Перейти к содержимому

Фотография

Бросите ли Вы курить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 horek

horek

Прохожий

• Жители
  • Pip
  • 112 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 16:41

Правительствоподготовило закон, который требует изъять из киосков и мелких магазиновтабачные изделия. Закон очевидно в пользу супермаркетов, где сигареты остаются,и мне кажется, вопрос не в здоровье нации, а в том, чтобы перекинуть всюприбыль на крупные торговые сети (мелкие магазины точно закроются после запретапродажи табака). При этом на курильщиках это скажется, разумеется,исключительно негативно, о чем говорит соответствующий опрос в фб: http://www.facebook....kommersantfm936

#2 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 17:01

Не курю около полутора лет, но курил 15 лет, поэтому со своей позиции судить могу.
То, что сигареты станут менее доступны (а это так) - несомненный плюс. Бывает залезешь под машину, весь в масле и сигареты корчились. И думаешь: "А сбегать до ларька или нет?" В большой магазин точно бы не побежал.
С другой стороны, последние годы табакокурения покупал сигареты блоками (или несколькими блоками). Так дешевле и удобней (не греешь голову каждый день по поводу покупки новой пачки).

Подтолкнуть отказаться от курения это вряд ли поможет. Но как одна из мер по ограничению вполне жизнеспособна.

#3 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 17:07

Закон очевидно в пользу супермаркетов, где сигареты остаются,и мне кажется, вопрос не в здоровье нации, а в том, чтобы перекинуть всюприбыль на крупные торговые сети (мелкие магазины точно закроются после запретапродажи табака).

Да плевать на эту прибыль. Вам, как стороннему, незаинтересованному человеку, ни всё ли равно, кто денег наварит - ларьки или сети. Зато тем, кому нету 18, тяжелее будет купить - и это главное.

Цитата(horek @ May 25 2012, 17:41) <{POST_SNAPBACK}>
Закон очевидно в пользу
Не очевидно, а предположительно.

Так что мера сия правильная. Назревшая. Перезревшая.

Сообщение отредактировал DynamiT: 25 May 2012 - 18:05

#4 Rimer

Rimer

ми-диез

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,891 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 19:51

Те кто уже курит- не бросит. Но какие проблемы для них купить сигарет в магазине? Да никаких.
Другое дело, что малолеткам, на кассе супермаркета, под камерой наблюдения, ни один продавец сигареты не продаст. Это есть "я, я, супер гут".

#5 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 20:10

Полностью поддерживаю инициативы по борьбе с курением.
Киоскерам да, немного сочувствую, но только немного, совсем чуть-чуть, а если разобраться, то не сочувствую вовсе cool.gif

Сообщение отредактировал GEXogen: 25 May 2012 - 20:11

#6 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,248 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 20:25

Бросители Вы курить?, из-за закона о продаже

Курил больше 20 лет, не курю 1 год и 9мес...
Не уверен, что закон что то изменит, нужно не запрещать, а доводить до курильщика почему курить не надо...

#7 Rimer

Rimer

ми-диез

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,891 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 21:37

Не уверен, что закон что то изменит, нужно не запрещать, а доводить до курильщика почему курить не надо...

Так вроде курильщикам ничего не запрещают, и не до чего никого не доводят smile.gif
Просто у малолетних балбесов (сам такой же был) физически не будет возможности покупать сигареты на любом углу.

Почему не надо курить, по моему и так все знают. Вот почему люди, зная это продолжают курить- знают не многие. Но знают... Но немногие. smile.gif Но знают... smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал Rimer: 25 May 2012 - 21:42

#8 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,073 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 21:58

Я и не начинал никогда smile.gif

#9 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,248 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 22:02

Почему не надо курить, по моему и так все знают.

Не знают, потому и курят. Любой курящий считает, что курить это нормально, курить это удовольствие которое стоит своего же здоровья...
Ни когда ни кого не буду уговаривать бросить курить, потому что знаю, что это бесполезно, всё находится на уровне подсознания... Пока сам не захочешь бросить и не бросишь

Цитата(Rimer @ May 25 2012, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Просто у малолетних балбесов (сам такой же был) физически не будет возможности покупать сигареты на любом углу.

Как покупали, так и будут покупать, помню как в свои 14 лет просил дядю купить сигарет и мне покупали...

#10 Zufir

Zufir

пацIFист

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9,337 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 22:08

Как покупали, так и будут покупать, помню как в свои 14 лет просил дядю купить сигарет и мне покупали...

А если дяде для этого придется пройтись воооон до того магазина?

#11 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,248 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 22:20

А если дяде для этого придется пройтись воооон до того магазина?

До какого?
Подходили возле магазина и просили дядю купить сигарет, из 10 человек обязательно найдется тот, который купит...

#12 Chameleon

Chameleon

Завсегдатай

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,302 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 22:26

Те кто уже курит- не бросит.

да ладно)

была знакомая, которая получала оч оч мало денег на работе. курит, как паровоз. когда пошла байка о том, что подорожает на 200% куриво, то бросит, т.к. будет экономический стимул biggrin.gif

#13 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,248 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 23:10

поверьте, даже высокие цены не будут стимулом для бросить курить... помнитсо в застойные времена вообще сигарет небыло, даже за стомильёноврублей, но все курили... кто табак со своей грядки, кто листья берёзовые, а кто то и свой фикус на подоконнике... Я тогда всё это попробовал biggrin.gif Так что не с той стороны заходим, так курильщик не поймёт, что это бяка...

#14 Стёпа

Стёпа

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 25 May 2012 - 23:30

Предложение рождает спрос. Хоть это и противоречит школьной экономике. Просто школа убивает мозг.

#15 Nekit

Nekit

Подземный старожил. Любитель качественных фонарей и Slackware

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,608 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 00:05

Будет оччень плохая ситуация. У меня например только Золотая Роща из круглосуточных "близко" - минут 40 туда-обратно ходить. Курильщики знают, как бывает дискомфортно, если приходится что-то делать ночью, кофе есть, а сигареты закончились. А в Краснообске как? Или в Новом Поселке? Там крупные магазины тоже не особо близко от домов.

#16 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 01:04

Предложение рождает спрос. Хоть это и противоречит школьной экономике. Просто школа убивает мозг.

Значит школьная экономика - это знания очень слабого уровня. И вапще зачем она там нужна ? Хорошие узкие знания те, кому надо, получат там, где их конкретно и эффективно дают, а плохие - слабые узкие в школах нет и смысла давать. Это очередной абсурд нашего образования. Преподавать всего по маленечку всем, что неэффективно и глупо. Обычно этим абсурдом грешат учебные заведения "выше" ("выше" школы) - там много ненужных предметов, но, судя по этому сообщению, теперь этим бредом уже стали и школы грешить... dry.gif

По теме. Всё они правильно сделали. Даже, если за этим стоят интересы торговых сетей, здоровью людей всё равно будет польза. Потому что :

Малолетки - это малолетки. Ими движет зависть. Зависть, тщеславие, гордость и глупость. Разума у них нет. (ну почти нет.)

Объяснять им что-либо бессмысленно. Доводить-информировать тоже. Они не не знают, что курить это вредно. Они это знают. Всё они знают. Они курят не потому, что это приятно, а потому, что курят другие. И только потому, что курят другие. К сожалению, кроме этого они ещё много чего делают глупого, что делают другие, и только потому, что делают это другие, не задумываясь над тем, а надо ли это им ? а зачем это им ? а надо ли это вообще ? а зачем это вообще ? а разумно, а справедливо ли это ? а к чему оно их приведёт ? Ну и т.д. ...

Они ещё не стали, как это часто говорят, личностями - то есть, людьми со своим мнением, со своими взглядами, со своими мыслями, со своим поведением, со своими планами и целями - со своей собственной жизнью. Нету ещё своей у них жизни. К сожалению. (и никто не говорит, что её надо выпячивать, её просто надо иметь)

Поэтому, чтобы они не курили, как уже выше сказали, у них нужно просто забрать такую возможность. Нужно, чтобы другие из них не курили. Чтобы никто из них не курил. Чтобы в их компаниях это перестало быть модным. Чтобы модным стало не курить, а курить стало немодным. И авторитета имел больше бы тот, кто героически бы не курил, а не тот, кто первый бы, как это сейчас, закурил. Верно, друзья ? smile.gif

Да, они могут попросить какого-то дядю купить им покурить, но их всё равно уже будет меньше. Потому что не каждый дядя им купит. Не каждый юноша осмелится попросить. А ежели и осмелится, то попросит купить только на себя самого, на себя одного - только одну пачку, которую он потом не сильно то будет спешить раздавать, учитывая особенно то, с каким трудом ему удалось её приобрести. (тот, кто раньше в юности курил, знает, что часто сигареты есть почти у всех, но лишний раз делиться ими мало кто хочет.)

А потом они вырастут и научаться принимать свои решения, а не смотреть на других. И курить будут начинать добровольно и осознанно. Если будут. Так что молодцы законотворцы, наконец то приняли умный закон. Теперь им его осталось только проконтролировать и желательно подольше, а нам - народу его соблюдать.

Цитата(Nekit @ May 26 2012, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Будет оччень плохая ситуация. У меня например только Золотая Роща из круглосуточных "близко" - минут 40 туда-обратно ходить. Курильщики знают, как бывает дискомфортно, если приходится что-то делать ночью, кофе есть, а сигареты закончились. А в Краснообске как? Или в Новом Поселке? Там крупные магазины тоже не особо близко от домов.

Ради здоровья наших детей Вы ведь потерпите, правда ? smile.gif

Иначе так о любой благой реформе можно сказать : "Ой, как теперь всё будет плохо, теперь мы не сможем давать взятки гаишникам, потому что теперь наказывают не только за получение взятки, но и за взяткодательство. Теперь мы не сможем отдать наших детей в ВУЗ учиться на платное, потому что там теперь только бесплатное, и наш сыночек-дебил, который не смог хорошо окончить школу и пройти на бесплатное, не пройдёт теперь за наши денюжки, не получит там теперь корочку и не станет завтра плохим специалистом. Как это нехорошо ! Какое же всё это б... Бардак ! Ой, как это плохо, что государство наконец то снизило налоги на бизнес, но при этом сделало невозможным их не заплатить, ведь теперь мы не сможем не платить государству налоги, потому что они высоки, а работникам говорить, что мы типо их всё таки платим, и поэтому не повышать им зарплату... Не сможем мы никого больше обманывать - ни своих подчинённых-работников, ни государство. Ай, какое дурное у нас государство ! Не даёт никого нам обманывать !" Так ведь о любой благой реформе, о любой благой мере, о любом хорошем, мудром решении можно завтра будет сказать... "Ой, в какой-же долбанутой стране мы живём - то нельзя, это нельзя. Вот как хорошо было жить раньше (то бишь сейчас) - всё было можно !" (только ничего невозможно...). Да ? smile.gif

Сообщение отредактировал DynamiT: 26 May 2012 - 01:47

#17 Nekit

Nekit

Подземный старожил. Любитель качественных фонарей и Slackware

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,608 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 04:17

Ради здоровья наших детей Вы ведь потерпите, правда ? smile.gif

Ну детей у меня нет и в обозримом будущем я больше хочу мотоцикл, а не продолжателя рода biggrin.gif
Да и к слову, большинство нынешней молодежи(по крайней мере мои друзья-знакомые от 15 и до 20 лет) практически не курят и даже пробовать не хотят, в отличие от многих моих ровесников. Или у меня круг общения странный?
Я не буду бить себя пяткой в грудь и кричать, что мой ребенок в будущем не будет курить, я просто постараюсь сделать все для этого - объясню, расскажу. Не зря же говорят - сила в информации, у кого есть информация - тот владеет ситуацией.

#18 Rimer

Rimer

ми-диез

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,891 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 09:15

Бери по два блока. Один докурил- бери еще блок. А оставшийся блок- нычка. smile.gif Хоть всю ночь не спи- блок в одного не высмолишь.

#19 malchik

malchik

мартовский кот

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,813 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 10:07

бросать курить нужно имея в кармане пачку сигарет..запретами и ограничениями ничего не добиться..я за то, чтоб сигареты были доступны каждому и по стоимости и по возможности покупки, но было бы серьёзное ограничение по местам курения и серьёзное наказание за не соблюдение, чтоб не курящих не травили и не показывали дурной пример..в Европе в экологических зонах уже есть специальные места "колпаки" как ограниченное место для курящих..этот колпак "не проветривается (чтоб не засорять воздух вокруг)..вот они там и травят друг дружку..я за то чтоб у нас было так повсеместно..

#20 DynamiT

DynamiT

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,541 сообщений

Отправлено 26 May 2012 - 13:25

Да и к слову, большинство нынешней молодежи(по крайней мере мои друзья-знакомые от 15 и до 20 лет) практически не курят и даже пробовать не хотят, в отличие от многих моих ровесников. Или у меня круг общения странный?

Это ни о чём не говорит. Таких кругов общения мало. И курить детишки начинают раньше. Раньше 15 лет. Поэтому приводить этот аргумент и обсуждать его, по-моему, бессмысленно. Щас Вы будете говорить, что все Ваши друзья не курят, все друзья Ваших друзей не курят, друзья друзей друзей тоже не курят, никто не курит ! Бла-бла-бла. А подойди к любой школе во время перемены и посмотри сколько детишек смолит. Сомнения отпадут. Именно детишек, потому что многие из них ученики 7-8 классов.

А вообще, Nekit, это уже тупая флудерская традиция споров в Хомнете. Когда какой-нидь разговор затрагивает какую-нидь обычную социальную тему - реальную сторону жизни, всегда находится тот, кто приводит вот такой аргумент или подобный ему (а у меня никто не курит!), и потом все вокруг него (этого аргумента) бессмысленно пляшут по кругу... Поэтому, я надеюсь, в этот раз мы нарушим эту глупую традицию и прогоним эту глупость.

Цитата(Nekit @ May 26 2012, 5:17) <{POST_SNAPBACK}>
Я не буду бить себя пяткой в грудь и кричать, что мой ребенок в будущем не будет курить, я просто постараюсь сделать все для этого - объясню, расскажу. Не зря же говорят - сила в информации, у кого есть информация - тот владеет ситуацией.

Таких мудрых отцов не так уж и много. Большинство мужиков как только узнают просто наорут на своего ребёнка. Что, конечно же, проблему не решит, а только загонит, да ещё и отношения испортит. Поэтому Ваш способ хорош в индивидуальном варианте, но в массовом применении он бесполезен.

Сообщение отредактировал DynamiT: 26 May 2012 - 13:38

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных