Перейти к содержимому

Фотография

Великая Отечественная Война

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#21 Elliot

Elliot

Дураконенавистник

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,024 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 11:11

Ну так если не обширны и не систематизированы, то давайте хотя бы так поступим, в случае не согласия с тем, что я написал, вы это все-таки не голословно утверждаете, а аргументируете чем-то конкретным (ссылкой на автора, фото, рисунком, таблицей) хотя бы и из Интеренета взятыми.

Вы не верите, что танка "Файрфлай" не существовало в природе?.. Да не вопрос. Наслаждайтесь.

Если не постить в этих темах что-то интересное и познавательное, то все темы "Оружие 2 мировой", "Великая Отчественная Война" умрут, так как писать просто никто не будет. Так хоть и самим интересно будет и людям далеким от этого, тинейджеры может хоть что-то о Второй мировой узнают. Я так думаю, про Виттмана, здесь на форуме хорошо если каждый 10 слышал.

Лично я предпочитаю на форуме видеть не перепечатки из интернета, а их обсуждения. Т.е., то, что Вы назвали "критикой".

Цитата
ИМХО. Так что критика критикой, интернет - интернетом (хотя я всегда стараюсь сослаться на источник информации и если вы смотрели мои посты, то большая часть ссылок все-таки на литературу), но должно быть интересно всем, а не узкой кучке специалистов.

Это похвально. Беда в том, что Вы тащите отовсюду подряд, чем зачастую вводите (охотно верю, что невольно) читателей в заблуждение.

#22 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 18:30

... а в-четвёртых -- не было такого танка "Firefly".

Ну вот, вы пишете, что не было такого танка.

Вы не верите, что танка "Файрфлай" не существовало в природе?.. Да не вопрос.

Тут вы пишете что он есть. Ну это так образцец критики.

Цитата(Elliot @ Jun 13 2007, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
Лично я предпочитаю на форуме видеть не перепечатки из интернета, а их обсуждения. Т.е., то, что Вы назвали "критикой".

Так что бы можно было критиковать, сначала надо запостить то, что критиковать. Я не против критики, критикуйте ради бога, но я прошу что бы она была конструктивной и аргументированной. Иначе из Ваших постов "что это смешно", стороннему читателю ни фига не понятно, что смешно, где смешно и над чем вообще смеяться надо shout.gif

Цитата(Elliot @ Jun 13 2007, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
Это похвально. Беда в том, что Вы тащите отовсюду подряд, чем зачастую вводите (охотно верю, что невольно) читателей в заблуждение.

Ну так спорьте, что бы читатели не были в заблуждении, аргументируйте. Я вам информацию, а вы ее разбирайте, утирайте мне нос.

#23 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 19:59

Дмитрий Федорович Лавриненко родился 10 сентября 1914 года в станице Бесстрашной на Кубани. Погиб 18 декабря 1941 года у деревни Горюны под Москвой, где осколок мины оборвал жизнь самого результативного танкиста Красной Армии. Почти все немецкие танковые асы прошли всю войну, от начала до конца. Поэтому их результаты столь значительны, что вызывают восторг и удивление у тех, кто интересуется бронетехникой и историей Второй мировой войны. Однако Лавриненко уничтожил свои танки в самые критические и трагические дни 1941 года. Не стоит забывать и тот факт, что Лавриненко уничтожил свои 52 танка всего за 2,5 месяца ожесточенных боев! Его результат мог быть значительно выше, если бы осколок мины не убил старшего лейтенанта. Следует отметить, что Лавриненко воевал на танках Т-34/76 образца 1941 года, у которых (как впрочем, и на всех модификациях танков Т-34 с 76-мм пушкой) функции командира и наводчика выполняло одно лицо - сам командир танка.
(По материалам Архива ВИФ2НЕ и "Танкомастер" №3 за 2002 год.)

Прикрепленный файл  Lavrinenko_Dm_F.jpg   7.6К   16 скачиванийПрикрепленный файл  lavr1.jpg   54.96К   27 скачиванийПрикрепленный файл  lavr2.jpg   74.15К   36 скачиванийПрикрепленный файл  lavr3.jpg   46.06К   31 скачиваний

#24 Elliot

Elliot

Дураконенавистник

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,024 сообщений

Отправлено 13 June 2007 - 23:32

Ну вот, вы пишете, что не было такого танка.
Тут вы пишете что он есть. Ну это так образцец критики.

Я в обоих местах пишу, что его не было и нет. Если Вы не поняли какого-то из моих слов -- переспросите, я разъясню.

Так что бы можно было критиковать, сначала надо запостить то, что критиковать. Я не против критики, критикуйте ради бога, но я прошу что бы она была конструктивной и аргументированной.

Не надо перевирать мои слова. Я не за "критику", а за обсуждение. И не каких-то абстрактных статей, а конкретных вопросов. Например, если взять Вашу статью про Виттмана -- в формате "А вот тут (ссылка) прочёл, что был такой бравый немец Виттман, что один 21 танк союзников расстрелял. Правда, что ли?", на что Вам корректно расскажут, что нет -- брешут.
Кстати, к вопросу об аргументированности критики -- вообще-то, задача доказательства тезиса лежит на выдвинувшем его. Почему, надеюсь, разъяснять не надо?

Иначе из Ваших постов "что это смешно", стороннему читателю ни фига не понятно, что смешно, где смешно и над чем вообще смеяться надо shout.gif

Я, вообще-то, написал почему. Вам фраза "в ДТП попала 21 машина Хонда, Тойота и Королла" -- смешной не кажется?

Цитата
Ну так спорьте, что бы читатели не были в заблуждении, аргументируйте. Я вам информацию, а вы ее разбирайте, утирайте мне нос.

Простите, это у Вас зудит, а не у меня. Я Вам в разбощики сетевых криатиффов не нанимался.

#25 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 14 June 2007 - 21:53

Талалихин Виктор Васильевич - заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка, младший лейтенант.

Родился 18 сентября 1918 года в селе Тепловке Вольского района Саратовской области. Русский. Принимал участие в советско-финской войне 1939-40 годов. Совершил 47 боевых вылетов, сбил 4 финских самолёта, за что награждён орденом Красной Звезды (1940).

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Произвёл более 60-и боевых вылетов. Летом и осенью 1941 года, сражался под Москвой. За боевые отличия был награждён орденами Красного Знамени (1941) и орденом Ленина.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 347) Виктору Васильевичу Талалихину присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 августа 1941 года за первый в истории авиации ночной таран вражеского бомбардировщика.

Вскоре Талалихин был назначен командиром эскадрильи, ему было присвоено звание лейтенанта, сбил еще пять вражеских самолетов лично и один в группе. Погиб смертью храбрых в неравной схватке с фашистскими истребителями 27 октября 1941 года.
Прикрепленный файл  Talalihin_VV.jpg   4.2К   4 скачиванийПрикрепленный файл  талалихин.jpg   27.31К   22 скачиванийПрикрепленный файл  талалихин2.jpg   21.21К   23 скачиваний

#26 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 15 June 2007 - 22:57

Эрих Альфред Хартманн. Родился - 19 апреля 1922; умер - 20 сентября 1993 года. Немецкий лётчик-ас, считается наиболее успешным лётчиком-истребителем за всю историю воздушных боёв. По немецким данным, в ходе Второй мировой войны он сбил 352 самолёта противника (из них 345 советских) в 825 воздушных боях. (Сразу хочу отметить система подсчета сбитых самолетов отличалась от системы подсчета в советских войсках). Хартманн поступил на службу в Люфтваффе в 1941 году и в составе JG52 (52-й истребительной эскадры) был направлен на Восточный фронт в октябре 1942 года. Он сбил первый советский самолёт 5 ноября 1942 года, однако за три последующих месяца ему удалось сбить ещё только один самолёт противника. Он постепенно повышал свое лётное мастерство, делая упор на аккуратность и точность в воздушном бою. Если бой становился слишком опасным, он предпочитал отступить. Постепенно тренировка дала свои плоды: во время Курской битвы в июле 1943 года он сбил за один день 7 самолётов, Хартманн поступил на службу в Люфтваффе в 1941 году и в составе JG52 (52-й истребительной эскадры) был направлен на Восточный фронт в октябре 1942 года. Он сбил первый советский самолёт 5 ноября 1942 года, однако за три последующих месяца ему удалось сбить ещё только один самолёт противника. Он постепенно повышал свое лётное мастерство, делая упор на аккуратность и точность в воздушном бою. Если бой становился слишком опасным, он предпочитал отступить. Постепенно тренировка дала свои плоды: во время Курской битвы в июле 1943 года он сбил за один день 7 самолётов.
После достижения 300 побед Хартманн стал живой легендой и командование Люфтваффе решило снять его с боевых вылетов во избежание ущерба для пропаганды в случае гибели. Однако, пустив в ход все свои связи, Хартманн добился возвращения на фронт и продолжал летать.
Хартманн совершил 825 боевых вылетов, потерял из-за повреждений и вынужденных посадок 14 самолетов. Все повреждения происходили в основном от столкновения с обломками сбитых противников. Ни разу не был поврежден огнем пилотов противника. Дважды прыгал с парашютом. Не был ни разу ранен. Среди сбитых самолетов: около 200 одномоторных истребителей советского производства, более 80-ти истребителей P-39 американского производства, 15 штурмовиков Ил-2, и 10 средних двухмоторных бомбардировщиков. Сам Хартманн часто говорил, для него дороже всех побед тот факт, что за всю войну он не потерял ни одного ведомого. В конце войны Хартманн вместе со своей группой сдался американским войскам, однако был передан СССР. В СССР Хартманн был осуждён по обвинению в военных преступлениях, а также в нанесении ущерба советской экономике, выразившемся в уничтожении большого количества самолетов, и провёл 10 лет в лагерях. В 1955 году он был освобождён и возвращён в ФРГ, где воссоединился со своей женой. После возвращения в Германию он стал офицером военно-воздушных сил ФРГ, командовал авиагруппой. Он также неоднократно ездил в США, где тренировал американских пилотов.

Источники:
1. Зефиров М.В. Асы Люфтваффе: Дневные истребители. В 2-х томах. Том №1. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2002. - С. 120-121.
2. Толивер Р.Ф., Констебль Т.Дж. :Эрих Хартманн — белокурый рыцарь рейха.
3. Википедия

Прикрепленный файл  hartm.jpg   16.39К   17 скачиванийПрикрепленный файл  hartm04.jpg   10.55К   25 скачиванийПрикрепленный файл  hartm08.jpg   13.34К   20 скачиваний
Прикрепленный файл  hartm09.jpg   13.89К   17 скачиванийПрикрепленный файл  hartm11.jpg   12.43К   12 скачиванийПрикрепленный файл  hartm12.jpg   22.46К   17 скачиваний

Сообщение отредактировал bogun: 15 June 2007 - 23:07

#27 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 16 June 2007 - 22:31

Людмила Михайловна Павличенко - снайпер 54-го стрелкового полка (25-я стрелковая дивизия (Чапаевская), Приморская армия, Северо-Кавказский фронт), лейтенант.

Родилась 12 июля 1916 года в поселке Белая Церковь (ныне город Киевской области, Украина) в семье служащего. Русская. Член КПСС с 1945. Окончила 4 курса Киевского государственного университета.

Участница Великой Отечественной войны с июня 1941 - доброволец. В составе Чапаевской дивизии участвовала в оборонительных боях в Молдавии и на юге Украины. За хорошую подготовку ее направили в снайперский взвод. С 10 августа 1941 года в составе дивизии участвует в героической обороне города Одессы. В середине октября 1941 года войска Приморской армии вынуждены были оставить Одессу и эвакуироваться в Крым для усиления обороны города Севастополя - военно-морской базы Черноморского флота. 250 дней и ночей Людмила Павличенко провела в тяжелых и героических боях под Севастополем. К июлю 1942 из снайперской винтовки уничтожила 309 гитлеровцев.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1218) Людмиле Михайловне Павличенко присвоено 25 октября 1943 года.

В 1943 майор береговой службы Павличенко окончила курсы "Выстрел".

После войны в 1945 году окончила Киевский государственный университет. В 1945-53 была научным сотрудником Главного штаба ВМФ. Участница многих международных конгрессов и конференций, вела большую работу в Советском комитете ветеранов войны. Награждена 2 орденами Ленина, медалями.

Умерла 27 октября 1974 года. Похоронена в Москве.

Источники
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
Легендарные Герои-комсомольцы. Вып V и VI. 1973.

Прикрепленный файл  Pavlichenko_LM.jpg   4.65К   6 скачиванийПрикрепленный файл  pavli.jpg   22.02К   30 скачиванийПрикрепленный файл  16.jpg   10.45К   21 скачиванийПрикрепленный файл  19.jpg   15.66К   21 скачиваний

#28 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 20 June 2007 - 22:18

Юрий Никулин на войне, отсчитывать его фото не буду, узнаете

Прикрепленный файл  ____________.jpg   88.52К   102 скачиваний

А здесь на фото слева - Александр Васильевич Чапаев, сын Василия Ивановича. Профессиональный военный, на фронте с 1941 года. Воевал под Москвой (ранен), Воронежем, участник сражения под Прохоровкой и т.д.
Войну закончил командиром 64-й пушечной артиллерийской бригады. Продолжал служить. С мая 1959 года - генерал-майор артиллерии.

Прикрепленный файл  ______.jpg   71.79К   26 скачиваний

#29 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 21 June 2007 - 22:02

Амет-Хан Султан (1920—01.02.1971)
Подполковник.
Родился в 1920 году в городе Алупке ныне Ялтинского горсовета Крымской области. Татарин. Дважды Герой Советского Союза (24.8.1943, 29.6.1945). Награжден тремя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета» и медалями.
Прославленный летчик-истребитель, а в послевоенные годы летчик-испытатель Амет-Хан участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. Командир эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 8-й воздушной армии гвардии капитан Амет-Хан Султан к августу 1943 года, когда ему было присвоено звание Героя Советского Союза, уничтожил 11 вражеских самолетов, сбитых лично (один — с применением воздушного тарана), и 19— в группе.
Всего за годы войны гвардии майор Амет-Хан Султан совершил 603 успешных боевых вылета, в 150 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника и 19— в групповых боях. За выдающиеся боевые заслуги он был удостоен второй медали «Золотая Звезда». 01 февраля 1971 года погиб во время испытательного полета на летающей лаборатории ТУ-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя.

Прикрепленный файл  sultan_1.jpg   8.02К   4 скачиванийПрикрепленный файл  amet_han.jpg   6.72К   5 скачиванийПрикрепленный файл  483px_Amet_khan.jpg   53.47К   16 скачиваний

#30 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 23 June 2007 - 22:34

подбитые немецкие танки

Прикрепленный файл  _________________________.jpg   68.4К   39 скачиванийПрикрепленный файл  16.jpg   39.77К   31 скачиванийПрикрепленный файл  2198522daz.jpg   66.59К   36 скачиванийПрикрепленный файл  Borodino1941.jpg   111.86К   27 скачиваний
Прикрепленный файл  WaffSSCherkassy.JPG   21.49К   28 скачиванийПрикрепленный файл  PzVG_41.jpg   89.53К   28 скачиванийПрикрепленный файл  PzVIB_PzIV.jpg   79.63К   27 скачиваний

Сообщение отредактировал bogun: 23 June 2007 - 22:37

#31 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 24 June 2007 - 20:51

сбитые самолеты (разные)

Прикрепленный файл  88_1.jpg   47.15К   27 скачиванийПрикрепленный файл  159_big.jpg   102.27К   34 скачиванийПрикрепленный файл  1941_46.jpg   31.85К   31 скачиванийПрикрепленный файл  14342317_L.jpg   25.73К   28 скачиваний
Прикрепленный файл  4009441841_G.jpg   36.72К   47 скачиванийПрикрепленный файл  aor.jpg   127.04К   54 скачиваний

#32 marayten

marayten

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 132 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 23:17

, надеюсь интьересного, рассказать о "крылатых" польских гусарах.

в самом деле было бы очень интересно

#33 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 11:25

в самом деле было бы очень интересно

Тема не та, а создавать новую и одному в ней поститься не интересно. Чего-то ни у кого нет желания выкладывать интересную информацию и обсуждать ее.

#34 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 12:04

Тема не та, а создавать новую и одному в ней поститься не интересно. Чего-то ни у кого нет желания выкладывать интересную информацию и обсуждать ее.

А Вы создайте и народ подтянется wink.gif

#35 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 12:13

А Вы создайте и народ подтянется wink.gif

Не уверен, вы посмотрите сами в "Великой Отечественной" и в "Оружие 2-й мировой" кроме меня никто в последнее время ничего не выкладывал. Я все время то же не смогу выкладывать, особенно с фотографиями, только ограниченный размер в мегабайтах можно прикрепить. А ведь нет информации, нет и обсуждения. Хотя наверное попробую.
З.Ы. А вообще можно ли, что бы в темах посвященных оружию, можно было прикреплять фотографии не тратя на это лимит пользователя. А то по моемому без иллюстраций не интересно, особенно в "Великой Отечественной", которая сразу предполагает выкладывание большого количества фотографий?

#36 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 12:39

Не уверен, вы посмотрите сами в "Великой Отечественной" и в "Оружие 2-й мировой" кроме меня никто в последнее время ничего не выкладывал. Я все время то же не смогу выкладывать, особенно с фотографиями, только ограниченный размер в мегабайтах можно прикрепить. А ведь нет информации, нет и обсуждения. Хотя наверное попробую.
З.Ы. А вообще можно ли, что бы в темах посвященных оружию, можно было прикреплять фотографии не тратя на это лимит пользователя. А то по моемому без иллюстраций не интересно, особенно в "Великой Отечественной", которая сразу предполагает выкладывание большого количества фотографий?

У меня вообще фотки не выкладываются smile.gif только через галерею.Можно материал в топике,а картинки ссылкой на галерею.

#37 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 14:01

У меня вообще фотки не выкладываются smile.gif только через галерею.Можно материал в топике,а картинки ссылкой на галерею.

Так галерея по моемому тоже лимитирована

#38 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 22:30

Прикрепленный файл  assault_troopers_2.jpg   37.28К   53 скачиваний
Прикрепленный файл  assault_troopers_1.jpg   21.46К   48 скачиваний

Бойцы 1-й штурмовой инженерно-саперной бригады резерва Верховного Главнокомандования (ШИСБр РВГК).
Вверху: огнеметчик и автоматчик штурмуют здание. Центральный фронт, сентябрь 1943 г.
Внизу: после выполнения задания. 1-й Белорусский фронт, лето 1944 г.
Это были превосходно экипированные части, предназначенные для прорыва мощных укрепленных полос противника. На вооружении штурмовики имели автоматическое оружие, гранаты и огнеметы. ШИСБр являлись единственными частями Красной Армии, экипированными специальными стальными нагрудниками. Эти нагрудники носились поверх ватников с оторванными рукавами – последние выполняли роль дополнительных амортизаторов.
Позднее в состав некоторых бригад были введены полки огнеметных и инженерных танков.
Части ШИСБр принимали участие в штурме большинства венгерских и германских городов

#39 Bogun

Bogun

Любознательный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,442 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 22:30

Прикрепленный файл  kolobanov.jpg   89.44К   19 скачиваний

Экипаж танка КВ-1 старшего лейтенанта Зиновия Григорьевича Колобанова (Колобанов – в центре). Август 1941 г.
19-го августа 1941 г. 3-я танковая рота 1-го танкового батальона 1-й Краснознаменной танковой дивизии в составе пяти тяжелых танков КВ-1 под командованием З.Г.Колобанова приняла бой с частями 1-й немецкой танковой дивизии. КВ-1 Колобанова уничтожил 22 танка противника. Всего 19 августа 1941 года пять КВ-1 его роты записали на свой счет 43 немецких панцеркампфвагена.
Этот бой, произошедший на Ленинградском направлении в районе Красногвардейска, вывел старшего лейтенанта Колобанова на второе место среди советских танковых асов по общему количеству уничтоженных танков и на первое – по количеству машин, уничтоженных в одном бою.

Прикрепленный файл  kv1_21.jpg   45.23К   42 скачиваний

Тяжелый танк – КВ-1 (КВ – "Клим Ворошилов"). Сентябрь 1941 г., район Ленинграда.
Именно на такой машине воевал советский танковый ас Зиновий Колобанов. На западных форумах любителей военной истории этот танк иногда называют "bloody KV".
Надпись на башне: "Победа будет за нами". Здесь показана машина модификации КВ-1э ("экранированный") – обратим внимание на крупные заклепки на башенных бронелистах, из-за чего иногда считают, что на ранних сериях КВ башня была клепаной. На самом деле, башня была сварной, а "заклепки" – это крепеж дополнительных бронелистов, "экранов".

#40 Samurai

Samurai

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,040 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 22:58

Тяжелый танк – КВ-1 (КВ – "Клим Ворошилов"). Сентябрь 1941 г., район Ленинграда.
Именно на такой машине воевал советский танковый ас Зиновий Колобанов. На западных форумах любителей военной истории этот танк иногда называют "bloody KV".
Надпись на башне: "Победа будет за нами". Здесь показана машина модификации КВ-1э ("экранированный") – обратим внимание на крупные заклепки на башенных бронелистах, из-за чего иногда считают, что на ранних сериях КВ башня была клепаной. На самом деле, башня была сварной, а "заклепки" – это крепеж дополнительных бронелистов, "экранов".

Эта фотография скорее всего сделана весной-летом 1942г. В 41 году не было смысла экранировать КВ - он и так был неуязвим для всех типов танковых и противотанковых орудий вермахта того времени (кроме FLAK 36/37, от которой экранировать было бессмысленно).
Приведу цитату (М. Коломиец, И. Мощанский. КВ-1С. Ж. М-Хобби №5 1999г):
Цитата
За счет толстой брони танк КВ, к началу 1942 года, все еще доминировал на нолях сражении, а невозможность серьезного противодействия со стороны немецких противотанковых средств (за исключением 88-мм пушки FLAK 36/37 универсального назначения) позволяла нашим танкистам проводить эффектные атаки, которые отзывались в прессе восторженными откликами.
Но наряду с добрыми отзывами, приходившими с фронтов, появлялись и тревожные: у противника - новые противотанковые средства. Среди них подкалиберные снаряды к 50-мм противотанковым пушкам. Из трофейных документов стало известно, что подкалиберные снаряды противник рассматривает как новое эффективное средство борьбы с танками КВ. Однако для серьезной модификации танка времени не было, фронт требовал все больше машин. В этих условиях приходилось принимать и половинчатые решения. Например, экранировали лобовую броню, башню, из-за чего танк становился еще более тяжелым, а значит менее поворотливым.

Да и про официальную модификацию КВ-1э слышу впервые. Скорее всего экраны ставились на простые КВ, и модификацией эта операция не считалась.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных