Перейти к содержимому

Фотография

Великая китайская стена?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#121 У Сун

У Сун

Графоман

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,518 сообщений

Отправлено 05 November 2011 - 02:55

На то, чтобы вбить поисковый запрос в строку поиска уходит не более 5 секунд. При таких условиях, любому разумному человеку есть смысл сначала 10 раз поискать в надежде чего-нибудь найти самому, и только если не получится ничего найти, тогда можно заниматься уточнениями и выяснениями у других людей, т.к. это обычно занимает гораздо больше времени. Впрочем, в свете вашего предложения купить искомое, можно ожидать, что даже если бы вы сказали, как нужное название записывается иероглифами, я бы и в этом случае всё-равно ничерта не нашёл.

Угу. Вы исходите из классического предположения "капризного интернетчика", что если чего-то не выдаётся по первому требованию - значит, этого не существует.

К тому же, вы для меня тоже абсолютно неизвестный интернет-аноним и я понятия не имею что у вас за работа и кто вам зарплату платит. Поэтому мой спич был обращён не к вам лично, а к российским историкам, которые получают зарплату от государства, и при этом непонятно какой фигнёй занимаются.

Любой научный работник последние несколько месяцев года тратит на написание для государства и прочих грантодателей отчётов, в которых полностью указано, на что пошли потраченные деньги и где опубликованы результаты. Требовать что-то может лишь тот, кто давал деньги, и он же определяет, как распоряжаться результатом. К примеру, ко многим электронным научным базам данных, а также к электронным версиям научных журналов доступ - платный.

Цитата(Tehnokrat @ Nov 3 2011, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно я понимаю, что гонять выдуманные орды и легионы по карте мира, забывая про овраги и буераки гораздо интереснее, чем готовить к публикации исторические документы. Ведь это тяжёлая работа.

Самокритично wink.gif Вот потратьте лет 5-10 на изучение какого-нибудь восточного языка до уровня чтобы более-менее прилично читать спецтексты, примерно столько же на "овраги и буераки" на местах, ещё лет 10 на полевую обкатку полученных знаний и навыков - и посмотрим, что вы ответите очередному интернетному "разоблачателю", который, не работая с материалом и нигде не побывав, будет рассказывать, что вы на самом деле ничего не знаете и лишь он несёт вам свет истины wink.gif

Сообщение отредактировал У Сун: 05 November 2011 - 02:55

#122 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,071 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 14:01

Угу. Вы исходите из классического предположения "капризного интернетчика", что если чего-то не выдаётся по первому требованию - значит, этого не существует.

Браво! Коротко и в самое яблочко!

#123 блюмкин

блюмкин

трудовыебудни ж

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,801 сообщений

Отправлено 08 May 2012 - 20:27

Как человек, лично лазивший по Стене под Бадалином, но при этом (в отличие от всяких Фоменко с Бушковым и их интернет-фанатов) владея китайским, и будучи в состоянии изучить местные материалы, могу сказать, что разгадка проста до элементарности. Стена не является просто непрерывной линией, она являлась именно оборонительным сооружением. Поэтому если на труднодоступных хребтах достаточно было просто сделать высокий вал и облицевать его камнем, то в горных ущельях, по которым могли идти массы неприятельской армии, приходилось строить полноценные крепости. "Разветвления стены" - это как раз те места, где оборонительная линия превращается в КРУГОВУЮ крепостную стену (то есть стену, огораживающую определённую территорию с казармами для гарнизона и т.п. внутри). Естественно, что на ЮЖНЫХ участках этой КРУГОВОЙ обороны бойницы обращены на юг. Просто "отрицатели китайских древностей" настолько стремятся подтвердить свою точку зрения, что им лень пройти пару-тройку километров к северу сквозь населённый пункт, и обнаружить ещё одну линию Стены, где бойницы обращены уже на север. Ну а если пройти на восток или запад - то можно обнаружить, как южная и северная стены смыкаются (или, если считать с другой стороны - разветвляются :-) ).
Если есть бойницы и с севера и с юга, то конечно нельзя утверждать, что их строили не китайцы. Но и что китайцы строили, тоже нельзя. Спорный вопрос.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных