Перейти к содержимому

Фотография

Коррупция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1480

#21 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 15:37

Гораздо интереснее примеры, когда жизни человека ничего не угрожает и он поддерживает коррупцию: очередь в детском саду, нарушение ПДД, тех. осмотр. Есть ведь люди, которые ждут очереди в детском саду(некоторые даже не дожидаются), есть водители, которые честно проходят тех. осмотр, и есть люди, которые не нарушают правили или при нарушении - несут наказание.

Максимализм такой максимализм... Да, есть и такие и сякие люди. Ну зачем мне было бы "по блату" устраивать ребенка в садик, еслиб к 2-м годам подошла бы его очередь и не было бы проблемы? А устроить его в садик было _жизненно_ необходимо, потому что работать по 14-16 часов в сутки мне уже стало опасно для здоровья. Элементарно. А есть люди, которые ждут, да. Либо жизненная ситуация позволяет, либо не имеют возможности воспользоваться блатом. Для того, чтобы "блат" был не нужен - нужно сделать, чтобы он был не нужен, ваш КО.
Ну реально, меня на ТО заворачивали за "неправильные" болты на заднем госномере, при условии совершенно исправного авто (я не люблю ездить на неисправном...). В то же самое время со мной тут же проходили ТО без проблем люди на явных рыдванах, которые не то чтобы в нормы СО уложились, вообще бы не развалились, и то хлеб. Ну так я, глядя на это, конечно сто раз подумаю, не проще ли мне купить этот талон и не тратить нервы свои. Тем более, что авто у меня _исправно_, я слежу за этим. Хотя, я все еще продолжаю проходить ТО сам smile.gif

#22 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 15:41

Есть ведь люди, которые ждут очереди в детском саду(некоторые даже не дожидаются),

Интересу ради. Это правильно? Что не дожидаются.
Я не хочу "не дожидаются".

Про ПДД: я всегда несу наказание. Нарушил, протокол, квитанция, касса. Пьяный не езжу, более 60км./ч. не превышаю, через сплошную не обгоняю.

По тех. осмотру: сами ведь знаете, что формально завернуть можно почти любую машину. Нет тех. осмотра - нет взяток.

#23 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 16:01

Только нравственное преображение общества, когда подонком быть невыносимо стыдно, решат и проблему коррупции и многие другие проблемы..

Делать категоричные заявления - не совсем умнО.

Да и где же такое общество? Можете привести примеры?

Зато можно привести пример государств с суровыми законами, где коррупция минимальна.
Если человек будет знать, что после нарушения закона его ждет суровое наказание, то он несколько раз подумает, прежде чем переступать черту закона.

Есть альтернативный пример Китая, где расстреливают чиновников пачкам, но меньше коррупционеров не становится, жадность побеждает страх.... а китайский народ пашет так, как в концлагерях мало, кто пахал и свободы информации нет и в помине... хотите жизнь китайского рабочего на себе испытать, но при этом знать что коррупционера расстреляют - велкам...

Приближением к такому обществу было советское до 60-х годов, потом метастазы порока проросли и мы видим результат... Если нет, это не значит что не может быть... просто ПОКА идет развитие только техносферы...То, что сейчас есть в технике, казалось предкам фантастикой...Такое же развитие возможно и в социальной сфере... просто пока мало кто видит эти возможности...

Цитата(atlant_is @ Feb 1 2012, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
Те, кто берут взятки и реально коррумпирован - показательно богаты и плюют на все. Каков вывод? Подсознательно все понимают, что это и есть правильный образ жизни...

Насчет ВСЕХ вы ошибаетесь... В книге Виктора Франкла "Психолог в концлагере" убедительно развенчан ваш тезис про ВСЕХ...

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 01 February 2012 - 16:09

#24 Rimer

Rimer

ми-диез

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPip
  • 3,891 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 16:26

Любому дееспособному homo sapiens-у свойственно постоянно пытаться расширить границы своего влияния, освоить новые возможности, недоступные ранее -- научиться использовать огонь, засеять новые земли, перейти горы, переплыть океаны, завоевать любимого человека, решить сложную задачу. И освоение этого недоступного ранее ограничено для человека только естественным образом -- нехваткой ресурсов (времени, силы, здоровья, денег) или ответной реакцией (слишком больно, холодно, покалечили, сожрали, убили, сняли с должности, посадили в тюрьму, ...). Таким образом, если человек, будучи в добром здравии, не пользуется каким-то доступным и абсолютно безопасным во всех смыслах ресурсом (должностным, к примеру), то, скорее всего (не обязательно, но скорее всего), он просто является патологическим трусом.

Здорово, что есть люди, воспринимающие реальность объективно. Респект!

Да, люди не всегда ведут себя красиво, порядочно и предсказуемо. Ну вот такие они - человеки, других все равно нет. А всего двести лет назад было крепостное право и одни люди принадлежали другим. А всего 70 лет назад пол планеты крошило друг дружку из всего, что под руку подвернулось. А тут всего-то - коррупция в разрушенной стране за 20 лет разгулялось.
Сменить несколько основных менеджеров в государстве на других, посообразительнее и с иным политическим и экономическим курсом, да за 5-10 лет навести в стране порядок. Какие проблемы то? Вот, буквально через месяц будет возможность.

Цитата(Igor Salmin @ Feb 1 2012, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
а китайский народ пашет так, как в концлагерях мало, кто пахал и свободы информации нет и в помине...

И откуда берутся такие жесткие мифы? В СССР всем говорили, что на западе трудяги с голоду сохнут, под гнетом буржуев-капиталистов, теперь изможденными китайцами стало модно пугать. Весь мир просто мрет от натуги, и только мы как сыр в масле тут все катаемся...
Расширьте кругозор, съездите в отпуск в Китай (который вот-вот станет первой экономикой в мире) посмотрите на их счастливые лица, что-ли.

Сообщение отредактировал COMMEdesGARCON: 01 February 2012 - 16:41

#25 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 16:38

А всего двести лет назад было крепостное право и одни люди принадлежали другим.

150 Лет. wink.gif
Цитата(Rimer @ Feb 1 2012, 17:26) <{POST_SNAPBACK}>
Сменить несколько основных менеджеров в государстве на других, посообразительнее и с иным политическим и экономическим курсом, да за 5-10 лет навести в стране порядок. Какие проблемы то? Вот, буквально через месяц будет возможность.

Боюсь нынешние менеджеры приложат все усилия, чтобы не смениться. В том числе и усилия вне правового поля.

#26 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 16:40

а китайский народ пашет так, как в концлагерях мало, кто пахал и свободы информации нет и в помине...

И откуда берутся такие жесткие мифы? В СССР всем говорили, что на западе трудяги с голоду сохнут, под гнетом буржуев-капиталистов, теперь изможденными китайцами стало модно пугать. Весь мир просто мрет от натуги, и только мы как сыр в масле тут все катаемся...
Расширьте кругозор, съездите в отпуск в Китай (который вот-вот станет первой экономикой в мире) посмотрите на их счастливые лица, что-ли.

вы похоже туристом ездили, а мой родственник там работал, по окончании сказал что высех нытиков надо отправлять на перевоспитание в Китай на работу, чтоб поняли какая прекрасная страна Россия и как здесь здорово жить..... в Европе, кстати тоже работал... там на кредитах счастливо жили до определенной поры, не торопитесь... еще не известно где будет лучше...
попробуй не улыбаться в концлагере ... почитайте Франкла"Психолог в концлагере" , там заключенный объясняет новым узникам, что для того чтобы выжить, надо выглядеть как можно более счастливым ...

Сообщение отредактировал COMMEdesGARCON: 01 February 2012 - 19:22

#27 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 09:01

Вчера в передаче "Поединок" Владимир Соловьев высказался о борьбе с коррупцией. Точную цитату, к сожалению, найти не могу, а примерно фраза была такой: "Сам не воруй и не давай воровать друзьям." Могу конечно ошибаться, но мне кажется что фраза была примерно такой.

Была уже высказана мысль о том, что народ не должен себя отделять или противопоставлять правительству, так как связь очень тесная. Судя по обсужнению, коррумпированная власть - это часть коррумпированного общества. А не наоборот.

#28 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 10:22

Вчера в передаче "Поединок" Владимир Соловьев высказался о борьбе с коррупцией. Точную цитату, к сожалению, найти не могу, а примерно фраза была такой: "Сам не воруй и не давай воровать друзьям." Могу конечно ошибаться, но мне кажется что фраза была примерно такой.

Была уже высказана мысль о том, что народ не должен себя отделять или противопоставлять правительству, так как связь очень тесная. Судя по обсуждению, коррумпированная власть - это часть коррумпированного общества. А не наоборот.

Правительство и народ это две стороны одной медали... Глупо хотеть другого народа так же, как глупо хотеть другой власти ... Эти две стороны могут преобразиться только вместе....

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 03 February 2012 - 10:47

#29 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

самозванец и невоспитанный тип

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 11:27

Владимир Соловьёв очень любит порассуждать о сферических конях в вакууме.
Но когда его на прямом эфире тыкают носом в его дорогую московскую квартиру, купленную у правительства Москвы по совершенно нерыночным ценам, и странному совпадению этого факта с периодом глубочайшего смягчения его журналядской позиции, то он почему-то срывается аж в бешенство (не по телевизору, а в радиоэфире). Странно...

Цитата
Была уже высказана мысль о том, что народ не должен себя отделять или противопоставлять правительству, так как связь очень тесная. Судя по обсужнению, коррумпированная власть - это часть коррумпированного общества. А не наоборот.

Как я уже писал, человеку (чиновнику в том числе) свойственно пользоваться доступными безопасными возможностями. Тотальная коррупция среди высших должностных лиц неизбежно задаёт стандарт на способы решения всех остальных должностных вопросов, распространяется как гангрена.

Фраза "коррумпированная власть - это часть коррумпированного общества" -- красивая, хлёсткая, но самопротиворечивая и даже глупая, имхо. Часть общества, не являющаяся властью (т.е. должностными лицами), не принимающая каких-либо определяющих решений, не может быть коррумпированной по определению.

Сообщение отредактировал Вахтанг Гигабитзе: 03 February 2012 - 11:33

#30 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 11:38

Владимир Соловьёв очень любит порассуждать о сферических конях в вакууме.
Но когда его на прямом эфире тыкают носом в его дорогую московскую квартиру, купленную у правительства Москвы по совершенно нерыночным ценам, и странному совпадению этого факта с периодом глубочайшего смягчения его журналядской позиции, то он почему-то срывается аж в бешенство (не по телевизору, а в радиоэфире). Странно...

Как я уже писал, человеку (чиновнику в том числе) свойственно пользоваться доступными безопасными возможностями. Тотальная коррупция среди высших должностных лиц неизбежно задаёт стандарт на способы решения всех остальных должностных вопросов, распространяется как гангрена.

Фразу "коррумпированная власть - это часть коррумпированного общества" считаю самопротиворечивой -- часть общества, не являющаяся властью (т.е. должностными лицами) не может быть коррумпированной по определению. Фраза красивая, хлёсткая, но бессмысленная и даже глупая, имхо.

Вахтанг Гигабитзе, не нужно придираться к словам. Ты прекрасно понимаешь, про что я пишу.

Цитата
По определению:
Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Власть люди преобретают, а не рождаются с ней. Если человек пользуется своим положением(взятки, блат) не имея власти, то и во власти он будет пользоваться своим положением. И будет считать это нормой.

#31 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 11:38

"Сам не воруй и не давай воровать друзьям."

Если под словом "воровство" понимать коррупцию (согласно теме топика), а следовательно взяточничество, интересно услышать КАК?
Вариант а.
Друзья имеют должностное положение позволяющее так или иначе решать вопросы граждан. Т.е. потенциально "теплое местечко" для взяточника.
Для начала, наверное, провести беседу о государстве и обществе, месте чиновника в обществе, осветить положения УК РФ по теме.
Нормальный человек (вне зависимости от запятнанности) понизит уровень доверия к вам и вряд ли внемлет.
Вариант б.
Точно известно, что друг берёт взятки. Настрочить донос в органы. Носить передачки с тёплыми носками, чесноком и тетрадками. Друг ведь.

Как не давать брать взятки друзьям?

Цитата(COMMEdesGARCON @ Feb 3 2012, 10:01) <{POST_SNAPBACK}>

В коррумпированном обществе связь между властью и "народом" слабая. и чем больше уровень коррупции, тем слабее связь.

Задумайтесь над тем, что власть в силу своей не зрелости может потакать коррупции, выгоды от неё не получая.
Сомневаюсь, что кто-то наверху имеет барыши с очередей в дет. сады. но при этом КТО-ТО в силах ликвидировать очереди. Но очереди продолжают быть, создавая почву коррупции.
Каким-бы ни было общество, если посеять зерно, коррупция прорастёт, рано или поздно.

#32 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 11:46

В коррумпированном обществе связь между властью и "народом" слабая. и чем больше уровень коррупции, тем слабее связь.

А откуда власть-то(должностные лица) берется???

#33 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 11:51

Вы ждёте Капитана Очевидность?
Ещё раз. Нет дет. садов, есть очереди. Каков бы ни был народ и власть, через некоторое время потекут ручьи взяток в карманы.
Вы хотите, что загнутый раком электорат не искал путей решения?
Чтобы мать сидела с ребёнком до первого класса?

Зачем мне нести дар чиновнику, если мой ребёнок строго в срок (полтора года), по месту жительства пойдёт в садик?

Сообщение отредактировал cfyz: 03 February 2012 - 11:54

#34 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 11:57

Вы ждёте Капитана Очевидность?
Ещё раз. Нет дет. садов, есть очереди. Каков бы ни был народ и власть, через некоторое время потекут ручьи взяток в карманы.
Вы хотите, что загнутый раком электорат не искал путей решения?
Чтобы мать сидела с ребёнком до первого класса?

А ты сам не понимаешь, что одни сидят с детьми и честно ждут место в детском саду, а другие дают взятки и проталкивают своих детей без очереди? Первые оказываются, в итоге, еще дальше в очереди. У человека есть выбор - дать взятку(и таким образом поддержать коррупцию) или не давать.

Не нужно искать оправдания своим действиям. Если человек готов преступить закон не имея власти, то при её наличии, он преступит закон еще охотнее и безопаснее для себя.

#35 Вахтанг Гигабитзе

Вахтанг Гигабитзе

самозванец и невоспитанный тип

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,978 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 11:59

Вахтанг Гигабитзе, не нужно придираться к словам. Ты прекрасно понимаешь, про что я пишу.

Так ведь слова противоречат.

Цитата
По определению:
Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Власть люди преобретают, а не рождаются с ней. Если человек пользуется своим положением(взятки, блат) не имея власти, то и во власти он будет пользоваться своим положением. И будет считать это нормой.

Не имея власти взятку не получить -- просто не дадут.
А считать взяточничество нормой будет не только коррумпированный чиновник, а и все окружающие его чиновники и люди, т.к. за взяточничество у нас почти нет наказания, осуждения, порицания, последствий. Следовательно, пользоваться будет не конкретный козёл-скотина-сволочь-вор-депутут-чиновник-оборотень, а почти любой человек. Причина коррупции совсем не в моральных качествах.

Сообщение отредактировал Вахтанг Гигабитзе: 03 February 2012 - 12:34

#36 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:07

А ты сам не понимаешь, что одни сидят с детьми и честно ждут место в детском саду, а другие дают взятки и проталкивают своих детей без очереди? Первые оказываются, в итоге, еще дальше в очереди. У человека есть выбор - дать взятку(и таким образом поддержать коррупцию) или не давать.

Не нужно искать оправдания своим действиям. Если человек готов преступить закон не имея власти, то при её наличии, он преступит закон еще охотнее и безопаснее для себя.

Вы ещё раз прочтите:
Цитата
Зачем мне нести дар чиновнику, если мой ребёнок строго в срок (полтора года), по месту жительства пойдёт в садик?

Бороться надо не со следствием, а с причиной.

Вы бы ещё сказали, что у человека есть выбор: есть икру с маслом или хрен с редькой. Конечно, номинально выбор есть.

Сообщение отредактировал cfyz: 03 February 2012 - 12:09

#37 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:13

Вы ещё раз прочтите:

Бороться надо не со следствием, а с причиной.

Вы бы ещё сказали, что у человека есть выбор: есть икру с маслом или хрен с редькой. Конечно, номинально выбор есть.

Причина в том, что некоторые граждане хотят с помощью взятки пролезть вне очереди, "побрив" других граждан, у которых нет лишних денег на взятки ... эгоизмом эта причина называется...

Сообщение отредактировал Igor Salmin: 03 February 2012 - 12:15

#38 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:23

Причина в том, что некоторые граждане хотят с помощью взятки пролезть вне очереди, "побрив" других граждан, у которых нет лишних денег на взятки ... эгоизмом эта причина называется...

Постом выше было сказано, что причина - неисполнение чиновниками своих обязанностей. И даже проиллюстрировано.

#39 Igor Salmin

Igor Salmin

Графоман

• Жители
  • PipPipPip
  • 1,174 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:57

Постом выше было сказано, что причина - неисполнение чиновниками своих обязанностей. И даже проиллюстрировано.

еще выше было сказано, что кто берет взятки и кто их дает - два сапога пара ... одного без другого не бывает ...

#40 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:59

еще выше было сказано, что кто берет взятки и кто их дает - два сапога пара ... одного без другого не бывает ...

Безусловно, если один берет, то другой дает. Только кто выступает инициатором процесса?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных