Перейти к содержимому

Фотография

Хочешь выпить? - Иди в банк!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Mental

Mental

За всё хорошее, против всего плохого!

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,876 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 08:20

В России продажа спиртного за наличные деньги в скором времени может быть запрещена. Такой способ борьбы с алкогольной зависимостью предложили в Госдуме, пишет «Известия».

Соответствующий законопроект подготовил зампред комитета по энергетике, депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. По словам депутата, разрешение приобретать алкогольную продукцию только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним.

По мнению автора законопроекта, переход переход к безналичному расчету в розничной торговле спиртным позволит исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу алкоголя в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта.

Кроме того, покупать алкоголь не смогут несовершеннолетние и маргиналы, перебивающиеся случайными заработками, которые составляют главную группу социального риска. Наконец, при расчете картами потеряет смысл кража денег на выпивку, а также вымогательство пенсий у стариков их спивающимися родственниками.

Автор законопроекта не видит сложностей с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».

Однако введение подобного запрета может вызвать определенные трудности. Как отметил в беседе с корреспондентом издания представитель Федеральной антимонопольной службы, большинство населения пока не готово к полному переходу на банковские карты.

«У Минфина был план перевести на банковские карты все расчеты в стране на сумму больше 100 тыс. рублей. Пока даже это оказалось невозможным. Что говорить о рынке алкоголя?», - отметил чиновник.

На возможные трудности воплощения идеи эсера в жизнь указал и председатель глава комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский. По его мнению, предложение «эсера» будет трудно реализовать в сельской местности.

«На селе, в маленьких городах могут быть небольшие проблемы. И поэтому вопрос нужно тщательно изучить. Возможно, стоит это сделать сначала в крупных торговых сетях. Но очень позитивный момент в том, что несовершеннолетние не смогут покупать алкоголь, рынок будет более прозрачным, мы будем понимать, сколько реализуем легальной продукции», - отметил И.Руденский.

Напомним, в 2009г. власти одобрили политику по снижению масштабов алкоголизации общества. В рамках этой политики, в частности, был введен запрет на ночную продажу алкоголя, также были повышены акцизы. В январе 2013г. главный нарколог страны Евгений Брюн заявил, что за последние два года потребление алкоголя за последние два года в Росси снизилось на 30%.
© РБК

Молодежная дебетовая карта – доступна для клиентов в возрасте от 14 до 25 лет (включительно) © Сбербанк

Спонсор закона - Сбербанк? biggrin.gif

#2 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 08:30

Во бредятина какая... В очередной раз убеждаюсь в дебильности нашей думы.

#3 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 08:51

Молодежная дебетовая карта – доступна для клиентов в возрасте от 14 до 25 лет (включительно) © Сбербанк

Спонсор закона - Сбербанк? biggrin.gif

Ну, это как раз не проблема. Можно софтово запретить расчёт по таким картам для лиц не достигших.

Сам курс на снижение потребления гражданами поддерживаю. Идея с картами, в принципе, тоже боле-менее. Наверное маргиналам действительно будет сложнее купить "добавки".

Но с другой стороны, я сильно против расчётов по картам самих по себе. Это всегда долго.
Стоишь на кассе, а перед тобой курица с кефиром и булочкой суёт продавщице свою карту. И понеслась... Ждём связи с банком, ждём ввода пин-кода, ждём ответа банка, ждём печать чека, распишитесь тут...
А это моё время.

#4 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 10:24

Но с другой стороны, я сильно против расчётов по картам самих по себе. Это всегда долго.
Стоишь на кассе, а перед тобой курица с кефиром и булочкой суёт продавщице свою карту. И понеслась... Ждём связи с банком, ждём ввода пин-кода, ждём ответа банка, ждём печать чека, распишитесь тут...
А это моё время.

Вот ровно обратное ощущение.
Сначала "курица" копается в кошельке.
Потом проверяет, не много ли дала.
Потом начинается:
"Ваааль, Вааль! Разбей по пятьсот!"
"Двадцать копеек посмотрите"
И т.д.
Потом вываливают гору мелочи на сдачу и эту гору начинают собирать.

По карте все быстро. За исключением редких сбоев. Гораздо более редких, чем отсутствие размена в кассе.

#5 блюмкин

блюмкин

трудовыебудни ж

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,801 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 10:31

Сам курс на снижение потребления гражданами поддерживаю. Идея с картами, в принципе, тоже боле-менее. Наверное маргиналам действительно будет сложнее купить "добавки".

Сами карты в любом случае будут продвигаться в нашу жизнь, пока не захватят весь спектр расчётов.
А то, что правительство добровольно отказывается от части алкогольных денег, в это слабо верится. Неужто так всё плохо?

#6 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 10:53

Возвращаемся в 90-е, опять спекулянтов разведется куча...

#7 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 11:05

власти одобрили политику по снижению масштабов алкоголизации общества. В рамках этой политики, в частности, был введен запрет на ночную продажу алкоголя, также были повышены акцизы

Эти придурки не пробовали для начала запретить рекламу пива?

На селе, в маленьких городах могут быть небольшие проблемы

Я на селе в последний раз был давно. Но могу сказать, что там освоили безналичный расчет еще в 90-е cool.gif Моя тетка, скажем, лет семь живых денег не видала, как и остальные сельчане. Все расчеты велись в тетрадочке сельмага. Туда записывали потраченную сумму, а в день "выдачи" зарплаты продавщица приходила в бухгалтерию совхоза, и там переписывали циферки из одной простыни в другую.

Да и какие могут быть проблемы на селе, если сахар и дрожжи есть в продаже? russian.gif

#8 BlackRain

BlackRain

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 11:15

Нет ни одной карты... Как быть? Заводить не хочу, это все медленно и не удобно, то связи нет, то вот возьмите другую карту... То в банкомате бабки кончились...

#9 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 11:21

По карте все быстро. За исключением редких сбоев. Гораздо более редких, чем отсутствие размена в кассе.

По карте как раз медленнее чем налом.
Все эти росписи и прочая фигня.

#10 Ворон

Ворон

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 799 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 11:36

а я заметил, что по карте наоборот существенно быстрее happy.gif

#11 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 11:45

...я сильно против расчётов по картам самих по себе. Это всегда долго...

Вот ровно обратное ощущение.
Сначала "курица" копается в кошельке.

Мой друг разделяет Ваше мнение, а мои органы чувств - нет.
Да, иногда бывает, что человек начинает искать кошелёк только после того, как ему озвучат сумму покупки. И тогда получается действительно долго (со всеми этими перетряхиваниями мелочи, повторным вопросом о сумме и КЗ в мозге при устном счёте). Эти люди тоже тратят моё время.
Только вот таких я вижу редко, а быстрых "карточников" не вижу вообще. Они все такие-же медленные как та "курица".

Цитата(Ворон @ Aug 26 2013, 12:36) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Bato @ Aug 26 2013, 12:21) <{POST_SNAPBACK}>

blink.gif Да по каким Вы магазинам ходите-то? Где по карте быстрее нала?

Предлагаю сходить в магазин с секундомером.

#12 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 11:51

+1, не надо рыться и мелочь искать, и таскать в портмоне полкило металла. Единственный минус - мы пока еще в этой системе отстаем от нормальных стран на полвека. Даже не во всех крупных супермаркетах терминалы есть, включая оптовые магазины. Им придется либо срочно модернизироваться, либо прекращать продажу алкоголя. Что-то мне подсказывает, что выберут первое orbit.gif

Цитата(cfyz @ Aug 26 2013, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>
Где по карте быстрее нала?

В Быстрономе, например.

#13 frilanser

frilanser

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 44 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 11:56

Проходили уже в конце 80, когда ограничивали время продажи с 11 до 22,мгновенно появились многие тысячи
шустряков у которых можно было купить в любое время но в десять раз дороже(таксисты, квартирыи т.д ит.п).
Ну молодые ясно, не знают, не помнят. Думаете сейчас будет по другому?

А давайте вообще запретим расплачиваться наличными: gangsta2.gif "даешь прогресс ,да здравствуют банки!" biggrin.gif

Сообщение отредактировал frilanser: 26 August 2013 - 12:08

#14 Ворон

Ворон

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 799 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 12:20

blink.gif Да по каким Вы магазинам ходите-то? Где по карте быстрее нала?

Предлагаю сходить в магазин с секундомером.

Ашан, Быстроном. мне пины вводить не надо, только расписаться. чек печатается за пару секунд

#15 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 12:55

OhotNIK, Ворон.
Господа, мы с Вами посещаем одни и те же точки продаж, но видим диаметрально противоположное.

Наверное и я куплю себе розовые очки. Буду восхищаться скорости расчёта по банковским картам.

#16 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 13:20

Наверное и я куплю себе розовые очки.

Может, обычные для начала? biggrin.gif

У меня тоже не надо пин вводить, провел магнитной полосой раз, и готово. В любом случае, не дольше, чем наличкой.

#17 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 13:28

В Быстрономах, Сантимо, Ленте, Колорлоне и т.д. картой рассчитываться (даже с учетом ввода пина) никак не дольше, чем наличкой. Все зависит от организации. Вот, Островок, к примеру, да, тормоз...

#18 88sasha88

88sasha88

Canon сервисный центр г. Новосибирск

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,352 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 13:32

в 90% оплачиваю визой.
быстрее чем налом однозначно.
Отдал карту, расписался на чеке и пошел.
Нет возни со сдачей, поиском мелочи (которую постоянно просят кассиры или сдают тебе).
в общем 30 секунд на всю операцию.

#19 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,246 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 14:25

Чё то вы не туда поехали, мы говорим не о скорости расчёта, а о наличии карты вообще. Не у каждого она есть и многим она вообще не нужна.

#20 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 14:35

Дебетная карта есть у подавляющего числа пенсионеров - на нее перечисляют пенсию. Минус - эти карты мало где принимают к оплате.

Отсюда мысль - может, это в самом деле такой проект перевода страны на безналичные рельсы? Электронную эмиссию сложнее фиксировать, и это вообще экономнее. А кроме того, легче обобрать население в условиях грядущего кризиса. Заморозить счета, всего и делов, а "кэша" уже ни у кого не будет, как в пиндостане.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных