Перейти к содержимому

Фотография

Системы стабилизации для видеозаписывающей аппаратуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 12:00

Как сяомька себя показала?

#22 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 14:03

Снимал очень мало. Нет сюжетов на видео без стабилизации, а стаб в допиливании.

Из очевидного: реально широкий угол. Идельно для съёмок в небольших квартирах. Неприлично мелкая камера. Для меня прям неожиданно мелкая (в руках-то я её вертел давно, но вот габариты ощутил попользовав).

Оптика после зеркалки никакая. Вот просто никакая. Детализация на бесконечности так себе. Я на Зенитаре16 прикрывал дырку до 8 и выкручивал фокус на бесконечность. Все в ГРИП и детализация хорошая. Не знаю, особенность ли модели или это общий косяк экшн-камер, но картинка с неё хуже, чем с Canon600D+Зенитар16 (как неожиданно :) ).

Отсутствие экрана на камере, информирующего о режиме съёмки пока никак напрягает. Но вот отсутсвие возможности сменить режим съёмки без использования смартфона немного настораживает (возможно появится такая необходимость). Смартфона-то у меня нету. А желания его заиметь ещё больше нету. Но тут, вроде, выход есть. На гик-форуме есть скрипт, позволяющий выбирать до 10 заранее загруженных на карту памяти скриптов, простым перебором по кругу. Пока не пробовал.

В целом общее впечатление, пока, положительное. Нужно больше отснятого материала, в том числе уличного (которого пока нет вообще). Тогда можно будет что-то сказать.

Через неделю буду писать детский утренник с трёх камер. Озвученной Шаоми (статичный режим), Sony HDR-AS20B (статичный режим) и Canon600D+Зенитар16 (или kit зум, определюсь на месте) съёмка со штатива руками.

В принципе можно будет на готовый ролик наложить текст, какой кусок чем снят.

#23 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 14:10

Смартфона-то у меня нету. А желания его заиметь ещё больше нету.

Ох уж этот противоречивый консерватизм )

#24 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 14:54

Смартфона-то у меня нету. А желания его заиметь ещё больше нету.

Ох уж этот противоречивый консерватизм )

Это разумный прагматизм. Дома лежит аппарат (с андроидом 4.0.х). Лежит и лежит. Для шаомы не подходит из-за верси ОСи.

За смартфон - дубль гис и гортранс. Ну может инторнет, но мне он на телефоне не надо, нет задач.

Против смартфона - цена (куда без этого?) и совершенно никая автономность. Просто никакая.

Мой копеечный филипс в режиме 30-60 минут разговора в день держится 14 дней. ДВЕ НЕДЕЛИ!!!

У шефа точно такой аппарат, разговаривает сильно меньше, у него зарядка держится месяц. Ездил он в командировку в Иркутск на 3 недели, зарядник с собой не брал.

Ну и нежные они, смартфоны. У меня телефон летает будь здоров.

Вот исключительно для камеры бы взял что-нить сильно б/у с андроидом от 4.4

Пользовать не как телефон, а как средство коммуникации с железкой.

Сообщение отредактировал cfyz: 27 October 2015 - 14:57

#25 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 15:18

А я наконец-то получил из Кемерово свою Соньку HDR-AS100VB. Похоже, последнюю в стране не только по старой цене, но и по наличию. Обошлась 14.190. Была еще HDR-AS100V за 12.300, но какой-то ушлый земляк опередил буквально на час. С литерой "В" идет совершенно никчемное крепление на велосипед. Настолько болтается на руле, что никакой стаб не спасает. 

В остальном стаб работает без нареканий (закрепил камеру на каску). Взял заодно и пульт - самый недорогой нашелся в Связном, за 3999. Доволен, как слон, жалко только что сезон закончился.

Есть, правда, досадный нюанс. У меня стоит ХР sp3, кое-как нашел под нее соневскую ПлейМемори Хоум. Но она, треклятая, в упор не видит HDR-AS100V и отказывается работать без первоначальной настройки. А без нее не получится наложить данные GPS.

А без стаба, кстати, тоже норм смотрится, даже куда естественней.

Сообщение отредактировал OhotNIK: 27 October 2015 - 15:33

#26 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 16:45

Глянул ТТХ на сотую соню. 1080p пишет 60 кадров в секунду. Хотелось бы 100-120. Но, видимо, чудес не бывает и камеры могущие это продают за 25тык.

Интересно глянуть видео с соньки. Желательно уличное и в движении.

Сообщение отредактировал cfyz: 27 October 2015 - 16:45

#27 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 17:32

Ссылку на видео выложу, как смонтирую что-нибудь.

По разрешению - от экшн-камеры, собственно, и не требуется ни выдающейся картинки, ни высоченного разрешения. Первое не вытянет процессор, второе не вытянет аккумулятор. Здесь действует разумный компромисс. А сотка, кстати, делает и 120 fps. И даже 240, но в низком разрешении.

#28 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 17:41

Ссылку на видео выложу, как смонтирую что-нибудь.

По разрешению - от экшн-камеры, собственно, и не требуется ни выдающейся картинки, ни высоченного разрешения. Первое не вытянет процессор, второе не вытянет аккумулятор. Здесь действует разумный компромисс. А сотка, кстати, делает и 120 fps. И даже 240, но в низком разрешении.

Смотрел я. Сотка даёт те-же разрешения и частоты кадров что и шаоми (один в один).

Экшн-камера это экшн-камера. Высокая частота кадров тут необходима. Это и запись очень быстрых событий (лыжи, например) и плавный слоу моушен в итоговом видео - штука очень хорошая, если не пересолить.

Что до разрешений - сегодня фулл хд - стандарт. Всё что ниже - костыль. Завтра стандартом будет 4к. Я понимаю, что сегодня ровнять на завтра от лукавого, но фулл хд - это уже сегодня.

Хочется чтобы своё видео было качественным.

#29 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 21:36

Против смартфона - цена (куда без этого?) и совершенно никая автономность. Просто никакая.

Ну всякая экзотика с 8-маховым аккумом ) Ну или док-станцией переносной )
Это уже дело привычки. Я привычно втыкаю на ночь на зарядку. Хотя предыдущая жуйка в режиме звонилки с недельку жила легко...

#30 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 27 October 2015 - 21:49

Это уже дело привычки.

В том и дело, что я привык вообще не думать о зарядке. Это ведь не первый мой телефон. Были у меня трубки, которые надо было втыкать на подзарядку каждую ночь, чтоб завтра гарантированно не остаться без связи.

Мне удобней иметь автономность вместо возможности посмотреть бубльгис или гортранс. Хинт: если сильно надо, я звоню жене, другу, коллеге и узнаю то, что хочу. Вот такой я нахал :)

Сообщение отредактировал cfyz: 27 October 2015 - 21:51

#31 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 17:03

Скажем так, цена роялит. Хiaomi дают за 5к. Она может снимать 2,5К, что вполне досточно для софтовой стабилизации, если оно надо. Т.е. на выходе то-же что у сони, только не из коробки, а средствами постобработки. Плохо это или хорошо вопрос открытый, а ответ уж точно не универсальный.

Вчера почиатал про сонивский стаб. Стабилизация на основании информации с датчиков ДО сжатия несомненно лучше постобработки пожатого видео. Был не прав.

#32 J0ker

J0ker

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,613 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 19:24

Бляха муха. У меня практически такой же точно, только называется Quantum Q3D - http://www.parkflyer...roduct/1520118/
:)

#33 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 19:54

Что-то погуглил быстро, так и не нашёл какой контроллер используется. Как понимаю не алексмос и не storm32.

#34 J0ker

J0ker

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,613 сообщений

Отправлено 30 October 2015 - 00:42

Хабр читайте.

#35 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 30 October 2015 - 10:08

Вчера приехали блюпуп модуль (для коннекта железки к компьютеру без проводов) и джойстик. Последний для манульного подруливания, когда намеренно надо изменить угол тангажа (задрать "голову" вверх или вниз).

Хабр читайте.

На первой странице ничего нет. Что я делаю не так?

#36 J0ker

J0ker

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,613 сообщений

Отправлено 01 November 2015 - 08:02

О боже мой!
habrahabr.ru
Мне как-то даже в голову не пришло что кто-то не в курсе :)

#37 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 01 November 2015 - 08:14

О боже мой!
habrahabr.ru
Мне как-то даже в голову не пришло что кто-то не в курсе :)

Если Вы читали на хабре, дайте ссылку. Искать разучился.

#38 J0ker

J0ker

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,613 сообщений

Отправлено 01 November 2015 - 17:37

Не, не - не могу могу помочь, работать, работать:)

#39 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 16:38

Основательно опользовал камеру и трёхосевой подвес.

1. Зря я хаил оптику камеры. Всё оказалось просто. Заметил, что на минимальном расстоянии (до 50см) звенящая резкость, а чем дальше тем всё больше в мыло. Просто подкрутил фокус на нужное мне расстояние и мыло пропало.

2. Очень порадовала возможность изменения битрейта потока. На 4pda в соответствующей теме валом скриптов на все случаи.

3. Камера действительно маленькая :) Раньше я считал это минусом, но теперь (учитываем трёхосевой подвес) это большой плюс.

Писал утренник в дет.саду. Три точки. Xiaomi Yi, Sony HDR-AS15B (в аквабоксе!!!) и зеркалка с китом.

Звук брал с зеркалки, он там самый лучший.

У Yi звук оказался хуже чем у Sony в аквабоксе. Удивительно, но факт есть факт.

А вот картинка на обеих экшн-камерах оказалась плюс-минус одинаковой. Объективно сравнивать трудно, т.к. съёмка была с разных углов и с разными условиями по свету (против окон или нет). Но субъективно выдвинуть кого-то вперёд не могу. Паритет.

Что касается зеркалки, то с неё самое паршивое видео. Неожиданно. Но тут 99.9% дело в объективе. Дырку прикрыл до 8, фокусировка ручная, а всё равно сплошное мыло. В общем я вспомнил почему совсем не снимал на кит :) , а покупал для видео сначала мир-1в, а потом Зенитара 16.

Про подвес.

В целом нормально. Управляться с ним в в разы проще, чем с механическим стабом. И физически легче. Но и тут есть свои моменты. В ходьбе на видео сильно видно шаги. При съёмке надо часто семенить, чтоб был эффект пролёта.

#40 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 10 December 2015 - 16:54

Хочу такую штуку, Дедушка Мороз, подари, а, 50 тыщ всего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных