Перейти к содержимому

Фотография

Почему Сталин возвращается?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#21 sevaduv

sevaduv

Гвардеец

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,476 сообщений

Отправлено 20 December 2008 - 16:32

Мало ваших предков стреляли и уничтожали миллионами

Кто кого уничтожал миллионами - Сталин? Лично, наверное, ходил и уничтожал, одного за другим. И что он кровь у младенцев пил, я тоже слышал... Так ведь вы врёте, дяденька, нагло и беззастенчиво, про уничтоженные миллионы-то. Впрочем, видно, что доказать вам ничего не удасться, вы голосу разума совершенно не внемлете...

P.S. А насчёт моральных уродов - поосторожнее в выражениях. Для начала в зеркало вглядитесь повнимательнее, "знаток" истории государства российского...

#22 FREGAT

FREGAT

Житель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,336 сообщений

Отправлено 20 December 2008 - 16:45

Мало ваших предков стреляли и уничтожали миллионами

Кто кого уничтожал миллионами - Сталин? Лично, наверное, ходил и уничтожал, одного за другим. И что он кровь у младенцев пил, я тоже слышал... Так ведь вы врёте, дяденька, нагло и беззастенчиво, про уничтоженные миллионы-то. Впрочем, видно, что доказать вам ничего не удасться, вы голосу разума совершенно не внемлете...

P.S. А насчёт моральных уродов - поосторожнее в выражениях. Для начала в зеркало вглядитесь повнимательнее, "знаток" истории государства российского...

Смотрел. Рожа как рожа и чо? Я не знаток истории, я житель того времени, умник новоиспеченный. Вас и Ваших родителей в те времена даже не планировались, а мне было 11 лет, когда ваш "вождь всех времен и народов, друг всех детей всего мира" боты завернул. И как портреты Берии в учебниках вырезали, и как взрослые с облегчением вздохнули в надежде, что скоро вернутся с советских лагерей родные.... Я помню их слезы, но не по поводу смерти палача-грузина, а с надеждой на лучшую жизнь. Вы мне напоминаете немецких неофашистов, пытающихся реабилитировать фашизм, якобы враки про концлагеря и фабрики смерти.....Хреново, что Вы ни хрена историю не знаете. А это уже страшно, потому что все может повториться. И я совсем не уверен, что Вы не сойдете по доносу Вашего лучшего друга за какого-нибудь шпиона и по решению тройки пойдете под расстрел, следом и вся Ваша близкая родня. Дурак Вы одним словом и зеленый. Не дай Вам Бог пережить того.

Сообщение отредактировал FREGAT: 20 December 2008 - 17:07

#23 Champ de Mars

Champ de Mars

Пришедший

• Жители
  • 93 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 00:16

Это ваша личная статья или откудото взята?

Это не статья, написал сам.
Цитата
Когда я вижу, что на форуме появляется новый пользователь, у которого - всего одно сообщение, но который ведёт себя так, словно он тут - завсегдатай, и заводит новую ветку с потенциально провокационной темой, у меня сразу возникает мысль: "целенаправленный внешний вброс". Ключевой вопрос: какова цель этого вброса?

Какова?
На данный момент я не вижу особой провокационности.

Чтобы ощущать себя завсегдатаем, достаточно иметь опыт общения на похожих площадках + почитывать эту.

Сообщение отредактировал Champ de Mars: 21 December 2008 - 00:18

#24 Champ de Mars

Champ de Mars

Пришедший

• Жители
  • 93 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 00:47

Я тему создавал не для того чтобы друг в друга кирпичами кидались по поводу "Сталин - хороший" или "Сталин - плохой".
На 100% я уверен что отношение к Сталину - вопрос один из ключевых, и поменять или скорректировть мнение из-за темы на форуме - невозможно.

Я хочу чтобы каждый, со своим отношением к Сталину, высказался бы в духе - почему образ Сталина может быть популярен сегодня.

Объяснение одной из сторон про "обожают лизать сапог" оно повсеместно и популярно, мне интересны все основные варианты объяснений, со всех сторон - как со стороны тех кто относится хорошо, так и со стороны тех, кто относится плохо.

Сообщение отредактировал Eвгений: 21 December 2008 - 12:47

#25 Champ de Mars

Champ de Mars

Пришедший

• Жители
  • 93 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 01:43

Тема, конечно, обширная. Особенно для западников которым трудно понять русских.
Одни обьясняют это (якобы) варварством и рабской натурой. Другие - *загадочной* русской душой.
И действительно в словах объяснить это невозможно, потому что нужно оперировать категориями Веры,

Когда словами объяснить невозможно wacko.gif , существуют обычно какие-то способы указать куда смотреть.

#26 sentient

sentient

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 116 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 02:38

Когда словами объяснить невозможно wacko.gif , существуют обычно какие-то способы указать куда смотреть.

Смотри:
Я только пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид

Цитата
Многие здесь считают жизнь шуткой, но это не наша судьба

Жить надо по совести - и это не оборот речи. Тогда и настройка будет правильной.
Шекспировское *весь мир - театр* было сказано с горечью - про тех у кого Бог идёт за бутафорию.

#27 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,073 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 13:19

Недолго проживет тема, ибо конструктива в ней не будет...

#28 IVS

IVS

Замуровали демоны!

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,108 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 13:56

Недолго проживет тема, ибо конструктива в ней не будет...

Предлагаю конструктив: сослать всех иностранных агентов в Биробиджан. biggrin.gif

#29 Champ de Mars

Champ de Mars

Пришедший

• Жители
  • 93 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 14:02

Жить надо по совести - и это не оборот речи. Тогда и настройка будет правильной.
Шекспировское *весь мир - театр* было сказано с горечью - про тех у кого Бог идёт за бутафорию.

Шекспир он за границей, это внешние проблемы которые и без того обсуждаются на каждом углу.

Внутри самой страны не может быть согласия, потому что типичный взгляд рядового сталиниста(подчёркиваю - рядового), что соринки под жерновами истории - это фигня.
Когда в числе соринок оказываются ближайшие родственники(бывают люди с разными биографиями), то разжигается конфликт интересов исход которого предсказуем.

То есть я вполне понимаю потомков репрессированных ненавидящих Сталина и вполне считаю что они живут по совести. Наоборот, если бы они абстрагировались от страданий близких им людей - я бы очень удивился.

#30 ГлаZ

ГлаZ

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 70 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 15:45

Думаю, что Сталин как политик являлся могучей фигурой и костью в горле для мирового капитала, которые видели в России неисчерпаемые территориальные и сырьевые ресурсы. Не сумев на первом послереволюционном этапе прибрать к рукам желаемое, Запад, конечно, не оставил эту мысль и по сей день.
Сталин понимал, что защитить страну можно через сплочение союзных респпублик-вместе это сила и не позволял пробиваться "чуждой" идеологии в нашу политику.
А Запад стремился ослабить и расчленить Советское государство, а потом перехватить управление и утвердить своих ставленников на руководящие места, так как чтобы дискредитировать какое-либо общественное движение, его надо возглавить. А потом уже само, сабой как по маслу - изменение идеологии и разворот системы в противоположную сторону. (Что и произошло сегодня с Россией!)
Поэтому, Сталин боялся перехвата линий управления идеологией, экономикой, культурой, наукой и т д., никому не доверял, отсюда и основная статья "врагов народа" Ну, а когда метла метет.... Разве народ сегодня не этого же хочет и страдает от чиновнечьего беспредела? Ну, а если еще проанализировать, кто УЖЕ управляет русским народом, то Сталина хоть оживляй!!!

#31 sentient

sentient

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 116 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 15:54

Внутри самой страны не может быть согласия, потому что типичный взгляд рядового сталиниста(подчёркиваю - рядового), что соринки под жерновами истории - это фигня.
Когда в числе соринок оказываются ближайшие родственники(бывают люди с разными биографиями), то разжигается конфликт интересов исход которого предсказуем.

То есть я вполне понимаю потомков репрессированных ненавидящих Сталина и вполне считаю что они живут по совести. Наоборот, если бы они абстрагировались от страданий близких им людей - я бы очень удивился.

Не всё так просто, как ты пытаешься изобразить. И да, лес рубят - щепки летят.
Зачастую, репрессированые продолжали уважать Сталина и служить Родине.
Как эти факты объясняются в твоей логике? Опять будем лепетать про Фрейда и быдло?

#32 Darky

Darky

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,439 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 16:11

а мы все назад оглядываемся... вперед смотреть надо.

#33 елка

елка

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 705 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 16:23

уважать Сталина и служить Родине.
Как эти факты объясняются в твоей логике? Опять будем лепетать про Фрейда и быдло?

Думаю, что это происходило потому, что вдалбливался с детства девиз:"Раньше думай о Родине, а потом о себе". Если люди видели, что жизнь становится, не смотря на все лишения, лучше, а впереди обещают еще лучше, тогда и оправдываются "перегибы".

Сообщение отредактировал bam: 22 December 2008 - 00:12

#34 IVS

IVS

Замуровали демоны!

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,108 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 16:26

А что там впереди? Покажи. smile.gif

#35 Darky

Darky

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,439 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 19:23

Если смотреть не будем, показываю - *жёпа*

#36 IVS

IVS

Замуровали демоны!

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,108 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 19:40

Если смотреть не будем, показываю - *жёпа*

Вот поэтому и смотрим назад.
А там вполне приличный руководитель громадной страны СССР.
Лучшего руководителя ( вождя ) в истории России и СССР не было. ( хотелось бы, но нет. )

#37 Midwinter

Midwinter

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,310 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 19:55

Смотрел. Рожа как рожа и чо? Я не знаток истории, я житель того времени, умник новоиспеченный. Вас и Ваших родителей в те времена даже не планировались, а мне было 11 лет, когда ваш "вождь всех времен и народов, друг всех детей всего мира" боты завернул. И как портреты Берии в учебниках вырезали, и как взрослые с облегчением вздохнули в надежде, что скоро вернутся с советских лагерей родные.... Я помню их слезы, но не по поводу смерти палача-грузина, а с надеждой на лучшую жизнь. Вы мне напоминаете немецких неофашистов, пытающихся реабилитировать фашизм, якобы враки про концлагеря и фабрики смерти.....Хреново, что Вы ни хрена историю не знаете. А это уже страшно, потому что все может повториться. И я совсем не уверен, что Вы не сойдете по доносу Вашего лучшего друга за какого-нибудь шпиона и по решению тройки пойдете под расстрел, следом и вся Ваша близкая родня. Дурак Вы одним словом и зеленый. Не дай Вам Бог пережить того.

Тот факт, что Вы тогда жили ни о чём не говорит. Чтобы оценить эпоху мало "в ней пожить", нужен системный взгляд. У Вас его нет - значит разговаривать с Вами не о чем.
Да, и историю Вы действительно не знаете smile.gif

Сообщение отредактировал Midwinter: 21 December 2008 - 19:57

#38 гаврик

гаврик

вундеркинд

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,052 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 21:17

...То есть я вполне понимаю потомков репрессированных ненавидящих Сталина и вполне считаю что они живут по совести. Наоборот, если бы они абстрагировались от страданий близких им людей - я бы очень удивился.

а как быть тем, кто знает что соседский дед за воровство сел, а внук за правду верит в невиновность репрессированного деда?
к тому же сейчас все воруют и неворующих считают неудачниками. smile.gif

#39 Artem

Artem

Пришедший

• Жители HomeNet
  • 85 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 21:49

деду под восемьдесят
ехал в поезде на берлин когда война закончилаь
слепо верит в партию (видно есть причины)
говорит просто: кто любит людей тот им помогает
то бишь снижает цены и делает так чтоб народу жилось лучше
и при сталине он это видел наверно.
о сталине ничего сказать не могу так в то время не жил и лично не встречался
то что ельцин гондон
то что стабильность при путине (так называемая)
это смотря с чем сравнивать с временами ельцина или союза
я думаю можно легко и просто решить хорошо живет народ или нет
при путине за его 8 лет народ или население каму как нравится вымирает
а на посту он держался спокойно так как нефтедолларов вливалось в экономику немеряно и можно было стабильно платить людишкам их 7 тысяч (проехался по стране и поэтому знаю где какие зарплаты)
ушел с поста потомучто знал про кризис посадил медведя
когда встанет народу тяжко свалят все на медведя ведь при нем стало хуже
и население заверещит даешь путина
и все в том же духе
кстати про кризис знал года за 2 до его начала
кому говорил никто не верил
только дофига придурков видел кто в своем OOO с офисом в 10 метров вешал на стенку фотку путина
бензин подешевел а цены почему то нет
всем удачно пережить кризис
который только только начинается
отмывка денег стабфонда идет полным ходом

#40 БобР

БобР

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,087 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 21:52

Ответить на поставленный вопрос топикстартера, можно, на мой взгляд, так.

1. Всем нам хочется жить в стране богатой, сильной, великой.
2. Все мы верим, в то что потенциально наша страна такая и есть.
3. В тоже время, все мы видим, что жизнь у нас протекает вовсе не так как должна бы протекать в великой, сильной и богатой.
Надеюсь, что тут спорить не о чем.

В истории нашей страны, ближайший период когда она была сильной и великой, а во главе ее стоял достойный человек пришелся как раз на правление Иосифа Виссарионыча Сталина. При чем, потенциал стать богатой тоже присутствовал. Увы. Дальнейшая история СССР шла уже по инерции на проедании еще сталинского задела.
К тому же свобода слова тоже играет свою роль. При определенном желании в печати можно найти материалы довольно подробно растолковывающие (с привлечением массы документов) истинную роль Великого Вождя и Великого Строителя.

Два потока (жажда сильной страны, поиск вождя, содной стороны, и, доступность верифицированной информации с другой) слились и мы получили всплеск неосталинизма. И это радует!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных