Перейти к содержимому

Фотография

Я иногда чувствую, что телефон сейчас позвонит, и он звонит.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#101 Mental

Mental

За всё хорошее, против всего плохого!

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,876 сообщений

Отправлено 15 July 2013 - 09:36

Господин Шелдрейк видимо настолько бескорыстен, что ему не нужен миллион долларов от Фонда Джеймса Рэнди.

#102 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 22 July 2013 - 17:41

Прежде чем упоминать Фонд Джеймса Рэнди, хотя бы полистайте Шелдрейка. Мне вломно цитировать вновь, в первоисточнике Вы найдете подробный отчет о постановке и результатах экспериментов. Результаты были положительными на небольшую, но статистически значимую величину. (Медленно и напевно: ) - статистически значимую, но небольшую. Разумеется, проверяльщики из Фонда Рэнди такие результаты не признают, им подавай процентов 90, как при испытании неживой материи.

Глупо отвергать факты телепатии, экстрасенсорики, предвидений, интуиции только на том основании, что не наблюдается повторяемости и воспроизводимости опытов. Да, все эти необычные явления не являются областью науки, но это не значит, что их нет.
Областью науки такие явления и не могут являться, там неприменим экспериментальный метод. Вон, у Шелдрейка чего-то слегка получилось, но скудно и нудно. Без сомнения, если бы испытуемые потренировались "ощущать взгляд спиной", результаты были бы выше, но, во-первых, какой чудак в такие тренировки впряжется, а во-вторых, результаты улучшились бы вряд ли намного. Я это говорю на том основании, что человеческое восприятие - очень сложная система. Это вам не сферический конь в вакууме. Создать повторно те же самые условия, что были в предыдущем эксперименте, включая погоду, настроение, солнечную активность и магнитные бури, просто нереально.

Сообщение отредактировал marina123: 22 July 2013 - 17:41

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных