Перейти к содержимому

Фотография

Обращение на "Вы" / "Ты" на форуме...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

Опрос: Правильное обращение на форуме (462 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 блюмкин

блюмкин

трудовыебудни ж

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,799 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 22:15

А если просят не тыкать? Если человеку что то доказываешь, и при этом демонстрируешь своё неуважение? Это надо расценивать как дополнительный аргумент правоты?
Тогда можно вообще разговор свести к ругани: типа "заткнись, я прав и всё".
Я считаю, если разговор ведётся на ВЫ, то его и продолжать надо так же, а не демонстрировать своё неуважение.

#22 Meredian

Meredian

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 22:23

А если просят не тыкать? Если человеку что то доказываешь, и при этом демонстрируешь своё неуважение? Это надо расценивать как дополнительный аргумент правоты?
Тогда можно вообще разговор свести к ругани: типа "заткнись, я прав и всё".
Я считаю, если разговор ведётся на ВЫ, то его и продолжать надо так же, а не демонстрировать своё неуважение.

Фраза "да идите вы, сударь, нах**!!!" абсолютно эквивалентна приведенной, и то, в каком лице делается обращение, здесь не при чем...
Если говорить о культурности, то "ты/вы" можно считать вообще самым мелким, просто незначительным внешним элементом этой самой культурности. Но, увы, многие считают что на этом ее проявление исчерпывается.

Сообщение отредактировал Meredian: 05 August 2007 - 22:25

#23 B-Real

B-Real

Люблю жизнь

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,250 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 22:26

Самые интеллигентные люди - англичане... Не так ли?
Но, вот, в англиЦком языке "Ты" и "Вы" обозначает одно и тоже слово "You"...
Такчто "Ты" - не есть проявление неуважения и не воспитанности...

#24 Shamen

Shamen

Лысый и нудный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,024 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 23:09

Самые интеллигентные люди - англичане... Не так ли?

Не так. Тонкая прослойка англшийской аристократии не отменяет толстого слоя рабоче-портовых "пацанов".
Это стереотипное впечатление созданное литературой и действительности не соответствует.

Но, вот, в англиЦком языке "Ты" и "Вы" обозначает одно и тоже слово "You"...

Английский язык вообще очень куцый, прагматично-элементарный.

Цитата(B-Real @ Aug 5 2007, 23:26) <{POST_SNAPBACK}>
Такчто "Ты" - не есть проявление неуважения и не воспитанности...

Нормы морали принятые в одном обществе могут не соответствовать нормам в другом и механически переносить их только на основании отсутствия такого понятия в одном на другое вовсе глупо.
В русском языке все очень просто - "Вы" множественная форма "Ты". Если обращаешся на "Вы" к незнакомому, то тем самым показываешь свое уважение и свою неагрессивность по отношению к оппоненту "увеличивая" его. При обращении на "Ты" соответственно уменьшая. Хорошо зная друг-друга уже априори известно взаимное отношение и отпадает необходимость показывать неагрессивность и обращение на "Ты" в этом случае сближает.
В формате форума, учитывая то, что это не беседа с глазу на глаз предпочтительнее для меня в силу моего воспитания обращаться на "Вы" даже к знакомым лично, если тема обсуждаемая выходит за рамки простого трёпа эа жизнь или флуда. Единственное исключение - иногда, когда в контексте обращения ко мне на "Ты" мне чудится проявление неуважение отвечаю тоже на "Ты".
Кстати, в печатном варианте можно выразить множество оттенков своего отношения, если правильно пользоваться даже таким простым инструментом как личное обращение. Написание при помощи заглавных букв, что "ВЫ", что "ТЫ" воспринимаются как повышение голоса. Написание "вы" при помощи прописных уменьшает значение оппонента даже больше, чем "ты" или "Ты". В силу того, что "Ты" будет восприниматься как эмоционально нагруженное обращение, "вы" - холодно-обдуманное. Ну а если уж назову "уважаемый" с маленькой буквы, так можете считать что просто презираю и отвечаю в силу принципа -"не оставлять без ответа ни одну агрессию".
Русский язык богат такими психологическими нюансами.
Что касается приводимых фраз типа - " не пойти-ли Вам сударь лесом", то здесь "Вы" звучит не как обращение, а как обозначение конкретного лица для для выполнения действия и здесь абсолютно не важно в какой форме это обозначение звучит - контекст определен четко.

Ну вот вкратце мое видение вопроса smile.gif

#25 ALIASka

ALIASka

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 10 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 23:17

ну ничего себе в кратце)))) лень читать! а с первыми 2 мнениями согласна на 100%

#26 STAN

STAN

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,676 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 23:31

если человека, учавствующего в дисскусии не оскорблЯет, возраст значения не имеет, то что его называют на "ты", то я думаю не обьязательно писать на "вы". Но я пытаюсь чаще писать на "вы", люди разные бывают wink.gif

#27 Сэнди

Сэнди

...

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,252 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 23:46

Опрос коряв конечно... unsure.gif Голосовать не стала.

а вообще
Если ко мне обращаются на ВЫ, я поступаю также, если на Ты - аналогично.

+1

#28 dnb

dnb

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 42 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 05:05

rolleyes.gif Вообще,в русском языке никогда не было формы ВЫ в отношении единственного лица.
И к Богу и к царю - всегда ТЫ.
ВЫ - форма привнесённая с запада,лет 200 назад,когда для русской знати считалось позором говорить на русском языке.
Я голосовать не стал,хотя считаю более правильным ТЫ.И здесь нет ни умаления ни увеличения.Это обращение более доверительное,ВЫ - дистанцирование.
Всё решает изначальная внутренняя культура и уважительное отношение к собеседнику,кем бы он ни был.

#29 Apple2

Apple2

Местный

• Жители
  • PipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 09:13

Меня тоже корежат попреки типа: "Почему вы со мной на ты? Я с вами на брудершафт не пил!" Алкашня, млин, не перейти на ты, не накидавшись перед этим, как свинья? А если я человек непьющий?

Сообщение отредактировал Apple2: 06 August 2007 - 09:13

#30 Korobchan

Korobchan

L E O

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,130 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 09:17

Меня тоже корежат попреки типа: "Почему вы со мной на ты? Я с вами на брудершафт не пил!" Алкашня, млин, не перейти на ты, не накидавшись перед этим, как свинья? А если я человек непьющий?

Есть выражение:" ты мне тут не тыкай, мы с тобой гусей не разводили"...В ответ вы тоже скажите: "А если я человек не пьющий" ? smile.gif

#31 Silvia

Silvia

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,600 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 09:20

"Ты — не низкий стиль, а доверительность и близость; вы — официальность, уважительность и признательность, а вовсе не высокий стиль"
По-моему, все понятно.

#32 ALEXA

ALEXA

меня трудно переубедить

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,948 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 09:23

Если я не знаю человека, то только на "Вы", независимо младше он или старше, раздражает или вызывает уважение.

#33 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 09:27

Особенно умиляет когда сцепятся друг с другом, и демонстративно только на "вы", типа, "Вы, сударь, такое чмо..." ))

Именно, когда "сцепишся" виртуально с неким оппонентом необходимо с одной стороны дистанцироваться от него, с другой стороны показать, что как человека я его уважаю, ценю, то что он поделился со мной своим мнением по поводу обсуждаемого, но, при всем уважении, мнения его не разделяю. Этому и помогает обращение на "ВЫ". Возраст, степень знакомства, родства - фигня. Ну и конечно никаких "чмо".

#34 Korobchan

Korobchan

L E O

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,130 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 09:33

Возраст, степень знакомства, родства - фигня. Ну и конечно никаких "чмо".

Поэтому, если терепение и уважение к оппоненту закончилось следует гворить: "Да ВЫ, сударь, ЧМО" smile.gif

#35 ZefiR

ZefiR

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 103 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 11:20

Ну вот вкратце мое видение вопроса
совершенна согластна с вашим мнением, уважемый....но Вы не учли еще один ньюанс...все таки форум-это вещь многосторонняя и не на всех ветках уместно обрашение на Вы...в конце концов я не стану обрашаться на вы к людям ,по тексту которых ,очевидно сколько им лет ,хотя это и не главное, главное понятно восприяие человека и можно приблизительно понять будет ли обращение на "ты" обидным для этого человека...
повторюсь ,все челиком и полностью зависит от темы топикаdrag.gif

ну ничего себе в кратце)))) лень читать!
а вот это зря...
если учесть глубину мысли человека и количество возможных вариантов ее развития ,то это действительно сильно в кратце

Сообщение отредактировал ZefiR: 13 August 2007 - 11:27

#36 елка

елка

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 705 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 11:41

Считаю ВЫ более корректной формой.

#37 Ravon

Ravon

Модер

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,342 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 12:10

Я выбрал "Правильнее на ВЫ" т.к. не знаю с кем общаюсь )
а со знакомыми на " Ты "...

#38 gAWs

gAWs

-garry- (cs)

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,749 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 12:16

С незнакомым пользователем на Вы конечно, ИМХО здесь все воспитанные люди. Вот уж если знакомы между собой, тогда можно и на ты.

+ 1..
Хотя я обычно поглядываю на возраст человека, если он не указан, то само сабой на "Вы" closedeyes.gif

#39 UnknownDoTAPlayer

UnknownDoTAPlayer

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 18:18

Особенно умиляет когда сцепятся друг с другом, и демонстративно только на "вы", типа, "Вы, сударь, такое чмо..." ))

Вот с такими на "Вы" приходится =) А так в 95% случаев "ты".

#40 Serafim

Serafim

Добрый кот

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,096 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 14:09

Аналогично.
Как то звучит это высокомерно, и грубо.....да и складывается пречетление что уважение к челвоеку заключается, в "ты" "вы".
Вообщем то как удобно на самом деле, главное что бы на это поменьше внимание заостряли.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных