Перейти к содержимому

Фотография

ЕГЭ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#41 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 10:46

Что то мне это напоминает ))) Нечестные выборы!!! Результатов ещё нет, но все точно знают, что выборы нечестные.

Мы наблюдаем вторую серию борьбу против нашего государства. На этот раз мишени наши дети. Это мегаоружие оппозиционеров, разве кто нибудь останется равнодушным?

Варианты сливают не школьники, а пятая колонна изменников и предателей нашей родины а среде чиновников.

Где самые нарушения - в дагестане, где взрывают-в дагестане, где банки отмыли миллиарды - в дагестане. А кто изменников крышки - а Москве.: эху москвы, московский комсомолец и т. д. Варианты

Идет реальная война, а дети оазменная монета.

Ливанов тронул гадюшнике и он завонял, все закономерно.

Мой прогноз- все агенты на этой теме раскроются и их хлопнут... нет худа без добра )))

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 06 June 2013 - 10:57

#42 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 10:46

Враг будет разбит, победа будет за нами!

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 06 June 2013 - 10:47

#43 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 11:44

Что то мне это напоминает ))) Нечестные выборы!!! Результатов ещё нет, но все точно знают, что выборы нечестные.

Мы наблюдаем вторую серию борьбу против нашего государства. На этот раз мишени наши дети. Это мегаоружие оппозиционеров, разве кто нибудь останется равнодушным?

Варианты сливают не школьники, а пятая колонна изменников и предателей нашей родины а среде чиновников.

Где самые нарушения - в дагестане, где взрывают-в дагестане, где банки отмыли миллиарды - в дагестане. А кто изменников крышки - а Москве.: эху москвы, московский комсомолец и т. д. Варианты

Идет реальная война, а дети оазменная монета.

Ливанов тронул гадюшнике и он завонял, все закономерно.

Мой прогноз- все агенты на этой теме раскроются и их хлопнут... нет худа без добра )))

Вы о чем??
В статье речь идет о банальной коррупции.

ЗЫ. Оффтоп почистил.

#44 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 16:00

В статье речь идет о банальной коррупции.

1. Слив материалов ЕГЭ в сеть это не коррупция, а целенапрвленная диверсия.
2. Надо не Ливанову писать, а в прокуратуру если выявлены факты.
3. Выводы надо делать не со слов эмоционально взвинченных школьников, а на основе анализа результатов ЕГЗ, благо статистического материала будет предостаточно после обработки результатов, чтобы сделать выводы и принять меры.

Все эти открытые письма общественности лишь возбуждение эмоций и больше никакой цели не преследуют. Дестабилизаторам нужетн только повод, к примеру, в Турции парк стал детонатором, а мы и так сидим на пороховой бочке и надо думать прежде чем в эхе москва криком кричать ...

Еще раз напишу, что с моей точки зрения, власти разыграют эту ситуацию в свою пользу и по голове получат те, кто сейсас планирует поймать рыбку в мутной воде... Важно не торопится и смотреть ширее, чем на просто экзамен.

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 06 June 2013 - 16:10

#45 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 16:11

1. Слив материалов это не коррупция, а целенапрвленная диверсия.

Какой статьей УК это регулируется?

2. Надо не Ливанову писать, а в прокуратуру если выявлены факты.

Вопрос тот же.

3. Выводы надо делать не со слов обиженных и эмоционально взвинченных школьников, а на основе анализа результатов ЕГЗ, благо статистического материала будет предостаточно после обработки результатовЮчтобы сделать выводы и принять меры.

Статистические результаты никак не могут быть основаниями для возбуждения дела или доказательствами в суде.

Цитата
Все эти открытые письма общественности лишь возбуждение эмоций и больше никакой цели не преследуют. Дестабилизаторам нужетн только повод, в Турции парк стал детонатором, а мы и так сидим на пороховой бочке и надо думать прежде чем в эхе москва криком кричать ...

Еще раз напишу, что власти разыграют эту ситуацию в свою пользу и по голове получат те, кто сейсас планирует поймать рыбку в мутной воде...

Без комментариев.

#46 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 17:29

Вот в том и состоит вопрос, что надо ввести или ужесточить наказания за нарушения в ходе ЕГЭ. А в прокуратуру подать запрос и сейчас не проблема, в Ставрополье со стобальниками она уже разбирается. Статистически анормальные результаты (7 из 8 стобальников в России из Ставрополья) и стали причиной для разбирательства, а потом всплыли сопутствующие факты, такие как один и тот же вариант у шести учащихся, справки от одного врача и т.п.

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 06 June 2013 - 17:37

#47 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 17:43

Вот в том и состоит вопрос, что надо ввести или ужесточить наказания за нарушения в ходе ЕГЭ. А в прокуратуру подать запрос и сейчас не проблема, в Ставрополье со стобальниками она уже разбирается. Статистически анормальные результаты (7 из 8 стобальников в России из Ставрополья) и стали причиной для разбирательства, а потом всплыли сопутствующие факты, такие как один и тот же вариант у шести учащихся, справки от одного врача и т.п.

То есть, наказаний за нарушение правил ЕГЭ - нет.
Справки не входят в систему ЕГЭ. Аномальное количество стобалльников не однозначный признак мошенничества. В чем же коррупционная защита ЕГЭ?

#48 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 17:51

То есть, наказаний за нарушение правил ЕГЭ - нет.
Справки не входят в систему ЕГЭ. Аномальное количество стобалльников не однозначный признак мошенничества. В чем же коррупционная защита ЕГЭ?

Как-то странно вы рассуждаете ) В ЕГЭ прописано о справках для досрочной сдачи, а вы говорите что это не входит в систему. ЕГЭ сам является антикоррупционной мерой против приписок в школе и зачисления в вуз за деньги. То, что эта мера сама имеет недостатки, не значит, что надо от неё отказываться, надо на основании анализа деалать выводы и совершенствовать ЕГЭ, Путин именно так и предложил

Горячку пороть точно не стоит. Согласен, что наказания надо в УК добавлять, например за слив в интернет информации, хотя и сейчас можно за нарушение должностных полномочий привлекать, думаю, что по итогам этого ЕГЭ найдут статью в УК для отдельных индивидов.

Коррупцию одними репрессивными мерами не искоренить, надо систему ценностей в обществе приводить в порядок, подвижки в этом направлении уже есть.

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 06 June 2013 - 17:58

#49 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 17:57

Как-то странно вы рассуждаете ) В ЕГЭ прописано о справках для досрочной сдачи, а вы говорите что это не входит в систему.

А выдача справок никак не контролируется.

Это раз. А ЕГЭ сам является противокоррупционной мерой против приписок в школе и зачисления в вуз за деньги.

С весьма низкой действенностью. Из приемных комиссий коррупция переместилась в комиссии по ЕГЭ, к врачам, тенхническим работникам, владеющим материалами ЕГЭ и прочим. Что мы и видим.

То что эта мера имеет недостатки, не значит что надо от неё отказываться, надо на основании анализа деалать выводы и совершенствовать ЕГЭ, Путин именно так и предложил, а горячку пороть точно не стоит.

Не обязательно совершенствовать. Можно просто отказаться.

Цитата
Согласен, что наказания надо в УК добавлять, например за слив в интернет инфломации, хотя и сейчас можно за нарушение должностных полномочий привлекать, думаю, что по итогам этого ЕГЭ найдут статью в УК для отдельных индивидов.

Иными словами эффективность его как антикроррупционного инструмента пока весьма низка.

#50 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 18:02

Иметь единый образовательный стандарт и метрологически состоятельное средство для измерения уровня знаний жизненно необходимо, кроме ЕГЭ я других инструментов не вижу. Старая система еще хуже, а то что было в СССР можно только с изменением социальной системы возродить, но это другой вопрос.

Кто виноват, предварительно понятно, осталось только начать уголовные дела по злоупотреблению служебным положением, в УК соответствующие статьи есть. Для врачей в УК тоже статьи есть по фиктивным справкам.

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 06 June 2013 - 18:18

#51 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 20:36

Вот в чем польза ЕГЭ в борьбе с коррупцией? Раньше все случаи были частными, не на виду у общественности и выявлялись только отдельные преступления, которые являлись верхушкой огромного айсберга. На уровне региона все скрывалось, дела разваливались, преступники уходили от ответственности.

Сейчас это федеральная проблема, все нарушения НА ВИДУ, вызывают общественный резонанс и я уверен, что у Ливанова и правительства, просто нет другого пути, как вместе с МВД выявить и наказать преступников, о чем он сегодня и сообщил в ходе совещания. Заявления в компетентные органы переданы, а судя по их активности в последнее время, будут показательные уголовные процессы, статья, как я понял, под подобные нарушения в УК есть.

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 06 June 2013 - 20:43

#52 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 22:44

А в чём смысл, ЕГЭ и образования вообще?

#53 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 23:31

Хороший вопрос ))) Смысл ЕГЭ понятен - измерять уровень знаний с помощью единой для всей России "линейки", тогда будет объективная картина и на основе её можно принимать адекватные управленческие решения. Не буду спорить, что в настоящее время у этой "линейки" есть погрешность из за махинаций, но эта погрешность в допустимых пределах. За прошлый год было 1,8 тыс стобальников по Русскому, в этом 2,5 тыс, на почти 800 тысяч выпускников, изменение не принципиальное и особой погоды не делает, не смотря на истерику в СМИ.

Зачем вообще необходимо образование и кому, с этим вопросом сложнее. Все зависит от широты этого вопроса. Как минимум, чтобы сохранить уникальную русскую культуру и не оказаться в положении американских индейцев. Как максимум, чтобы изменить глобальную культуру в более приемлемую для биосферы и человека сторону. Если смотреть уже, то сохранить территорию, население, если еще уже, обеспечить выживание в долгосрочной перспективе семье и детям, не дать им превратиться в двуногих животных, для этого надо учиться учиться и учиться )

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 06 June 2013 - 23:45

#54 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 01:08

Хи...
"В чем смысл образования?" - А в чем смысл развития?

#55 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 07:39

Вот в чем польза ЕГЭ в борьбе с коррупцией? Раньше все случаи были частными, не на виду у общественности и выявлялись только отдельные преступления, которые являлись верхушкой огромного айсберга. На уровне региона все скрывалось, дела разваливались, преступники уходили от ответственности.

Сейчас это федеральная проблема, все нарушения НА ВИДУ, вызывают общественный резонанс и я уверен, что у Ливанова и правительства, просто нет другого пути, как вместе с МВД выявить и наказать преступников, о чем он сегодня и сообщил в ходе совещания. Заявления в компетентные органы переданы, а судя по их активности в последнее время, будут показательные уголовные процессы, статья, как я понял, под подобные нарушения в УК есть.

То, что нарушения ЕГЭ на виду, никак не заслуга этого самого ЕГЭ.

Цитата(Igor Salmin @ Jun 7 2013, 0:31) <{POST_SNAPBACK}>
... Смысл ЕГЭ понятен - измерять уровень знаний с помощью единой для всей России "линейки", тогда будет объективная картина и на основе её можно принимать адекватные управленческие решения.

А теперь смотрим, как этот смысл выполняется. Для задач из раздела А можно вообще наугад повыбирать ответы и получить с довольно высокой вероятностью высокую оценку. Поэтому погрешности в этом разделе очень высоки.
Для раздела В погрешности уменьшаются, но все равно высоки, т. к. высоки вероятности "заучивания" типовых задач.
Раздел С самый серьезный, но он ничем (кроме источника задач, единых правил и времени) не отличается от обычного письменного экзамена.

Получается, что ЕГЭ имеет приемлемую погрешность только в части самых умных учеников и при этом не отличается от предыдущей системы.
Вывод - ЕГЭ решает задачу "снятия сливок", отбора способных учеников. Всё.
Ни о каком измерении общего уровня образования для принятия адекватных управленческих решений речи быть не может.

#56 GrossVater

GrossVater

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 280 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 07:54

Хороший вопрос ))) Смысл ЕГЭ понятен - измерять уровень знаний с помощью единой для всей России "линейки", тогда будет объективная картина и на основе её можно принимать адекватные управленческие решения. Не буду спорить, что в настоящее время у этой "линейки" есть погрешность из за махинаций, но эта погрешность в допустимых пределах. За прошлый год было 1,8 тыс стобальников по Русскому, в этом 2,5 тыс, на почти 800 тысяч выпускников, изменение не принципиальное и особой погоды не делает, не смотря на истерику в СМИ.

Зачем вообще необходимо образование и кому, с этим вопросом сложнее. Все зависит от широты этого вопроса. Как минимум, чтобы сохранить уникальную русскую культуру и не оказаться в положении американских индейцев. Как максимум, чтобы изменить глобальную культуру в более приемлемую для биосферы и человека сторону. Если смотреть уже, то сохранить территорию, население, если еще уже, обеспечить выживание в долгосрочной перспективе семье и детям, не дать им превратиться в двуногих животных, для этого надо учиться учиться и учиться )

1. Зачем измерять уровень знаний с помощью единой для всей России "линейки"? Может, России нужнее что-то другое.
2. Пока "объективная картина" не вызвала никаких управленческих решений, кроме судорожных мер по сохранению этого идиотизма.
3. 2500/1800 = 1.389. Ничего себе не принципиальное изменение. Слово "балл" и производные пишутся с двумя Л.
4. Уникальная русская культура как-то обходилась без егэ последние сотни лет. Для глобальной культуры, выживания и пр. ублюдочные тесты скорее угроза.

#57 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 08:06

Хороший вопрос ))) Смысл ЕГЭ понятен - измерять уровень знаний с помощью единой для всей России "линейки", тогда будет объективная картина и на основе её можно принимать адекватные управленческие решения.

Гы гы гы
А если серъёзно то вот вам мнение

Успешный троечник
В данной статье речь пойдет о категории учащихся, которых можно назвать "успешные троечники". Сразу оговоримся, что здесь имеются ввиду троечники не на уровне начальной школы — там троечником быть опасно. А на уровне младшего подросткового возраста. Это 7- 8-й классы, может быть, 6-й. В чем особенность этих ребят? "Успешные троечники" - это троечники не по глупости. Просто они уже сделали свой выбор, определили, какие школьные предметы их интересуют, а какие - нет: "это мне надо и я буду это делать, а это мне не надо и я тоже буду это делать, но ровно настолько, чтобы меня не убили папа с мамой дома и не выгнали из школы".

Нормальный человек не может выполнить все требования, которые предъявляет школа — полностью делать объем домашних заданий, выполнять все предписания и пожелания педагогов, родителей... И если он стремится их выполнить на все 100 процентов, то, значит, лишается определенной свободы выбора. Таким образом, он из субъекта образования волей-неволей превращается в объект. А объект не способен принимать решения. Поэтому среди медалистов и круглых отличников не так уж много людей, которые социально состоялись. Не хотим сказать, что большинство, просто не так уж и много. Напротив, больших успехов в жизни стоит ждать от тех, кто в школе учился на "удов."

В дневнике вашего отпрыска все чаще проскальзывают "трояки"? Вы огорчаетесь? И зря! Сравнить психологические портреты крепкого троечника и круглого отличника мы попросили декана факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, профессора Михаила Юрьевича Кондратьева.

- Ой, как мне нравится, что вы про отличников и троечников спрашиваете, а не про отличников и двоечников! - довольно улыбаясь, потирает руки Михаил Юрьевич. - Понимаете, с последней парой все ясно. И те, и другие - порождение образовательной системы, жертвы отметочного обучения. А вот троечники для психологов - люди, интереснейшие для наблюдения. Это натуры, сохранившие свою цельность, свое "Я", несмотря на все наши гигантские педагогические усилия по их уничтожению.

Троечнику наплевать на общепринятую (в данном случае школьную пятибаллку) шкалу ценностей. Его интересы, которые он умело оберегает и по необходимости даже маскирует, простираются отнюдь не в школе, куда его привели в семь лет и оставили еще на десять. Ему не важно, какую отметку ему поставит учитель. Куда более ценно для него, какой балл выставит себе он сам. За умение цыкать зубом, свистеть без помощи пальцев, отжиматься на кулаках, втихаря от отца покуривать, успешно списывать на контрольных... То же и девочки. Пока мама не видит, надо быстренько сбегать на свиданку с "запрещенным" мальчиком, причем в самый мороз надеть юбку покороче и забыть про шапку. А ведь, как ни покажется парадоксальным, без всех этих вроде бы детских уловок мальчик не становится мужчиной, девочка - женщиной. А в целом ребенок - взрослым.

- Пока троечники взрослеют, что происходит с отличниками?

- А отличник в это время работает на публику. Это основное его занятие - зарабатывание очков. Побоку первая влюбленность, кайф ощущения безграничных возможностей молодости. Он находится в постоянном нервном напряжении: а оправдал ли я возложенное на меня доверие? Это очень зависимые от чужого мнения люди. И зачастую задачи, которые они перед собой ставят, формальны. Пятерка ради пятерки. Настоящего личностного роста не происходит. Именно поэтому многие бывшие отличники теряются и выпадают из жизни. Лично я бы не торопился брать на работу человека с красным дипломом, особенно если он "напоказ" принесет с собой еще и вкладыш. Ну не верю я, чтобы человеку в равной степени интересны были все предметы. Если он не Ломоносов.

Лишь редкие отличники, действительно одаренные ребята, учатся не ради высокой оценки, а ради какой-то своей большой идеи. И, как вы понимаете, их планка - вовсе не поступление в институт.

- Но ведь у отличников есть прекрасный козырь против троечников - у них высокая самооценка. Должно быть, это лучший трамплин в начале жизни, какой только можно иметь...

- Как раз все наоборот! Отличник привык к тому, что его постоянно оценивают со стороны, и постоянно нуждается в подтверждении своего статуса. А типичный троечник, как сказочный Иванушка-дурачок, совсе-е-ем не дурачок. Он великолепно знает цену себе. Учитель ему говорит: "Иванов, ты совсем дурак. У тебя за диктант "два". А наш крепкий троечник себе на уме: "Ан нет, Марьпетровна. Это работа у меня дурацкая, а сам я о-го-го".

Он умеет подлаживаться под ситуацию, когда надо - валять ваньку, в других обстоятельствах предельно концентрироваться и - как итог - одерживать победу малой кровью.

- А отличник, который грыз гранит науки, когда другие по весне играли в футбол, неужели он не обладает волей к победе?

- В том-то и дело, что он не наступает на горло собственной песне! Его не тянет весной погонять мяч. У него уроки! Отличники, как правило, люди прямолинейные и ограниченные. Они не готовы к поворотам судьбы. Я наблюдал множество студентов-пятерочников, которые на первом курсе, на первой же сессии вдруг получали впервые "три", и это была для них почти трагедия. Были даже такие, кто забирал документы из института. А кроме того, множество социсследований доказывает: о бывших школьных и студенческих "звездочках" после их выпуска, как правило, ничего не слышно. А большими делами заправляют именно не любимые учителями экс-троечники - мобильные, способные к нестандартному действию в предложенных обстоятельствах.

Кстати, большинство учителей - сами, увы, отличники...

Советы родителям.

- Не ругайте ребенка за плохие отметки!

- Троечник троечнику рознь. Приглядитесь внимательно к своему. Если ребенок просто "пофигист" и у него есть интересы помимо школы - спортивная секция, компьютерные курсы, - отстаньте от него с отметками и нравоучениями. Пусть живет спокойно. Бог с ними, с учебниками. Не дурак он: когда почувствует потребность в учебе, догонит.

- Среди троечников бывают "серые мышки" и "тихие омуты". "Мышки" обычно ничем не увлекаются, у них не горят глаза, им скучно. И они действительно очень невысокого о себе мнения. Им надо обязательно найти занятие по душе. А с "тихонь" не спускайте глаз. Но и не давите. Важно понять, чем живут эти подпольщики, и вовремя скорректировать, если нужно, сферу их увлечений.

Некто Королёв кстати тоже говорил о том, что науку тянут именно троечники а не отличники. Но всилу того, что троечник троечнику рознь, то о какой объективной картине речь?

Цитата(Монгол @ Jun 6 2013, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>

Цитата
Меня очень беспокоит и нынешний упадок нравственности. У нас много людей формально образованных, но безнравственных. Научить нравственности невозможно, ее можно только воспитывать, нравственность нерациональна. А жизнь заставляет нас работать, в основном считаясь с рациональными доводами. Все рассчитываем, прикидываем, нам не до высоких материй. Вопрос, что важней: быть порядочным человеком или только деловым,— часто решается в пользу второго.

Пожалуйста , вот вам мнение, так что о какой культуре образованного человека вы говорите? Кстати у нас в школах вообще нет такого предмета, который учил бы детей культуре и нравственности, да и русскую культуру в школах не преподают. Глобальную культуру говорите? Дык она у всех на столько разная, что ого го. И я не думаю, что современная гей культура европейцев сможет изменить культуру Азии или Африки , скорее наоборот. Да и вообще зачем менять культуру других стран, своё бы сохранить.
Нет, я конечно не веду речь, о том, что образованный человек - это человек некультурный , речь о том, что образованный не значит культурный человек.

Сообщение отредактировал Монгол: 07 June 2013 - 08:13

#58 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 09:56

То, что нарушения ЕГЭ на виду, никак не заслуга этого самого ЕГЭ.

... Смысл ЕГЭ понятен - измерять уровень знаний с помощью единой для всей России "линейки", тогда будет объективная картина и на основе её можно принимать адекватные управленческие решения.

А теперь смотрим, как этот смысл выполняется. Для задач из раздела А можно вообще наугад повыбирать ответы и получить с довольно высокой вероятностью высокую оценку. Поэтому погрешности в этом разделе очень высоки.
Для раздела В погрешности уменьшаются, но все равно высоки, т. к. высоки вероятности "заучивания" типовых задач.
Раздел С самый серьезный, но он ничем (кроме источника задач, единых правил и времени) не отличается от обычного письменного экзамена.

Получается, что ЕГЭ имеет приемлемую погрешность только в части самых умных учеников и при этом не отличается от предыдущей системы.
Вывод - ЕГЭ решает задачу "снятия сливок", отбора способных учеников. Всё.
Ни о каком измерении общего уровня образования для принятия адекватных управленческих решений речи быть не может.

Когда в каждой школе или районе свои экзамены и их принимают те кто учил, тогда сравнить результаты не возможно. Пятерка по математике в фмш и сельской школе не одно и то же, поэтому такая статистика не может лежать в основе для принятия решений, а информация на основе ЕГЭ может.

Сами вопросы надо совершенсьвовать. Из математики убрали раздел А, в русский планируют дрбавить сочинение, валидность ЕГЭ повышается с каждым годом, то что задания надо дорабатывать, с этим никто не спорит.

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 07 June 2013 - 10:02

#59 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 10:16

Вывод - ЕГЭ решает задачу "снятия сливок", отбора способных учеников.

Даже если это так, что с того?
Разве Вы не знаете, что до ЕГЭ тройку на выпускных экзаменах ставили всем? Вне зависимости от того, знает ученик на тройку или нет. Чего говорить о таких учениках?
А вот "решение задачи отбора способных учеников" по единому стандарту (равному для всех выпускников) - это то, чего не хватало раньше.

Я учился в школе в которой не было детей, учившихся плохо. В параллели (25+25) 22 медалиста.
Если бы тогда был ЕГЭ, многие из моих одноклассников учились не в КГУ, а в МГУ. Т.к. способность к этому была у многих, а решимости ехать поступать хватило не у всех (т.к. результат не гарантирован, а время может быть упущено).

Сообщение отредактировал cfyz: 07 June 2013 - 10:44

#60 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 10:23

1. Зачем измерять уровень знаний с помощью единой для всей России "линейки"? Может, России нужнее что-то другое.
2. Пока "объективная картина" не вызвала никаких управленческих решений, кроме судорожных мер по сохранению этого идиотизма.
3. 2500/1800 = 1.389. Ничего себе не принципиальное изменение. Слово "балл" и производные пишутся с двумя Л.
4. Уникальная русская культура как-то обходилась без егэ последние сотни лет. Для глобальной культуры, выживания и пр. ублюдочные тесты скорее угроза.

Не отождествляйте единый экзамен с тестами, это смысловая ошибка )

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 07 June 2013 - 10:25

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных