Перейти к содержимому

Фотография

Недорогой микшер/ресивер цифра/аналог -> аналог

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 13:17

Захотелось мне пустить звук от телевизора через внешний усилитель/ресивер, вариантов выдачи звука у TV три:

1. HDMI ARC
2. SPDIF optical
3. Выход на наушники

Поначалу, начитавшись русскоязычных инструкций к своему домашнему театру Philips MCD909/12, решил, что он умеет принимать звук по HDMI - оказалось нет, ошибка перевода. Та же ерунда с SPDIF-ом - читая русскоязыный мануал, кажется, что это вход, смотришь в англоязычную версию - выход. Окончательная проверка по схеме из сервис-мануала подтвердила - по цифре к нему звук не подключается, единственный вход у него - аналоговый стерео AUX. Но он у меня уже занят (к нему подключён "Арктур-006"(винил)). Да у и TV при подключении наушников звук из родных динамиков отключается безусловно, а это не очень удобно.

В итоге осознал, что мне нужен простой микшер/ресивер на один-два входа по цифре плюс один-два аналоговых входа с выходом на аналоговое стерео.

Мне тут уже подсказали некоторые железяки, н-р, вот эти точно подходят по функционалу:

MP1252 - Домашний кинотеатр

или это же, но уже в корпусе (и дешевле мастеркитовского!):

HDV-18A 5.1 CH Dolby Digital DTS AC3 Sound Audio Decoder

Но всё-таки этот вариант - перебор. И входов намного больше, чем мне надо, и регулировка тембра присутствует (не нужна), и настройки задержек для 5.1 акустики (не нужна), и ещё один пульт ДУ (их и так уже много), да и цена не так, чтобы очень маленькая - ~3500р., в "Электронщике" на Горском.

Нашёл вариант попроще и заметно подешевле (~2400р., там же):

MP1251 - Цифровой 5.1 Dolby Digital AC-3, Dolby Pro Logic, DTS аудио декодер (ресивер)

Вопрос - а может в природе есть ещё более дешёвые варианты? На ровно два входа - один оптика SPDIF (TOSLINK), второй - аналоговый стерео, с выходом на аналог? Предпочтительней готовая железка или мастеркитовский модуль. Полностью с нуля собирать нет ни желания, ни времени.

#2 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 13:23

А зачем вам телевизор (а не плеер) подключать к ДК?
5.1 по цифре у нас ещё не вещают, будет только моно или стерео.
Не логичнее подключать к ДК плеер?

#3 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 13:39

ДК у меня сам же и плеер. А с телика хочется звук лучше его родного, когда я фильм смотрю, н-р, а) по DLNA, б) с флешки, в) с жёсткого диска г) с сетевой шары. Самсунг всеядный, н-р, матроску без проблем кажет в HD, ДК такое не вопроизведёт. Но у него звук приятный, вот и хочется скомбинировать сильные стороны TV и ДК.

#4 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 14:58

ДК у меня сам же и плеер. А с телика хочется звук лучше его родного, когда я фильм смотрю, н-р, а) по DLNA, б) с флешки, в) с жёсткого диска г) с сетевой шары. Самсунг всеядный, н-р, матроску без проблем кажет в HD, ДК такое не вопроизведёт. Но у него звук приятный, вот и хочется скомбинировать сильные стороны TV и ДК.

Аааааа, вот как.

Тогда логичнее купить универсальный плеер и подрубить
его к дк. Сейчас бу плеер можно на этом форуме тысячи за полторы
купить.

А вообще, нефиг неуниверсальный дк брать.

#5 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 15:16

Тогда логичнее купить универсальный плеер и подрубить
его к дк. Сейчас бу плеер можно на этом форуме тысячи за полторы
купить.

Blu Ray? Быть того не может smile.gif

Цитата(Bato @ Jan 26 2012, 15:58) <{POST_SNAPBACK}>
А вообще, нефиг неуниверсальный дк брать.

Я его взял в первую очередь из-за очень приятного звука. За эту цену с ним может конкурировать только Ямаха ПианоКрафт, но мне она на слух не понравилась - суховато/трескуче. А по дискам (DVD, DiVX) MCD909 далеко не всеядный, это известно и не удивительно, учитывая производителя smile.gif. Фильмы более продвинутые, те же HD, я смогу смотреть средствами плеера телевизора (флешка, диск,...), поэтому и хочу, чтобы у них звук был не "телевизионный", а поприличнее.

#6 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 15:22

Причём тут мёртвые форматы?
Универсальный плеер с USB входом
и под внешний винт.

А откуда у вас в 2012 году DVD диски? mellow.gif

#7 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 15:50

Ощущение, что кто-то кого-то недопонимает...

Причём тут мёртвые форматы?

Это кто - Blu Ray "мёртвый"? ohmy.gif

Универсальный плеер с USB входом
и под внешний винт.

И что он мне даст в данном конкретном случае? Вот подоткнул я к существующему телику флешку с MKV-фильмом, хочу звук не с телевизора, а с ДТ воспроизводить - и как мне здесь универсальный плеер поможет? Да, флешку можно было бы в него воткнуть, но дальше-то, по звуку - есть только аналоговый стерео вход у MCD909. В который я с тем же успехом могу пустить выход не менее универсального плеера самсунговского tv. Те же яйца, только в профиль...

У этого самсунговского tv, к слову, три USB-входа (один специально отмечен, как USB HDD и диск к нему я уже подключил - всё распозналось и воспроизводится без проблем). Понимает NTFS, т.е. ограничений на размеры воспроизводимых файлов нет, с русскими названиями файлов - тоже полный порядок. И как DLNA-клиент может работать, и с шары воспроизводить - это уже тот самый универсальный плеер, он у меня уже есть. Вопрос, как с него звук на вход ДТ подать, максимально удобно и с минимальными затратами, не дёргая кабели каждый раз.

Цитата(Bato @ Jan 26 2012, 16:22) <{POST_SNAPBACK}>
А откуда у вас в 2012 году DVD диски? mellow.gif

У меня ещё и винила несколько сотен штук, и CD-DA - тоже несколько сотен. Все срочно выбрасывать?

#8 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 15:56

1) Blu ray как формат, а не цифровая копия-мертвейший.
Винил его в несколько раз живее smile.gif

2) Хм, ну да. Тогда основная проблема в ДК smile.gif

3) Ну винила и у меня под 1000, и вертак такой же.
Не надо его трогать smile.gif

А вот зачем нужны аудио cd, если нет хорошего проигрывателя и\или
в машине cd плеер не стоит для меня вопрос.

4) Я тут вот что подумал-может просто
купить Y образные тюльпаны папа-2 мамы?
И воткнуть вертак и телевизор в один стереовход?
Обойдётся рублей в 300 максимум.

Выход?

#9 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 16:08

4) Я тут вот что подумал-может просто
купить Y образные тюльпаны папа-2 мамы?
И воткнуть вертак и телевизор в один стереовход?
Обойдётся рублей в 300 максимум.

Выход?

Просто объединить выходы, электрически? Во-первых, не знаю, как поведут себя аналоговые выходы арктура и самсунга, если их тупо замкнуть между собой. Я, вообще-то, когда-то профессионально занимался разработкой электроники (ЦАПы прецизионные "подвешенные", н-р, делал) и знаю, что выходы лучше напрямую не объединять. Во-вторых, и это принципиальный момент - у самсунга tv аналоговый выход - только на наушники, и подключение этого разъёма безусловно отключает звук на родные динамики. Это, мягко говоря, не совсем удобно, звук через дк мне нужен не всегда. А вот выдачей звука с tv на внешний ресивер по SPDIF можно управлять с пульта.

#10 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 23:06

Ну тогда сами думайте-вы же как-то собирались
это всё подсоединять, когда покупали.

#11 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 07:51

Ну тогда сами думайте-вы же как-то собирались
это всё подсоединять, когда покупали.

1. Ввела в заблуждение русскоязычная документация.
2. См. выше, н-р, уже озвученный вариант: MP1251 - Цифровой 5.1 Dolby Digital AC-3, Dolby Pro Logic, DTS аудио декодер (ресивер)
3. Хотелось узнать, есть ли вариант попроще/подешевле.
4. Продолжаю думать сам smile.gif

Ваш Ко.

#12 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 11:27

Y образный разветвитель на вход, возможно
с переключателем-самый дешёвый вариант.

#13 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 17:58

Y образный разветвитель на вход, возможно
с переключателем-самый дешёвый вариант.

но очень неудобный.
Т.к аналоговый выход звука у телевизора - только мини-джек наушников, при физическом втыкании в который, отключаются встроенные динамики.
Т.е. надо будет либо всегда включать ТВ + ДК, либо регулярно дёргать разъём (который, скажем прямо, на частое включение не рассчитан)

Кстати, sevaduv, на полном SCARTе есть выходы для видеозаписи. По крайней мере, кабель BN39-01154A UNIXTAR/1104 распаян на SCARTе полностью. Если такой же кабель в комплекте - можно проверить

#14 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 15:36

Сегодня окончательно собрал MP1251 в корпусе, подобрал нормальный блок питания, включил. Ну, думаю, теперь надо бы в деле проверить: первый подвернувшийся источник звука (дело на работе было) - выход звуковой аудиокарты (аналог, стерео) втыкаю на вход, колоночки (встроенные в монитор) таким же миниджеком подтыкаю к выходу устройства. Нормально, звук есть, но правый-левый каналы наоборот (проверил по регулировке баланса). Втыкаю напрямую - вдруг в колонках переполюсовка - нет, напрямую нормально, а через MP1251 - наоборот. Красный с белым выходные разъёмы RCA я, конечно, поменяю местами, если что, но всё-таки странно - кто здесь неправ?

Ещё одна мелочь - нет индикации выходного режима 2.1 или 5.1. И не обозначено куда в режиме выхода 2.1 втыкать 2.0 акустику - подбирал экспериментально, вроде как центральный разъём оказался: фронт правый/фронт левый.

Ещё один вопрос без ответа, Евгения я уже по этому поводу спрашивал: выход 2.1 не подразумевает фильтрацию низких частот на два основных выхода? А то у меня саба нет, выход используется в режиме 2.0 - не хочется без низов остаться smile.gif

Сообщение отредактировал sevaduv: 02 February 2012 - 15:37

#15 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 15:45

2.1 - обычно не подразумевает.

#16 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 17:26

но всё-таки странно - кто здесь неправ?

Думаю, те, кто разводку делали smile.gif

Цитата(sevaduv @ Feb 2 2012, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
выход 2.1 не подразумевает фильтрацию низких частот на два основных выхода? А то у меня саба нет, выход используется в режиме 2.0 - не хочется без низов остаться smile.gif

и в 5.1 не подразумевает по умолчанию, обычно.
"канал эффектов" (x.1) выводит суммарный НЧ сигнал, независимо от наличия ослабления его в остальных 5.x, или 2.x каналах. А как сделано конкретно в MP1251 - известно создателям.
Легко проверить в наушниках, подав что-нибудь с активными заметными низами.

SCART, кстати, проверяли на наличие аудиовыхода? Или не интересно? smile.gif

#17 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 18:38

но всё-таки странно - кто здесь неправ?

Думаю, те, кто разводку делали smile.gif

Ну да, это первое, что в голову приходит smile.gif. Интересно где именно перепутано право-лево - на выходе или на входе(-ах)? В первом случае я просто меняю местами выходные RCA, а вот если перевернут только аналоговый вход, а цифра идёт правильно - тогда надо будет входной кабель (от "Арктура", СШ5-миниджек) перепаивать. На выходные принесу железяку домой, разберусь, где именно переполюсовались. И ещё раз отдельное спасибо Евгению за отличный кабель СШ5-миниджек.

выход 2.1 не подразумевает фильтрацию низких частот на два основных выхода? А то у меня саба нет, выход используется в режиме 2.0 - не хочется без низов остаться smile.gif

и в 5.1 не подразумевает по умолчанию, обычно.
"канал эффектов" (x.1) выводит суммарный НЧ сигнал, независимо от наличия ослабления его в остальных 5.x, или 2.x каналах. А как сделано конкретно в MP1251 - известно создателям.

Да, тут есть неясный момент. В MP1251 стоит полноценный DSP, в принципе могли что угодно с каналами сделать, в т.ч. и отфильтровать. Схемы на девайс не нашёл, но даже по ней фильтрацию не определишь - это программно делается.

Цитата(Que @ Feb 2 2012, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
Легко проверить в наушниках, подав что-нибудь с активными заметными низами.

А низкоомной нагрузкой (наушники) я выходы не угроблю?

Цитата(Que @ Feb 2 2012, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
SCART, кстати, проверяли на наличие аудиовыхода? Или не интересно? smile.gif

Пока не проверял, руки не дошли. Почти неделю занимался, как говорил один наш преподаватель, "такелажной физикой" - ваял корпус для MP1251 smile.gif. Подарили симпатичный полуфабрикат, из которого я сочинил нечто. Немного пролетел, когда фрезеровал окна под toslink, но в целом терпимо. Индиаторы (светодиоды), кстати, синими оказались, модный тренд, но парочку разработчики устройства точно сэкономили - для индикации активного входа (их всего четыре) задействовано три светодиода (все выключены == аналоговый вход) и нет индикации 2.1/5.1. Зато зачем-то установили USB-разъём, на который только +5В выведено (для этого на плате отдельная 7805 распаяна).

Цитата(atlant_is @ Feb 2 2012, 16:45) <{POST_SNAPBACK}>
2.1 - обычно не подразумевает.

Вот и Евгений также говорит. И Que. Вас уже трое и я вам верю smile.gif

#18 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 18:53

Интересно где именно перепутано право-лево - на выходе или на входе(-ах)? В первом случае я просто меняю местами выходные RCA, а вот если перевернут только аналоговый вход, а цифра идёт правильно - тогда надо будет входной кабель (от "Арктура", СШ5-миниджек) перепаивать.

Именно так smile.gif

А как выходы сделаны? Есть буферный каскад? или сразу с выхода ЦАП? Если буфер стоит, что маловероятно. Обычно у средних наушников выход не такой уж и низкоомный - 100-150ом.

Цитата(sevaduv @ Feb 2 2012, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
Подарили симпатичный полуфабрикат, из которого я сочинил нечто. Немного пролетел, когда фрезеровал окна под toslink, но в целом терпимо.
Ну у Вас же под боком целый технопарк есть smile.gif Я обычно парням на лазерную резку со своими чертежами хожу - уже прилично делают smile.gif

[quote name='sevaduv' date='Feb 2 2012, 19:38' post='1851067']
для индикации активного входа (их всего четыре) задействовано три светодиода (все выключены == аналоговый вход) и нет индикации 2.1/5.1[quote]
Можно пробежаться по выводам DSP с пробничком - может просто не развели, но логический уровень на какой-нибудь ноге меняют в софте

А USB для заливки прошивки не подключен, случаем?

#19 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 19:31

А как выходы сделаны? Есть буферный каскад? или сразу с выхода ЦАП?

Не знаю, схемы нет, а по плате я в это сильно не вглядывался. Завтра посмотрю внимательнее.

Если буфер стоит, что маловероятно. Обычно у средних наушников выход не такой уж и низкоомный - 100-150ом.

У моих заметно ниже:
Sennheiser HD 205 - 32 Ом
Philips SHP1900 - 32 Ом
"Затычки" Audio-Technica ATH-CK500M (обычно в них с телефона на ходу музыку слушаю) - 17 Ом

Подарили симпатичный полуфабрикат, из которого я сочинил нечто. Немного пролетел, когда фрезеровал окна под toslink, но в целом терпимо.

Ну у Вас же под боком целый технопарк есть smile.gif Я обычно парням на лазерную резку со своими чертежами хожу - уже прилично делают smile.gif

Да тут разовый нетребовательный случай - всё равно железяка в темноте будет стоять (в нише), её и видно не будет практически, только светодиоды.

Цитата(Que @ Feb 2 2012, 19:53) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(sevaduv @ Feb 2 2012, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
для индикации активного входа (их всего четыре) задействовано три светодиода (все выключены == аналоговый вход) и нет индикации 2.1/5.1

Можно пробежаться по выводам DSP с пробничком - может просто не развели, но логический уровень на какой-нибудь ноге меняют в софте

Надо будет попробовать...

Цитата(Que @ Feb 2 2012, 19:53) <{POST_SNAPBACK}>
А USB для заливки прошивки не подключен, случаем?

Насколько я разглядел распиновку, вроде бы только питание разведено. Повнимательнее надо будет рассмотреть. Ещё отметил интересный момент - выбранный номер входа сохраняется при выключении/включении, проверял несколько раз, выключал на 5-10 минут, с выдёргиванием разъёма питания - стопроцентно после включения тот же вход активируется, с задержой в секунду-две. Как это сделано, интересно? Батареек на плате нет, неужели в какой-то микрофлеш пишут?

Сообщение отредактировал sevaduv: 02 February 2012 - 19:32

#20 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 19:45

У моих заметно ниже:
...

Для буферов не принципиально. Можно попробовать. А если буфера нет, то не стоит.

Цитата(sevaduv @ Feb 2 2012, 20:31) <{POST_SNAPBACK}>
Батареек на плате нет, неужели в какой-то микрофлеш пишут?
или EEPROM какой-нибудь. В нем же хранят и значения параметров. Обычное дело для однокристальных процессоров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных