Перейти к содержимому

Фотография

Массовое убийство в москвской школе 263

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 11:47

Не нашел темы на форуме

http://lenta.ru/arti...4/02/03/school/

Лично я вижу проблему не только в мальчике, но и в учителе, точнее учителях и системе образования в целом, а так же в обществе

Странно, почему люди у нас не задаются вопросом, почему стрелял не во дворе своих сверстников, а в учителя в школе. В стране сложилась достаточно давно такая ситуация, что у нас человек предоставлен сам себе и вынужден свои проблемы решать сам, и парень решил свою проблему сам, как он умел. Сергей Гордеев шел на медаль, а учитель не ставил нужную для этого 5. И ни классный руководитель, ни родители не сделали ничего, чтобы решить проблему своего сына, а достаточно было всего лишь поговорить с учителем. География - не математика, не химия и не физика, трудно поверить, что проблема тут была в незнании предмета, когда по первым 3 у человека была 5. Поэтому, за данный инцидент на мой взгляд ответственность несет и учитель тоже, ответственность за то, что погибли еще и невинные сотрудники полиции. До конца не ясна ситуация что же на самом деле происходит в той школе, очень вероятно, что медали там получают "свои" дети, а те, кто не находится в этом списке, просто сливают и учитель географии был тем сам, кому сказали не ставить 5, а возможно это были комплексы, и учитель таким образом просто самоутверждался

Если здесь есть преподаватели хочется спросить: как вы относитесь к ученикам? Есть ли деление на любимчиков и всех остальных? Может стоит перейти на систему тестирования, как например в Америке, чтобы исключить всякий субъективизм в оценке знаний

#2 lai

lai

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 663 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 11:57

Глупость обвинять погибшего учителя. Все эти тройки - четвёрки уже через год никому не важны и не нужны, кроме их обладателя.
Кто виноват, так это отец-разгильдяй, не хранивший оружие , как положено.
Про Америку не надо. Вы там не жили. А вред тестов, заменивших экзамены, вижу по уровню знаний первокурсников. Многие не попали бы в НГУ даже на платной основе,
будь хоть один нормальный экзамен, как раньше.

Сообщение отредактировал lai: 08 February 2014 - 12:07

#3 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 12:32

Глупость обвинять погибшего учителя. Все эти тройки - четвёрки уже через год никому не важны и не нужны, кроме их обладателя.
Кто виноват, так это отец-разгильдяй, не хранивший оружие , как положено.
Про Америку не надо. Вы там не жили. А вред тестов, заменивших экзамены, вижу по уровню знаний первокурсников. Многие не попали бы в НГУ даже на платной основе,
будь хоть один нормальный экзамен, как раньше.

Давайте конкретно в чем заключается глупость. Вы, как я понимаю, преподаватель и должны уметь грамотно и аргументировано объяснить свое решение и позицию, прошу

На счет оценок, вы видимо в какой-то другой реальности живете. Я живу в реальности, где родители многих детей не имею средств учить ребенка в престижном вузе на хорошей специальности, что дает потом неплохие шансы хорошо устроиться в жизни и честно зарабатывать хорошие деньги, и очень похвально, что дети к этому стремятся

Не хотите про американское, давайте поговорим про российское образование и науку, чей вершиной является Сколково. Вот уже что опустилось ниже плинтуса и оттуда не поднимается который 10к лет

#4 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 12:46

Около 11 утра в школу №263 (Отрадная улица, 11б) вошел молодой человек, почему-то одетый в черную женскую норковую шубу. В руках у него был зачехленный карабин "Сайга", а на плече висела еще малокалиберная полуавтоматическая винтовка "Браунинг". Положив "Сайгу" на пол, молодой человек — а им оказался ученик 10-го "а" класса Сергей Гордеев (его имя назвал СКР) — направил на охранника винтовку. "К вам претензий нет, я к учителю географии",— сказал ему Сергей. Оказавшийся под прицелом охранник не стал искушать судьбу — пропустив вооруженного ученика, он, как предписано инструкцией, нажал на тревожную кнопку вызова сотрудников вневедомственной охраны ГУ МВД по Москве.

Класс №2 географии и биологии, где проходили занятия 10-го "а", находится на 1-м этаже всего в десятке метров от поста охраны. Сергей, едва открыв дверь в аудиторию, тут же начал стрелять. Первой жертве — учителю географии Андрею Кириллову — он с близкого расстояния выстрелил в живот из "Браунинга". Пуля, пробив учителя, вылетела через окно на улицу. По показаниям свидетелей, добивать свою жертву он сразу не стал. Вначале проверил, жив ли лежащий на полу господин Кириллов, а только потом сделал контрольный выстрел ему в голову.

Как раз в это время к школе подъехал первый наряд полиции, состоявший из сотрудников вневедомственной охраны. Узнав от сотрудника ЧОПа, что в класс проник вооруженный ученик и уже открыл стрельбу, прапорщик Сергей Бушуев и сержант Владимир Крохин бросились к двери кабинета биологии. Вошедший туда первым господин Бушуев был тут же смертельно ранен. Тяжелое ранение получил и его напарник, которого в больницу пришлось отправить вертолетом, приземлившимся на футбольную площадку у школы.

У сержанта Крохина была возможность открыть ответный огонь, но он не стал стрелять, поскольку имел дело со школьником, к тому же могли пострадать другие дети. Между тем в сержанта Сергей выпустил как минимум пять пуль.

Отстрелявшись, он вернулся в класс. Как рассказывали потом школьники, вместе с мертвым учителем и его убийцей они провели около часа. Несмотря на то что злоумышленник никому конкретно не угрожал, а просто ходил по классу, не выпуская из рук оружие, все его одноклассники готовились к худшему. "Мама, мы в школе. Он стреляет. Он с ума сошел. Мама, спаси. Это не прикол. Это жесть", "Мы в заложниках на первом этаже. Во втором кабинете. Люблю всех, если что..." — такие SMS-сообщения получили родители заложников.

По словам учеников, надежда на скорое освобождение у них появилась после того, как полиция доставила на место происшествия отца захватчика Виктора Гордеева. Находясь под окнами класса, он говорил по мобильнику так громко, что его слышали все участники инцидента: "Сынок, это папа, я здесь рядом! Положи, пожалуйста, винтовку, не надо больше стрелять".

После коротких переговоров по телефону Гордеев-старший, на которого полицейские надели бронежилет, отправился в класс. Еще примерно через полчаса Сергей выпустил из него заложников, а потом отец убедил его сдаться самому. Оружие — а помимо "Сайги" и полуавтоматического "Браунинга" у него была целая сумка патронов и охотничий нож — он сдал отцу.

За это время учителя успели не только эвакуировать всю школу (проблемы возникли только с одним из 7-х классов, который по приказу учительницы буквально забаррикадировался в кабинете), но и разместить учеников в расположенном рядом здании префектуры. Там чиновники отпаивали детей чаем с баранками, а тем, кто особенно остро реагировал на происшедшее, вызвали психологов.

По первоначальной версии СКР, преступление было совершено Гордеевым в результате "эмоционального срыва". Однако это не совсем вязалось с почерком самого злоумышленника.

Во всяком случае уже очевидно, что Сергей заранее планировал преступление. По данным "Ъ", вчера утром он сообщил родителям, что пойдет в школу только к четвертому уроку, поскольку предыдущие отменили. Дождавшись, когда взрослые уедут на работу, забрав с собой, чтобы отвезти в детский сад, его младшего брата, Сергей открыл оружейный сейф ключами, которые его отец почему-то оставил дома. Скрытно донести оружие до школы ему удалось, спрятав его под материнскую шубу.

Учащиеся 10-го "а", которых допрашивали вместе с родителями, высказали предположение, что причиной преступления могла стать четверка, которую Сергею поставил учитель географии. Гордеев-младший, как рассказывают в школе, был в прямом смысле "заученным". Не обладая выдающимися способностями, парень тем не менее рассчитывал закончить школу с золотой медалью. При этом предметы ему давались не просто, и ему приходилось брать усидчивостью, заучивая наизусть все домашние задания. Незаслуженная же с его точки зрения четверка перечеркивала все его усилия.

Однако на первом же допросе Сергей Гордеев высказал версию, которая все-таки свидетельствует о том, что он был не совсем адекватен. Опровергнув конфликт с господином Кирилловым, он заявил: "Учитель хороший человек, я не хотел его убивать. Он хотел отнять ружья, подходил все ближе, и я выстрелил". Причиной своего поступка подросток назвал усталость от жизни. По его словам, "надоело жить, весь мир иллюзия, меня никто не принимает". При этом, по его словам, заканчивать самоубийством он не хотел: "Я надеялся, что меня застрелят (при штурме.— "Ъ")".

О смерти Сергей говорил и своим одноклассникам. "Я боюсь смерти, но мне интересно, как она выглядит",— сказал он, в частности, друзьям, а потом повторил эту фразу уже под протокол.

Родители пытались его отвлечь от мрачных мыслей. Отец возил сына на стрельбище, записал его в секцию боевого самбо, но больших успехов Сергей не достиг. Во всяком случае, в секции его за плохие результаты, малый рост и вес обидно прозвали Дрищом.

Уголовное дело по факту убийства, покушения на сотрудника правоохранительного органа и захвата заложников (ст. 105, 317 и 206 УК), учитывая его резонанс, к своему производству принял центральный аппарат СКР. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать в суде об аресте подозреваемого, а также направит его на судебно-психиатрическую экспертизу. Отметим, что даже если Сергея Гордеева признают вменяемым, ему, как несовершеннолетнему на момент совершения преступлений, грозит не более десяти лет лишения свободы.

Нечего тут особо обсуждать. Свихнулся шкет от зубрежки. Папа придурка нарушил правила хранения оружия. Охранник мог бы и побольше героизма проявить, чем просто нажать "тревожную кнопку". Как-никак, не склад с пивом охранял, а школу с детьми.

#5 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 13:05

Нечего тут особо обсуждать. Свихнулся шкет от зубрежки. Папа придурка нарушил правила хранения оружия. Охранник мог бы и побольше героизма проявить, чем просто нажать "тревожную кнопку". Как-никак, не склад с пивом охранял, а школу с детьми.

Те, по вашему, что как бы случайно на месте застреленного учителя оказался учитель географии, из-за которого парень не мог получить золотую медаль, и что он никого не тронул из своих одноклассников. А его слова на допросе не стал бы принимать за чистую монету, тк во первых что ему говорить мог сказать его адвокат, но скорее всего парень просто понял, что он сделал и раскаивается, поэтому и назвал учителя хорошим и что не причем. К сожалению, многие не хотят разбираться и пытаться понять и сделать какие-то выводы. Все просто: парень тронулся, отец небрежно хранил оружие, учитель хороший. Только вот при такой позиции и дальше в школах будут стрелять

#6 XPlorer

XPlorer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 13:10

Лично я вижу проблему не только в мальчике, но и в учителе, точнее учителях и системе образования в целом, а так же в обществе

Странно, почему люди у нас не задаются вопросом, почему стрелял не во дворе своих сверстников, а в учителя в школе.
...
Поэтому, за данный инцидент на мой взгляд ответственность несет и учитель тоже, ответственность за то, что погибли еще и невинные сотрудники полиции.
...
Вот так, взяли и на основании своих фантазий обвинили учителя, а заодно и "общество".

#7 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 13:22

Вот так, взяли и на основании своих фантазий обвинили учителя, а заодно и "общество".

Я соглашусь с вами, если ответите на вопрос: почему хороший учитель не ставит 5 отличнику, когда знает, что от его оценки зависит получит ли его ученик медаль

#8 XPlorer

XPlorer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 13:42

Я соглашусь с вами, если ответите на вопрос: почему хороший учитель не ставит 5 отличнику, когда знает, что от его оценки зависит получит ли его ученик медаль

Может, у него знаний по этому предмету не хватает. Что, за компанию 5 ставить?

#9 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 13:48

почему хороший учитель не ставит 5 отличнику, когда знает, что от его оценки зависит получит ли его ученик медаль

Ситуацию, когда отличник по физике/математике не знает географию на "5" Вы не рассматриваете в принципе? Или учитель хороший тогда, когда ставит "нужные" оценки?
Когда мне влепили за четверть "банан" по биологии, мне было очень обидно. Первая двойка в табеле, тройки-то до того были только по ИЗО ввиду всякого отсутствия таланта. Я, почему-то, не побежал за имеющимся у папы ружьем. Пошел в библиотеку и за неделю прочитал трехтомник Брэма. И в следующей четверти у меня была 5. И в аттестат пошла 4. Выше я биологию не знаю. Не моё.
А по Вашей логике, учитель должен был "не портить мне аттестат" и поставить 4 за четверть и 5 за год. Почему? Потому что "правильно"? Вроде не очень правильно за знания на "2" ставить "4". Потому что "по понятиям" "так надо"?

#10 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 14:39

Этот вопрос можно было решить и хороший педагог бы его решил
Цитата(Zufir @ Feb 8 2014, 14:48) <{POST_SNAPBACK}>
Ситуацию, когда отличник по физике/математике не знает географию на "5" Вы не рассматриваете в принципе? Или учитель хороший тогда, когда ставит "нужные" оценки?
Когда мне влепили за четверть "банан" по биологии, мне было очень обидно. Первая двойка в табеле, тройки-то до того были только по ИЗО ввиду всякого отсутствия таланта. Я, почему-то, не побежал за имеющимся у папы ружьем. Пошел в библиотеку и за неделю прочитал трехтомник Брэма. И в следующей четверти у меня была 5. И в аттестат пошла 4. Выше я биологию не знаю. Не моё.
А по Вашей логике, учитель должен был "не портить мне аттестат" и поставить 4 за четверть и 5 за год. Почему? Потому что "правильно"? Вроде не очень правильно за знания на "2" ставить "4". Потому что "по понятиям" "так надо"?

Рассматриваю, но эта ситуация исправляется получением необходимых знаний. Если даже допустить, что учитель это озвучил, а парень отказался, то почему это не было доведено до классного руководителя, а им до родителей. Пока учителям будет наплевать на тех, на кого они учат, а я считаю таких плохими педагогами, тк задача учителя учить, а не быть учебником, который знает свой предмет и просто оценивает знания других, будут стрелять и дальше

#11 XPlorer

XPlorer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 14:45

Этот вопрос можно было решить и хороший педагог бы его решил
Цитата(Zufir @ Feb 8 2014, 14:48) <{POST_SNAPBACK}>

Рассматриваю, но эта ситуация исправляется получением необходимых знаний. Если даже допустить, что учитель это озвучил, а парень отказался, то почему это не было доведено до классного руководителя, а им до родителей. Пока учителям будет наплевать на тех, на кого они учат, а я считаю таких плохими педагогами, тк задача учителя учить, а не быть учебником, который знает свой предмет и просто оценивает знания других, будут стрелять и дальше
Это называется - с больной головы на здоровую. И все только на основании своих фантазий.

Учитывая, что в США в школах стреляют регулярно, призывы сделать "как в Америке" просто нелепы.

#12 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 14:52

Это называется - с больной головы на здоровую. И все только на основании своих фантазий.

Учитывая, что в США в школах стреляют регулярно, призывы сделать "как в Америке" просто нелепы.

Я задал вопросы, на который у вас только один ответ оказался. Так что правда, не валите

В США оружие дома есть не только у охотников и людей, с ним связанных профессионально. Если бы оно стало так же доступно в России, как там, неизвестно сколько бы стреляли еще у нас

#13 XPlorer

XPlorer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 15:14

Я задал вопросы, на который у вас только один ответ оказался. Так что правда, не валите
Вы задали мне один вопрос, я дал один ответ. Что не так?
А вот Вы только на основании своих измышлений возложили вину на учителя, далее на "систему".

Цитата(puYol @ Feb 8 2014, 15:52) <{POST_SNAPBACK}>
В США оружие дома есть не только у охотников и людей, с ним связанных профессионально. Если бы оно стало так же доступно в России, как там, неизвестно сколько бы стреляли еще у нас
Ага, с соседней теме тоже предлагают сделать как в Америке и дать побольше оружия. Тогда, глядишь, и учителя будут пятерки ставить и система правильной окажется.

#14 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 15:17

В США оружие дома есть не только у охотников и людей, с ним связанных профессионально.

В России как-то по другому? Владелец охотбилета и охотник - это немножко разные вещи.

#15 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 15:31

Рассматриваю, но эта ситуация исправляется получением необходимых знаний. Если даже допустить, что учитель это озвучил, а парень отказался, то почему это не было доведено до классного руководителя, а им до родителей.

Каждую четверть есть оценка.
Есть дневник, в котором есть оценки.
Наверняка в школе был внедрен "электронный дневник", и оценки приходили родителям каждую неделю.
Ученик мог сказать родителям, что причина плохих оценок - проблемы с географией, и ему нужны дополнительные занятия, книги и т.п.

Но виноват учитель. Который, конечно, специально снижал оценку медалисту. Правда, об этом пока не сказали ни одноклассники, ни учителя.

P.S. Если школьная программа по географии кардинально не поменялась, то ничего, кроме как запоминать справочную информацию в достаточно небольших объемах она не требует. Если медалист не способен в ограниченных объемах запоминать справочную информацию - то не совсем понятно, какой он нафиг медалист.

Сообщение отредактировал Zufir: 08 February 2014 - 15:32

#16 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 15:33

IMHO, стрелял он потому, что из-за отсутствия правильного воспитания, решил, что препятствием для достижения его 'успеха' стали общество и, возможно, конкретно учитель ( точно так же, как и ТС), а не его личные умения, опыт, знания и упорство в достижении цели. И рецептов перед глазами - выше крыши. Каждый пятый фильм про месть и силовые решения проблем. Каждый второй про "ты сам можешь решить свою судьбу. Судьба других-их проблемы. Вперед, по головам и трупам. Один в поле воин. Жажда-все"

И судя по маркам и количеству оружия и боеприпасов дома, замкнутости сына - папа один из главных авторов судьбы...

#17 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 15:40

IMHO, стрелял он потому, что из-за отсутствия правильного воспитания, решил, что препятствием для достижения его 'успеха' стали общество и, возможно, конкретно учитель ( точно так же, как и ТС), а не его личные умения, опыт, знания и упорство в достижении цели. И рецептов перед глазами - выше крыши. Каждый пятый фильм про месть и силовые решения проблем. Каждый второй про "ты сам можешь решить свою судьбу. Судьба других-их проблемы. Вперед, по головам и трупам. Один в поле воин. Жажда-все"

И судя по маркам и количеству оружия и боеприпасов дома, замкнутости сына - папа один из главных авторов судьбы...

Странно, почему кроме закона, по которому преступления людей не достигших 16 лет, оцениваются отдельной статьей, никто не понимает, что преступление совершил ребенок, и ответственность прежде всего несут тут взрослые, тот же учитель географии, классный руководитель, другие учителя в школе, родители. Вы правильно указали на воспитание, но вот кто воспитывал? Странно бы было ждать от ребенка решения проблем своих, как это делают взрослые люди, а учителя, многие, особенно молодые, именно так и считают похоже. Что перед ними не дети, а взрослые люди, такие же, как и они, но это не так

#18 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 15:46

P.S. Если школьная программа по географии кардинально не поменялась, то ничего, кроме как запоминать справочную информацию в достаточно небольших объемах она не требует. Если медалист не способен в ограниченных объемах запоминать справочную информацию - то не совсем понятно, какой он нафиг медалист.

Я очень сомневаюсь, что не способен, а вот если учитель не захочет ставить оценку по каким-то своим причинам, то получить желаемую 5 будет просто архи сложно

#19 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 15:49

Я очень сомневаюсь, что не способен, а вот если учитель не захочет ставить оценку по каким-то своим причинам, то получить желаемую 5 будет просто архи сложно

Кроме Вашего устойчивого мнения о том, что во всем виновата система учитель есть какая-то информация о том, что учитель географии намеренно занижал оценку?

#20 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 16:05

Кроме Вашего устойчивого мнения о том, что во всем виновата система учитель есть какая-то информация о том, что учитель географии намеренно занижал оценку?

Он ее в любом случае занижал намеренно и не смог договориться с учеником, что и явилось причиной трагедии. Я не могу назвать его хорошим учителем

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных