Перейти к содержимому

Фотография

Элементарная психология.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 15:24

Человек имеет свою психологическую валентность, аналогично химической валентности элементов из таблицы Менделеева, которая, в зависимости от среды обитания, определяет его социальную (химическую) активность, то есть возможность входить в контакт с другими людьми (элементами). Таким образом, психологические связи создают социальную молекулу (Название мне не очень нравится, другого не придумал.) и так далее…..

С другой стороны, химическим элементам можно приписать человеческие свойства характера, качества….., назовем это Элементарной психологией. И уже с этой стороны посмотреть на АЛХИМИЮ и химию.

Как Вам это, например:

Галогены – хитрые и коварные существа, легко вступают в реакцию с другими…….

Интересно, что можно сказать об инертных газах (ну, или о других группах, периодах), в таком ключе?!

#2 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 15:35

а можно приписать номера. Или цвета. Или соответствие животным. И все это не имеет смысла, поскольку основы не имеет и является всего лишь ассоциациями.
Саша22, порадуйте психиатров, отвечая на ассоциативные тесты.

#3 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 15:55

В теории личности Курта Левина есть понятие валентности, но это всего лишь одна из теорий.

Еще добавлю.
А вообще вышенаписанное похоже на античную философию.

Сообщение отредактировал COMMEdesGARCON: 29 October 2010 - 16:05

#4 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 18:25

Валентность

Еще один конструкт, используемый Куртом Левиным для анализа психических феноменов и входящий в понятийный аппарат теории поля, это валентность. Под валентностью понимается свойство объекта притягивать или отталкивать.

Весь текст здесь:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/freydjer/23.php

"Саша22, порадуйте психиатров, отвечая на ассоциативные тесты."
Нееееее, порадовать психиатров не смогу – фантазии не хватает, увы!

Быть может эти электроны

Миры, где пять материков…..

Вроде это одного поля ягода…………

А вообще, возможно примерить науку , астрологию и эзотерику?

Допустим, Менделеев2 разбросает людей, животных, … по некой таблице которая даст возможность предсказывать будущее, как это делает или пытается делать астрология.

#5 Shamen

Shamen

Лысый и нудный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,024 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 18:33

Допустим, Менделеев2 разбросает людей, животных, … по некой таблице которая даст возможность предсказывать будущее, как это делает или пытается делать астрология.

И что? Давайте "допустим" и... напишем фантастическую книгу. На этом ваше "допущение" исчерпывает варианты своей жизни. Есть еще другой вариант - это допущение сделать истиной и мочить всех кто не согласен.

Давайте лучше "допустим" что скорость света не константа - гораздо интереснее выводы. Хотя нет - это не психология.
Вот - давайте допустим, что мы не приматы и не имеем ничего общего с их психотипами.

То, что вы хотите получить - некую таблицу натыкается на то, что чистые психотипы не встречаются в природе. Что и обусловило многообразие.

Сообщение отредактировал Shamen: 08 November 2010 - 18:38

#6 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 23:14

То, что вы хотите получить - некую таблицу натыкается на то, что чистые психотипы не встречаются в природе. Что и обусловило многообразие.

Атомы тоже имеют изотопы и еще кучу разностей о которых мы понятия не имеем. 

#7 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 08:16

Атомы тоже имеют изотопы и еще кучу разностей о которых мы понятия не имеем

Изотопы химически друг от друга не отличаются.
А по поводу прочего... Разница между нашими стилями мышления состоит именно в этом - вы считаете возможным выдвинуть предположение и тут же использовать его как будто это реально доказанный фвкт. Я - нет.
Примером применения вашей логики будет заявление: ваша жена имеет кучу любовников, о которых мы понятия не имеем.
По моей логике это обычная болтовня. А по вашей - вы рогоносец.

#8 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 13:42

Ну да, предположить и доказать не одно и тоже. И все же, попытки систематизации в этой области делаются, например, в этой книге:

http://www.citarhis....NAContents.html

Не думаю, что Вы ее будете читать – розу белую с черной жабой пока не повенчать, я о НАУКЕ И ЭЗОТЕРИКЕ.

#9 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 14:33

Ну да, предположить и доказать не одно и тоже. И все же, попытки систематизации в этой области делаются, например, в этой книге:

http://www.citarhis....NAContents.html

Не думаю, что Вы ее будете читать – розу белую с черной жабой пока не повенчать, я о НАУКЕ И ЭЗОТЕРИКЕ.

Интересно, кому вы отводите роль розы белой..
Напомню, пока что эзотерика имеет ровно нулевой результат. А наукой даже эзотерики пользуются постоянно.

"Я не могу... Я не хочу этого... Розовое дитя, играющее погремушечкой... плакучие ивы, склоняющиеся к пруду... девочки в беленьких фартучках... Они читают стихи... они плачут... плачут!.. Над прекрасной строкой поэта... Я не желаю, чтобы электронное железо погасило эти глаза... эти губы... эти юные перси... Нет, не станет машина умнее человека! Потому что я... потому что мы... Мы не хотим этого! И этого не будет никогда! Никогда!!! Никогда!!!"

#10 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 15:11

Интересно, кому вы отводите роль розы белой..

Науке, конечно! Но роза вянет, а жаба превращается в царевну, пусть пока в сказках!

Сообщение отредактировал Саша22: 09 November 2010 - 15:18

#11 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 15:42

"Я не могу... Я не хочу этого... Розовое дитя, играющее погремушечкой... плакучие ивы, склоняющиеся к пруду... девочки в беленьких фартучках... Они читают стихи... они плачут... плачут!.. Над прекрасной строкой поэта... Я не желаю, чтобы электронное железо погасило эти глаза... эти губы... эти юные перси... Нет, не станет машина умнее человека! Потому что я... потому что мы... Мы не хотим этого! И этого не будет никогда! Никогда!!! Никогда!!!"

Мы не хоти войны, и тем не менее, она периодически случается……………..

#12 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 19:41

И что? Давайте "допустим" и... напишем фантастическую книгу. На этом ваше "допущение" исчерпывает варианты своей жизни. Есть еще другой вариант - это допущение сделать истиной и мочить всех кто не согласен.

Я не такой кровожадный, но фантастическую книгу прочел бы, пишите!

#13 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 18:45

Рискну предложить еще одно понятие – квантовая психология – то есть любое чувство, ощущение и даже мысль, есть квант, а значит энергия или материя, коль уж они связаны.

Жизненный опыт (какой – никакой) показывает, что каждый из этой святой троицы путешествует от человека к человеку, приходят не откуда, уходят в никуда….

Пугает одно, что эти кванты могут стать товаром.

#14 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 19:06

любое чувство, ощущение и даже мысль, есть квант

С чего бы?

#15 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 19:29

С чего бы?

С того, что либо есть, либо нет........

#16 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 19:41

С чего бы?

Сильно... Вопросов больше не имею.

#17 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 20:51

С чего бы?

Обратите внимание что произошло. У меня была уверенность в своей правоте, оп и она уже у Евгения ohmy.gif

#18 Daenur

Daenur

Графоман

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1,916 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 21:15

Обратите внимание что произошло. У меня была уверенность в своей правоте, оп и она уже у Евгения ohmy.gif

с чего вы взяли что у Евгения уверенность в вашей правоте? О_о

#19 Саша22

Саша22

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 21:35

с чего вы взяли что у Евгения уверенность в вашей правоте? О_о

Ни в моей, а уже в своей.
Видимо, здесь дело не в предмете, а в чувстве, психология ведь.

#20 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 21:58

С чего бы?

А что, пока у вас была уверенность в своей правоте, у меня такой уверенности не было??

А мысль, это квант чего? А если беременность либо есть, либо нет, она тоже квант?
И если мысль - квант, и беременность - тоже квант, то мысль, это беременность?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных