Перейти к содержимому

Фотография

Фоменко и Носовский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#1 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 17:15

Собственно все в названии

#2 SanaN

SanaN

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 47 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 17:58

нет не читал... но с удовольствием прочитаю... дай ссылочку (если конечно таковая имеется)

#3 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 18:02

Я на бумаге читал

И д-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-олго хотел с ними пообщаться гденить в темном переулке

#4 Deepper

Deepper

стиратель

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 3,345 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 18:26

ИМХО - редкостный бред. Но в плане альтернативного восприятия истории - очень неплохо. Заставляет по другому смотреть на некоторые факты.

#5 G_E_N

G_E_N

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 140 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 19:45

ИМХО - редкостный бред. Но в плане альтернативного восприятия истории - очень неплохо. Заставляет по другому смотреть на некоторые факты.

Хмм.....
Бред?
Возможно.
А когда-то и Эйнштейну так говорили. smile.gif
Не защащаю, но и не опровергаю.
Просто Селигеровская история несколько... ммм... несостыкована, чтоли.
Вот благодаря этой несостыковке и становится возможен такой "бред".
Если копнуть поглуюже, то альтернативную историю писать начал еще Ньютон. smile.gif)

П.С. А истина, скорее всего, посередине. smile.gif)

#6 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

самозванец и невоспитанный тип

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 22:25

Хмм.....
Бред?
Возможно.
А когда-то и Эйнштейну так говорили. smile.gif
Не защащаю, но и не опровергаю.

В исполнении Фоменко - именно бред. Отзывы специалистов об этом бреде легко найдете в сети, а если хочется почитать отзывы просто интересных людей - смотрите статьи и ссылочки на сайте Гоблина - http://www.oper.ru

#7 У Сун

У Сун

Графоман

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,518 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 01:59

Тут слышал, что Фоменко недавно Даниеля Дефо прочитал, и обнаружил, что Робинзон Крузо напутал в хронологии: Пятница на самом деле был Понедельником wink.gif

#8 Muskat

Muskat

Ветеран форума ☭

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,578 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 03:15

хм, действительно, электоронный вариант есть у когонибудь?

#9 Torr

Torr

Своеобразный

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,963 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 03:22

Могу только ссылку на инет:http://www.chronologia.org/ их страница

#10 У Сун

У Сун

Графоман

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,518 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 04:26

Значит, сразу информирую, чтобы не велись на рекламный трёп: в 1999 году в МГУ была специальная научная конференция, где всю концепцию Фоменко по пунктам разбили в пух и прах. Я лично листал материалы этой конференции, они были изданы отдельной книгой. Естественно, народ, покупающий книжки Фоменко в книжных "общей" направленности, вряд ли станет посещать "Академкнигу" и искать специализированные малотиражные издания.

#11 adrozdov

adrozdov

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 20:52

SanaN, у меня в p2p лежат:
A.D.\Берегите лес\ф\фо\Фоменко Анатолий Тимофеевич\

И вот ещё похожее:
A.D.\Берегите лес\к\ке\Кеслер Ярослав\
A.D.\Берегите лес\б\бу\Бушков Александр\История\
A.D.\Берегите лес\т\та\Табов Йордан\

#12 Oldfashionboy

Oldfashionboy

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,459 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 22:58

ну, может, идея и бредовая, зато материалы собраны интересные, особенно карты.

#13 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 22 January 2006 - 18:07

ИМХО, проект Фоменко и Носовского был наверное первым в России проектом, который можно отнести к т.н. "альтернативной истории", плюс к этому их труды - хорошо проработанный коммерческий проект. Это просто бросается в глаза стоит только посмотреть на полки с книгами по истории в магазинах города. Такой вот способ зарабатывния денег...
но есть и плюсыsmile.gif

1. Их книжки дают прекрасный пример того, что при должном старании можно найти логичные и весомые аргументы для любого бреда.

2. Они открыли для меня множество действительно странных и необъяснимых моментов в истории. Официальные историки, даже критикуя их книги, не дают более убедительной версии. (например, пирамиды Египта) А это интересноsmile.gif

#14 tanrial

tanrial

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 117 сообщений

Отправлено 22 January 2006 - 18:16

На самом деле, это не первый пример поиска альтернативного подхода в России. Подобные процессы проходят периодически. В частности, на сломах идологических концепций, как это произошло с Фоменко.
Насколько я помню, он еще в конце 80х попытался протолкнуть свои идеи, но тогда еще не назрело и его быстро засунули на место.
Зато в конце 90х, да еще с развитием рекламных технологий, он пришелся ко двору, равно как и прочие паразиты на истории :diablo:
Есть еще примеры, имевшие место в конце 19го века, если хотите, то подниму свои архивы.

#15 tanrial

tanrial

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 117 сообщений

Отправлено 22 January 2006 - 19:37

P.S. А что там насчет пирамид?

#16 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 17:16

на счет пирамидsmile.gif
там много чего, можно даже сказать что ничего не ясно, если не принимать просто на веру
Кто?
Когда?
Для чего?
Версия с бетоном в качестве материала для изготовления пирамид - явный бред, но и существующая официальная версия - бред не меньшийsmile.gif
В моей коллекции уже наверное с десяток версий, разной степени разумности.

#17 tanrial

tanrial

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 117 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 17:38

Насколько я помню с универовских времен, версия с бетоном египтологами рассматривается как самая передовая.
Делались опыты с тамошними ингридиентами - все получается тип-топ. Плюс идентичные начертания иероглифов, даже с одинаковыми косяками - явный признак штамповки.
А вот все попытки вытксать сиз камня, скажем, стелу - проваливались...

#18 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 11:10

Если не трудно, процитируй пожалуйста, или ссылку дай на египтолога, поддерживающего бетонную версию. Довольно давно собираю материалы по теме и что интересно, все египтологи (лица имеющие соответствующее образование и занимающиеся историей Древнего Египта профессионально) активно отвергают версию "бетона".
История появления этой версии довольно банальна. В конце 70-х годов французский химик Joseph Davidivits изобрел новый строительный материал - геополимер. Материал этот обладает действительно замечательными свойствами. Вот только технология его изготовления связана с применением очень высоких температур, а также искусственных компонентов обеспечивающих его свойства. Давидовичу для продвижения нового товара на рынок нужен был рекламный ход. И он его придумал. Он заявил, что рецепт геополимера найден им на древнеегипетской стеле (т.н. стела Голода), а все египетские памятники и пирамиды строились из геополимера. На самом деле на этой стеле нет ни слова про строительствоsmile.gif. Но как обычно египтологи не сочли достойным как-то откомментировать и версия пошла гулять по миру. Я сам одно время купился на логические построения и аргументы "бетонщиков" и склонялся к этой версии. Но побывав на месте, понял - фигня полная. А Фоменко всякое лыко в строку. Хотя прямого отношения к длинной или короткой хронологии метод строительства не имеет.
К вопросу о выдавленных надписях - в бетоне так выдавить невозможно, вкрапления в нем разной величины и разной плотности, это даст при оттиске бороздки на боковых гранях. Если ты когда-нибудь имел дело с бетоном, то будет ясно сразу. А никаких бороздок нет. Внутренние грани гладкие. Так что надписи вырезаны. Вот только чем и как?

#19 tanrial

tanrial

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 117 сообщений

Отправлено 25 January 2006 - 14:57

Перетрясу конспекты, самому интересно стало.
С бетоном дело я имел, согласен. Но что если фракции сделать максимально одинаковыми? В моей версии, насколько я помню, использовалась даже не крошка а гранитная пыль, по-моему...Нет, точно надо поднимать литературу...

#20 У Сун

У Сун

Графоман

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,518 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 00:06

К исходной теме:

http://hbar.phys.msu...nko/koshel2.htm

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных