Перейти к содержимому

Фотография

Массовое убийство в москвской школе 263

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 16:53

Я соглашусь с вами, если ответите на вопрос: почему хороший учитель не ставит 5 отличнику, когда знает, что от его оценки зависит получит ли его ученик медаль

Медалей в российских школах больше нет, если вы не в курсе. Совсем нет, отменили. В прошлом году ещё были, но уже несколько лет как их наличие совершенно не учитывалось при поступлении в вузы ("спасибо" егэ):

"Новый закон об образовании, вступивший в силу с 1 сентября, не предусматривает награждение выпускников медалями. Так, в последние годы наличие золотой или серебряной медалей не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю никаких иных льгот, как это было ранее.
...
Напомним, раньше золотая и серебряная медали давали абитуриентам некоторые преимущества во время поступления в вузы. Но с 2010 года такой порядок был отменен, ЕГЭ всех уравнял. Тем не менее о полной отмене наград за хорошую учебу речи не шло."

Так что ваши натужные и абсолютно нелепые попытки обвинить в происшедшем "нехорошего" учителя ("от его оценки зависит получит ли его ученик медаль") - категорически мимо цели.

#22 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 18:00

Медалей в российских школах больше нет, если вы не в курсе. Совсем нет, отменили. В прошлом году ещё были, но уже несколько лет как их наличие совершенно не учитывалось при поступлении в вузы ("спасибо" егэ):

"Новый закон об образовании, вступивший в силу с 1 сентября, не предусматривает награждение выпускников медалями. Так, в последние годы наличие золотой или серебряной медалей не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю никаких иных льгот, как это было ранее.
...
Напомним, раньше золотая и серебряная медали давали абитуриентам некоторые преимущества во время поступления в вузы. Но с 2010 года такой порядок был отменен, ЕГЭ всех уравнял. Тем не менее о полной отмене наград за хорошую учебу речи не шло."

Так что ваши натужные и абсолютно нелепые попытки обвинить в происшедшем "нехорошего" учителя ("от его оценки зависит получит ли его ученик медаль") - категорически мимо цели.

Спасибо, что внесли ясность и побольше ярких эпитетов. А по сути так ничего и не написали, но хорошо хоть не про художественный вкус

#23 XPlorer

XPlorer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 18:04

Кроме Вашего устойчивого мнения о том, что во всем виновата система учитель есть какая-то информация о том, что учитель географии намеренно занижал оценку?

Он ее в любом случае занижал намеренно и не смог договориться с учеником, что и явилось причиной трагедии. Я не могу назвать его хорошим учителем
Просто блестящая логика. В любом случае.

#24 Baka

Baka

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,145 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 18:09

Кроме Вашего устойчивого мнения о том, что во всем виновата система учитель есть какая-то информация о том, что учитель географии намеренно занижал оценку?

Он ее в любом случае занижал намеренно и не смог договориться с учеником, что и явилось причиной трагедии. Я не могу назвать его хорошим учителем

А может эта пятерка много стоит? Может другие учителя берут коньяком, а этому евро подавай? Или другие не берут, а этот захотел поднятся, так как знал что этому ученику очень нужна эта пятерка?

#25 XPlorer

XPlorer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 18:36

А может эта пятерка много стоит? Может другие учителя берут коньяком, а этому евро подавай? Или другие не берут, а этот захотел поднятся, так как знал что этому ученику очень нужна эта пятерка?

Может. Но такой информации нет. А на основе предположений делать выводы о погибшем учителе как минимум некорректно.

#26 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 18:37

Да есть достаточно много таких, которые просто из принципа не ставят

p.s. Если у парня с учителем не было ничего личного, как Сергей признался на допросе, тогда почему были реплика "Всем два балла" и он его добивал еще несколькими выстрелами и тело учителя он не отдал, в отличие от полицейских

#27 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 19:05

Странно, почему кроме закона, по которому преступления людей не достигших 16 лет, оцениваются отдельной статьей, никто не понимает, что преступление совершил ребенок, и ответственность прежде всего несут тут взрослые, тот же учитель географии, классный руководитель, другие учителя в школе, родители. Вы правильно указали на воспитание, но вот кто воспитывал? Странно бы было ждать от ребенка решения проблем своих, как это делают взрослые люди, а учителя, многие, особенно молодые, именно так и считают похоже. Что перед ними не дети, а взрослые люди, такие же, как и они, но это не так

Многие, которые считают, что в СССР было хуже, чем сейчас, забывают, что теперь школа не занимается воспитанием.
Только 'образование, максимум на уровне выбора одного из предложенных ответов, а-ля "Кто хочет стать миллионером"
Поэтому школа отпадает по определению современной концепции-им нечего предъявить. Остается семья и самовоспитание в существующей среде.

А по поводу
Цитата
странно ждать от ребёнка
- я правильно понимаю, что Вы считаете, что единичность случая только из-за отсутствия оружия у родителей других школьников?

#28 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 19:30

Спасибо, что внесли ясность и побольше ярких эпитетов. А по сути так ничего и не написали, но хорошо хоть не про художественный вкус

По сути, точно и ясно, выше уже написало несколько человек, н-р Ohotnik тут. Или Zufir, Que и др. Я же вас - пока очень деликатно - ткнул носом в факт, что медалей в школах теперь нет и ваша "аргументация", что медаль явилась поводом для убийства учителя - полная ерунда. Вы же в ответ, вместо признания, что дали маху, тут же включили ваш обычный режим махровой демагогии. Да, есть в этом мире хоть что-то неизменное - угадываетесь с двух нот, по запаху...

#29 Larchen

Larchen

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,606 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 19:50

Пуёл в своём репертуаре. Вместо того, чтобы дождаться сухих фактов, которые могли бы пролить свет на причины произошедшего, он поспешил сделать далеко идущие, не основанные ни на чём кроме своей фантазии выводы. Виноваты кто угодно - система, общество, учитель, но не ОН. А ОН - просто хотел 5 и боролся с "системой", решал свои проблемы.
Но.
http://lenta.ru/news...4/02/04/arrest/
В свете ЕГО же слов, он вообще шел к учительнице русского и литры, хотел что-то там доказать. Этак продемонстрировать свою правоту в филосовском споре "о добре и зле". Но вместо этого, почему-то зашел на урок географии, где мужчина-учитель попытался забрать у него ружьё, поэтому он выстрелил. После чего выстрелил ему в грудь ещё раз "потому что он хрипел". Гениально!
Мотив поступка вызывает подозрение, что у парня просто потек чердак.

#30 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 21:27

... медалей в школах теперь нет...

Как мне тут подсказали из задних рядов, в Москве медали таки вручать будут. Слышал, что подобную "утешительную" акцию хотят провести ещё некоторые регионы (по-моему, упоминался Дальний Восток). Чисто местечковая инициатива, которая ничего, кроме морального удовлетворения, медалисту не принесёт. Слабоватый "аргумент", чтобы за это убивать учителя. Тем более, что Larchen уже привёл ссылку, из которой следует, что несчастный учитель географии исходно вообще не был целью этого "отличника".

#31 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 23:30

Т.е. Вы не рассматриваете тот вариант, что ученик не знал предмет на "5". А во всем виноват, по Вашему мнению, учитель.
Тут уже и говорить не о чем. Налицо сторонник теории о безупречности личности и виновности системы a priori.

Сообщение отредактировал Zufir: 08 February 2014 - 23:38

#32 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 23:58

Многие, которые считают, что в СССР было хуже, чем сейчас, забывают, что теперь школа не занимается воспитанием.
Только 'образование, максимум на уровне выбора одного из предложенных ответов, а-ля "Кто хочет стать миллионером"
Поэтому школа отпадает по определению современной концепции-им нечего предъявить. Остается семья и самовоспитание в существующей среде.

Согласен. Школа уподобилась нашему государству, которое ни за что не отвечает
- я правильно понимаю, что Вы считаете, что единичность случая только из-за отсутствия оружия у родителей других школьников?

Оружие - самый простой способ свести счеты со своей жизнь и с чужой. Думаю само и убийств станет среди молодежи на порядок больше, чем сейчас
Цитата(sevaduv @ Feb 8 2014, 20:30) <{POST_SNAPBACK}>
По сути, точно и ясно, выше уже написало несколько человек, н-р Ohotnik тут. Или Zufir, Que и др. Я же вас - пока очень деликатно - ткнул носом в факт, что медалей в школах теперь нет и ваша "аргументация", что медаль явилась поводом для убийства учителя - полная ерунда. Вы же в ответ, вместо признания, что дали маху, тут же включили ваш обычный режим махровой демагогии. Да, есть в этом мире хоть что-то неизменное - угадываетесь с двух нот, по запаху...

Забавный вы персонаж. Вы бы вместо тычков научились бы за деревьями лес видеть, а то на частности всякие внимание обращаете. Главное тут почему мальчик принес в школу оружие и его применил, почему он так жестоко расправился с учителем, каковы причины. Мальчик был отнюдь не хулиган и мотив должен был быть очень серьезным, чтобы решиться на такие меры. О поведении преподавателей, как я понял, вы и остальные задуматься не хотите. Где же ваш многосторонний подход к проблеме, пока увидел только удобный

#33 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 00:12

Пуёл в своём репертуаре. Вместо того, чтобы дождаться сухих фактов, которые могли бы пролить свет на причины произошедшего, он поспешил сделать далеко идущие, не основанные ни на чём кроме своей фантазии выводы. Виноваты кто угодно - система, общество, учитель, но не ОН. А ОН - просто хотел 5 и боролся с "системой", решал свои проблемы.
Но.
http://lenta.ru/news...4/02/04/arrest/
В свете ЕГО же слов, он вообще шел к учительнице русского и литры, хотел что-то там доказать. Этак продемонстрировать свою правоту в филосовском споре "о добре и зле". Но вместо этого, почему-то зашел на урок географии, где мужчина-учитель попытался забрать у него ружьё, поэтому он выстрелил. После чего выстрелил ему в грудь ещё раз "потому что он хрипел". Гениально!
Мотив поступка вызывает подозрение, что у парня просто потек чердак.

На то есть и форумы, чтобы обсуждать. Замалчивать и заминать у нас и государственные различные органы хорошо делать умеют и без вас. И факты вы получите только те, которые не противоречат официальной версии, одобренные Бастрыкиным и Сурковым. Если и ждать чего-то, то что кто-нибудь из непосредственных участников проболтается в частной беседе одному из журналистов

#34 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 00:13

Главное тут почему мальчик принес в школу оружие и его применил, почему он так жестоко расправился с учителем

Потому что смог.
Мальчик был отнюдь не хулиган и мотив должен был быть очень серьезным, чтобы решиться на такие меры.

А если отбросить в сторону бинарное видение, то станет очевидным тот факт, что для убийства не обязательно быть "хулиганом".

Цитата(puYol @ Feb 9 2014, 1:12) <{POST_SNAPBACK}>
На то есть и форумы, чтобы обсуждать. Замалчивать и заминать у нас и государственные различные органы хорошо делать умеют и без вас. И факты вы получите только те, которые не противоречат официальной версии, одобренные Бастрыкиным и Сурковым. Если и ждать чего-то, то что кто-нибудь из непосредственных участников проболтается в частной беседе одному из журналистов

А в СМИ правду вообще пишут? Или если напишут, что вода состоит из кислорода и водорода - то это выгодно Бастрыкину и Суркову, а на самом деле все не так?
"А знаешь, доченька, бывают ведь и просто сны"

Сообщение отредактировал Zufir: 09 February 2014 - 00:18

#35 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 00:22

Т.е. Вы не рассматриваете тот вариант, что ученик не знал предмет на "5". А во всем виноват, по Вашему мнению, учитель.
Тут уже и говорить не о чем. Налицо сторонник теории о безупречности личности и виновности системы a priori.

Я сторонник виновности всех участвующих лиц. И учителя, и школы и родителей. По вашему же мнению виноват только съехавший с катушек школьник, максимум еще и его отец. Я не рассматриваю вариант, что ученик отличник по всем остальным предметам не мог как минимум в течение года выучить довольно легкий предмет географию, в конце 9го класса у него это была единственная 4ка, а если в конце 10го тоже была бы, то остался бы без медали. Мне кажется здесь педагогическая проблема и решена она была таким ужасным кровавым способом

#36 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 00:31

Потому что смог.

Другие могут тоже, но не делают
А если отбросить в сторону бинарное видение, то станет очевидным тот факт, что для убийства не обязательно быть "хулиганом".

Для убийства не обязательно и быть мальчиком отличником 15 лет. Тоже факт
Цитата(Zufir @ Feb 9 2014, 1:13) <{POST_SNAPBACK}>
А в СМИ правду вообще пишут? Или если напишут, что вода состоит из кислорода и водорода - то это выгодно Бастрыкину и Суркову, а на самом деле все не так?
"А знаешь, доченька, бывают ведь и просто сны"

Чем больше источников, тем достовернее информация

#37 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 02:25

Может стоит перейти на систему тестирования, ... чтобы исключить всякий субъективизм в оценке знаний

А Школа нынче как раз и поставлена в условия оценки объема знаний методом тестирования. Вот и получили результат.

Нужные не столько сами знания ("Знать все на свете не возможно"©), сколько адекватные умения ими пользоваться в соответствующих условиях/ситуациях.
И конечно же на базисе в виде морально подготовленной личности, способной развиваться и сохранять/улучшать/совершенствовать общество вокруг себя.

#38 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 10:01

Забавный вы персонаж.

Слава богу, что не гнилой, как вы...

Главное тут почему мальчик принес в школу оружие и его применил, почему он так жестоко расправился с учителем, каковы причины.

Вы сознательно пропускаете уже известные факты, я понимаю, так удобнее блажить про "нехороших" преподавателей, систему и т.п. У "отличника" просто оторвало крышу и он так типа "самоутверждался", да ещё и не на том учителе, к которому шёл вначале - вот и всё. И "самоутвердился" не без помощи совершенно безответственного папаши. Нет тут никакой глубокой подоплёки, эпического противостояния, серьёзных мотивов, это всё ваши высосанные, уж не знаю там из чего именно, болезненные фантазии.

Цитата(puYol @ Feb 9 2014, 0:58) <{POST_SNAPBACK}>
Мальчик был отнюдь не хулиган и мотив должен был быть очень серьезным, чтобы решиться на такие меры. О поведении преподавателей, как я понял, вы и остальные задуматься не хотите. Где же ваш многосторонний подход к проблеме, пока увидел только удобный

Вот, в этом весь вы - опять фонтаны демагогии, всхлипы, завывания, заламывания рук и т.п., вместо действительно всестороннего рассмотрения проблемы.

Сообщение отредактировал sevaduv: 09 February 2014 - 10:07

#39 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 10:31

Некоторые люди всерьёз считают, что в обязанности учителя-предметника входит глубокий анализ психического состояния каждого из сотен его учеников?
Солидарен с мнением, что под давлением в семье (первопричина) у парня протекла крыша, а выход из ситуации подстать популярным ныне жанрам.
Тяжесть самого преступления обеспечена доступностью огнестрельного оружия. Если бы парень не добыл его таким простым путём, вряд-ли он бы вообще пошёл в школу кого-то убивать. Ведь для того, чтобы орудовать ножом надо больше проворности и нужна физическая сила.

#40 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 13:12

Слава богу, что не гнилой, как вы...

Ну безусловно вы лучше. За этим пишете? Или как товарищ XPlorer в соседней выступаете в роли публичного обличителя. В любом случае это ваши психологические проблемы и комплексы, не мои
Вы сознательно пропускаете уже известные факты, я понимаю, так удобнее блажить про "нехороших" преподавателей, систему и т.п. У "отличника" просто оторвало крышу и он так типа "самоутверждался", да ещё и не на том учителе, к которому шёл вначале - вот и всё. И "самоутвердился" не без помощи совершенно безответственного папаши. Нет тут никакой глубокой подоплёки, эпического противостояния, серьёзных мотивов, это всё ваши высосанные, уж не знаю там из чего именно, болезненные фантазии.

Цитата(sevaduv @ Feb 9 2014, 11:01) <{POST_SNAPBACK}>
Вот, в этом весь вы - опять фонтаны демагогии, всхлипы, завывания, заламывания рук и т.п., вместо действительно всестороннего рассмотрения проблемы.

Параграфы соблюдены. Высказывается единственно правильное мнение и делается ссылка на его "всесторонность". Про демагогию вопрос открытый. Давайте опираться не на слова, а на факты. В этой ситуации первично поведение, а не слова парня, а поведение его было явно нацелено на убийство этого учителя
Цитата
Серёга говорит:"А теперь вопрос на оценку, почему он ещё не сдох? Я же его убил". Потом говорит: "Всем два балла" и стреляет ещё пару раз в Андрея Николаевича.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных