Перейти к содержимому

Фотография

Где купить антенну для 3G модема?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 MaxS

MaxS

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 247 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 23:16

Купил 3G модем zte mf 170 Билайн. Где купить для него антенну? Был в МЕГЕ, Ашане, не нашел.

#2 Dmitry.

Dmitry.

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 55 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 23:39

[quote name='MaxS' date='Jun 24 2010, 0:16' post='1640901']
Купил 3G модем zte mf 170 Билайн. Где купить для него антенну? Был в МЕГЕ, Ашане, не нашел.
[/q
Где покупал там и спрашивай.

#3 chariot

chariot

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 59 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 23:45

Т.к. тоже озадачивался этим вопросом - единственное что советовали там, где спрашивал - у оператора, т.е. в офис Билайн.
Еще не дошел, завтра зайду, могу написать.

З.Ы. Если найдешь - сообщи где нашел.

#4 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 23:54

Там разъем для антенны вообще предусмотрен?

#5 MaxS

MaxS

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 247 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 23:57

Покупал модем в кировском универмаге на затулинке. Молодой человек сказал что антенну можно докупить в Ашане. В Ашане первым делом всё просмотрел глазами, потом позвонил по телефону для консультаций, где ответили что антенн для 3G модемов у них не бывает.

Разъем для антенны там есть. что обидно, через дом от меня вышка с кучей антенн, может быть и 3G там есть. Но 3G ловится только на балконе который в сторону этих антенн. В комнате 3G нет. На даче тем более.

Сообщение отредактировал MaxS: 24 June 2010 - 00:00

#6 Dmitry.

Dmitry.

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 55 сообщений

Отправлено 24 June 2010 - 00:13

Покупал модем в кировском универмаге на затулинке. Молодой человек сказал что антенну можно докупить в Ашане. В Ашане первым делом всё просмотрел глазами, потом позвонил по телефону для консультаций, где ответили что антенн для 3G модемов у них не бывает.

Разъем для антенны там есть. что обидно, через дом от меня вышка с кучей антенн, может быть и 3G там есть. Но 3G ловится только на балконе который в сторону этих антенн. В комнате 3G нет. На даче тем более.

Позвони в службу поддержки клиентов билайн 0611 ,объясни ситуацию.3G ловится только на балконе который в сторону этих антенн. В комнате 3G нет. На даче тем более. Я надеюсь помогут. Модем ведь их.

#7 MaxS

MaxS

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 247 сообщений

Отправлено 28 June 2010 - 21:30

Не звонил пока. Нужно же симку в телефон поставить... wink.gif

Но антенну нашел. http://voipdevice.ru...ija/?from=price
Есть магазин в Новосибирске.
В Питере есть ещё дешевле. http://radsale.ru/pr...121900-2170-3g/
Кабель есть там: http://www.bizon-nsk...epeaters-cable/
По разъемам пока информации не накопал.

#8 Lara_Dorren

Lara_Dorren

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 93 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 06:48

Гораздо дешевле купить usb-удлинитель. Они бывают до 5 метров. Если надо наращивать длину, то есть активные кабели, можно удлинять до 25 метров. Если не хватает питания модему, то его можно воткнуть в usb-хаб с питанием.

#9 MaxS

MaxS

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 247 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 10:24

USB кабель метра полтора пробовал. На даче вытаскивал модем на второй этаж, на улицу. Помогает, но слабо. У модема излучение круговое, у внешней антенны - направленное.

Можно постепенно развиваться... Модем, usb кабель, потом антенна, потом роутер WiFi в который можно воткнуть 3G модем.

#10 Lara_Dorren

Lara_Dorren

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 93 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 14:36

USB кабель метра полтора пробовал. На даче вытаскивал модем на второй этаж, на улицу. Помогает, но слабо. У модема излучение круговое, у внешней антенны - направленное.

Можно постепенно развиваться... Модем, usb кабель, потом антенна, потом роутер WiFi в который можно воткнуть 3G модем.

WiFi & 3G Роутер dir-320 обойдется дешевле, чем 3G-антенна и кабель с разъемами.

#11 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 15:48

Ну вобще то антенну можно изготовить самому ЯГИ например времени займёт минут 20 - час(в зависимости от наличия навыков). а про цену и говорить смешно, всё что придётся покупать, так это коаксиль. Кстати не факт, что купленая антена будет лучше самоделки.(если интересно как, могу обьяснить)

Сообщение отредактировал Монгол: 29 June 2010 - 15:50

#12 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 17:16

Ну вобще то антенну можно изготовить самому ЯГИ например времени займёт минут 20 - час(в зависимости от наличия навыков). а про цену и говорить смешно, всё что придётся покупать, так это коаксиль. Кстати не факт, что купленая антена будет лучше самоделки.(если интересно как, могу обьяснить)

Вы пробовали сделать 12-элементную яги на 2 Ггц? И настроить?

#13 MaxS

MaxS

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 247 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 17:40

WiFi & 3G Роутер dir-320 обойдется дешевле, чем 3G-антенна и кабель с разъемами.

Спасибо за информацию, буду иметь ввиду, что после перепрошивки туда можно подключить USB 3G модем. Но чувствительность модема от этого не увеличится. эту конструкцию нужно прятать под крышу. Связь будет нестабильной... На счет собрать антенну, я думал. (Осциллограф и паяльник имеются)) Правда не знаю чем тут может помочь осциллограф. И по моему получится некрасиво, непрочно и ненадёжно. Чтобы приблизиться к покупной антенне, нужно приложить усилий не меньше чем она новая стоит. Найти материалы, сделать расчеты, придумать как всё это скрепить между собой, чтобы не развалилось.

#14 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 17:44

Собственно только по этому я и имею доступ в тырнеть правда у меня 9 вибраторов и рефлектор

Сообщение отредактировал Монгол: 29 June 2010 - 17:46

#15 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 17:53

Собственно только по этому я и имею доступ в тырнеть правда у меня 9 вибраторов и рефлектор

И как настраивали?

#16 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 18:02

И как настраивали?

Ни как, в том смысле, что сразу после изготовления, модем показал 4 палки и уровень шум/сигнал 78 -82. А чего там настраивать?

#17 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 18:16

И как настраивали?

Ни как, в том смысле, что сразу после изготовления, модем показал 4 палки и уровень шум/сигнал 78 -82. А чего там настраивать?

То есть, никакой настройки не было.
У антенн есть понятие КСВ, КНД, ПЗО и масса прочих. Минимально необходимый прибор для настройки - КСВ-метр или рефлектометр (проверка согласования). На работу антенны и ее настройку сильно влияют все рядом находящиеся металлимческие предметы, а на таких частотах и диэлектрические тоже.
Без настройки заявление "не факт, что купленая антена будет лучше самоделки" выглядит крайне сомнительным.
Настроенная 9 эл яги дает примерно 13 дб усиления. К сожалению, вы не указали С/Ш и "палки" с предыдущей антенной. Было бы интересно сравнить.

#18 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 18:33

То есть, никакой настройки не было.
У антенн есть понятие КСВ, КНД, ПЗО и масса прочих. Минимально необходимый прибор для настройки - КСВ-метр или рефлектометр (проверка согласования). Н

честно скажу не сильно в курсе про аббревиатуры
На работу антенны и ее настройку сильно влияют все рядом находящиеся металлимческие предметы, а на таких частотах и диэлектрические тоже.

А вот тут очень даже в курсе, а самый страшный убийца сигнала кривые руки и некачественная пайка.

Цитата(Eвгений @ Jun 29 2010, 19:16) <{POST_SNAPBACK}>
Настроенная 9 эл яги дает примерно 13 дб усиления. К сожалению, вы не указали С/Ш и "палки" с предыдущей антенной. Было бы интересно сравнить.

С\Ш без антенны(просто коаксиальный кабель) 125 или ни одной палки(програма пишет нет сети), на счёт покупной скажу следующее я видел в продаже только логопериодические и купил она давала сш 85-100в зависимости от погоды(кстати эта зависимость ни куда не делась) , но базовая станция меня не видела, т.е. исходящий трафик есть а входящего не было(правда это о 900 Мгц)

#19 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 19:15

Кстати автор темы, ты можешь взять кусок коаксиала зажистить центральную жилу на 39 мм развернуть оплётку на те же 39 мм и разместить его там где есть сигнал и этого может оказаться достаточно.

А теперь о рисунке , горизонтальная линия- это штанга, основное требоавние к ней - это прочность Вертикальные линии - это отрезки медного кабеля диаметром 3(чем больше тем лучше)мм. Сверлим штангу , закрепляем вибраторы, так , чтобы их центры находились на одной линии а, сами они в одной плоскости, погршность может составлять не более 2 мм и это очень верхний предел, Рефлектор можно сделать секторм, а можно просто прикрепить с боков штанги по отрезку провода соотв длины. Все проводящие элементы должны быть гладкими, т,к, на таких частотах, возникает скин эффект, т.е. ток течёт в поверхностном слое проводника и соотв чем больше изгибов (они же паразитные индуктивности) тем больше потерь. Единственный недостаток на улице перед грозой (и вобще когда воздух предельно сухой) в коаксиале возникает высокое напряжение, кстати антену можно сделать из пивной банки , или банки из под кофе, в тырнете, есть конкретная информация

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _______.bmp   764.84К   61 скачиваний

Сообщение отредактировал Монгол: 29 June 2010 - 19:40

#20 larkin

larkin

Пришедший

• Жители
  • 17 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 15:48

Погугли, есть много разных антенн в инет магазинах, доставка по почте!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных