Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 bacha

bacha

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 01:10

Любители орхидей отзовитесь! Сам я занимаюсь разведением орхидей более 20 лет.

Прикрепленные файлы

#2 Mowgli

Mowgli

Обитатель

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2,097 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 03:13

Докладываю, любитель орхидей отзывается biggrin.gif
bacha, мне очень понравиась твоя С. cristata! И сразу шкурный вопрос - деленки не будет? Может быть ченьдж?

Прикрепленный файл  Onc._sphacelatum1.jpg   113.66К   5 скачиваний

#3 bacha

bacha

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 15:26

Шкурный интерес это конечно хорошо,но пока делить нечего. cool.gif

Прикрепленные файлы

#4 Mowgli

Mowgli

Обитатель

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2,097 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 19:28

А может поговорим о том субстрате, в котором так хорошо цветет Ваша кристата? В познавательных целях sleep.gif
Если не секрет, каковы компоненты?

#5 bacha

bacha

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 21:53

Субстрат обыкновенный-куски коры и сфагнум.Раньше добовлял корни папортника,но потом отказался.

Прикрепленные файлы

#6 Mowgli

Mowgli

Обитатель

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2,097 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 22:01

А насколько все это измельчено?

#7 bacha

bacha

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 22:12

Исходя из опыта кора должна быть размером с 2-х рублевку или больше.Если нарезать кору мелко,то она быстро слеживается.
А на счет шкурного интереса-посмотрел можно отделить кристату-но что взамен?

#8 Mowgli

Mowgli

Обитатель

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2,097 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 22:45

... с 2-х рублевку или больше....

Что-то у моих целогин в таком субстрате корни как бы подсыхают. Он не грубоват?
Во время зимнего покоя ты даешь субстрату под целогиной высыхать полностью, как долго?

#9 Lana64

Lana64

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 12:29

И я тоже как любитель 2 лет, отзываюсь.Мои зайки.В основноа фаденопсисы, есть 1 нобиле дендр и одна земляная орхидея, забыла название больно мудреное.жаль блютуз не работает- нет больше фоток, скинуть нечем.бБача, какой у вас шиковый бамачок!Супер, готова за деленку орху отдать.А?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Lana64: 04 April 2010 - 12:32

#10 Мадлен

Мадлен

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 20:14

Исходя из опыта кора должна быть размером с 2-х рублевку или больше.Если нарезать кору мелко,то она быстро слеживается.

о как! а у моего фаленопсиса была такого размера кора вначале -корни стали сохнуть, пришлось кору измельчить, не надо было? sad.gif
в какой пропорции Вы смесь делаете? подскажите плиз.

#11 Mowgli

Mowgli

Обитатель

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2,097 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 20:40

...

о как! а у моего фаленопсиса была такого размера кора вначале -корни стали сохнуть, пришлось кору измельчить, не надо было? sad.gif

Оптимальный гранулометрический состав субстрата зависит от условий содержания: влажности\температуры в помещении, частоты и способа полива, а также толщины веламена на корнях. Я почему бачу спросил в отношении целогин, у них очень нежные быстровысыхающие корни. Не попадут в субстрат вовремя - погибнут.

#12 Мадлен

Мадлен

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 20:48

...

Оптимальный гранулометрический состав субстрата зависит от условий содержания: влажности\температуры в помещении, частоты и способа полива, а также толщины веламена на корнях. Я почему бачу спросил в отношении целогин, у них очень нежные быстровысыхающие корни. Не попадут в субстрат вовремя - погибнут.

а Бача делиться секретами не торопится smile.gif
Кстати, я вот не понимаю как у некоторых фаленопсисы живут на подоконниках и не сохнут-там же батарея и очень сухой воздух.
не в тазиках с водой же их там всегда держать .

#13 Mowgli

Mowgli

Обитатель

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2,097 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 02:39

...

Кстати, я вот не понимаю как у некоторых фаленопсисы живут на подоконниках и не сохнут-там же батарея и очень сухой воздух.

Бача как-то резво начал, но не продолжил :-)

Фаленопсисы живут у людей очень по разному. Почитайте орхидные форумы - постоянный крик о помощи, о загубленных корнях и прочих болячках. Даже такую выносливую орху как фаленопсис можно ухайдокать. Не должно быть из-под подоконника восходящего горячего и сухого потока воздуха. Батарею всегда можно на зиму накрыть пледом\одиялкой, поток прекратится. Хорошо, если подоконник очень широкий, как на пластиковых окнах, отбивает горячий воздух. Можно вообще отнести от окна и от батарей отопления соответственно, но придется организовать дополнительное искусственное освещение. Субстрат я люблю из грубой фракции сосновой коры без сфагнума. Это позволяет чаще и обильнее поливать без риска залить корни.
Прикрепленный файл  Phalaenopsis1.jpg   125.3К   9 скачиваний

#14 Lana64

Lana64

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 08:39

...

не в тазиках с водой же их там всегда держать .

...не в тазиках, а в поддонах с водой. и стоят они на керамических подставках, чтоб корни не касались воды- иначе сгниют. Так у меня они стоят осень позднюю, зиму и начало весны- пока нельзя получить солнечный ожог на листья от активного солнца- потом убираю на шкаф и на стол- подальше от солнца. Будет тепло - вынесу на балкон, а там деревья активное солнце притеняют. Так и живем. Несколько моих орхидей я реанимировала с нуля, цветут по 1-2 раза в год. Так что думаю им у меня климат. я тоже читаю -люди пишут про загбленные дома орхи и не понимаю как это их угораздило.

#15 Мадлен

Мадлен

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 11:44

...не в тазиках, а в поддонах с водой. и стоят они на керамических подставках, чтоб корни не касались воды- иначе сгниют. Так у меня они стоят осень позднюю, зиму и начало весны- пока нельзя получить солнечный ожог на листья от активного солнца- потом убираю на шкаф и на стол- подальше от солнца. Будет тепло - вынесу на балкон, а там деревья активное солнце притеняют. Так и живем. Несколько моих орхидей я реанимировала с нуля, цветут по 1-2 раза в год. Так что думаю им у меня климат. я тоже читаю -люди пишут про загбленные дома орхи и не понимаю как это их угораздило.

Lana64, у Вас видимо очень легкая рука smile.gif
похвастайтесь что у вас есть, видела как-то что Вы их продаете-так хорошо растут что излишки получаются?

#16 Lana64

Lana64

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 15:41

Lana64, у Вас видимо очень легкая рука smile.gif
похвастайтесь что у вас есть, видела как-то что Вы их продаете-так хорошо растут что излишки получаются?

На сечас есть 2 дендробиума нобиле.отростки укорененные 3 и 6 см от земли .продам желающим соответственно за 100 и 150 руб\шт.Рука видимо легкая. Спасибо. rolleyes.gif

#17 Мадлен

Мадлен

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 20:04

На сечас есть 2 дендробиума нобиле.отростки укорененные 3 и 6 см от земли .продам желающим соответственно за 100 и 150 руб\шт.Рука видимо легкая. Спасибо. rolleyes.gif

Lana64, а  может у Вас сохранились фото как цветет этот сорт?

#18 Lana64

Lana64

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 21:01

Lana64, а может у Вас сохранились фото как цветет этот сорт?

К сожалению ,нет, мне он достался по обмену. Так что и на словах могу только сказать, что он белый, в принципе, в интернете фото есть.

Сообщение отредактировал Lana64: 05 April 2010 - 21:02

#19 bacha

bacha

Прохожий

• Жители HomeNet
  • Pip
  • 111 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 21:40

...

Бача как-то резво начал, но не продолжил :-)

Фаленопсисы живут у людей очень по разному. Почитайте орхидные форумы - постоянный крик о помощи, о загубленных корнях и прочих болячках. Даже такую выносливую орху как фаленопсис можно ухайдокать. Не должно быть из-под подоконника восходящего горячего и сухого потока воздуха. Батарею всегда можно на зиму накрыть пледом\одиялкой, поток прекратится. Хорошо, если подоконник очень широкий, как на пластиковых окнах, отбивает горячий воздух. Можно вообще отнести от окна и от батарей отопления соответственно, но придется организовать дополнительное искусственное освещение. Субстрат я люблю из грубой фракции сосновой коры без сфагнума. Это позволяет чаще и обильнее поливать без риска залить корни.
Прикрепленный файл  Phalaenopsis1.jpg   125.3К   9 скачиваний

Не любитель писать,лучше до людей доходит словесно или при встрече.

Цитата(Mowgli @ Apr 4 2010, 21:40) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Мадлен @ Apr 4 2010, 21:14) <{POST_SNAPBACK}>
...

Ерунда,у меня месяц целогина лежала без всякого субстрата на коре. У моих знакомых ванда живет вообще в 200 гр. стакане без всего,а фаленопсиси на блоке с небольшим куском мха.

#20 Lana64

Lana64

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 21:47

Не любитель писать,лучше до людей доходит словесно или при встрече.

Если есть Скайп так плиз- пообщаемся!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных