Перейти к содержимому

Фотография

Религия и общество.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#1 snakeRU54

snakeRU54

кадавр

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,111 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 15:51

Я уже писал на нашем форуме, что к православию относился самым непосредственным образом. Три года работал в храме послушником, всё такое. (Чуть ниже будет понятно, почему я начал именно с этого).

Перед наступлением праздника пасхи активировались люди, считающие себя верующими. (А на самом деле, как мне кажется, просто религиозные, или думающие, что они такие на самом деле). Выражается это в вопросах (в мой адрес лично, на основе чего я и делаю свои выводы), "а не пойду ли я на пасху в церковь". Нет, говорю, не пойду. Почему? Потому что выходной, я лучше делами дома позанимаюсь. "КАК?!!! Ты что!!! В такой ВЕЛИКИЙ праздник делами заниматься!!! Нельзя же!!!" Один раз это доходило до обвинения меня в том, что я перестал соблюдать законы веры... пардон, законы РЕЛИГИИ, стал безбожником и так далее.

На основе эсего этого, обдумав ещё раз то, что происходит вокруг, я и предлагаю Вам свои мысли.

Человеческая черта номер 1. Люди ВЕРЯТ. Всегда. Хоть во что-нибудь.
Человеческая черта номер 2. Люди объединяются. Всегда. По интересам.

Дальше начинается самое интересное. Объединение людей по интересам (читай - БОЛЬШИНСТВО) начинает пропагандировать свои взгляды, как единственно правильные. Если в сфере влияния объединения не оказывается другого объединения, равного по силам, но несходного по идеям - доминирующее большинство захватывает территорию и человекоединицы. (Если находится противодействующее объединение - рано или поздно получится война мирных религий. Но сейчас не об этом. )

Сформировавшееся идейное общество (читай - церковь), с заранее прописанными взглядами на жизнь, начинает диктовать свои условия всем, до кого может дотянуться. Другие структуры общества (к примеру, властные), видя в религиозном объединении мощное средство воздействия на паству... пардон, на граждан, стремится "подружиться" с ним. А религиозное объединение видит свою выгоду в таком сотрудничестве. В итоге получается тесная дружба религии и государства.

Между прочим, это мы уже проходили.

Во времена царской России закон строго соблюдал неприкосновенность интересов религии. К примеру, человека могли накахзать ссылкой на поселение за осквернение святыни. С этим всё понятно даже с точки зрения полного атеиста. Нанёс ущерб имуществу - плати. Не можешь - сядь отдохни. А было и гораздо смешнее. Выразился человек нелестно о небожителях - плати штраф. Не ходишь в церковь - плати ещё один штраф, только поменьше.

Что мы наблюдаем сейчас? Встречи лидеров государства и лидеров церкви. Церкви выделяется бесплатное время на телевидении для своих телематериалов. Помнится, был большой скандал по поводу целой сети по распространению алкогольной и табачной продукции, принадлежащей РПЦ.

Лично меня очень беспокоит эта ситуация. Я могу оградиться от навязчивости религии из телефона и телевизора (я могу его просто выключить, что я и делаю чаще всего). А не грозят ли мне "общественное порицание и отлучение от церкви" в случае моей нерелигиозности? Хотя мне, на самом деле, "глубоко фиолетово")))

P. S. Вот лично я ушёл из религии потому, что понял - люди одни и те же и там, и тут. В храме они будут исправно креститься и бить поклоны. А выйдя из него, буду плевать мимо урны. А то и на спины другим.

"Уж лучше забыться в шершавом вигваме,
Терпя неудобства в индейском быту,
Чем думать о людях, нагадивших в храме
И молящих Бога вернуть чистоту."
(с) Трофим, «Эмигрантский романс»

P. P. S. Может, до такого мы и не дойдём. А может - дойдём. Всё зависит от нас.

#2 Монгол

Монгол

2 метра безобразия

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,617 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 16:31

Хорошо сказанно.

Перед наступлением праздника пасхи активировались люди, считающие себя верующими. (А на самом деле, как мне кажется, просто религиозные, или думающие, что они такие на самом деле). Выражается это в вопросах (в мой адрес лично, на основе чего я и делаю свои выводы), "а не пойду ли я на пасху в церковь". Нет, говорю, не пойду. Почему? Потому что выходной, я лучше делами дома позанимаюсь. "КАК?!!! Ты что!!! В такой ВЕЛИКИЙ праздник делами заниматься!!! Нельзя же!!!" Один раз это доходило до обвинения меня в том, что я перестал соблюдать законы веры... пардон, законы РЕЛИГИИ, стал безбожником и так далее.

Вот если бы вы и эти люди каждое воскресение (ну или хотя бы раз в месяц) ходили в храм, то обвинения вполне законны, а без этого условия это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Цитата(snake @ Apr 28 2008, 16:51) <{POST_SNAPBACK}>
Вот лично я ушёл из религии потому, что понял - люди одни и те же и там, и тут. В храме они будут исправно креститься и бить поклоны. А выйдя из него, буду плевать мимо урны. А то и на спины другим.

Так настоящих то буйных(читай христиан) мало, вот и создаётся впечатление, что среди нас все лицемеры.

Сообщение отредактировал Монгол: 28 April 2008 - 16:39

#3 Twim

Twim

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,428 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 16:59

P. S. Вот лично я ушёл из религии потому, что понял - люди одни и те же и там, и тут. В храме они будут исправно креститься и бить поклоны. А выйдя из него, буду плевать мимо урны. А то и на спины другим.

Вы стали жертвой двоеверия, имхо. Вот скажите, зачем вы ходили в церковь?

#4 snakeRU54

snakeRU54

кадавр

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,111 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 22:30

Вот скажите, зачем вы ходили в церковь?

Я попал туба по воле бабушки. В чём её нисколько не виню, потому как и сам в некотором роде думал туда попасть. Причины желания таковы.
Меня, как и всех маленьких детей, учили только хорошему. И я, как всякий послушный внук, пытался этому соответствовать. Подрастая, заметил, что так живут далеко не все. Со временем поступки окружающих всё более начали отражаться на мне самом. Я не мог понять простой вещи. Почему люди так поступают, когда знают. что так делать плохо? Я попытался найти ответ там, где мне это казалось самым логичным - в церкви. Пришёл, пообвыкся. За три года насмотрелся всякого. Большинство тех самых порицаемых грехов с таким же успехом встречаются и в лоне церкви. (Потому что, повторюсь, там те же самые люди). Я не нашёл там духовной чистоты, которую искал. Я и здесь, вне церкви, нахожу её очень редко.
Но здесь мне нравится больше.

#5 Twim

Twim

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,428 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 08:26

Я попал туба по воле бабушки. В чём её нисколько не виню, потому как и сам в некотором роде думал туда попасть. Причины желания таковы.
Меня, как и всех маленьких детей, учили только хорошему. И я, как всякий послушный внук, пытался этому соответствовать. Подрастая, заметил, что так живут далеко не все. Со временем поступки окружающих всё более начали отражаться на мне самом. Я не мог понять простой вещи. Почему люди так поступают, когда знают. что так делать плохо? Я попытался найти ответ там, где мне это казалось самым логичным - в церкви. Пришёл, пообвыкся. За три года насмотрелся всякого. Большинство тех самых порицаемых грехов с таким же успехом встречаются и в лоне церкви. (Потому что, повторюсь, там те же самые люди). Я не нашёл там духовной чистоты, которую искал. Я и здесь, вне церкви, нахожу её очень редко.
Но здесь мне нравится больше.

Ну вот. Что и требовалось доказать. rolleyes.gif Заметьте, во всей вашей истории нет ни одного упоминания Христа. То есть вы шли в церковь в надежде увидеть пансион благородных девиц? Да и еще с неким нажимом со стороны бабушки. Ваше стремление к нравственной чистоте похвально, но церковь - это больница, которая лечит больных, грешных людей. Я тоже не найду духовной чистоты в наших прихожанах, особенно если буду запоминать их, чтобы потом подловить их на плохом поступке вне храма. biggrin.gif Духовную чистоту я вижу в Христе. А у кого она еще есть? Все остальные люди грешны. Есть конечно такие люди, которые ближе к Идеалу чем мы, но таких не увидишь в городском храме, они как правило, в монастырях живут или отшельничают. Вообщем я так понимаю, вы шли в церковь не по вере во Христа. Нет ничего удивительного в том, что вы там не задержались.

Сообщение отредактировал Twim: 29 April 2008 - 08:26

#6 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 09:21

Вообщем я так понимаю, вы шли в церковь не по вере во Христа
Вообще-то, насколько я понял, он шел туда в поисках, а не по вере. Не нашел.

#7 snakeRU54

snakeRU54

кадавр

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,111 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 09:33

Вообщем я так понимаю, вы шли в церковь не по вере во Христа
Вообще-то, насколько я понял, он шел туда в поисках, а не по вере. Не нашел.

Друг мой, вы, как всегда, правы)))
И, между прочим, уважаемый Twim, не нужно переводить разговор на МОЁ ЛИЧНОЕ отношение к религии как таковой. Я изначально писал про пропаганду религиозных идей. Это НЕ ВСЕГДА хорошо.

#8 **FREID**

**FREID**

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 18:53

Вы стали жертвой двоеверия, имхо. Вот скажите, зачем вы ходили в церковь?

Twim сечас заходили ко мне в квартиру люди вашей веры ну или ответвления, хотели всучить книгу как познать себя, кто я в этом мире, как улучшить свое духовное сознание или вроде этого. Я им сказал почем опиум для народа и они ушли.

Раньше еще пытались что то сказать, переубедить теперь совсем измельчали.

#9 Twim

Twim

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,428 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 19:09

Twim сечас заходили ко мне в квартиру люди вашей веры ну или ответвления, хотели всучить книгу как познать себя, кто я в этом мире, как улучшить свое духовное сознание или вроде этого. Я им сказал почем опиум для народа и они ушли.

Это люди не моей веры. Это сектанты из "Свидетелей Иеговы" они не христиане и не ответвление от него.

#10 Shamen

Shamen

Лысый и нудный

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,024 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 19:46

Это люди не моей веры. Это сектанты из "Свидетелей Иеговы" они не христиане и не ответвление от него.

Однако "сами они считают себя единственно истинной христианской религией, противопоставляя «истинное христианство» (Christianity) и «отступнический христианский мир» (Christendom)"

википедия

#11 Данглар

Данглар

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,891 сообщений

Отправлено 01 May 2008 - 11:14

Да чего удивляться то? Достаточно вспомнить недавнюю массовую драку между священниками в Вифилиемском храме.
Это так Иисусе учил?

#12 Emperor

Emperor

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,390 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 22:26

Да чего удивляться то? Достаточно вспомнить недавнюю массовую драку между священниками в Вифилиемском храме.
Это так Иисусе учил?

+1

#13 pchelka

pchelka

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 609 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 09:58

Скажем так, религия несет в общество нравственные принципы. Соблюдать их или нет - дело каждого. По сути, сами "духовные лидеры" - будь то РПЦ (священнослужители) или другие конфессии/деноминации - должны быть примером исполнения этих самых принципов. Но, к сожалению, это не всегда так. Поэтому, нужно просто понять, что они - всего-лишь люди, как писал Twim, и тоже не лишены греха. И вообще, нужно научиться смотреть прежде всего в себя, оценивать и судить свои поступки, а не окружающих. Опять же Twim правильно написал, что если уж искать святости, то можно ее найти в Христе (чем не вариант?).

По поводу религии и общества, хочу заметить, что само общество (без влияния религиозных убеждений) пока не научилось само создавать МОРАЛЬ. Так что, придется "терпеть" всевозможные религии (слава Богу, в основном все-таки нормальные учения). smile.gif

#14 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 11:35

По поводу религии и общества, хочу заметить, что само общество (без влияния религиозных убеждений) пока не научилось само создавать МОРАЛЬ.

Это заявление мне представляется как минимум голословным. Примером может служить любая атеистическая страна. Или многоконфессионгальная.
Религия вынуждена сожержать в себе нравственные принципы - иначе в обществе просто не будет принята. То есть, вы неправильно выстраиваете причинно-следственные связи.

#15 pchelka

pchelka

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 609 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 12:46

Тут, я думаю, спор будет бесполезным, если не выяснить: что же такое мораль и нравственность. Могу только сказать, что в религии все-таки мораль - это основа (ну, если не считать первоочередность почитания самого Бога), а в атеизме мы видим смесь морали с эгоизмом, пытающиеся сосуществовать вместе. Так что, не факт, что при отсутствии религии общество останется морально-нравственным.

#16 Vdm

Vdm

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,203 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 18:32

...хочу заметить, что само общество (без влияния религиозных убеждений) пока не научилось само создавать МОРАЛЬ.

Мораль никогда не нуждалась в наличии религии, т. к. является всего лишь системой установленных в том или ином обществе взглядов-поступков-поведения.

Цитата(pchelka @ May 9 2008, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>
...не факт, что при отсутствии религии общество останется морально-нравственным.

Точно так же не факт, что общество с религией будет нравственным. Такие рассуждения вообще ни о чём.

#17 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 21:19

Тут, я думаю, спор будет бесполезным, если не выяснить: что же такое мораль и нравственность.

Меня вполне устраивают общепринятые определения. Есть в словарях.
Могу только сказать, что в религии все-таки мораль - это основа (ну, если не считать первоочередность почитания самого Бога),

Можете это показать на примере ислама и христианства?
Цитата
а в атеизме мы видим смесь морали с эгоизмом, пытающиеся сосуществовать вместе.

А где в атеизме вы углядели эгоизм?

#18 pchelka

pchelka

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 609 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 23:09

Мораль никогда не нуждалась в наличии религии, т. к. является всего лишь системой установленных в том или ином обществе взглядов-поступков-поведения.

Каких, например. Не знаю, можно ли говорить о том, что общество само ИЗНАЧАЛЬНО вывело какой-то моральный принцип, без предположительного "вмешательства высших сил"

Точно так же не факт, что общество с религией будет нравственным.

Здесь согласна, спорить не буду...

А зря... Эти принципы настолько у всех расхожи, что говорить о каком-то единстве практически невозможно. А общепринятым считается то, что более всего одобряется (или осуждается) обществом. Проще говоря: социум диктует свои правила.

С исламом не знакома, а в христианстве - те же 10 заповедей, или "упрощенный вариант" Христа: 1) возлюбите Бога... 2) возлюбите ближнего...

Хотите сказать: вы не видите?

#19 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 23:52

А зря... Эти принципы настолько у всех расхожи, что говорить о каком-то единстве практически невозможно. А общепринятым считается то, что более всего одобряется (или осуждается) обществом. Проще говоря: социум диктует свои правила.

Посмотрите в словарь, ознакомьтесь с определением и поймете, о чем я говорю. Не надо объяснять, что все понимают по-своему. Всем доступен словарь, как и все могут дать свои определения. Вы своего не дали, но почему-то отдуваться должен я...
Но радует смена мнения - диктует не религия, а социум.

С исламом не знакома, а в христианстве - те же 10 заповедей, или "упрощенный вариант" Христа: 1) возлюбите Бога... 2) возлюбите ближнего...

То есть, ваше расширительное "в религии все-таки мораль - это основа" в реальности значит - "в христианстве все-таки мораль - это основа". smile.gif
Обратите внимание, в десяти заповедях нет запрета на ложь, и при этом подразумевается в том числе рабство. Интересная мораль.
Цитата

Хотите сказать: вы не видите?

Не вижу.

#20 Гектор

Гектор

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 138 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 13:15

Я уже писал на нашем форуме, что к православию относился самым непосредственным образом. Три года работал в храме послушником, всё такое. (Чуть ниже будет понятно, почему я начал именно с этого).

На основе эсего этого, обдумав ещё раз то, что происходит вокруг, я и предлагаю Вам свои мысли.

Дальше начинается самое интересное. Объединение людей по интересам (читай - БОЛЬШИНСТВО) начинает пропагандировать свои взгляды, как единственно правильные. Если в сфере влияния объединения не оказывается другого объединения, равного по силам, но несходного по идеям - доминирующее большинство захватывает территорию и человекоединицы. (Если находится противодействующее объединение - рано или поздно получится война мирных религий. Но сейчас не об этом. )

Сформировавшееся идейное общество (читай - церковь), с заранее прописанными взглядами на жизнь, начинает диктовать свои условия всем, до кого может дотянуться. Другие структуры общества (к примеру, властные), видя в религиозном объединении мощное средство воздействия на паству... пардон, на граждан, стремится "подружиться" с ним. А религиозное объединение видит свою выгоду в таком сотрудничестве. В итоге получается тесная дружба религии и государства.

+1

Лично меня очень беспокоит эта ситуация. Я могу оградиться от навязчивости религии из телефона и телевизора (я могу его просто выключить, что я и делаю чаще всего). А не грозят ли мне "общественное порицание и отлучение от церкви" в случае моей нерелигиозности? Хотя мне, на самом деле, "глубоко фиолетово")))

Вряд ли вам что-то грозит - сейчас церковь уже не имеет такого влияния как раньше. Да и при полном безверии людей. Может и будут смотреть косо - но это будут только прихожане, кто вас видел нередко в храме или общался с вами.
Цитата

Опять же +1.
Я потой же причине ушёл из православия. Позже в поисках веры пришёл в католичество. Сам рассуждал - "Там церковь и здесь то же, Бог один, и вера тоже, да и католичество к мой национальности намного ближе." Там, правда, оказалась ситация не лучше, даже хуже, чем в православных храмах. Было очевидно разделение прихожан на бедных и богатых, так же и на группы по интересам. После воскресных лужб было принято проводить беседы прихожан со священиком - для тех, у кого есть вопросы, кто сильно сомневается или есть проблема, и человек нуждается в совете. Как я позже выяснил - это был скорее перевалочный лагерь для тех, кто хочет перекочевать на Запад. Устравались коллективные поездки в Германию и Польшу, летние лагеря и т.п. С этой же целью было и сотрудничество церкви и преподавателей-католиков, посещавших тот же храм.
Вообще, через год стало очевидно, что посещеие католического костёла в Новосибирске - лишь атрибут жизни богатого человека, место где, можно пощеголять своей одеждой. перетереть полседние слухи. порешать вопросы, в свободном стиле "побазарить" со священником или епископом.

Были, конечно и истинные верующие, но их едва ли набиралось с десяток из сотен прихожан, и это были скорее битые жизнью люди, с грузом проблем и не столь толстым кошельком.
Помню такие случаи, как из храма выгоняли бомжа или сажали на задние ряды, а те, кто находилились рядом долго и злобно шикали на него, после чего он сам с обидой или злобой покидал храм и не заходил больше.

Так же ясно прослеживалось разделение паствы и личные неприязни людей в ходе одного из обычаев или ритуалов. После молитвы каждый должен был встать и пожать руку всем, до кого мог дотянуться, и пожелать добра. естественно, богатая публика этого не делала, если ты оказывался одет беднее их или не относился к их кругу общения.

В общем, там я тоже ничего хорошего и доброго не нашёл. Покинул и этот храм.

веру я не утратил, но понятие добра/зла, хорошо/плохо у меня исказилось. Но теперь мне действительно хорошо, мне никто ничего не дикует и не сможет, я верю, не посещая храмов и не чувствую на себе косых взглядов "верующих". полных пороков(если сравнивать со всеми заповедями) при этом считающих себя истинными. Я своё место нашёл, а церковь, какой бы она ни была, осталась для меня только одним из рычагов управлением массами.

Сообщение отредактировал Гектор: 10 May 2008 - 13:15

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных