Перейти к содержимому

Фотография

Где можно транс достать от microlab H-500d?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 AMD

AMD

Местный

• Модераторы
  • PipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 09:37

а чем кроме парафина можно проволоку изолировать, а то много поврежденией?

#42 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 10:47

парафином не изолируют. Токи знать вам и не надо. Смотать вторички, считая витки, померять диаметр провода. Купить новый провод такого же диаметра и намотать им (предупреждаю, с непривычки он попытается не влезть smile.gif).
Если повезет, найдете место КЗ до сматывания всех обмоток. Если такое случилось, устраните КЗ, включите трансформатор в сеть (сетевой обмоткой, соблюдая ТБ!), не подсоединяя никуда прочих, и подождите минут десять. Если транс останется не выше температуры тела - ура. Если греется - разматывайте дальше.

• Гости

Отправлено 30 April 2009 - 14:51

а чем кроме парафина можно проволоку изолировать, а то много поврежденией?

Проволоку с повреждениями наматывать нельзя, замкнёт наверняка. Новую надо. Мотать надо аккуратно и слегка внатяг - тогда гудеть ничего не будет. В парафине варить тоже ненадо, если хочетя пропитать нужно купить специальный лак для пропитки обмоток и пропитать им после намотки.

#44 KAISER

KAISER

Пришедший

• Жители
  • 79 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 15:55

Да по схеме там на трансе то всего одна вторичка с отводом от середины. Откуда тогда столько проводов на трансе?
возможно с целью удешевления производства мотали в несколько проводов сразу а потом соединяли последовательно обмотки или использовали какой-нить стандартный транс с кучей обмоток. Потом дальше с целью 4 диода сэкотомить сделали двуполярный выпрямитель на 4х диодах. Так тоже работает, но с точки зрения получаемых помех на двух мостах оно гараздо лучше. Уже давно можно было не париться и поставить транс даже получше чем было. Еще стой же обмотки берётся для всяких мьютов и управления релюшками, в порядке апгрейда всю эту каку можно запитать от отдельного небольшого трансика. smile.gif

• Гости

Отправлено 30 April 2009 - 17:22

Да по схеме там на трансе то всего одна вторичка с отводом от середины. Откуда тогда столько проводов на трансе?
возможно с целью удешевления производства мотали в несколько проводов сразу а потом соединяли последовательно обмотки или использовали какой-нить стандартный транс с кучей обмоток. Потом дальше с целью 4 диода сэкотомить сделали двуполярный выпрямитель на 4х диодах. Так тоже работает, но с точки зрения получаемых помех на двух мостах оно гараздо лучше. Уже давно можно было не париться и поставить транс даже получше чем было. Еще стой же обмотки берётся для всяких мьютов и управления релюшками, в порядке апгрейда всю эту каку можно запитать от отдельного небольшого трансика. smile.gif

Там как минимум две мощные вторички - питание сабового усила и питание остальных усилителей, + две вторички для питания дисплея, + цифровая часть тоже чем то питается. Зачам они там остальное наворотили х.з., но видимо надо.

#46 KAISER

KAISER

Пришедший

• Жители
  • 79 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 17:49

по схеме сабовый усил и остальные усилы питаются из одного места, нету там отдельных мощных вторичек для них.
Я так понимаю то что snl выложил это не вся схема а только часть... Хотя так схемы не рисуют, рисовать на трансе не все обмотки когда есть ещё, никогда такого не видел. А где остальное? оно есть?
Ну так тем более запитать всё от нескольких трансов, для звука это будет только лучше, причём сильно лучше. И не гемороиться запихивая на один тор кучу обмоток.
Я ЦАП щас собираю, так там только в питании цапа пять отдельных трансов будет.

Сообщение отредактировал KAISER: 30 April 2009 - 17:54

• Гости

Отправлено 30 April 2009 - 18:29

по схеме сабовый усил и остальные усилы питаются из одного места, нету там отдельных мощных вторичек для них.
Я так понимаю то что snl выложил это не вся схема а только часть... Хотя так схемы не рисуют, рисовать на трансе не все обмотки когда есть ещё, никогда такого не видел. А где остальное? оно есть?
Ну так тем более запитать всё от нескольких трансов, для звука это будет только лучше, причём сильно лучше. И не гемороиться запихивая на один тор кучу обмоток.
Я ЦАП щас собираю, так там только в питании цапа пять отдельных трансов будет.

По моей схеме с разных:
Прикрепленный файл  microlab_H_500d.pdf   46.58К   23 скачиваний
Тем не менее там отображены не все вторички - например нет питания люминисцентного дисплея, его накала (хотя циферки 3,5в переменки проскакивают но на схеме транса их нет) и т.п.

p.s. схема которую тут выложили раньше - от самого первого варианта h500, без D и на lm3886. Современный вариант сделан на трёх tda7265 и одной tda7294 и имеет слегка другую схему.

Сообщение отредактировал Master: 30 April 2009 - 18:32

#48 Леонид2008

Леонид2008

Местный

• Жители
  • PipPip
  • 867 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 07:47

транс перемотан успешно

#49 rustik

rustik

Пришедший

• Жители
  • 2 сообщений

Отправлено 05 September 2011 - 00:32

приветствую всех!
если позволите, внесу свои пять копеек.
У меня тоже недавно приключилась история, в розетке вместо 220 вдруг появилось 380, ну и соответственно все, что было включено в квартире, что стояло в стэндбае, погорело, в том числе и акустика (H500).
Открыл значит я акустику, прозвонил, вывод - накрылся транс (ну и еще пару деталей: диоды, кондеры на плате усилка)...
Ну, думаю трындец!!! погорела первичка.
порылся в нете, инфы по трансам - никакой, в продаже тоже нет. Покупать чтото готовое, с 2-мя обмотками, потом доматывать недостающие, да и еще за 100$ - жаба душит (аккустика за 180 досталась smile.gif.
недолго думая, порылся на работе нашел катушку провода МГТФ, D=0,4 мм. выпилил из куска доски "челнок".
путем нехитрых расчетов насчитал, что на 1000 витков понадобится 180-190 м. провода, намотал это кол-во на челнок, по времени это заняло около часа (на может полтора). Ну а далее - обрезав концы родной сгоревшей первички, неразматывая защитную изоленту, принялся с помощью челнока наматывать новую первичку. еще раз подчеркну - первичку ПОВЕРХ вторички. Занятие это сразу скажу не для слабонервных, но если подойти серьезно, то можно намотать новую первичку за день! у меня ушло 2 дня (с перерывами на домашние дела).
так что не слушайте тех, кто говорит, что "тор" мотать - сплошной гемор. Ничего страшного, глаза боятся, руки делают. На родном трансе оставшееся окно вполне достаточное чтобы намотать еще 1000 витков новой первички, поверх всех существующих.
итог - транс успешно перемотан (хотя тут наверное уместнее будет "домотан" smile.gif
(характеристики новой первички получились следующие:
кол-во витков: 1000
сопротивление: 40 Ом
ток х.х. - 10 мА)
P/S: судя по получившемуся напряжению на вторичке, 1000 витков для первички всеже многовато, достаточно будет 900-950. но в любом случае - проверяйте тестером.
у кого возникнут вопросы пишите в личку, поделюсь фотками всего этого безобразия.

• Гости

Отправлено 05 September 2011 - 12:14

У вас получился транс мощностью ватт 50, не выше. тонкий слишком провод для первички.

#51 rustik

rustik

Пришедший

• Жители
  • 2 сообщений

Отправлено 06 September 2011 - 03:32

Нуу, 50 - Вы загнули smile.gif, ватт 100 где-то, а мне достаточно.
Я прекрасно понимал, что провод тонковат, нужен порядка D=0,7 - 0,8 мм (к сожалению такого под рукой не оказалось), и в принципе окно позволит намотать и такой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных