество времени] должно быть одинаковым. Что получилось на самом деле? В периоды круглогодичного летнего времени количество часов, необходимых для досыпания в выходные дни, у школьников (11–17 лет) оказалось больше на 40 минут, чем в период, когда было круглогодичное зимнее время, и чем в те годы, когда стрелки переводились весной и летом. Это говорит о том, что круглогодичное зимнее время, когда полдень у нас полпервого, более правильное для здоровья.
http://news.ngs.ru/conference/4193/

cfyz, теперь примерно понимаете, что значит "украсть час"? А это средний показатель, и для "жаворонков", у которых это время несущественно уменьшится, и для "сов", у которых это время существенно увеличится.

откуда данные про рассвет зимой в 2 часа дня?

Если рассматривать гипотетический переход в МСК+7, о котором я говорил, то рассвет зимой и будет в 2 часа дня.
Ну сейчас будет в 10-11 утра, тоже счастье то ещё.

Сообщение отредактировал Zufir: 12 July 2016 - 12:32

#57 b2016

b2016

Пришедший

• Жители
  • 30 сообщений

Отправлено 12 July 2016 - 21:02

cfyz, теперь примерно понимаете, что значит "украсть час"? А это средний показатель, и для "жаворонков", у которых это время несущественно уменьшится, и для "сов", у которых это время существенно увеличится.

Если рассматривать гипотетический переход в МСК+7, о котором я говорил, то рассвет зимой и будет в 2 часа дня.
Ну сейчас будет в 10-11 утра, тоже счастье то ещё.

2-3 года не выборка, вам ли не знать.

закат в 16-00 = счастье?

разница в час, в 10 или 11 насколько важна? Все одно вставать до рассвета, не считая дни осенью и весной, когда светать будет в период пробуждения большинства. Ложиться тоже затемно. Так при чем тут зима?

Лето значительнее в этом плане.

Адаптация к новому времени - неделя, все остальное надумано.

#58 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 13 July 2016 - 12:18

2-3 года не выборка, вам ли не знать.

У нас нормальное время ввели в 2014 году. Предлагаете подождать лет 20 в этом режиме для сбора статистики? Я не против.

закат в 16-00 = счастье?
разница в час, в 10 или 11 насколько важна?

Ну все сторонники перехода в UTC+7 утверждают, что разница в час безумно важна.
Разница в час - 3 или 4 настолько важна? Всё равно просыпаться засветло.

Все одно вставать до рассвета, не считая дни осенью и весной, когда светать будет в период пробуждения большинства.

Определять 4 утра "периодом пробуждения большинства" - это натягивание очень маленького жаворонка на очень большой глобус.

Лето значительнее в этом плане.

Ну-ну. Разделите год на условное лето и условную зиму (со всеми прелестями в виде облачности и осадков). Что значительнее в нашем регионе выходит?

Адаптация к новому времени - неделя, все остальное надумано.

Так адаптируйтесь уже к нормальному солнечному времени и не парьте мозг постоянными перебрасываниями из пояса в пояс.

Сообщение отредактировал Zufir: 13 July 2016 - 12:19

#59 b2016

b2016

Пришедший

• Жители
  • 30 сообщений

Отправлено 13 July 2016 - 17:52

У нас нормальное время ввели в 2014 году. Предлагаете подождать лет 20 в этом режиме для сбора статистики? Я не против.

Ну все сторонники перехода в UTC+7 утверждают, что разница в час безумно важна.
Разница в час - 3 или 4 настолько важна? Всё равно просыпаться засветло.

Определять 4 утра "периодом пробуждения большинства" - это натягивание очень маленького жаворонка на очень большой глобус.

Ну-ну. Разделите год на условное лето и условную зиму (со всеми прелестями в виде облачности и осадков). Что значительнее в нашем регионе выходит?

Так адаптируйтесь уже к нормальному солнечному времени и не парьте мозг постоянными перебрасываниями из пояса в пояс.

у нас нормальное время было до 93-го прошлого столетия. Нужно вернуть ту конфигурацию.

я вам писал выше чем важна разница летом. Светлое время рано утром, когда шуметь нельзя и обычно люди спят, а когда еще вполне бодрствуют и время шуметь по закону вечером, уже темно.

Вы это в упор не замечаете?

с каких пор, осенью и весной в 4 светает? Суть написанного в том, что в некоторое время по мере увеличения продолжительности темного периода суток по осени и наоборот по весне, люди будут просыпаться с рассветом.

Про пробуждение в 4 утра я не писал.

Лето значительнее не зависимо от осадков. Зимой мы в любом случае утро имеем преимущественно тьму, вечером тоже, чего волосы рвать?

Нормальное солнечное время будет после увеличения разницы с москвой на час. Нет никакой зависимости от сдвига часового пояса в плане здоровья плюс минус час, но есть разница в других вопросах и она описана мной выше.

#60 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 14 July 2016 - 11:23

у нас нормальное время было до 93-го прошлого столетия. Нужно вернуть ту конфигурацию.

Например, средний солнечный полдень на западе Новосибирской и Томской областей в летний период стал наступать в 15:00, на западе Алтайского края — в 14:48, на западе Забайкальского края — в 14:49.
https://ru.wikipedia....B4.D0.B0.D1.85
Это Вы про вот это "нормальное" время?

я вам писал выше чем важна разница летом. Светлое время рано утром, когда шуметь нельзя и обычно люди спят, а когда еще вполне бодрствуют и время шуметь по закону вечером, уже темно.
Вы это в упор не замечаете?

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) в ночное время – действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;
2) в дневное время – действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 15 часов по местному времени в многоквартирных домах;
3) с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, при осуществлении строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах.

Не вижу, как сдвиг на час от нормального времени что-то изменит. Особенно с учётом широко распространённого электрического освещения.

с каких пор, осенью и весной в 4 светает? Суть написанного в том, что в некоторое время по мере увеличения продолжительности темного периода суток по осени и наоборот по весне, люди будут просыпаться с рассветом.
Про пробуждение в 4 утра я не писал.

Т.е. летом практически ничего не изменится, зимой будет полный пц, а весной и осенью, в так часто случающиеся в наших краях солнечные дни, возможно будет чуть получше.

Лето значительнее не зависимо от осадков. Зимой мы в любом случае утро имеем преимущественно тьму, вечером тоже, чего волосы рвать?

Летом мы имеем преимущественно свет, вечером тоже.

Нормальное солнечное время будет после увеличения разницы с москвой на час.

Астрономы говорят, такой сдвиг приведёт к разнице с нормальным солнечным временем в 1ч.25 минут. На западе - ещё больше.
Медики говорят, что такой сдвиг требует больше времени в выходные на досыпание. Следовательно, организм не добирает сна в будние дни.
Медики говорят, что в отсутствие такого сдвига у людей меньше проблем с сердцем.

Но это время не нормальное. А нормальное время - это когда в 10 вечера можно шуметь при свете дня.
У нас с Вами, видимо, разные критерии "нормальности".

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных